Государственная символика России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Августа 2014 в 14:01, контрольная работа

Краткое описание

Целью данного реферата является проследить историю развития российской символики, узнать какие изменения происходят в ней в ходе истории, зависят ли эти изменения от ситуации в стране в определенную эпоху. Я постараюсь это сделать на примере российского герба.

Содержание

1. Вступление…………………………………………………с. 1

2. Государственная символика и ее значение………………с. 2

3. Герб России как отражение ее истории:………………….с. 7

3.1. Россия и Византия. Появление двуглавого орла
3.2. Становление Российского герба от Ивана III до Петра I
3.3. Российский государственный герб от Петра I до Александра II
3.4. Большой, Средний и Малый гербы Российской империи

4. Трансформация символики в ходе истории: преемственность или разрыв с прошлым……………………с. 18

Заключение…………………………………………………….с. 23

Список использованной литературы………………………....с. 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственная символика России v.docx

— 48.96 Кб (Скачать документ)

 Таким образом, новый  герб отражает связь с царской (орел с монархическими атрибутами) и советской (красный щит) эпохами.

 Символические значения цветов таковы: красный – храбрость, мужество, неустрашимость; золото – богатство, сила, верность, чистота, постоянство; голубой – величие, красота, ясность; серебро – невинность, белизн, девственность.

 Всадник, поражающий копьем  дракона означает победу добра  над злом, а двуглавый орел  – власть, господство, великодушие, прозорливость и обращенность  к Западу и Востоку.

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 И так, я показала  на примере российского герба, как история влияет на символы  государственной власти. Я показала, что необходимо сохранять связь  с прошлым и очень важно прежде чем сделать “штрих” на изображении государственного символа или в истории уметь предвидеть его последтвия. Символика должна отражать “лицо эпохи”.

 Как и российское  государство, ее герб также менялся  с течением времени. Он начинался с “орленка”, однако вскоре начал раскрывать крылья, над его головой появились сначала царские, а затем и императорские короны, в лапах появились атрибуты монархической власти: скипетр и держава, на груди появился герб Москвы, символизирующий ее столичный статус, на крыльях стали появляться гербы царств и великих княжеств, входящих в состав России. И, наконец, были приняты Большой, Средний и Малый гербы Российской империи, которые были составлены согласно всем геральдическим правилам, и должны были символизировать собой единство и могущество России.

 В 1917 году орел перестал  быть гербом России. Его символика  показалась большевикам символом  самодержавия. Любопытно, что выражая  уважение к традициям и памяти  других народов, советские авторы  считали, что русский народ не  имеет права на свои исторические, национальные символы.

 Знаменательным событием  стало то, что 19-21 августа 1991 года  была произведена попытка государственного  переворота. В следствие чего в России была свергнута власть коммунистов, и к власти пришли демократы во главе с Б. Н. Ельциным.

30 ноября 1993 года президент  России Б. Н. Ельцин подписал указ  “О государственном гербе Российской  Федерации”. Двуглавый орел вновь  стал гербом России.

 Его история отражает  путь Российской державы, полный  величия и драматизма. На протяжении  четырех с половиной столетий  двуглавый орел неизменно оставался  главной эмблемой русского государства, хотя облик его менялся от  правителя к правителю.

 Перед вами основные  вехи в долгой истории обретения  русским народом символа своей  государственности. Сейчас двуглавый  орел как и прежде символизирует могущество и единство Российского государства. И будем надеяться, повторив слова Есенина, что “Русь взмахнет крылами”.

 

 

 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. «Герб, гимн, флаг и столица  нашей Родины», Золин П.М., М., 1987

2. «Символы России», М.А. Соболева, В.А. Артамонов, М.: «Панорама», 1993

3. «Государственный герб  России: 500 лет», Вилинбахов Г.В., АО  «Славия», СПб, 1997

4. «Символы русской государственности», Хорошкевич А.Л., М.: из-во Моск. Ун-та, 1993, 96с., ил.

5. «Гербы городов России», ред. Соболева Н.А., альбом-справочник  – М.: Профиздат. – «Отечество», 1998. – 480 с., ил.

 

 

 

 

 ЖУРНАЛЫ:

 

1. «Наука и религия», 1994, №, с. 2-7

2. «Вопросы истории», 1992, №10, с. 196

3. «Наука в России», 1995, «2, с. 96

4. «Народный депутат», 1991, №1, с.71-80

5. «Родина», 1991, №5, с.44-47

1993, №1, с. 112-113

1993, №10, с.35


Информация о работе Государственная символика России