Дисциплина общества как один из главных факторов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь: политико- правовой аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2015 в 20:49, статья

Краткое описание

Положение, сложившееся на сегодняшний день в стране, характеризуется серьезными кризисными явлениями, как в экономике, так и в политической жизни. Тенденция развития международной обстановки диктует неприемлемые для белорусского народа образы и условия, что в свою очередь порождает снижения уровня межнационального диалога. Активно предпринимаются попытки дискредитировать государственные институты, которые воплощают в себе правовую демократическую основу государства. Имеет место давление деструктивных сил, препятствующих консолидации общества и движению страны вперед.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чуйков Д.А. Государственная дисциплина и национальная безопасность.docx

— 32.36 Кб (Скачать документ)

Выявление и поиск эффективных механизмов правового регулирования, изыскание юридических средств в достижении целей укрепления дисциплины, законности, правопорядка, формирования правовой государственности, высокого уровня правовой культуры в жизни общества и личности должны быть важными составляющими правовой политики государства.

Укрепление дисциплины во всей системе общественных отношений должно сводиться к соблюдению политических и правовых требований государства и общества в части исполнения обязанностей, правил человеческого общежития, норм нравственности. В первую очередь эти требования должны быть адресованы служащим государственного аппарата как представителям публично-правовых институтов государства.

Использование всех правовых рычагов по возрождению нравственных ориентиров в обществе, по укреплению дисциплины во всех ее проявлениях, позволит снимать общественные противоречия, и развивать прогрессивные тенденции в обществе. Одновременно со стабилизацией общественных отношений, нормы нравственности, морали, общественное и правовое сознание могут быть положены в основу выработки линии поведения, направленного на исполнение обязанностей.

Дисциплина как социальная и правовая категория должна быть неотделима от государственной власти и как следствие от государственной политики. Как социальная ценность, она должна найти применение во всей системе общественных отношений. Для обеспечения ее значимости как одного из важнейших общественных регуляторов необходимо ее серьезное теоретическое осмысление.

В связи с актуальностью и спецификой дисциплины, возникает острая потребность в поиске способов и средств ее укрепления, все отчетливее ставится задача возведения обозначенных   проблем  до  уровня  государственной  политики.   По   сути, требуется специальная дисциплинарная политика, которая будет своего рода разновидностью правовой политики.

В дисциплинарной политике необходимо определить важнейшие направления деятельности государства в этой сфере, установить долгосрочную программу обеспечения различных видов дисциплины, обозначить приоритеты в использовании различного инструментария для цивилизованного и эффективного достижения поставленных целей.

Дисциплинарная политика позволит оптимизировать разнородные процессы, сможет более системно и рационально применять их на практике, ибо верно подмечено, что из единичных проявлений дисциплины (вовремя пришел на службу, подготовил и отправил документ, подсказал и помог сослуживцу, объективно оценил информацию и т.д.) складывается совокупный результат активности каждого государственного органа или органа местного самоуправления, а из него — уровень государственного управления общественными процессами. Среди первоочередных мер по выстраиванию подобной политики можно назвать необходимость разработки концепции дисциплинарной политики.

Правдиво оценив состояние нынешнего уровня дисциплины, власть должна двигаться в сторону ее последовательного укрепления, начиная с себя, собственным примером «увлекая» остальных граждан. В этом заключается основная логика упорядочения отношений.

Важнейшим средством вполне станет и более реальное осуществление на практике принцип неотвратимости наказаний за дисциплинарные правонарушения.

Особое место должно отводиться систематизации дисциплинарного законодательства, в результате чего в этой области могут появиться новые инкорпорированные, консолидированные и, тем более, кодифицированные акты. Думается, следует поддержать высказанное в юридической литературе предложение о разработке и принятии Дисциплинарного Устава, который позволит на законодательном уровне реализовывать политические цели в рамках укрепления и обеспечения дисциплины в обществе.

Таким образом, для активизации процессов усиления государственности и становления гражданского общества все больше и больше требуются дисциплинарно- цементирующие начала. Однако для того, чтобы эффективнее использовать данные средства, их прежде всего необходимо хорошо знать, видеть их разнообразие и умело выстраивать соответствующую политику по обеспечению дисциплины в различных областях общественной жизни.

С другой стороны, в нашей стране гражданское общество пока не может дать конкретных предложений по укреплению дисциплины и законности в деятельности всех органов, поскольку оно находится в стадии становления и развития, не имеет реальных механизмов, способных защитить и провести в жизнь представления, идеи, мнения, потребности, интересы людей, возникающие в процессе их совместной жизни и деятельности, осуществляемой вне рамок и без вмешательства государства. Поэтому государству, продолжающему оставаться доминирующим институтом по управлению жизнедеятельностью общества, следует создавать необходимые условия, и, в первую очередь, соответствующую законодательную базу для успешного формирования гражданского общества, способного в будущем влиять на все политико-правовые процессы, происходящие в обществе, в том числе направленные на укрепление дисциплины. Следствием такого участия несомненно будет социальная стабильность во всех сферах общественных отношений и эффективное целенаправленное пошаговое обеспечение национальной безопасности [6, c. 158].

Обязанность государства и общества на современном этапе -использовать все политико-правовые средства, которые помогут реанимировать не совсем еще утраченные нравственные ценности и воспитать в гражданине такие качества, как дисциплинированность, сознательность, ответственность в соблюдении законов и норм человеческого общежития.

Укрепление законности, повышение дисциплины и порядка в обществе становятся императивом национального и индивидуального существования в целях обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. Конституция Республики Беларусь, 1994 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г.)- Минск: Амалфея, 2005.- 48 с.
  2. О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины: Директива Президента Республики Беларусь № 1, 9 марта 2004 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс]/ ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информации Республики Беларусь.- Минск, 2014.
  3. О государственной службе в Республике Беларусь: Закон Республики Беларусь, 14 июня 2003 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс]/ ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информации Республики Беларусь.- Минск, 2014.
  4. Гавриленко Д.А. Правовое государство и дисциплина/ Под ред. В.И. Шабайлова.- Мн.: Наука и техника, 1991.- 150 с.
  5. Гревцов Ю.И. Обеспечение правомерного поведения граждан // Законность в Российской Федерации. М., 1998.
  6. Зарубин В.А. Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2001.- 261 с.
  7. Макеев А.В. Особенности политологического анализа проблем безопасности // Безопасность. Инфор. сб. Фонда национальной и международной безопасности. – 1996. – № 3–4. – С. 74.
  8. Мальцев Л.С. Обеспечение национальной безопасности Республики Беларусь: концептуальные и методологические основы // Идеологические аспекты национальной безопасности.- № 1.- 2011.- С. 3-11.
  9. Манешин B.C. Дисциплина и общество. М. 1984. С. 16.
  10. Матузов Н.И. Общая концепция и основные приоритеты российской правовой политики.// Правовая политика и правовая жизнь. Саратов. 2000. С. 35
  11. Молев Г.И. Дисциплина в российском обществе: теоретико—правовой аспект: Дис. ... канд. юрид. наук.  Саратов,  2005. – 209 с.

 


Информация о работе Дисциплина общества как один из главных факторов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь: политико- правовой аспект