Государственная Дума – палата Федерального Собрания – парламента Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 19:00, контрольная работа

Краткое описание

1. Государственная Дума формирует комитеты на основе принципа пропорционального представительства фракций и групп депутатов.
Численный состав каждого комитета определяется Государственной Думой, но не может быть менее 25 депутатов палаты.
Комитет может для более детального рассмотрения вопросов, а также по основным направлениям своей деятельности образовывать подкомитеты.
2. В новой Конституции России перечень вопросов,
подлежащих рассмотрению палатами Федерального Собрания, более ограничен. Из сферы ведения парламента исключены распорядительные и контрольные функции.

Содержание

Состав и порядок выборов в Государственную Думу
Компетенция Государственной Думы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конституционное право.doc

— 106.00 Кб (Скачать документ)

   Государственная  Дума может вынести предложение  о выдвижении обвинения против  Президента России для отрешения  его от должности, которое может быть внесено по инициативе не менее одной трети от общего числа депутатов Государственной Думы. В предложении должны быть конкретные указания на признаки преступления, которое вменяется в вину Президенту Российской Федерации (ст. 163 Регламента). В соответствии со статьей 164 Регламента предложение о выдвижении обвинения против Президента направляется в Верховный Суд Российской Федерации для дачи заключения о наличии в действиях Президента России признаков преступления. Специально созданная комиссия проверяет обоснованность выдвинутого против Президента Российской Федерации обвинения и большинством голосов принимает заключение о наличии фактических обстоятельств, положенных в основу предложения о выдвижении обвинения. По итогам обсуждения двумя третями голосов от общего числа депутатов палаты Государственная Дума принимает постановление о выдвижении обвинения против Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления для отрешения его от должности или об отказе в выдвижении обвинения против Президента, которое является окончательным и подлежит официальному опубликованию (ст. 167 Регламента) .

   Согласно п. "е"  ст. 103 в ведении Государственной  Думы находятся вопросы амнистии, она принимает решение об объявлении амнистии. На уровне субъектов Федерации решения об амнистии приниматься не могут. Эти вопросы исключительная компетенция Российской Федерации в лице Государственной Думы (п. "о" ст. 71) .

   Объявление амнистии  осуществляется Государственной Думой путем принятия постановления большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Постановление об объявлении амнистии, в соответствии со ст. 169 Регламента, подписывается Председателем Государственной Думы и подлежит официальному опубликованию в течение трех дней.

   В ст. 170 Регламента  Государственной Думы утвержден  порядок рассмотрения внешнеполитических  вопросов: "Государственная Дума  рассматривает внешнеполитические  вопросы по собственной инициативе, или в связи с обращением Президента Российской Федерации, ибо по докладам и сообщениям Правительства Российской Федерации и комитетов палаты. " В частности, Президент Российской Федерации в установленном порядке вносит в Государственную Думу подлежащий ратификации Международный договор Российской Федерации с проектом федерального закона о его ратификации, пояснительной запиской и другими необходимыми материалами.

   В соответствии  со ст. 173 Регламента "Совет Государственной  Думы, исходя из содержания поступившего  на рассмотрение договора, определяет ответственный комитет по подготовке к его ратификации Государственной Думой и направляет договор и проект федерального закона о его ратификации с сопроводительными материалами на заключение в соответствующий комитет. Пакет документов одновременно направляется в Комитет Государственной Думы по международным делам и (или) в Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками в соответствии с их компетенцией.

   Ответственный  комитет направляет свое заключение в Государственную

Думу, а также направляются рекомендации других комитетов, если они  содержат предложение воздержаться от ратификации или сопроводить  ее оговорками. После чего Государственная  Дума принимает федеральный закон  о ратификации международного договора большинством голосов от общего числа депутатов (ст. 180 Регламента) .

   В соответствии  со ст. 183 Регламента "Государственная  Дума может в случае необходимости  заключать с парламентами других  государств и с международными  парламентскими организациями соглашения о межпарламентском сотрудничестве".

   Статьей 191 Регламента  предусмотрено, что Комитет Государственной 

Думы по международным  делам и Комитет по делам СНГ  и связям с соотечественниками в  соответствии с их компетенцией совместно  с другими комитетами Думы по профилю их деятельности проводя при необходимости консультации с Президентом России по вопросам назначения и отзыва дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

   Согласно ст. 194 Государственная Дума может обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации: с ходатайствами по разрешению дел о соответствии Конституции Российской Федерации нормативных актов Президента России, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства, конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, международных договоров, не вступивших в силу для Российской Федерации; с запросом о толковании Конституции Российской Федерации и по другим вопросам, относящимся к ведению Государственной Думы, предусмотренным в ст. 125 Конституции Российской Федерации.

   В соответствии  со ст. 104 Конституции Российской  Федерации Государственная Дума  обладает правом законодательной  инициативы.

   Депутаты Государственной Думы вносят на рассмотрение: законопроекты и поправки к ним; законодательные предложения о разработке и принятии новых федеральных конституционных законов и федеральных законов; законопроекты о внесении изменений и дополнений в действующие законы Российской Федерации и законы РСФСР либо о признании этих законов утратившими силу.

   Внесению законопроекта  в законодательный орган предшествует  продолжительная работа по его  подготовке. К процессу подготовки  законопроектов субъекты права  законодательной инициативы обычно привлекают различных специалистов и соответствующие учреждения.

   Все законопроекты  вносятся на рассмотрение в  Государственную Думу (ст. 104 ч. 2 Конституции).

   В соответствии  с частью 3 той же статьи законопроекты  о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены в Государственную Думу только при наличии заключения Правительства Российской Федерации.

   Процедура принятия  федерального закона Государственной  Думой в соответствии с ее  Регламентом осуществляется в  трех чтениях. Во время первого  чтения обсуждаются основные  положения законопроекта. Обсуждение начинается с доклада инициатора проекта, затем заслушиваются содоклады и проводятся прения. По завершении прений депутаты приступают к принятию решения  по законопроекту с учетом всех замечаний и предложений. В случае решения об одобрении законопроекта и продолжении работы над ним проект передает я на обсуждение комитета, ответственного за его подготовку. После того, как комитет вновь представит в палату доработанный проект закона, проводится его второе чтение на пленарном заседании. На этом этапе происходит детальное постатейное обсуждение законопроекта, каждой его статьи и внесенных депутатами поправок.

Завершающей стадией  является третье чтение законопроекта, во время которого уже не разрешается  вносить никаких поправок. Третье чтение состоит лишь в голосовании за или против законопроекта в целом. Государственная Дума может принять решение о всенародном обсуждении законопроекта, принятого в первом чтении. Государственная Дума может принять закон после его обсуждения в первом чтении.

   Для принятия  федерального закона необходимо  большинством голосов от общего  числа депутатов Государственной  Думы, если иное не предусмотрено  Конституцией Российской Федерации. 

   Принятые Государственной  Думой федеральные законы в  течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации (ст. 105 части 2 и 3 Конституции) .

   Обязательному  рассмотрению в Совете Федерации  подлежат принятые Государственной  Думой федеральные законы по  вопросам:

  • федерального бюджета;
  • федеральных налогов и сборов;
  • финансового валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации;
  • статуса и защиты государственной границы Российской Федерации;
  • войны и мира.

   Следует особо  отметить закрепленное в Конституции различие функций палат по принятию федеральных законов.

   Согласно Конституции законодательная деятельность сосредоточена

преимущественно в Государственной  Думе: законопроекты вносятся в Государственную  Думу; существует возможность преодоления несогласия Совета Федерации с законом, принятым Думой; ограничены сроки, в течение которых Совет Федерации обязан рассмотреть законы, переданные ему Государственной Думой.

   Совет Федерации  фактически рассматривает законы, принятые Думой, одобряет или не одобряет их. Принятый федеральный закон в течение 5 дней направляется Президенту России, который в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.

   Если Президент  в течение этого срока отклонит  его, то Государственная Дума и Совет Федерации вновь рассматривает этот закон, если же при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию в течении 7 дней и обнародованию (ст. 107 Конституции) .

   В России за  всю историю ее государственно-правового  развития понятие "федеральный  конституционный закон" впервые  закреплено Конституцией Российской Федерации 1993 г.

   Особая юридическая  сила федеральных конституционных  законов находит свое выражение  в том, что им не должны  противоречить обычные федеральные  законы. Признание за федеральными  конституционными законами принципа  верховенства выражается также в том, что, будучи принятыми палатами Федерального Собрания, они, как и принятые поправки, к Конституции, не могут быть отклонены Президентом и возвращены в парламент на новое рассмотрение, что возможно в отношении федеральных законов.

   Конституция обязывает Президента России независимо от того, имеются у него возражения по принятому конституционному закону или нет, подписать его в той редакции, в какой он принят Федеральным Собранием, и обнародовать (ч. 2 ст. 108 Конституции).

   Конституция Российской Федерации дает перечень вопросов, по которым принимаются федеральные конституционные законы. Это законы об условиях и порядке введения чрезвычайного положения на территории России или в ее отдельных местностях (ст. 56 и 88); о принятии в Российской Федерации и образовании в ее составе нового субъекта, а также об изменении конституционно-правового статуса Федерации (ст. 65,66 и 137); о государственных флаге, гербе и гимне Российской Федерации, их описании и порядке официально о использования (ст. 70); о референдуме (ст. 84); о режиме военного положения (ст. 87); об Уполномоченном по правам человека (ст. 103); о порядке деятельности Правительства Российской Федерации (ст. 114); о судебной системе РФ (ст. 118); о полномочиях, порядке образования и деятельности Конституционного Суда, Верховного Суда, высшего Арбитражного Суда и иных федеральных судов (ст. 128); о Конституционном Собрании (ст. 135) .

   Федеральный конституционный  закон считается принятым, если  он одобрен большинством не  менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы (ст. 108 ч. 2 Конституции), в то время как для принятия федеральных законов достаточно простого большинства.

   Принятый закон также в течение 14 дней подлежит подписанию и обнародованию.

   Государственная  Дума в своей работе руководствуется  не только Конституцией Российской  Федерации и Регламентом, но  и законами, которые позволяют  осуществлять нормальное функционирование  депутатам и палате в целом.

   5 октября 1994 г.  за № 234-1 было принято постановление  Государственной Думы "О примерной  программе законопроектной работы  Государственной Думы Федерального  Собрания Российской Федерации  на осеннюю сессию 1994 г (с 1 октября  по 25 декабря 1994 г.) .

   В перечень  законопроектов, подлежащих рассмотрению  в первую очередь включены  следующие: о выборах депутатов  Государственной Думы Федерального  Собрания, об Основах избирательного  законодательства Российской Федерации,  о внесении изменений и дополнений в Регламент Государственной Думы Федерального Собрания - парламента Российской Федерации. А в число законопроектов, необходимых для обеспечения деятельности Государственной Думы - о специальных временных комиссиях Федерального Собрания Российской Федерации, об имуществе Федерального Собрания Российской Федерации, о порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов, о нормативно-правовых актах, о дополнении в Регламент Государственной Думы в связи с принятием федерального закона "О порядке рассмотрения и утвержден я проекта федерального бюджета на 1995 год".

Информация о работе Государственная Дума – палата Федерального Собрания – парламента Российской Федерации