Деятельность Б.Обамы в области образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - анализ деятельности Б.Обамы в области образования.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать образовательную ситуацию в США,
выявить как ряд сложностей, так и позитивные изменения, к которым приведет реформа образования,
рассмотреть формирование экономических отношений в образовании.

Содержание

Введение
Проблемы развития американского образования в начале XXI века 6
Политика Б.Обамы в сфере образования 10
2. 1. Цели 13
2. 2. Причины 17
Оценка политики Б.Обамы в сфере образования 19
Заключение 22
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема данной работы является актуальной.docx

— 55.12 Кб (Скачать документ)

24 февраля  2009 г. Обама определил основные  задачи, стоящие перед страной: "Сейчас  время действовать смело и  мудро - не только восстановить  экономику, но и построить фундамент  длительною процветания. Это время  для того, чтобы ускорить создание новых рабочих мест, усилить инвестирование в такие сферы как экономика, здравоохранение, образование, начать снижать дефицит бюджета6".

На  сайте Белого лома публикуется информация о реализации закона АРРА. Этот закон  предусматривает большие государственные  расходы в сфере образования, необходимые для того, чтобы обеспечить людей работой сейчас и заложить фундамент для длительного процветания в будущем. Закон предусматривает расходы в 5 млн долл. на программы раннего обучения детей, включая "Хэд старт7'', медицинское обслуживание и программы для детей с особыми проблемами.

Закон выделяет 77 млрд. долл. на реформирование начального и среднего образования; на стабилизацию бюджетных расходов штатов, направленных на повышение эффективности работы учителей, рост их квалификации, на улучшение качества подготовки к поступлению в колледж. Школьные оценки должны быть строгими, чтобы способствовать повышению качества преподавания и обучения и более серьезному отношению к учебе со стороны учащихся. Ставятся задачи улучшения положения дел в отстающих школах, повышения уровня знаний учащихся, совершенствования преподавания, подготовки молодежи к обучению в колледже или к практической работе. Закон предусматривает выделение 5 млрд. долл. дли поддержки на конкурсной основе инноваций и реформирование школ с целью преодоления различий в успеваемости между белыми учащимися и школьниками из этнических меньшинств. Согласно закону АРРЛ, 30 млрд. долл. предназначены для расширения возможностей поступления в колледжи.

Программа мероприятий  по реформированию системы образования  Барака Обамы, в частности, предусматривает:

  • реформу программы «Ни одного отстающего ребенка». Учителя не будут готовить школьников к тестам, а будут отслеживать их прогресс при подготовке к поступлению в ВУЗы.
  • увеличение финансирования «чартерных» или «лицензионных» школ. Чартерные школы, как правило, возникают на основе обычных школ. Они получают лицензию на право оказания образовательных услуг, самостоятельного распоряжения выделяемыми им ресурсами и прочее. Взамен они гарантируют более высокое качество преподавания и более разумное распоряжение школьными фондами. Инициатива о создании подобных школ может исходить от преподавательского состава, родителей, местных органов власти, высших учебных заведений, коммерческих структур и т.д.
  • придание математическому и научному образованию школьников статуса национального приоритета.
  • широкое привлечение молодых учителей: студенты получат серьезные льготы по оплате своего высшего образования, взамен после окончания ВУЗа должны будут отработать, как минимум, четыре года в системе школьного образования. Кроме того, молодым учителям будут выделяться дополнительные льготы и бонусы.
  • увеличение доступности ВУЗов – налоговые льготы по оплате обучения.

 

Цели

Президент США утверждает, что высоко качественное образование для всех детей имеет жизненно важное значение для будущего Америки. Он считает необходимым обеспечить каждому американцу доступ к полному и эффективному образованию на Протяжении всей жизни. Годы, когда ребенок еще не дорос до школы, также важны для обучения: в детском саду малышам надо помогать готовиться к школе.

Обама намерен реформировать муниципальные школы - самые распространенные в стране. Он считает необходимым добиваться в обучении стандартов мирового класса, преподавать так, чтобы развивать критическое мышление, способность рационально решать насущные проблемы, использовать знания для инноваций, готовить школьников к поступлению в колледж и дальнейшей карьере. Особо стоит отметить, что Обама намерен отменить программу тестов, которые не эффективны, использовать качественные системы оценок и отчетности, дающие сущностную информацию о процессе обучения и индивидуальных результатах учащихся.

Учителя являются самым главным фактором в обучении детей. Президент Обама  считает необходимым поддерживать учителей как профессионалов, но также  требовать от них отчетности по результатам работы. Он готов обеспечить финансирование, инновационные подходы, чтобы школы сохраняли у себя талантливых преподавателей. В то же время властям штатов и руководству школьных округов будет рекомендовано увольнять неэффективных преподавателей.

Президент Обама стремится к  тому, чтобы Америка вернула себе первое место в мире по количеству молодых людей, ежегодно заканчивающих  колледж. Он считает, что после окончания  школьною курса каждый выпускник  должен один гол проходить социальную подготовку в вузе для практической работы в экономике Президент  намерен расширить возможности получения высшего образования путем значительного увеличения финансовой помощи колледжам. Он планирует увеличить помощь муниципальным колледжам, чтобы их выпускники были подготовлены к практической работе в местной промышленности.

Обама подчеркнул, что в ближайшие годы рабочие места, для получения которых требуется диплом об окончании колледжа, будут расти вдвое быстрее, чем возможности трудоустройства для лиц, не имеющих высшего образовании. "Мы не можем заполнить места для работников с дипломом колледжа, или удержать этих людей в Америке, если мы не увеличим число таких выпускников, в особенности из муниципальных колледжей. К 2020 г. Америка должна иметь самый высокий процент выпускников колледжа в мире. Чтобы достичь этой цели, мы увеличили гранты Пелла и установили новые налоговые кредиты для студентов в размере 2500 долл. в год, Мы приняли новый закон, помогающий устроить на работу демобилизованных после службы в Ираке и Афганистане. Наш план помог внести необходимые изменения в бюджеты штатов, весьма важные для финансового положения университетов и колледжей. Мы предложили американскую инициативу аттестации выпускников, благодаря которой в следующем десятилетии 5 млн. американцев получат дипломы колледжей. Новые инновации зависят от нового поколения инноваторов8".

Обама подчеркнул, что надо усилить поддержку  науки, включая фундаментальные исследования, которым в последние десятилетия уделялось недостаточно внимания. Секретом успеха Америки всегда было приоритетное финансирование научных исследований, создание новых выдающихся изобретений, передовых технологий, которые стимулировали экономический рост. Однако фундаментальные исследования не всегда окупаются сразу, порой экономического эффекта приходится ждать долгие годы. Выгодой от новых технологий пользуются все люди, в частности и те, кто и цента не потратил на фундаментальные исследования. Частный сектор недостаточно инвестирует в фундаментальные исследования. Поэтому государство должно выделять больше средств на фундаментальную науку. Несмотря на определенный риск, это выгодно для экономики.

"Если  мы не инвестируем в науку,  то мы не инвестируем в наше  будущее", - сказал президент. После  пика космической гонки 1960-х  годов государственный вклад  США в научные исследования  и разработки постоянно снижается.  Президент поставил цель выделять  на научные исследования и  разработки 3% валового внутреннего  продукта США, превышая ориентиры,  установленные при президенте Дж. Кеннеди, который поставил перед Америкой задачу послать человека на Луну9.

7 октября  2009 г. Обама выступил в Белом  доме на церемонии вручения  национальных медалей за достижения в области науки и медалей за успехи в технологии и инновациях: "В этот трудный момент некоторые говорят, что мы сейчас не можем инвестировать в науку, что сейчас это роскошь. Я категорически не согласен с этим мнением. Сегодня наука важна более, чем когда либо для нашего процветания, безопасности, здоровья и образа жизни. Сегодняшние лауреаты подчеркивают это достижениями в физике и медицине, компьютерных технологиях и науке о мышлении, энергетике и биотехнологии. Мы должны показать, что поощряем открытия и новое поколение первооткрывателей. Вот почему моя администрация поставила цель инвестировать в образование, фундаментальную и прикладную науку и стимулировать инновации в частном секторе. Мы будем расходовать на исследования и разработки 3% валового внутреннего продукта. Это самый высокий уровень за последние годы. За следующее десятилетие мы достигнем вершины в высшем образовании по математике и естественным наукам. Мы учредим фонд 'Тонка к вершине", чтобы стимулировать США к усилиям по инновационным программам по математике и естественным наукам. Администрация США также ставит цель создания рабочих мест будущего. К 2020 г. США будут вновь иметь самый высокий процент выпускников колледжей в мире. Для этого мы увеличили гранты Пелла. 80 млрд. долл. для займов студентам государство будет передавать непосредственно в руки учащихся, ликвидировав субсидии банкам-посредникам. Закон АРРА предусматривает крупнейшие в истории ассигнования на исследования в биомедицине. Бюджет устанавливает постоянный статус для налоговых кредитов для науки и экспериментов, устраняет важные налоги на инвестиции в небольшие кампании, потому что множество новых идей рождается в мелком бизнесе. Научный прогресс открывает для нас возможность достичь процветания и обеспечить оборону страны. Он дает нам выгоды, улучшающие нашу жизнь и здоровье - изменения, которые зачастую воспринимаются как само собой разумеющиеся"

Причины

Во всех выступлениях Обамы подчеркивается важность улучшения ситуации в области  образования, особенно школьного. Причина  этого заключается в том, что  в международных рейтингах уровень  знаний американских школьников выглядит далеко не лучшим образом. Проблеме образования  также немало внимания уделяла администрация  Дж.Буша. Республиканцы провели серьезную  реформу школьного образования  под названием «Ни одного отстающего ребенка» (No Child Left Behind). Реформа была основана на двух основных принципах: во-первых, малоимущие ученики получили возможность покинуть «слабую» муниципальную  школу и перевестись в «сильную» (и платную) частную, в которой  стоимость обучения покрывается  из федерального бюджета. Во-вторых, «слабые» школы, т.е. те, где школьники стабильно  проваливают экзамены, реформируются  или вообще закрываются.

Неизбежность  реформы Б.Обама объяснил ранее, в Конгрессе США. "В глобальной экономике, где самый ценный навык, который можно выгодно продать - это знания, хорошее образование - это уже не просто дорога к обретению возможностей. Это необходимое условие. В наше время три четверти самых быстрорастущих отраслей экономики требуют больше, чем диплом об окончании средней школы. А у нас чуть больше половины граждан имеют такой диплом (это эквивалент российского аттестата зрелости. Прим. авт.). У нас один из самых высоких, среди индустриально развитых стран, процент недоучившихся в средней школе. Половина студентов, поступающих в колледж, бросают учебу. Это путь к экономическому упадку, потому что страны, которые сегодня учат лучше нас, выиграют у нас конкуренцию завтра10".

Таким образом, на сегодняшний день можно выделить четыре основных направления федеральной  политики в системе американского  образования: оказание помощи ученикам в окончании средней школы, финансовая поддержка студентов, совершенствование  системы ВУЗов, всесторонняя подготовка школьных учителей и преподавателей. Кроме того, если в систему начального и среднего образования американское государство вмешивается незначительно, и здесь превалирует частный  сектор, то в сфере высшего образования ситуация противоположная –наметилась тенденция к усилению роли федерального правительства, а также увеличению ассигнований из государственного бюджета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОЦЕНКА ПОЛИТИКИ Б.ОБАМЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Многие  президенты колледжей встретили  речь Обамы с энтузиазмом. Они  говорили, что президент верно определил проблемы, для решения которых нужна помощь. Специалисты высоко оценили идею преподавания по Интернету.

В целом  речь Обамы была положительно встречена  общественностью. Но звучали и критические  голоса. Частные колледжи восприняли речь президента настороженно, опасаясь, что влияние государства в  их сфере деятельности усиливается.

Обама говорил о возможности в следующем  десятилетии увеличить число  выпускников колледжей до 5 млн. человек; процент лиц, закончивших эти учебные заведения в США, будет самым высоким в мире. Президент американской ассоциации муниципальных колледжей Дж. Боггс расценил такой прогноз как "весьма амбициозный", но подчеркнул, что "если будут соответствующие ресурсы, мы сможем сделать это".

Президент системы технических колледжей  штата Южная Каролина Б. Рассел отметил, что колледжи научились добиваться многого скромными средствами, но количество поступающих в колледжи существенно выросло; новые финансовые вложения открывают новые возможности в системе образования.

Э. Матонак, президент колледжа "Хэдсон Вэлли" университета штата Нью-Йорк сказал, что ранее студенческий городок  колледжа был рассчитан на 6 тыс. студентов, а сейчас в нем 13 тыс. На следующий год ожидается новый  приток студентов. Колледж расширил курсы по Интернету, работает в вечернее время и в выходные дни.

Президент муниципального колледжа Филадельфии  С. Кэрпис объявил, что за год его  учебное заведение обслуживает  около 35 тыс. студентов. Ожидается, что  к началу нового учебного года их число  возрастет еще на 11%. В связи  с этим остро стоит вопрос о  новых помещениях; выделенных средств  сейчас не хватает, особенно для курсов по естественным наукам и медицине. По словам Кэрписа, колледж нуждается в новых научных лабораториях.

Дж. Ниблинг, президент "Кловис комьюнити колледж" в штате Нью-Мексико отметил, что средства на новое строительство нужны как никогда: поступление новых учащихся возрастает, а большинство строений - старые.

Президент Мичиганской ассоциации муниципальных  колледжей М. Хансон сказал, что все средства, которые федеральное правительство может выделить, найдут свое применение. Сейчас студенты, интересующиеся популярными учебными программами, должны записываться в очередь.

Руководители  колледжей выражали одобрение по поводу того, что Обама привлек внимание к вопросу о числе учащихся, продолжающих обучение до полного завершения курса. В течение ряда лет во многих колледжах процент лиц, полностью завершивших обучение, был весьма низок. В последнее время руководство колледжей и благотворительные фонды стали обращать больше внимания на это. С новыми предложениями выступил Нью-Йоркский университет, а фонд Билла и Мелинды Гейтс и "Лумина фаундейшн фор эдьюкейшн" значительно увеличили финансирование помощи отстающим студентам.

Информация о работе Деятельность Б.Обамы в области образования