Государственное управление в США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 18:50, доклад

Краткое описание

В США за основу построения системы гос. власти был взят принцип разделения властей, который трансформировался в т.н. систему сдержек и противовесов (checks and balances). В Конституции проведено последовательное разделение властей между тремя ветвями гос. власти, представленных, соответственно, Конгрессом, Президентом и Верховным судом. Каждому из них предоставлена возможность действовать самостоятельно в конституционных рамках. Установленные отношения между ними имеют целью предотвратить усиление одного из них за счет другого, подобная система препятствует возможности узурпации власти со стороны какого-либо из названных органов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 34.71 Кб (Скачать документ)

Важную роль в деятельности Конгресса выполняют комитеты: объединенные, комитеты всей палаты, специальные, согласительные, постоянные.

Объединенные включают членов обеих палат (экономический, по налогообложению, по библиотеке Конгресса) и координируют деятельность палат Конгресса в определенной сфере (заседание палаты в полном составе).

Специальные комитеты носят временный характер - создаются для решения конкретного вопроса. В палате представителей действовали специальные комитеты по разведке, по делам престарелых, по проблемам наркомании.

Согласительные комитеты учреждаются обеими палатами в случае возникновения разногласий между ними по определенному вопросу.

Решающая роль в законодательной деятельности Конгресса принадлежит постоянным комитетам палат, в Палате представителей - 22 постоянных комитета (по иностранным делам, по делам вооруженных сил, юридический, по ассигнованиям, по образованию и труду и др.). Председатели постоянных комитетов: определяют повестку дня, назначают слушание (могут ускорить или задержать), назначают докладчиков по законопроектам, контролируют работу служащих комитета. Они имеют право создавать подкомитеты (уже более 200).

+ Рулевой комитет (занят обеспечением  партийного единства), комитет правил (определяет порядок прохождения  билля, а фактически его судьбу), комитет всей палаты (по существу  пленарное заседание, но назначается  председатель и применяется упрощенная  процедура).

Важное место в деятельности Конгресса принадлежит партийным фракциям. Их возглавляют лидеры, избираемые на конференциях партийных фракций. Они руководят партийными организаторами ("кнутами"), "рулевым комитетом" (ведующим назначениями в комитеты), политическим комитетом, вырабатывающим партийную программу в сфере законодательства. Лидер большинства планирует партийную стратегию парламентской деятельности, поддерживает постоянные связи с официальными лицами, президентом, министрами, оказывает влияние на назначения в комитеты палаты.

Компетенция Конгресса (разд. 8 и 9 ст. 1, поправка XVI).

Финансовые полномочия: устанавливать и взимать налоги, пошлины, подати и акцизные сборы единообразно на всей территории США; уплачивать долги, делать займы, чеканить монету, регулировать стоимость валюты США, устанавливать наказания за подделку государственных ценных бумаг и монет.

Полномочия в области экономики и торговли: принимать единообразные законы по вопросам о банкротстве, регулировать торговлю с иностранными государствами и между отдельными штатами создавать почтовые службы, содействовать развитию науки и полезных ремесел, регулировать патентное и авторское право, устанавливать единицы мер и весов.

Военные полномочия: объявлять войну, формировать и обеспечивать армию, создавать и содержать военно-морской флот, издавать правила по организации и управлению армией и флотом, создавать милицию для обеспечения исполнения законов, подавления мятежей и отражения вторжений.

Иные полномочия: регулировать порядок приобретения гражданства США, учреждать федеральные суды, исключительные законодательные полномочия в федеральном округе Колумбия.

Отличия полномочий: только в палату представителей могут вноситься финансовые законопроекты. Палата представителей формулирует обвинения в порядке импичмента в отношении Президента и др; избирает президента республики, если ни один кандидат не получит абсолютного большинства голосов выборщиков (прецеденты: в 1820 г. - Т. Джефферсон, в 1824 г. - Д. Адамс).

Местное самоуправление

Местное самоуправление в США играет значительную роль в общественно-политической жизни страны. В США на службе в органах местного самоуправления занято более 55% всех работников управленческого аппарата, на долю муниципальных бюджетов приходится около 40% бюджетных доходов государства.

Система органов местного самоуправления строится на основе административно-территориального деления. Конституция США (поправка 10) относит к компетенции штатов вопросы административно-территориального деления и учреждения местного самоуправления. Конституции 50 штатов установили весьма разнообразное административно-территориальное деление и различные системы местного самоуправления.

Штаты (кроме штатов Коннектикут и Род-Айленд) делятся на графства (всего 3042), в которых население избирает советы (комитеты) графства, а также управления и некоторых должностных лиц (шерифа, прокурора, коронера, казначея и др.). Графства существуют вне городских поселений.

Города выделены из графств. Органы местного самоуправления крупных городов обладают полномочиями органов графств. В США сложились три системы городского управления:

1. Совет-управляющий (менеджер)

Эта система распространена в большинстве городов США (55,5%). Население избирает городской совет. Председательствует на его заседаниях мэр, избираемый советом. Но не он выступает в качестве исполнительного органа. Совет избирает на определенный срок чиновника-менеджера,

которому и вверяется исполнительная власть. Он фактически определяет деятельность совета, составляет бюджет города, назначает чиновников и руководит их работой.

2. Мэр-совет (39% всех городов)

Население избирает городской совет, который реализует свои полномочия через периодические собрания. Мэр, избираемый населением города на два-четыре года, имеет право налагать вето на решения совета, назначать чиновников, составлять бюджет города, исполнять решения совета. Ему принадлежит фактическая власть в городе.

3.Комиссионная система (6% городов)

Население города избирает на два-четыре года комиссию в составе от трех до семи членов, которые одновременно выполняют функции городского совета и исполнительного аппарата.

Графства подразделяются на тауны и тауншипы (в основном, на Севере и Северо-Востоке). В таунах и тауншипах вопросы местного управления решаются на собраниях жителей общин, входящих в тауны. На этих собраниях избираются исполнительные комитеты (три-пять чел.), некоторые должностные лица (казначеи, констебли), которые выполняют в тауне исполнительную работу. В мелких таунах и тауншипах проводятся собрания всех жителей этих административных единиц (таун-митинг), на которых решаются вопросы местного управления и избираются исполнительные комитеты (три-пять чел.).

В США существует большое число специальных округов (по образованию, водоснабжению, противопожарной службе и т.д.), границы которых не совпадают с границами административно-территориальных единиц. Управляются они либо выборными комитетами, либо чиновниками, назначенными теми органами, которые учредили специальный округ.

Компетенция органов местного самоуправления определяется конституциями и законами штатов. Она включает следующие основные направления деятельности:

1. Охрана общественного порядка. Указанные органы руководят местной  полицией, юстицией, доводят до населения  законы и постановления государственных  органов федерации и штатов, информируют  вышестоящие органы о положении  на местах.

2. Фискальные права. Они устанавливают  местные налоги и сборы, определяют  местный бюджет.

3. Оказание социальных услуг. К  ведению органов местного самоуправления  отнесено школьное дело, здравоохранение, социальное обеспечение, жилищное  строительство, коммунальное хозяйство, строительство и содержание местных  дорог.

4. Управление имуществом. Местным  органам принадлежат некоторые  предприятия, различные хозяйственные  службы.

В целом, компетенция органов местного самоуправления в США все более расширяется на базе тенденции децентрализации власти.

Место и роль главы государства

В конституции США записано: "Исполнительная впасть осуществляется Президентом...” (разд. 1 ст. II). Президент США является главой государства и главой правительства. Его полномочия огромны. В его непосредственном подчинении находится весь государственный  аппарат управления: министры, которым он делегирует некоторые свои полномочия, главы многочисленных ведомств. Президент республики и исполнительный государственный аппарат  образуют в США президентскую власть.

 

 Конституция США предоставляет Президенту республики обширные полномочия исполнительной власти. Он "обеспечивает точное соблюдение законов и определяет полномочия всех должностных лиц Соединенных Штатов" (разд. 3 ст. II). Подобная  общая формула конституционной компетенции позволяет президенту расширять ее путем делегирования полномочий со стороны Конгресса ("чрезвычайные полномочия"), а также на основе так называемых "подразумеваемых полномочий", выводимых  из духа конституции, из практики ее применения.

Прерогативы Президента США, как главы президентской республики, более значительны, чем президентов в парламентских республиках. Как высшее должностное лицо он:

представляет государство в отношениях с другими государствами,

назначает послов ("по совету и с согласия сената") и отзывает их.

Президент  имеет право вести переговоры с иностранными государствами  и заключать международные договоры (некоторые из них относятся к соглашениям исполнительной власти и не подлежат ратификации сенатом).

Он является главнокомандующим вооруженными  силами и национальной гвардии; причем это правомочие  существует не номинально, а реально. Именно на основе решений президента американские вооруженные силы осуществляли  военные акции во Вьетнаме, Ливане и в других "горячих точках".

Он наделен правом помилования и отсрочки исполнения  приговоров, награждает медалями и другими знаками отличия. 

Президент США, как глава государства назначает министров ("по совету и с согласия" сената), которые несут ответственность  перед ним и могут по его воле быть освобождены с поста в любое время.

Он назначает членов Верховного суда и многих других высших должностных лиц ("по совету и с согласия сената").  Низшие должностные лица назначаются президентом единолично,  без "совета и согласия" сената.

(в отношении Конгресса):

Президент республики направляет Конгрессу “информацию о положении в Союзе”, в которых  сообщаются сведения о положении в стране и обосновывается  принятие Конгрессом необходимых законов. Конституционное  положение: "Президент рекомендует к его рассмотрению  такие меры, которые он сочтет необходимыми и целесообразными..." ( разд. 3 ст. II) фактически закрепляет за ним право законодательной инициативы.

Президент США имеет право  созывать Конгресс на чрезвычайные сессии.

Президент промульгирует (утверждает и опубликовывает) законы, принятые Конгрессом. При этом ему предоставлено право в случае несогласия  с законом возвращать его на повторное рассмотрение в Конгресс (отлагательное вето). При преодолении вето президента  палаты Конгресса должны повторно одобрить указанный закон 2/3 голосов. В условиях США, когда ни одна из партийных фракций не обладает 2/3 голосов, отлагательное вето является весьма эффективным средством "сдерживания" президентом законодательной деятельности Конгресса. Многолетняя практика свидетельствует, что Конгресс преодолевает не более 7-11% вето президентов. Президентское вето может быть применено к любому закону, кроме поправок к конституции.

Полномочия президента США, как главы правительства, также весьма объемны. Он непосредственно руководит огромным исполнительным аппаратом, назначает и увольняет около 2500 служащих федеральной администрации, "может требовать от Руководителя каждого исполнительного департамента письменного  мнения по любому вопросу" (разд. 2 ст. II). Президент несет ответственность за подготовку и исполнение государственного  бюджета, имеет право издавать указы и исполнительные Приказы. Президент США не несет политической ответственности перед Конгрессом.

Как записано в конституции, президент может быть отстранен от должности, если будет осужден в порядке импичмента, если будет признан виновным "в измене, взяточничестве или других тяжких преступлениях и проступках" (ст. II).

Порядок замещения поста Президента

Президент США избирается косвенным путем (выборщиками) сроком на четыре года. К кандидату на пост президента конституция предъявляет следующие требования: гражданин США по рождению, достигший 35-летнего возраста, проживающий в США не менее 14 лет. Одно и то же лицо может избираться президентом не более двух раз (поправка XXII). Если по причине смерти или отставки прежнего президента президентский пост занимает вице-президент, общий срок его полномочий должен быть менее 10 лет.

Президент и вице-президент должны принадлежать к одной политической партии, но не могут быть жителями одного и того же штата.

Избирательная кампания по выборам президента начинается задолго до того как избиратели явятся на избирательные участки, чтобы проголосовать за выборщиков (ноябрь). В марте-июне каждого високосного года в большинстве штатов проводятся первичные выборы (праймериз), на которых избиратели голосуют за кандидатов в кандидаты на пост президента. В июле-августе проводятся национальные партийные съезды (конвенты), где окончательно утверждаются кандидаты от политических партий.

В первый вторник после первого понедельника избиратели голосуют за выборщиков по штатам. В каждом штате избирается столько выборщиков, сколько избрано представителей и сенаторов от штата в Конгресс. От федерального округа Колумбия, где расположена  столица федерации, избирается три выборщика. Следовательно, по стране избираются 538 выборщиков (435+100+3). При избрании выборщиков устанавливаются многомандатные избирательные округа (один штат - один округ) и применяется мажоритарная система относительного большинства. При этой системе список выборщиков от одной партии, получивший относительно больше голосов, чем другие списки, завоевывает все места от данного штата в коллегии выборщиков.

Когда становится известно количество выборщиков, избранных от каждой партии, то фактически определяется, кто из кандидатов станет президентом (выборщик - агент партии, обязанный голосовать за кандидата той партии, от которой он избран).

В первый понедельник после второй среды декабря выборщики собираются в столицах штатов и голосуют бюллетенями за президента и вице-президента. Результаты  голосования по штатам направляются председателю сената. В присутствии членов Конгресса эти результаты суммируются  и официально оглашаются. Избранным президентом признается кандидат, получивший абсолютное большинство голосов  выборщиков (270 и более).

Информация о работе Государственное управление в США