Формы цивилизованной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 07:46, реферат

Краткое описание

Политология как наука изучает одну из важнейших сфер жизнедеятельности людей – политическую. Политика с древних времен была средством преобразований в человеческом обществе. Роль и значение политики усиливается в периоды радикальных преобразований общественной системы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Понятие, происхождение и природа политики. Структура и содержание политики. 4
2. Функции политики. Классификация политики. Характеристика основных разновидностей. 8
3. Взаимосвязь политики и других сфер общества. Влияние политики на общественное развитие. 15
Заключение……………………………………………………………………….19
Список литературы………………………………………………………………20

Прикрепленные файлы: 1 файл

формы цивилизованной политики.doc

— 215.00 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

 И ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ 

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Ульяновский филиал

 

 

 

 

 

 

Специальность/направление подготовки 080504.65

 

Специализация/профиль/программа Государственное и муниципальное управление

 

Кафедра Гуманитарных и естественно-научных дисциплин

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

«Этика и культура управления»

на тему: «Формы цивилизованной политики»

 

 

 

 

Автор работы:

Студент 4 курса   Группа ГМУз-427

заочной формы обучения

Ф.И.О.

Подпись _______________________

 

 

Руководитель  работы:

Должность, звание ______________

Ф.И.О. ________________________

Оценка ________________________

Подпись _______________________

«_____»_________________ 20___г.

 

 

 

 

 

 

 

г. Ульяновск

2013 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………….3

Заключение……………………………………………………………………….19

Список литературы………………………………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Политология как  наука изучает одну из важнейших сфер жизнедеятельности людей – политическую. Политика с древних времен была средством преобразований в человеческом обществе. Роль и значение политики усиливается в периоды радикальных преобразований общественной системы.

Без четких представлений  о политическом мире человек не сможет в полной мере осознать свои гражданские права и свободы, понять свою ответственность перед государством, увидеть возможность использования политической власти для реализации своих собственных интересов.

Предмет политологии тесно связан с предметом юридических наук. Имея общие интегральные знания о политике, ее взаимодействия с личностью и обществом, мы расширяем свои познания правовой действительности, развиваем в себе, как в будущих юристах, способность к анализу правовых явлений с общегуманитарных позиций с учетом политических концепций и методов.

Рассматривая  политологию как науку о политике, власти, политических системах и процессах, мы не можем обойти вниманием такую  важное явление  как сама политика.

Прежде всего, необходимо уяснить значение этого термина, происхождение, сущность и основные черты политики; раскрыть типы, виды и разновидности политики, характер взаимодействия с другими сферами общества – экономикой, правом, моралью; выявить  функции политики, объясняющие влияние политики на поиск и выбор путей, на направление и ход общественного развития – все то, что обуславливает значение и роль политики как общественного явления.

 

 

 

 

1. Понятие, происхождение  и природа политики. Структура  и содержание политики.

 

В научный оборот термин «политика» ввел древнегреческий философ Аристотель (384 - 322 до н.э.). По его определению политика - это цивилизованная форма общности, которая служила достижению «общего блага» и «счастливой жизни». Такой формой Аристотель считал античный полис (город-государство).

Если в политическом управлении небольшими городами-государствами  непосредственно участвовали все  граждане, то в гигантских нациях-государствах, пришедших на смену полисам, согласование разнородных интересов различных  групп осуществлялось правящей элитой и опиралось на искусство достижения и умелого использования государственной власти. Не случайно уже в 1515 году итальянский общественный деятель, политический мыслитель, ученый Николо Макиавелли (1469 -1527) определял политику как «совокупность средств, которые необходимы для того, чтобы прийти к власти и полезно использовать ее...»  Итак, политика есть обращение с властью, заданное обязательствами и зависящее от могущества властителя или народа, а также от текущих ситуаций.

В.И. Даль дает следующее определение: «политика» — это наука государственного управления, виды, настроения, цели государя, образ его действий, нередко скрывающий цели. Политик — это умный, ловкий (не всегда честный) государственный деятель, умеющий «наклонять дела в свою пользу, кстати молвить и вовремя смолчать»1 .

По мере роста  разнообразия интересов и усложнения форм человеческой деятельности содержание политики оказывалось все более  размытым, поскольку целеполагающее и упорядочивающее воздействие  уже не ограничивалось государственно организованной деятельностью, но проникало и в сферу взаимодействия свободных индивидов по вопросу реализации их частных интересов. Это дало повод немецкому социологу Максу Веберу (1864 - 1920) заметить, что политика «имеет чрезвычайно широкий смысл и охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству. Говорят о валютной политике банков, о дисконтной политике Имперского банка, о политике профсоюза во время забастовки; можно говорить о школьной политике городской и сельской общины, о политике управления руководящего корпорацией, наконец, даже о политике умной жены, которая стремится управлять своим мужем»2. И в широком смысле слова, по замечанию М. Вебера, политика «означает стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает» 3.

Так, не следует  считать сферу политического  ограниченным лишь государственным  управлением, поскольку часто негосударственные структуры имеют не меньше, а подчас даже больше власти и влияния, как, например, различные лоббистские группы, средства массовой информации. Кроме того, узко прагматическое, прикладное понимание политики оставляет вне поля зрения ее ценностные, смысловые начала. Вероятно, для выявления целостного понимания политики следует рассмотреть процесс ее формирования как важного социального института.

Политика как  сфера деятельности по руководству  обществом входит в жизнь каждого  человека достаточно рано. «Если бы люди были ангелами, - как-то заметил один из авторов Конституции США 1787 года Дж. Мэдисон (1751 - 1836), - то не требовалось бы никакого правительства». Однако до тех пор, пока разум человека подвержен ошибочным суждениям и человек свободен пользоваться им, а в обществе существует «неравное распределение богатства», различия во мнениях неизбежны. Они становятся причиной раздоров и конфликтов. Согласовывать несовпадающие интересы групп, отдельных индивидов, обеспечивать целостность общества как жизнеспособной системы призвана политика.

Итак, современное  понимание политики многозначно. В международном словаре Уэбста политика определяется как:

  • Раздел этики, связанный более с государственным или общественным организмом в целом, чем с отдельной личностью; разновидность нравственной философии.
  • Политические действия, практика.
  • Политическое отношения или деловое соревнование между совперничающими группами интересов, а также индивидами за власть и лидерство; политическая жизнь как основная сфера деятельности или профессия.
  • Политическое руководство в частных делах.
  • Политические принципы, убеждения, мнения или симпатии отдельной личности.
  • Общая совокупность взаимодействующих и обычно конфликтных отношений между людьми, живущими в обществе.
  • Политическая наука.

И все же, как  указывают американские политологи Т. Маргштадт и П. Шоттен: «Хотя политическая деятельность может быть представлена на многих уровнях, феномен, называемый «политика», обычно наиболее значителен на уровне «нации — государства». В отличие от других социальных институтов (например, морали) политика служит удовлетворению не личных потребностей, а общезначимых и групповых интересов, реализация которых невозможна без власти государства. Стало быть, появление специальных институтов, обладающих возможностью обеспечить общеобязательные формы социального поведения для всех, вызвано тем, что удовлетворение потребностей одной группы (например, повышение зарплаты, снижение налогов и т. д.) неминуемо влечет за собой ущемление интересов и социального положения других слоев населения. Взаимодействия групп, общностей приобретают политический характер тогда, когда становится очевидным, что их притязания не могут быть реализованы без вмешательства государства.

И действительно, смысл слова «политика» лучше всего выражает его этимология: греч. politike — искусство управления государством. Политика есть особого рода деятельность, регулирующая отношения членов общества, объединенных в различные социальные группы и классы, с целью сохранения определенной общественной структуры и организации, а также с целью ее дальнейшего развития и совершенствования в интересах как правящего класса, так и общества в целом. Политика есть участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства.

В общем, политику как сферу взаимодействия различных  групп, реализующих свои интересы с  помощью институтов политической власти, можно представить как взаимодействие трех систем, отразившихся в различных  подходах к пониманию сущности политики: мотивационной (политическое сознание), коммуникационной (политические отношения) и институционной (политическая организация).

Появление политики как общественного явления связано  с процессом усложнения социальной жизни, обусловленного постоянным развитием человеческих потребностей и общественного разделения труда. Дифференцированная структура интересов и потребностей, прежде всего по признакам собственности, престижа профессии, классовым различиям, разрушала некогда монолитное единство первобытных обществ и требовала развития средств регуляции социальных взаимоотношений. Собственно там и тогда, где и когда нет естественного согласия, но существует потребность в согласованном поведении, возникает политика.

 

 

2. Функции  политики. Классификация политики. Характеристика основных разновидностей.

 

Значение и  роль политики как социального института  обусловлены функциями, которая  она выполняет в обществе. Количество функций может быть различным. Чем более многочисленны функции политики в конкретном обществе, тем менее развито общество и сама политическая сфера, подминающая под себя другие сферы4.

В идеале общество представляет собой сбалансированную и внутренне согласованную систему  взаимодействия различных сфер жизнедеятельности  человека. В каждой сфере конкретные потребности реализуются с помощью органически присущих ей методов. Однако в традиционных или переходных обществах незрелость отдельных сфер компенсируется чрезмерным влиянием политики. Выполняя не свойственные ей функции, политика влияет на то, что сокращаются возможности самореализации личности.

В современных  обществах политика выполняет следующие  наиболее значимые функции, способствующие нормальному развитию общества:

  • Функция обеспечения целостности и стабильности общества обеспечивается благодаря тому, что политика определяет проекты будущего, социальные ориентиры и направленность развития.
  • Функция мобилизации и эффективности общей деятельности. Политика обеспечивает реализацию ценностно значимых целей развития путем создания развитого мотивационного механизма, предоставляя личности возможности удовлетворения социальных потребностей и изменения социального статуса с помощью власти.
  • Управленческая и регулятивная функции. Выражая интересы и потребности различных групп общества, политика обеспечивает их взаимодействие и осуществляет влияние на них путем принятия политических решений. Воздействуя на интересы групп, политика управляет и регулирует социальные процессы, используя социальное принуждение и насилие.
  • Функция рационализации. Политика рационализирует конфликты и противоречия, предупреждает и улаживает их, вырабатывая общие правила и механизмы представительства и реализации групповых и индивидуальных интересов.
  • Функция политической социализации. Политика, включая личность в социальные отношения, наделяет индивид опытом и навыками преобразовательной деятельности и эффективного выполнения социальных ролей и функций.
  • Гуманитарная функция выражается в создании гарантий прав и свобод личности, обеспечении общественного порядка, гражданского мира и организованности.

Политика представляет собой  многообразное явление, поэтому  классифицировать ее можно по нескольким основаниям. Общая классификация политики по четырем основным основаниям представлена на схеме:

 

Я приведу общую  характеристику нескольких разновидностей политики.

Внешняя политика - деятельность государства на международной арене, регулирующая отношения с другими субъектами внешнеполитической деятельности: государствами, зарубежными партиями и иными общественными организациями, всемирными и региональными международными организациями. Внешняя политика опирается на экономический, демографический, военный, научно-технический и культурный потенциалы государства; сочетание последних определяет возможности. Формой традиционного осуществления внешней политики является установление дипломатических отношений (или снижение их уровня, приостановка, разрыв и даже объявление войны при обострении отношений с бывшими партнерами) между государствами; открытие представительств государства при всемирных и региональных международных организациях или членство государства в них; сотрудничество с дружественными государству зарубежными политическими партиями и другими общественными организациями; осуществление и поддержание на различном уровне эпизодических и регулярных контактов с представителями государств, зарубежных партий и движений, с которыми данное государство не имеет дипломатических отношений или дружественных связей, но в диалоге с которыми заинтересовано по тем или иным причинам. Наличие устойчивых каналов связи с зарубежными партнерами позволяет государству разнообразить сочетание методов и средств внешнеполитической деятельности: осуществление регулярного обмена информацией, обмен визитами на разных уровнях; подготовка и заключение двусторонних и многосторонних договоров и соглашений по широкому спектру вопросов, включая договоры и соглашения конфиденциального и секретного характера; способствование развитию возможностей внутри - и внешнеполитической деятельности одних государств и блокированию аналогичных возможностей других (по тем или иным направлениям); подготовка и осуществление частичной или полной блокады и т.д.

Информация о работе Формы цивилизованной политики