Факторы разрушения брачно-семейных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 23:36, доклад

Краткое описание

Если члены семьи по-разному понимают свой роли и предъявляют друг другу несогласованные, отвергаемы; другими ожидания и соответствующие им требования, семья является заведомо малосовместимой и конфликтной. Ведь поведение каждого, отвечающее его индивидуальным представлениям о своей семейной роли, будет рассматриваться им как единственно правильное и желательное, а поведение другого партнера, не отвечающее этим представленням, -- как неверное, неумное и даже злонамеренное. [1, с.25]
Молодежь чаще видит причины в несовместимости, новой любви, изменах и однообразии, старшие же возрастные группы -- в ослаблении ценности семейной жизни для поколения нынешнего, а также в пьянстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Факторы разрушения брачно.docx

— 19.07 Кб (Скачать документ)

Факторы разрушения брачно-семейных отношений

Если члены семьи по-разному понимают свой роли и предъявляют друг другу несогласованные, отвергаемы; другими ожидания и соответствующие им требования, семья является заведомо малосовместимой и конфликтной. Ведь поведение каждого, отвечающее его индивидуальным представлениям о своей семейной роли, будет рассматриваться им как единственно правильное и желательное, а поведение другого партнера, не отвечающее этим представленням, -- как неверное, неумное и даже злонамеренное. [1, с.25]

Молодежь чаще видит причины в несовместимости, новой любви, изменах и однообразии, старшие же возрастные группы -- в ослаблении ценности семейной жизни для поколения нынешнего, а также в пьянстве.

Перечислим причины роста разводов:

изменение функций семьи, а именно, хозяйственной (экономической) стороны. Женщина может зарабатывать больше, чем мужчина, и становиться как бы более независимой;

успехи в борьбе за равноправие полов (феминизм);

отсутствие негативных стереотипов у разведенных;

освобождение от классовых, религиозных и национальных предрассудков;

изменение темпа и стиля жизни в урбанизированном обществе;

дифференцированность жизненного цикла;

рост продолжительности жизни;

усиление миграционных процессов;

еще одна причина -- снижение влияния родителей на выбор супруга. Следствием чего является большое количество «ранних», поспешных браков.

Причинами развода могут быть не только напряженность отношений и тревожность в определенные кризисные периоды, но также много и других как прямых, так и косвенных (казалось бы, не имеющих к. распаду семьи никакого отношения) проблем. Перечислим наиболее распространенные факторы, входящие в группу риска разводов и увеличивающие вероятность распада брачно-семейных отношений:

конфликтные отношения (развод) родителей одного из супругов;

совместное проживание с родителями одного из супругов на их жилплощади;

поздний или ранний возраст вступления в брак;

деидеализация партнера;

высокая личностная конфликтность одного или обоих супругов;

неравный уровень образования и социального статуса супругов;

профессиональная занятость женщины, в том числе «бикарьерная семья»;

вынужденное раздельное проживание супругов (командировки, разъезды, так называемая «дистантная» семья);

измены, сексуальная неудовлетворенность в браке;

отсутствие доверия в семейных отношениях;

бесплодие одного из супругов, невозможность иметь детей;

добрачная беременность (так называемые «стимулированные» браки);

рождение ребенка в первые (1--2) годы брака;

совместное проживание с родителями и пр.;

употребление алкоголя и наркотиков.

Исследователи семейных отношений пришли к выводу, что бескризисное развитие семьи невозможно, однако не все причины ведут к разрушению. К «злу», которое может разрушить брак, относят:

Перегрузки и физическое истощение. В этом кроется серьезная опасность. Особенно это касается тех молодых людей, которые только начали свою профессиональную или академическую карьеру. Опасно браться за все сразу: учиться в институте, работать полную рабочую неделю, нянчить детей (один -- грудной младенец, другой -- только начал ходить), ремонтировать квартиру и заниматься бизнесом. Злоупотребление кредитом и ссоры по поводу денежных трат.

Эгоистичность. В мире существует две группы людей: дающие и берущие. Брак между двумя дающими будет, скорее всего, счастливым. Частые трения неизбежны при браке между дающим и берущим. Но двое берущих за какие-нибудь полтора месяца раздерут друг друга в клочья! Таким образом, эгоистичность и брак несовместимы.

Вмешательство родителей. Некоторые родители с трудом представляют, что их дети -- взрослые, самостоятельные люди, и они, если живут поблизости, часто вмешиваются в жизнь молодых, подрывая их отношения.

Нереальные ожидания. Некоторые люди на пороге брака ожидают чего-то поистине необыкновенного: коттеджи в розах, прогулки по дорожкам, усыпанным цветами, -- ничем не нарушаемая идиллия. Неизбежное разочарование -- это эмоциональная ловушка.

Пьянство и наркотики. Они убивают не только браки, но и людей. Их нужно страшиться, как чумы.

Все, что как бы «незаконно» внедряется в отношения супругов, способно встать между супругами (например, ревность, низкая самооценка и другое).

Иногда супруги пытаются сохранить брак, связав его большой численностью детей (от «троих не уйдет!»).

Концепция распада семейных отношений

Общая мотивация семейного союза включает четыре ведущих мотива: хозяйственно-бытовой, нравственно-психологический, семейно-родительский и интимно-личный. Итак, мы можем вступать в брак, в основном (именно в основном, ибо хоть в какой-то степени, но и все другие мотивы также присутствуют в любом браке) ориентируясь на него:

как на преимущественно хозяйственно-бытовой союз, т. е. искренне считая, что главное в семье -- это хорошо налаженный быт и домоводство;

как на союз нравственно-психологический, желая найти верного друга и спутника вашей жизни, хорошо понимающего именно вас;

как на союз семейно-родительский, педагогический, исходя из того, что главная функция семьи есть рождение и воспитание детей;

как на союз интимно-личный, стремясь найти желанного и любимого партнера для любви.

Конечно же, ни одна из этих целей не исключает других.

Но если один супруг считает главной одну из них, а другой -- другую (а домашние -- вообще третью), конфликты в семье неизбежны, особенно в острые, переломные, кризисные периоды семейной жизни, когда обнажаются и сталкиваются друг с другом могущие быть бессознательными главные мотивы. Следовательно, для того чтобы первичная ролевая адаптация оказалась успешной, каждому супругу нужно достаточно четко прояснить для самого себя мотивацию семейного союза, а после обговорить ее с другим супругом, не только поставив точки над «і», но и обязательно приведя эти точки к соприкосновению, выяснив расхождения и придя к единому мнению.

Помимо достижения большего соответствия в мотивации брака первичная ролевая адаптация обязательно включает согласование представлений о характере и распределении семейных обязанностей. Межличностная адаптация предполагает взаимоприспособление супругов к особенностям личности друг друга и необходимость и возможность слияния их «Я» в одно «Мы».

Прежде всего, к «факторам риска», влияющим на стабильность брака, следует отнести мотивы развода, которые являются главным образом через прямые, закрытые вопросы, обращенные к разводящимся супругам. Ответы молодых разводящихся супругов позволяют говорить о том, что немаловажное значение в процессе принятия решения о разводе (помимо стереотипа о психологической несовместимости) имеют мнения других людей, материальные соображения, возможность лучшего проведения досуга и профессионального роста, злоупотребление алкоголем одного из супругов

Другой важной проблемой развода является его процессуальная сторона. Большая часть фаз, стадий, этапов развода носит внутриличностный, индивидуальный характер. Не менее важной социально-психологической проблемой является межсупружеское взаимодействие в процессе распада брака. Недавно была предпринята попытка выделить позиции разводящихся супругов: «аутсайдеры» - те, кто против развода; «договорившиеся» - ориентированные на развод по согласованию с партнером; «автономисты» - принимающие решение о разводе без учета мнения супруга; «пассивные» - воспринимающие развод как нечто совершившееся помимо их воли. Недостаток этой классификации в том, что строилась она на опросах разведенных супругов из разных семей. [3, c.32]

Следует разграничить такие понятия, как трудности и проблемы брака.

Трудности, как правило, вносят определённые помехи в супружескую жизнь, затрудняют её, но не вызывают чувства стойкой неудовлетворённости браком. Проблемы, в отличие трудностей, вызывают глубокое чувство неудовлетворенности браком, нередко приводят к дестабилизации и даже распаду брака.

 


Информация о работе Факторы разрушения брачно-семейных отношений