Формирование политического имиджа государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 17:13, реферат

Краткое описание

Современная Россия как динамично развивающееся государство ставит перед собой достаточно амбициозные цели: добиваться эффективного влияния и авторитета в мировом пространстве, иметь позитивные результаты в осуществлении своей внешней политики и экономики. В данном контексте достаточно актуальной является проблема имиджа России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Иммидж.doc

— 78.00 Кб (Скачать документ)

Представляется, что целью исследований должно стать не столько выявление  конкретных мотивов и детерминант  политического поведения субъектов  и форм его проявления, сколько  прогнозирование реакций политической системы на производимые этим поведением изменения. Важно представлять критические пределы ее адаптационных возможностей к подобным флуктуациям и способности к адекватному моделированию массового поведения. Общество в процессе модернизации приобретает принципиально новые качества, нарушающие существовавшую прежде когерентность взаимодействия политических институтов и способные вызвать чрезмерно разрушительную реакцию масс на функционирование властных структур. Поэтому необходима предварительная проработка политических технологий, позволяющих влиять на поведение масс; своевременно купировать появление и влияние тех промежуточных политических аттракторов, действия которых могут привести к необратимой дестабилизации ситуации. При этом осуществление власти не должно сбиваться исключительно на банальные авторитарные и репрессивные методы.

 

 

Имидж политических партий в условиях информационного общества

 

Политическая партия в силу ряда объективных причин физически не может взаимодействовать со всеми  потенциальными избирателями, поэтому особую роль в процессе формирования восприятия обществом данной партии приобретают коммуникационные технологии, в частности, СМИ. Именно информационное общество подчас определяет то, как будет позиционироваться в общественном сознании та или иная партия, тот или иной политик. Причем речь идет не только о создании позитивного образа политического актора – нельзя забывать и о PR, направленном на разрушение образа политического оппонента.

Помимо формирования имиджа, для  партии также очень важен процесс  коммуникации со своими политическими конкурентами; поскольку партии взаимодействуют на одном и том же политическом поле, борются за один и тот же электорат, то вопросы разрушения чужого образа принимают особенное значение в современных избирательных кампаниях. В этом процессе важную роль играют СМИ и другие информационные источники.

Политическим имидж, столь тщательно  создаваемый каждой партией, может  понести весьма серьезный урон из-за деятельности СМИ, направленной против него. В век всеобщей информатизации и господства в обществе информационных технологий политическим партиям (равно как и другим политическим акторам) необходимо уделять особо пристальное внимание взаимодействию со СМИ; игнорирование вопроса коммуникации в медиакратическом обществе приводит к потере партией всякой привлекательности для избирателей.

Сегодняшнее общество становится все  более индивидуалистичным, прагматичным, апатичным к политике и ее проявлениям  в общественной жизни. Именно поэтому  взаимодействие политических партий и  СМИ, современных технотелемедиумов, выходит на первое место в процессе формирования политического имиджа.

Главной целью данной работы было:

• проанализировать сложившуюся в современном обществе систему взаимодействия политических партий и средств массовой коммуникации,

• определить основные точки соприкосновения партий и СМИ в процессе формирования политического имиджа,

• выявить наиболее важные моменты, влияющие на построение имиджа политической партии в условиях информационного общества.

Основным методом, используемым в процессе данной работы, был анализ опыта предвыборных кампаний политических партий разных годов с целью выявления роли информационных технологий в процессе создания имиджа партии, а также анализ коммуникаций партий со СМИ в процессе своей непосредственной деятельности.

Проведенный анализ продемонстрировал  ту важную роль, которую играют средства массовой информации в современном  медиакратическом обществе в процессе формирования и разрушения имиджа политических партий. Без участия СМИ, которые  подчас и формируют общественное мнение, уже не обходится ни одно политическое событие; часто партии сами создают так называемые «информационные поводы», правильное освещение которых в СМИ позволяет укрепить формируемый образ партии либо, наоборот, нанести удар по имиджу политических конкурентов.

В современных избирательных кампаниях  информационным технологиям отводится  особое место в процессе формирования имиджа политической партии. То, как  будет позиционироваться та или  иная партия, напрямую зависит от того, как СМИ будут освещать деятельность лидеров и рядовых членов данной партии. Не секрет, что средний избиратель мало интересуется политикой, не смотрит политические программы и уж тем более не читает программы политических партий. Поэтому особое значение приобретают те информационные сообщения, которые транслируются СМИ в общественное сознание. Электорат воспринимает не программы политических партий, а их образ, который тщательно формируется благодаря взаимодействию партий и СМИ. Именно поэтому в процессе формирования имиджа партии (как и любой другой организации) всегда необходимо учитывать основные тенденции информационного общества, проводить постоянную работу со средствами массовой коммуникации, стремиться к активному взаимодействию со СМИ на протяжении не только предвыборной кампании, но и после ее завершения. Информационная деятельность государственных структур оказывает значительное воздействие на степень восприятия и оценки общественностью мероприятий, проводимых органами государственной власти, что, в свою очередь, во многом определяет уровень доверия к действующему руководству страны. В России государством предпринимаются определенные усилия по оптимизации информационной политики, в частности посредством реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия», модернизации информационных служб федеральных органов власти. Тем не менее, на сегодняшний день система исполнительной власти в России по-прежнему остается практически закрытой для граждан и бизнеса. По данным международных исследований, по индексу прозрачности Россия среди 48 крупнейших держав занимает 40-е место, располагаясь между Саудовской Аравией и Египтом.

 

 

Заключение

 

Современный имидж российского  государства, безусловно, во многом будет  зависеть от успехов его модернизации и демократизации. Тем не менее, грамотно выстроенная, стратегическая информационная политика уже сегодня способна существенно изменить имидж страны к лучшему.

В условиях существующей в мире многопартийности, наличия множества общественных организаций и движений, вопросы, связанные с формированием имиджа политических партий приобретают особое значение. Безусловно, формирование имиджа политических партий в настоящее время является одним из наиболее эффективных инструментов влияния на избирателя, с помощью которого политические партии и их лидеры легитимируют свою роль во властных структурах государства. А учитывая тот факт, что избиратель в большинстве случаев не включен в процесс реальной политики и имеет весьма отдаленное представление об политических акторах, определяющим для него при принятии решения в ситуации выбора является имидж политического деятеля или политической партии, который зачастую весьма существенно отличается от того, что собой та или иная партии или политический деятель представляют в действительности.

 

 

Список литературы

 

  1. Егорова-Гантман Е, Минтусов И. Политическое консультирование. М.: Центр Политического консультирования «Никколо М», 2007.
  2. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. – М.:Рефл.-бук, К.: Ваклер, 2008.
  3. Политическая реклама. - М.: Центр Политического консультирования «Никколо М», 2009.
  4. Ольшанский Д.В., Пеньков В.Ф. Политический консалтинг. Спб.: изд. Питер, 2007.
  5. Почепцов Г.Г. Имиджиология. – К.:Рефл.-бук Ваклер, 2009.
  6. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. - М.: Комкнига, 2008.
  7. Ельчанинов М.С. Социальная синергетика и катастрофы России в эпоху модерна. - М.: Комкнига, 2009.
  8. Карадже Т.В. Политическая философия. - М.: Мысль, 2008.
  9. Назаретян А.П. Психология стихийного массового поведения. - М.: Академия, 2008.
  10. Ольшански Д.В. Основы политической психологии. - Екатеринбург: Деловая книга, 2007.

Информация о работе Формирование политического имиджа государства