Государственное управление в США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 18:50, доклад

Краткое описание

В США за основу построения системы гос. власти был взят принцип разделения властей, который трансформировался в т.н. систему сдержек и противовесов (checks and balances). В Конституции проведено последовательное разделение властей между тремя ветвями гос. власти, представленных, соответственно, Конгрессом, Президентом и Верховным судом. Каждому из них предоставлена возможность действовать самостоятельно в конституционных рамках. Установленные отношения между ними имеют целью предотвратить усиление одного из них за счет другого, подобная система препятствует возможности узурпации власти со стороны какого-либо из названных органов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 34.71 Кб (Скачать документ)

В случае, если ни один кандидат не соберет такого большинства, то палата представителей избирает из трех кандидатов, получивших наибольшее число голосов, президента республики, а сенат - вице-президента. В истории США палата представителей дважды избирала президентов:  в 1820 г. - Т.Джефферсона, в 1824 г. - Д.Адамса.

В случае отставки, смерти или отстранения от должности президента республики его пост замещает вице-президент. Конституция  не наделила вице-президента какими-либо полномочиями.  Он председательствует в сенате и выполняет отдельные поручения президента. Поправка XXV (1967 г.) определяет порядок  замещения в случае вакансии поста вице-президента: “Всякий раз, когда пост вице-президента становится вакантным, Президент  назначает вице-президента, который вступает в должность после утверждения его большинством голосов обеих палат конгресса".  Такой порядок замещения постов президента и вице-президента  может привести к тому, что во главе государства окажется неизбранное лицо.

Избранный в середине декабря президент вступает в должность  20 января следующего за выборами года. При этом он приносит присягу. Такой длительный  срок необходим президенту, чтобы сформировать президентскую  администрацию, кабинет министров, исполнительные правления.

Институт импичмента и практика его применения

Самое мощное, хотя и редко применяемое средство воздействия законодателей на исполнительную власть, включая президента, - конституционный институт импичмента. В соответствии с разделом 4 ст. II Конституции США президент, вице-президент и все гражданские должностные лица могут быть отстранены от должности после осуждения в порядке импичмента за государственную измену, взяточничество или другие тяжкие уголовные преступления. Американская правовая доктрина в качестве основания импичмента выделяет не только уголовно-наказуемые деяния, но и любые проступки президента, подрывающие авторитет правительства и доверие к нему.

При процедуре импичмента Палата представителей принимает резолюцию о возбуждении импичмента и формулирует обвинения ("статьи импичмента"). Решение принимается простым большинством голосов депутатов.

Затем утвержденные "статьи импичмента" передаются в сенат, который обязан принять дело к рассмотрению и вынести решение по существу дела. Процедура разбирательства в сенате аналогична судебному разбирательству по уголовным делам (вызовы свидетелей, представление доказательств и т.д.). При возбуждении дела по обвинению президента США председательствует в сенате не вице-президент, а председатель Верховного суда.

Решение Сената по каждому пункту обвинения выносится тайным голосованием. Для признания виновным требуется не менее 2/3 голосов присутствующих сенаторов.

Если лицо признается виновным, то оно отстраняется от должности (единственная санкция при импичменте) и лишается права занимать любую должность в федеральном государственном аппарате. Лицо, осужденное в порядке импичмента, может быть привлечено к уголовной ответственности на общих основаниях.

Ни один президент США еще не увольнялся с должности в порядке импичмента. За время существования Конституции США Палата представителей 64 раза выступала с инициативой импичмента, но только 12 раз дело доходило до Сената. Виновными в порядке импичмента были признаны 4 федеральных судьи.

Против Президента США процедура импичмента была задействована 6 раз, лишь 3 раза дело доходило до Сената  (в 1868, 1974 и 1999 годах).

В 1974 году, после того как юридический комитет Палаты представителей выдвинул обвинение в порядке импичмента против Президента Р.Никсона, он ушел в отставку. В “статьях импичмента”, сформулированных комитетом после проведенного им расследования “уотергейтского дела”, отмечалось, что Президент заслуживает привлечения к ответственности и отстранения от должности в силу того, что он препятствовал отправлению правосудия, мешал проведению расследования по данному делу, пытался избавить от ответственности обвиняемых лиц и т.д.

 


Информация о работе Государственное управление в США