Функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 21:02, доклад

Краткое описание

Функции государства отражают его динамическую характеристику. Они показывают, что должно делать государство для достижения и осуществления тех целей и задач, которые стоят перед ним в определенный исторический период. Однако функции государства как основные направления его деятельности не следует сводить к самой деятельности, так как на практике государство иногда уклоняется или искажает эти направления. Не следует их отождествлять и с целями и задачами, стоящими перед государством. Если цель указывает на то, к чему стремится государство, а задача — на средства и способы ее достижения в определенных условиях, то функция отражает скоординированные направления деятельности государственного механизма. Одна задача может решаться посредством выполнения нескольких функций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Функции государства.docx

— 19.24 Кб (Скачать документ)

Функции государства отражают его динамическую характеристику. Они  показывают, что должно делать государство  для достижения и осуществления  тех целей и задач, которые  стоят перед ним в определенный исторический период. Однако функции  государства как основные направления  его деятельности не следует сводить  к самой деятельности, так как  на практике государство иногда уклоняется или искажает эти направления. Не следует их отождествлять и с целями и задачами, стоящими перед государством. Если цель указывает на то, к чему стремится государство, а задача — на средства и способы ее достижения в определенных условиях, то функция отражает скоординированные направления деятельности государственного механизма. Одна задача может решаться посредством выполнения нескольких функций.

Функции — это такие  объективно необходимые направления  предметной деятельности государства, без которых общество не может  нормально существовать и развиваться. Они устойчиво сложились в  определенных сферах общественной жизни и требуют согласованных управленческих решений и действий всех составных частей государственного механизма. Поэтому функции государства не следует отождествлять с функциями отдельных государственных органов.

Функции отражают не только направления избирательного воздействия  государства, но и согласование, сопоставление  управленческой деятельности государства  с аналогичной деятельностью  иных общественных объединений. Поэтому  функции государства объективно обусловлены закономерностями функционирования данной политико-правовой системы, особенностями  взаимодействия общества и государства, актуальными целями и задачами, встающими  перед ними как на протяжении всей истории использования государства, так и в определенный исторический период. В то же время они выделяются из числа иных направлений деятельности государства не столько по степени  важности выполняемых задач, сколько  по степени общности, комплексности  деятельности государства. При их реализации велико значение и субъективного  фактора, так как только от людей  зависит, насколько верно поняты эти закономерности и насколько  адекватно выбраны средства и  способы решения стоящих перед  обществом проблем.

При этом каждая функция имеет  свой объект (сферу общественной жизни) и содержание (те управленческие шаги и конкретные действия, которые предпринимаются  государством для достижения социально  полезных целей).

Перечень и содержание функций конкретного государства  предопределяются целым комплексом факторов внутреннего и внешнего характера. Среди этих факторов особо  следует выделить своеобразие сущности государства (чьи интересы оно выражает и обеспечивает), особенность и  актуальность экономических, политических, национальных, экологических и других проблем, стоящих перед данным обществом.

Поэтому на одном этапе  исторического развития государства  приоритет может отдаваться экономическим, на другом — политическим или социально-культурным функциям, на третьем — функциям обороны и т. д. Причем если сами функции  остаются относительно постоянными, то формы и методы их осуществления  изменяются порой весьма значительно в зависимости от задач, стоящих перед обществом.

На заре своего существования  государство выполняло весьма небольшой  перечень функций. Содержание большинства  из них носило ярко выраженный классовый  характер. Государство активно поддерживало социальное расслоение общества и обеспечивало преимущественное удовлетворение интересов  экономически господствующих кланов и  социальных групп.

По мере развития и усложнения социальных связей, изменения положения  человека в окружающем мире возрастает управленческая роль государства, меняются его функции. Одни из них отмирают, теряя былое значение, другие изменяются, третьи возникают вновь.

Классовое содержание функций  современного государства проявляется  не столь жестко и открыто, как  это было ранее. Для этого используются косвенные способы, связанные с  системой налогов и сборов, трудового  законодательства и т. д. Повышается значимость общесоциальных функций. Качество их выполнения предопределяет ценность и социальную востребованность государства в целом. Невнимание именно к этим функциям вызывает ослабление, а порой и исчезновение государств. В функциях наглядно проявляются национальные особенности страны, так как государство обязано обеспечивать геополитические интересы этноса, поддерживать развитие национальной культуры, языка и т. п. По функциям можно судить о том, кому служит данное государство, чьи интересы выражает.

Особую актуальность для  функций современного государства  приобретают факторы, вызывающие необходимость  межгосударственного сотрудничества для решения проблем выживания  цивилизации в целом. К ним  относятся, прежде всего, экологические  проблемы, отражающие негативные последствия  научно-технического прогресса, вопросы  ядерного вооружения, демографические, сырьевые и иные международные проблемы современности.

Таким образом, функции государства - это наполненные особым содержанием основные направления деятельности государства, в которых выражается и конкретизируется его сущность и социальное назначение в общественной жизни.

Социальная функция  государства заключается в том, что государство обязано обеспечить своим гражданам гарантированный минимум жизненных благ, включая пищу, жилье, медицинское обслуживание. Социальная защищенность личности предполагает обеспечение минимально необходимого жизненного уровня для каждого. Социальная функция включает справедливое распределение материальных благ, борьбу с безработицей, материальную поддержку отдельных слоев населения, а именно - пенсионеров, инвалидов, детей, лиц, пострадавших от стихийных бедствий, беженцев. Кроме того, государство ответственно за создание надлежащих условий для труда, отдыха, оздоровления населения.  
 
Социальная функция многообразна по содержанию и масштабна по объему деятельности. Главное ее назначение - обеспечить общественное благополучие, создать равные возможности для всех граждан в его достижении.  
 
Многие государства характеризуют себя социальными. Это означает, что они считают своей важной задачей заботу о всех тех гражданах, кто в силу каких-либо причин не в состоянии обеспечить для себя нормальное существование, достойное человека. Государство проводит мероприятия направленные на защиту от безработицы, проявляет заботу о детях и нетрудоспособных людях.  
 
Согласно статьи 7 Конституции Российской Федерации“ Российская Федерация это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека”.  
 
в статье 39 Конституции Российской Федерации в частности сказано“ Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях предусмотренных законом.”  
 
В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию  
 
Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.  
 
Кроме этого в РФ принят ряд важнейших законов и других актов, направленных на социальную защиту отдельных категорий граждан, например: Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991, Фед. Закон РФ “О повышении минимального размера пенсии и порядке индексации пенсий” от 27.05.1997 и др. Таким образом, государство принимает различные меры для повышения жизненного уровня граждан.  
 
В реализации социальной функции большое место принадлежит проведению государственной политики в области образования, науки, культуры, здоровья граждан. В указанных сферах социальная функция осуществляется в форме государственной поддержки (финансовой, материальной, программной и др. ) образовательных, воспитательных и научных учреждений, а так же учреждений культуры. Что касается управления и организации их работы, то они автономны, свободны в своей деятельности, и вмешательство государства здесь недопустимо.  
 
Общество в целом, и государство заинтересованы в том, чтобы каждый гражданин имел образование, соответствующее принятому стандарту. Без образования в настоящее время немыслимо активное участие граждан в общественной жизни, в производстве, во всех сферах государственной деятельности, в связи с чем, во многих государствах образование является обязательным.  
 
Государство поощряет и развивает искусство, обеспечивает для граждан свободу творческой деятельности. Не может быть сильного, процветающего государства без уважения и сохранения исторических традиций и культурного наследия. Воспитание граждан в духе патриотизма, уважения к историческому прошлому - непременная составная часть воспитательного процесса.  
 
Большое значение имеет правовое воспитание. Каждый гражданин Российской Федерации обязан знать законы своего государства и строго соблюдать их.  
 
Основы государственной политики в области образования закреплены, в частности в Законе РФ “Об образовании” от 10. 07. 1992 , в сфере защиты интересов граждан в охране здоровья - в Законе “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации” от 28.06.1991, в области культуры - в Основах законодательства Российской федерации о культуре от 9. 10. 1992 и др.  
 
Социальная функция государства направлена на смягчение и преодоление таких издержек нынешнего переходного периода, как бедность, углубление неравенства и рост безработицы; на стабилизацию уровня жизни населения и более равномерное распределение бремени экономических трудностей между различными группами населения. 

26 апреля 2013Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения края, установленная Распоряжением Правительства Пермского края № 101-рп от 15.04.2013, за I квартал 2013 года составила 6916 рублей.

с 1 января 2013 года МРОТ с учетом Уральского коэффициента составил 5 985 рублей.


Информация о работе Функции государства