Дисциплина общества как один из главных факторов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь: политико- правовой аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2015 в 20:49, статья

Краткое описание

Положение, сложившееся на сегодняшний день в стране, характеризуется серьезными кризисными явлениями, как в экономике, так и в политической жизни. Тенденция развития международной обстановки диктует неприемлемые для белорусского народа образы и условия, что в свою очередь порождает снижения уровня межнационального диалога. Активно предпринимаются попытки дискредитировать государственные институты, которые воплощают в себе правовую демократическую основу государства. Имеет место давление деструктивных сил, препятствующих консолидации общества и движению страны вперед.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чуйков Д.А. Государственная дисциплина и национальная безопасность.docx

— 32.36 Кб (Скачать документ)

Дисциплина общества как один из главных факторов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь: политико- правовой аспект

Чуйков Д.А., Войтеховский А.В.

Положение, сложившееся на сегодняшний день в стране, характеризуется серьезными кризисными явлениями, как в экономике, так и в политической жизни. Тенденция развития международной обстановки диктует неприемлемые для белорусского народа образы и условия, что в свою очередь порождает снижения уровня межнационального диалога. Активно предпринимаются попытки дискредитировать государственные институты, которые воплощают в себе правовую демократическую основу государства. Имеет место давление деструктивных сил, препятствующих консолидации общества и движению страны вперед. Многие негативные явления проистекают из отсутствия четкой позиции в отношении конкретного явления, объекта, процесса, просчетами властей, экономической несовместимостью, низкой правовой и духовной культурой в целом ставят перед всеми органами государственной власти актуальную задачу разработки эффективных мер, направленных на практическое разрешение ключевых проблем обеспечения национальной безопасности во всех сферах жизнедеятельности государства. Именно вышеизложенное диктует необходимость реализации эффективно нацеленных конкретных политических решений, глубокого анализа и прогнозирования политической обстановки, динамики политических процессов, что ставит вопрос об объективной необходимости рассмотрения вопроса политической безопасности Республики Беларусь сегодня.

Безопасность Республики Беларусь в политической сфере занимает одно из ключевых мест в системе обеспечения национальной безопасности и выступает в качестве одного из главных ее структурных элементов. Это обусловлено системообразующим характером и жизненно важным значением политической сферы для существования государства и общества, а также функционирования основных социальных институтов и организаций. Именно в сфере политики регламентируются общественные отношения и основные направления развития общества и государства. Решения, принятые на политическом уровне затрагивают экономическую, социальную, экологическую и иные сферы, что в целом формирует национальную безопасность. Рассмотрение проблематики политической безопасности целесообразно осуществлять исходя из структуры политической сферы, существующей системы международных отношений, а также внутренних социально-политических явлений и процессов. Под безопасностью в политической сфере (политической безопасностью) следует понимать динамичное, сложно структурированное состояние, при котором обеспечивается государственный суверенитет, территориальная целостность и определенная стабильность международных отношений, а также устойчивость, единство и целостность политической системы, ее способность к саморегуляции, саморазвитию и реагированию на неблагоприятное внешнее и внутреннее воздействие.

Особую значимость рассматриваемому вопросу придают и социально-политические процессы, происходящие в Республике Беларусь. Современный курс внутренней политики нашего государства, направленный на укрепление государственности, ее целостности, единства, конституционных принципов, политико-правовой системы настоятельно востребован самой жизнью и поддержан обществом. Обретение государственной независимости сопряжено с необходимостью построения в первую очередь системы власти, ее легитимизации, урегулирования взаимоотношений политических институтов. Ведущим и ключевым моментом политической, как отмечает А.В. Макеев, безопасности является устойчивость и эффективность институтов власти, их способность контролировать политические процессы, добиваться поддержки со стороны большинства граждан, наличием продуктивно функционирующих негосударственных политических организаций, отсутствием конфронтационности в сфере политических отношений [7, c.74].

Необходимость сильной и единой системы власти в Республике Беларусь диктуется также еще тем, что вся эта власть должна работать, как целостный, соподчиненный, единый организм. Причем данные процессы сопряжены с постоянным поиском адекватного для республики варианта политических отношений и типа политического режима, что объективно обусловливает достаточно частые изменения в этой сфере со всеми вытекающими негативными последствиями. Более того, в сфере политической безопасности в отдельную категорию целесообразно выделить политико- правовой аспект деятельности всех государственных органов в Республике Беларусь, а именно правовой политике государства как неотъемлемой части функционирования и развития политического института. Именно политико-правовой аспект любой деятельности необходимо включать в авангард всех государственных и негосударственных структур.

Правовую политику любого государства можно определить как стратегический курс развития самого государства. Выбор стратегического курса правовой политики государства основан, прежде всего, на идее постепенного создания гуманистического права, а также действенных институтов государственной власти, способных соблюдать правовые предписания, поддерживать правопорядок и обеспечивать демократическое развитие государства [11, c.150].

В условиях современного состояния белорусского общества, к сожалению, снизился порог нравственных требований, предъявляемых к личности, наблюдается противоречие между правом и моралью. В стране сложилась новая политическая ситуация, которая позволяет объективно оценить всю совокупность форм юридического бытия общества - правовую жизнь, в первую очередь, связанную с соблюдение правил поведения и соответствующих последствий.

Реформирование государственных правовых институтов, начавшееся в 90-х годах, не сопровождалось ростом демократических учреждений. Это повлекло снижение управляемости и обесценивание норм, регулирующих общественное поведение. В сознании белорусского народа за годы реформ  укоренились идеи вседозволенности и свободы. В настоящее время в нашей стране сложилась достаточно неблагоприятная социальная среда, постоянно воспроизводящая антиправовые устремления людей. Следует согласиться с мнением ученых, считающих, что серьезные проблемы с правомерным поведением имеют место вследствие имеющихся ограничений в выборе этих форм [5, c.206].

В государстве, которое гарантирует реализацию прав человека, социальную и юридическую защищенность, обеспечение примата права настоятельно требует новых подходов. Так, в постсоветский период развития в нашей стране невостребованной ни на практике, ни в теории, оказалась одна из важнейших категорий - дисциплина. Вместе с этим, если ранее укрепление дисциплины на всех уровнях государственной жизни считалось не только необходимой, то современные подходы менее комплиментарны, что является первопричиной массовой правовой и, следовательно, политической деградации общества. А не есть ли эта тенденция прямая угроза национальной безопасности Республики Беларусь?!

Идеология формирования независимого демократического белорусского   государства опиралась лишь на обеспечение прав и свобод, зачастую сознательно игнорировалась такая неизбежная сторона демократии, как законность и дисциплина, исполнение обязанностей. В качестве примера можно проанализировать главы Конституции РБ [1], в которых явно несоразмерно представлено соотношение прав и обязанностей граждан РБ, причем для большинства граждан права и свободы так и остались категорией декларативной, элита же использовала свои возможности в максимальной степени, подчас игнорируя юридические необходимости, т.е. опуская вопросы правомерного поведения, а именно дисциплины. Моральное разложение, подрыв основ государственной службы, ослабление государственного контроля, в сочетании с резко возросшими в ходе экономических реформ возможностями для незаконного обогащения, привели к падению дисциплины в государственном аппарате.

В свою очередь «демократы-реформаторы», игнорируя неизбежные стороны настоящей демократии - дисциплину, законность, исполнение обязанностей, - породили опасные отрицательные социальные последствия, проявляющиеся сегодня в недисциплинированности служащих государственного аппарата, а по мере усложнения экономических и иных общественных отношений в сознании людей и в целом в нравственном состоянии общества. Поэтому проблемы укрепления дисциплины сегодня как никогда актуальны [11, c. 152].

Неразвитость политической культуры народа, злоупотребление административными и другими средствами управленческого воздействия, манипулирование массовым сознанием способствовало вседозволенности в общественных отношениях, ослаблению государственной власти. Преодоление этого требует напряженной работы по повышению качества всей правотворческой и правоприменительной деятельности, и основные направления совершенствования государственного механизма были обозначены неоднократно на высшем уровне власти. Государство - это... не просто очерченная границами географическая территория, это, прежде всего, закон, это конституционный порядок и дисциплина.

Сегодня без сомнений вся вертикаль государственной власти, бесспорно, нуждается в серьезном, последовательном укреплении. Без этого невозможно эффективно управлять, воздействовать на все государственно важные процессы, восстанавливать надежду на утраченные ценности и восстанавливать силу закона... Действительно, вопросы, связанные с резкой критикой в отношении недисциплинированности политической системы громко стучаться в дверь.

Важнейшим инструментом правовой политики должна стать дисциплина. Некоторые перекосы в правовой политике стали результатом того, что проблемы дисциплины в последнее время выпали из научного оборота. Деятельность нашего государства, направленная на создание нового механизма   правового   регулирования,    во   многом    сориентирована    на обеспечение прав и свобод и менее всего на соблюдение и укрепление законности, правопорядка и дисциплины. Невозможно сегодня отрицать, что Директива Президента Республики Беларусь №1 2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» [2] сегодня не реализуется в полном объеме, что влечет за собой массовые прецеденты для нарушения всех видов дисциплин. Нормы законодательных актов, в частности нормы Закона Республики Беларусь  «О государственной службе в Республике Беларусь» 2003 года [3]  становятся опосредованным средством реализации принципов государственного устройства, а соответственно порождает массовое неконтролируемое антиправовое и недисциплинарное поведение.

Научная разработка вопросов дисциплины проводилась еще в трудах еще классиков марксизма - ленинизма. Они утверждали, что дисциплина, как и организованность, есть явление историческое, но не преходящее. В истории общества происходила смена исторических типов дисциплины, менялось ее социальное содержание и характер, но без соответствующей дисциплины не могло и не может существовать никакое общество, как определенным образом организованная форма совместной жизни и деятельности людей. При этом характер и содержание дисциплины неодинаковы в обществах с различным экономическим и социально - политическим строем [11, c.13].

Сегодня представителями различных общественных наук написаны интересные работы, в которых содержатся ценные научные и теоретические положения о дисциплине. Большинство из них стремится дать характеристику дисциплине применительно к той области наук, представителями которой они являются. Экономисты рассматривают дисциплину как экономическую категорию, философы рассматривают ее социально-философский аспект, политологи в свою очередь как политическую, а юристы характеризуют ее как социально-правовую категорию.

При всей своей актуальности, проблемы дисциплины, ее теоретико-правовой   и политический аспект   наукой    изучены    и    освещены    недостаточно.

Дисциплина, как социальное явление, в период построения независимого демократического правового государства Республики Беларусь, политикой и правом востребована не была. Ведь проблемы были другие, да и задачи сложные и глобальные. Однако труды белорусского ученого Д.А. Гавриленко [4], написанные в советский период, актуальны и по сей день.

Весь исторический путь развития общества с различным социально -политическим, экономическим строем доказывает, что без соответствующей дисциплины не могло и не может существовать никакое общество, как определенным образом организованная форма совместной жизни и деятельности людей [9].

При построении демократического общества главным проводником правовой политики, ее организатором и координатором выступает государство с его мощным управленческим аппаратом и властными функциями. Сила правового государства не в его институциональном содержании, а в том, что оно реально способно изменить восприятие общества теми, кто посвящает себя политике и власти. Как отмечают ученые, сама практика властвования, в том числе и методология реформирования государственной жизни должна воспитывать любовь к свободе и к самоответственности, а не патернализм и холопство [10].

Следует согласиться с тем, что дисциплина выступает как цементирующее начало для любого государства, как средство организации социальных связей в целях обеспечения совместного, внутренне согласованного поведения участников общественных отношений. Дисциплина необходима в самых различных сферах человеческой жизнедеятельности и соответственно должна найти свое полноценное проявление в разных отраслях современного белорусского права.

В современных условиях роль дисциплины в правовой политике российского государства в исследуемых областях, на наш взгляд, должна значительно измениться. Этого требует усложнение содержания проблем, решаемых в процессе социально- политико- экономического развития общества. В современных условиях повышается значение дисциплины, происходят ее качественные изменения.

Информация о работе Дисциплина общества как один из главных факторов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь: политико- правовой аспект