Государственно-политическое развитие Германии в ХХ вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 07:23, реферат

Краткое описание

1. Конституция Германской республики (Веймарская) 11 августа 1919г.
2. Законодательство фашистской Германии.
3. Эволюция конституционного законодательства Германии после Второй мировой войны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОСУДАРСТВЕННО - ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГЕРМАНИИ В ХХ В.docx

— 41.07 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННО - ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГЕРМАНИИ В ХХ В.

 

ПЛАН

1. Конституция Германской республики (Веймарская) 11 августа 1919г.

2. Законодательство фашистской Германии.

3. Эволюция конституционного законодательства Германии после Второй мировой войны.

 

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Конституция Германской империи (Веймарская) 11 августа 1919 г. // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / С ост. Н. А. Крашенинникова. – М., 1999. – С. 305 – 321.

Законодательство фашистской Германии // Там же. – С. 322 – 326.

Основной закон Федеративной Республики Германии 23 мая 1949 г. // Там же. – С. 331 – 340.

Ахтамзян А. А. Федеративная Республика Германии в конце ХХ в. / А. А. Ахтамзян. – 1999. – № 4. – С. 32 – 39.

Брехт А. О государственном устройстве Германии / А. Брехт . – М., 1947. – 216 с.

Всеобщая история государства и права: Учеб. / Под ред. К. И. Батыра. – М., 1998. – С. 391 – 404.

Графский В. Г. Всеобщая история права и государства : Учеб. для вузов . – М., 2000 . – С. 541 – 560.

История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: в 2 ч. Ч. 2/ под общ. Ред. Д. Ю. Н., проф. О.А. Жидкова и д.ю.н., проф. Н.А. Крашенниковой – 2 издание., издательство НОРМА, 2003 г. – 720 с.

Омельченко О. А. Всеобщая история государства и права : Учеб . : В 2 т. Т. 2 . – М., 1998. – С. 354 – 394.

Потапов А. В. Кризис ГДР в 80-х годах и объединение Германии / А. В. Потапов // Новая и новейшая история. – 1991. – № 5. – С. 134 – 158.

Прокопьев В. П. Армия и государство в истории Германии Х – ХХ вв.: Историко-правовой очерк / В. П. Прокопьев. – Л., 1982. – 129 с.

Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. – М., 1996. – С. 421 – 426; 471 – 475; 513 – 517.

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Т. 2. - М.: Юристъ, 2006.

 

  1. Конституция Германской республики (Веймарская) 11 августа 1919 г.

В ряду революционных событий в Европе, после Октябрьской революции в России, Ноябрьская буржуазно-демократическая революция 1918 года занимает особое место. Германская революция носила массовый, народный характер. В нее были вовлечены почти все социальные слои Германии. Это был мощный взрыв народного негодования против самой войны и тех реакционно-милитаристских сил, которые развязали и продолжали ее до полного поражения германской армии. Между германским народом и полностью дискредитировавшей себя правящей элитой, неспособной управлять страной по-старому, образовалась пропасть. Это становится очевидным из доминирующих требований и лозунгов Ноябрьской революции: прекращение войны, уничтожение монархии, создание демократической парламентской республики, устранение политического господства воинствующих кругов крупной буржуазии, ликвидация полуфеодального помещичьего землевладения, закрепление социальных прав трудящихся.

Главными завоеваниями революции были выход Германии из войны, крах кайзеровской империи, установление демократической формы правления парламентской Веймарской республики, закрепление широкого перечня политических и социальных прав и свобод германского народа.

Проект конституции был составлен в рекордные сроки – а именно, в течение нескольких дней – государственным секретарем Министерства внутренних дел Гуго Прейсом, видным деятелем Национально-либеральной партии.Члены Совета Народных Уполномоченных(в частности Эберт) потребовали большего выявления демократического характера в конституции за счет, прежде всего, включения более широкого перечня прав и свобод. Результатом последующей полугодовой работы над проектом конституции (включая дебаты в Национальном собрании) стал новый его вариант, составленный из двух частей: "Строение и задачи империи" и "Основные права и обязанности немцев".

И вот, в июле 1919 года Конституция была принята Национальным собранием. Веймарская конституция разительно отличалась от Конституции 1871 г. Принципиально новые правовые концепции нашли отражение в ее преамбуле. Это – принцип «народного единства» и «народного суверенитета», а также принципы «свободы» и «социальной справедливости». Провозглашением «народного суверенитета» разрушалась династийная традиция государственной власти, так как ее носителями становились выборные на основе всеобщего избирательного права рейхстаг и президент.

В соответствии с традициями конституционного права Германии Веймарская конституция состояла из двух частей. Конституция устанавливала органы имперской государственной власти и их полномочия по отношению друг к другу. Вторая часть конституционных норм регулировала отношения между государством и гражданами.

Германская империя провозглашалась республикой с федеративной формой государственного устройства, которая имела весьма специфический характер. Бывшие "союзные государства" получили название земель, а своеобразная верхняя палата имперского парламента была названа не бундесратом (Союзным советом), а рейхсратом (Имперским советом).

Земли имели свои законодательные органы – ландтаги и свои конституции, которые должны были закрепить, согласно ст. 17 Веймарской конституции, республиканскую форму правления и всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании.В ст. 6-12 Конституции предусматривался сложный порядок распределения законодательных прав между империей и землями, основанный на главном принципе – имперское право имеет преимущество перед правом земель (ст. 15).

Земли сохраняли законодательную власть по этим вопросам до тех пор и в той мере, в какой империя не пользовалась своими законодательными правами. В этом случае земельный закон находился под угрозой его отмены. Согласно ст. 13, «при возникновении сомнений и различий во взглядах» по закону, принятому в отдельной земле, империя имела право с помощью Имперской судебной палаты отменить его на основании главного постулата, что «имперское право имеет перевес над правом земельным».

При таком распределении законодательных полномочий между империей и землями последним оставалось право самостоятельно законодательствовать только по малозначительному кругу местных вопросов: о местных налогах (хотя и здесь империя была вправе издавать законы, устанавливающие принципы «допустимости и способы взимания в землях налогов» (ст. 11)), о санитарной службе, дорогах и пр.

Из вышесказанного довольно отчетливо видно, что правящая верхушка пыталась укрепить центральную власть. Это стремление стало ответом на партикуляристские настроения в землях, усилившиеся во времена революции. По убеждению членов Национального собрания, Конституция должна была соответствовать тому идеалу действительно единого, сильного государства, которое способно было вывести страну из глубочайшего внутри- и внешнеполитического кризиса.

В соответствии с конституционным принципом народного суверенитета рейхстагу как органу народного представительства, избираемому всеобщим голосованием, отводилось в Конституции формально первое место. За ним закреплялась высшая законодательная власть, в том числе и право изменять Конституцию (для принятия простых законов требовалось большинство, а для конституционных поправок — квалифицированное большинство голосов членов рейхстага), а также вотировать бюджет. Эти права, однако, ограничивались другими конституционными органами: рейхсратом и президентом.

Рейхсрат формировался из представителей правительств отдельных земель, число которых было пропорционально населению земли, но ни одна из земель не могла иметь более 2/5 всех голосов, т.е. обладать абсолютным большинством, которое требовалось для изменения Конституции.

Рейхсрату принадлежало право отлагательного вето в отношении законов, принятых в рейхстаге (ст. 74), «опрокинуть» которое он мог только с помощью вторичного рассмотрения и нового утверждения законопроекта квалифицированным большинством голосов. Рейхсрат, наряду с рейхстагом, обладал правом решения вопроса об изменении или внесении поправок в Конституцию.

Особое место в конституционном механизме отводилось президенту республики, решающее значение которого определялось его всенародным избранием, длительным сроком нахождения у власти (7 лет), правом переизбрания на новый срок. Ему как внепартийному «арбитру» и отводилась главная роль в установлении на основе консенсуса политической стабильности в стране. Особое место в Конституции занимала ст. 48 о чрезвычайных полномочиях президента, названная впоследствии статьей о «президентской диктатуре». На основании этой статьи президент имел право с помощью вооруженной силы принудить любую землю «выполнять обязанности, возложенные на нее Конституцией или имперским законом», а также принимать меры в случае «серьезного нарушения общественной безопасности и порядка» или угрозы такого нарушения. При этом он мог полностью или частично приостановить действие статей об основных правах немцев.

Наделяя президента, как гаранта демократии, огромными полномочиями, парламентарии просмотрели опасность ослабления рейхстага и того обстоятельства, что президентская чрезвычайная власть может оказаться в руках человека, который использует ее отнюдь не в народных интересах. История Германии нашла скорое подтверждение и этому обстоятельству.

Второй раздел Конституции посвящен основным правам и обязанностям немцев, где наряду с широким перечнем политических и гражданских прав и свобод, детализированных теми или иными правовыми гарантиями, закреплялся и ряд принципиально новых социальных прав.Неприкосновенность личности и жилища (ст. 115), тайна переписки (ст. 117), свобода слова (ст. 118) сопровождались провозглашением таких правовых гарантий, как предоставление возможности немедленного опротестования ареста, запрещение цензуры и пр. Все эти права дополнялись, однако, не только провозглашением гарантий, но и традиционной формулой об исключениях, «допускаемых на основании закона».

Одним из актуальных вопросов, которые регламентировала Конституция, касалась религии и религиозных обществ. Для страны, в которой религия была значимой сферой общественной жизни, этот вопрос был актуальным. Отныне «государственной церкви не было» (ст.137). Все граждане были свободны в выборе религиозных убеждений. Государство не вмешивалось в дела религиозных обществ, а также поощряло их деятельность.

В четвертой главе Конституции закреплялась обязательность всеобщего школьного и университетского обучения. Вся система образования находится под охраной государства. При этом основой для приема ребенка в определенную школу должно было служить призвание и дарование, а не имущественное положение его родителей. Для обучения детей малообеспеченных семей в средних и высших школах предусматривалось выделение специальных общественных пособий (ст. 146, п. 3).

Веймарская конституция – документ, обладающий непреходящей историко-правовой значимостью не только для Германии, но и для Европы в целом. Созданная в трудных социально-политических и экономических условиях жизни германского государства после 1918 года, онаотражала правовые реалии не только Германии. Проблемы демократизации оказались весьма актуальными для всех стран послевоенной Европы. Веймарская конституция стала одной из первых и самых удачных попыток решения проблем демократии конституционным путем.

Веймарская конституция устанавливала всеобщее избирательное право, предусматривающее участие в выборах не только мужчин, но и женщин.

Она широко регламентировала права и свободы граждан. Особенно важно подчеркнуть, что конституция давала возможность каждому немцу почувствовать себя полноценным гражданином государства в независимости от его социального статуса и происхождения.

Таким образом, Веймарская конституция отстаивала принципы демократизма. Однако в реальной германской действительности основные положения и статьи этой конституции далеко не всегда получали соответствующее их требования воплощение.

2. Законодательство фашистской Германии.

Ядро фашистской идеологии составляют идеи расового неравенства, военной экспансии, классовой гармонии, вождизма, всевластия государственной машины. В соответствии с этими требованиями создавались нормативно-правовые акты страны.

Основной закон страны – Веймарская конституция – действовал весь период существования фашистской диктатуры. Руководство рейха вполне устраивали заложенные в ней принципы, такие как строгая регламентация сферы общественных отношений, личной жизни граждан, ограничение прав земель, возможность применения к ним т.н. «экзекуции», предоставление Президенту Германской империи сильных исполнительно-распорядительных полномочий, таких как право роспуска Рейхстага, права издания чрезвычайных декретов, право на использование вооруженной силы. Рейхсканцлер также обладал весьма широкими полномочиями и правами. Объединение этих должностей в одном лице могло предоставить ему почти диктаторские полномочия.

1 августа 1934 года скончался  президент Гинденбург. И только 15 августа было опубликовано «завещание  Гинденбурга». В нем указывалось, что Гитлер должен стать приемником президента (сразу же распространились слухи, что завещание было фальшивкой). Тем не менее, Гитлер сосредоточил в своих руках абсолютно всю власть. По его требованию принимается Закон «О верховном главе государства в германской империи», в котором должность президента империи объединяется с должностью рейхсканцлера. Фюрер получил право назначения всех должностных лиц и чиновников имперского правительства.

После создания А.Гитлером в марте 1933 года однопартийного правительства НСДАП получила возможность проводить в жизнь любые нормативные акты. И одним из первых и важнейшим для законодательного оформления нацистского режима явился Закон «Об устранении бедственного положения народа и государства» от 24 марта 1933 года. Закон утверждал абсолютное превосходство исполнительной власти над законодательной. Например, статья 2 Закона гласила: «Законы, принятые имперским правительством, могут уклоняться от имперской конституции, если они не имеют предметом устройство рейхстага и рейхсрата. Права президента империи остаются неприкосновенными», т. е. правительство наделялось неограниченными законодательными полномочиями Правительство также наделялось неограниченными правами в области государственного бюджета – в области, которая всегда являлась прерогативой парламента.

Информация о работе Государственно-политическое развитие Германии в ХХ вв