Геополитическое положение современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 17:34, доклад

Краткое описание

На геополитическое положение современной России оказывает внутриполитический и внешний кризис и изменение отношений на мировой арене. Большое значение имеет распад Советского Союза и системы социализма. Время, прошедшее с момента фактического развала СССР, по меркам истории слишком мало. Поэтому границы России нельзя пока считать окончательно определившимися. Геополитическое положение РФ еще неопределеннее: политическая система, характер международных отношений

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология.doc

— 61.50 Кб (Скачать документ)

Необходимо также отметить, что величие государства определяется не только наличием в каждый данный момент сугубо материальных стандартов жизни. Как отмечал И.Ильин, великодержавие того или иного государства «определяется не размером территории и не числом жителей, но способностью народа и его правительства брать на себя бремя великих международных задач и творчески справляться с этими задачами. Великая держава есть та, которая, утверждая свое бытие, свой интерес, свою волю, вносит творческую, устрояющую правовую идею во весь сонм народов, во весь «концерт» народов и держав.

С данной точки зрения немаловажное значение имеет целый  комплекс других параметров, таких как интеллектуальный, духовный, научный, технологический и т.д. вклад страны в мировое развитие, а также ее собственный потенциал и творческие возможности в этих сферах. Перспективы России во всех этих аспектах не столь проблематичны, как этого хотелось бы противникам (как зарубежным, так и отечественным) ее великодержавности. При этом нельзя упускать из виду, что любые крупномасштабные события и преобразования в России неизменно оказывали и продолжают оказывать существенное влияние на положение дел во всемирном масштабе.

Это определяется, прежде всего, тем, что Россия занимает особое, уникальное положение в геополитической  структуре современного мира. Достаточно взглянуть на политическую карту, чтобы  убедиться в том, что уже сам  геополитический размах России прямо-таки обрекает ее на статус мировой державы. И на западном, и на восточном, и на южном направлениях внешняя политика России приобретает стратегическое измерение. Особую важность геополитическое положение России в нынешних реальностях приобретает в силу ее близости к некоторым из наиболее опасных очагов и эпицентров национально-территориальных конфликтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования  и науки РФ

ФГБВПО «Кубанский государственный  технологический университет»

Институт пищевой и  перерабатывающей промышленности

 

 

 

 

 

 

Доклад

на тему: «Геополитический статус в России»

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовил

                                                                                          студентка гр.09-Т-ТД1

Вист Л.Г.

 

проверил

Бабчук Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснодар 2013

 

 

 

 


Информация о работе Геополитическое положение современной России