Государственное устройство Швеции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 18:24, творческая работа

Краткое описание

Всеобщие выборы проводятся в Швеции раз в четыре года. В стране около 7 миллионов человек обладают правом голоса и, участвуя в выборах, могут влиять на то, какие политические партии будут представлять их в риксдаге - парламенте Швеции - и в муниципальных органах областного и муниципального уровня - ландстингах и коммунах. Гражданам открыты и другие формы участия в политической жизни страны, в частности, они могут участвовать в референдумах, становиться членами политических партий, заявлять свое мнение по поводу отчетов правительства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Gosudarstvennoe_ustroystvo_Shvetsii.docx

— 20.23 Кб (Скачать документ)

Государственное устройство Швеции

Вся публичная власть в Швеции исходит от народа. В стране парламентская демократия. Все ее граждане пользуются равными правами, имеют равные возможности высказывать свое мнение и критически оценивать действия политиков и органов публичной администрации и использование ими своих полномочий.

Всеобщие выборы проводятся в Швеции раз в четыре года. В стране около 7 миллионов человек обладают правом голоса и, участвуя в выборах, могут влиять на то, какие политические партии будут представлять их в риксдаге - парламенте Швеции - и в муниципальных органах областного и муниципального уровня - ландстингах и коммунах. Гражданам открыты и другие формы участия в политической жизни страны, в частности, они могут участвовать в референдумах, становиться членами политических партий, заявлять свое мнение по поводу отчетов правительства.

Конституция Швеции

Государственное устройство Швеции определено конституцией. Ею устанавливаются отношения между законодательной и исполнительной властями, а также основные права и свободы граждан. Конституция состоит из четырех основных законов: Акта о форме правления, Акта о престолонаследии, Акта о свободе печати и Акта о свободе самовыражения. Первый из них, Акт о форме правления, гарантирует гражданам, среди прочего, свободу информации, свободу демонстраций, право создавать политические партии и исповедовать свою религию. Акт о престолонаследии устанавливает порядок наследования шведского престола представителями династии Бернадоттов. Акт о свободе печати устанавливает принцип свободного доступа граждан к официальным документам, гарантируя открытость общества. В Акте о свободе печати закреплена свобода сообщения информации. Каждый шведский гражданин вправе передавать средствам массовой информации любые сведения, которые он считает важными и которые, по его мнению, должны стать достоянием гласности. Публикатор материала не обязан раскрывать источник информации, если сообщившее ее лицо желает остаться неназванным. Акт о свободе самовыражения, принятый в 1992 г., распространяет положения Акта о свободе печати и, в частности, принципы запрета цензуры, свободы информации и право на сохранение анонимности, на другие формы самовыражения.

Риксдаг

Риксдаг Швеции, состоящий из 349 депутатов, является высшим представительным органом государства. Риксдаг в полном составе избирается прямым голосованием на основе избирательного права, распространяющегося на всех граждан Швеции, достигших 18-летнего возраста и проживающих или ранее проживавших в стране. С 1971 г. парламент Швеции является однопалатным.

Всеобщие выборы в риксдаг проводятся раз в четыре года в третье воскресенье сентября. Депутатами риксдага могут становиться лица, имеющие шведское гражданство и достигшие избирательного возраста. Выборы проводятся на основе принципа пропорционального представительства, что обеспечивает политическим партиям распределение мест пропорционально числу поданных за них голосов в масштабе всей страны.

 

Четырехпроцентный барьер

Есть, однако, одно отклонение от принципа полной пропорциональности в национальном масштабе: чтобы быть представленной в риксдаге, партия должна собрать на выборах не менее 4% от общего числа голосов. Это правило предотвращает появление в парламенте множества мелких партий.

В настоящее время в риксдаге представлены восемь политических партий: Умеренная коалиционная (Moderaterna, M), Партия центра (Centerpartiet, C), Народная партия -либералы (Folkpartiet liberalerna, FP), Христианско-демократическая партия (Kristdemokraterna, KD); Социал-демократическая партия (Socialdemokraterna, S), Партия зеленых (Miljopartiet de Grona, MP), Левая партия (Vansterpartiet, V); Шведские демократы (Sverigedemokraterna, SD).

Риксдаг назначает премьера

Правительство, управляющее страной, само подотчетно риксдагу. Риксдаг назначает премьер-министра, который, в свою очередь, формирует правительство. Премьер-министр лично подбирает членов своего кабинета и распределяет между ними министерские портфели. Таким образом, правительство состоит из премьер-министра и членов его кабинета. На основании конституции государственные решения принимает именно правительство, а не глава государства, то есть монарх.

Как правило, министрами становятся представители правящей политической партии или партий правящей коалиции. Обычно они назначаются из числа депутатов риксдага и сохраняют за собой места в парламенте, оставаясь членами кабинета, хотя на это время их депутатские обязанности передаются замещающим их представителям. Иными словами, члены кабинета не вправе участвовать в голосованиях в риксдаге. Однако все министры имеют право участвовать в парламентских дебатах.

Работа правительства

Правительство управляет страной, исполняя решения, принятые риксдагом. На правительство официально возложены следующие функции:

* представление  законопроектов на рассмотрение  риксдага;

* осуществление  решений риксдага;

* распределение  постатейных бюджетных ассигнований, утвержденных риксдагом;

* представление  Швецию в Европейском Союзе;

* заключение договоров  с другими государствами;

* принятие решений  в некоторых сферах государственной  администрации, не охватываемых  другими органами управления;

* руководство деятельностью  исполнительных органов.

 

Интересные факты

№1 в мире по участию женщин

По результатам выборов 2006 г. риксдаг Швеции стал обладателем мирового рекорда по доле представленных в нем депутатов-женщин: 47% от общего числа избранных! Швеция сохраняет лидерство по этому показателю и по итогам выборов 2010 г., принесших женщинам 45% мест в парламенте.

Свобода печати

Швеция была первой страной в мире, провозгласившей свободу печати. Это произошло еще в 1776 г.

Истоки шведской демократии

Возникновение парламентской демократии в Швеции относится к первым десятилетиям XX века. Реформа избирательного права 1909 г. предоставила равное право голоса всему мужскому населению страны и ввела пропорциональные выборы, а в 1921 г. всеобщее избирательное право было распространено и на женщин. После Второй мировой войны демократия стала всецело доминирующей концепцией в политической жизни Швеции.

Глава государства без реальной власти

Главой государства является король или королева, занимающие шведский престол в соответствии с Актом о престолонаследии. Глава шведского государства -- с сентября 1973 г. им является король Карл XVI Густав -- лишен политической власти и не принимает участия в политической жизни страны. В этом своем качестве он представляет страну в целом, выполняя преимущественно церемониальные обязанности и функции. К числу функций монарха относится председательство в Консультативном совете по международным вопросам.

Омбудсмен риксдага

Парламентский уполномоченный по делам юстиции, обычно называемый омбудсменом юстиции (JO), рассматривает жалобы любых лиц, считающих, что с ними или с кем-либо еще несправедливо или незаконно обошелся тот или иной орган власти или чиновник. Для обращения к омбудсмену юстиции не нужно быть шведским гражданином и нет возрастных ограничений; даже ребенок может подать жалобу.

 


Информация о работе Государственное устройство Швеции