Демократия: теория и реальность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 18:26, контрольная работа

Краткое описание

Распространение демократии в мире - сложный и противоречивый про-цесс. Любая ли страна готова к демократии и что она способна дать обществу и отдельным людям - разрушение государственности, хаос и анархию или свободу, порядок и процветание? Ответы на эти вопросы особенно актуальны для мировых государств, вступивших на путь демократизации общества.

Содержание

Введение………………………………..……………………………………..…..3
Демократия: теория и реальность ………………………………………….5
Идеология социальной политики в РБ………………………………….….8
Заключение…………………………………………………………….…………13
Список литературы………………………………………………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по Политологии 11в.docx

— 39.70 Кб (Скачать документ)

   Произошло изменение объемов и структуры подготовки специалистов. Теперь вузы будут выпускать больше работников для отраслей машиностроения, лесного хозяйства, транспорта, теплоэнергетики. Ежегодно вузы республики выпускают более 50 тыс. специалистов с высшим образованием, полностью обеспечивая подготовку кадров по всем отраслям экономики и социальной сферы страны. Престиж высшего образования постоянно растет. Прием на бюджетные места не снижается. В то же время общее количество студентов из года в год увеличивается, прежде всего, за счет «платников». Это говорит о том, что уровень благосостояния растет, и все больше людей имеют возможность учить своих детей за деньги, если те не прошли по конкурсу в высшее учебное заведение.

   Совершенствуется воспитательная и идеологическая работа, нацеленная на создание целостной среды воспитывающей среды. Приоритетным становится формирование социально активной, граждански зрелой личности, способной противостоять негативным тенденциям и проявлениям.

 

Заключение

 
    Таким образом, в РБ разработан и действует достаточно сложный и взаимоувязанный комплекс мер по проведению социальной политики в стране. На современном этапе основной целью государственного регулирования отраслей социальной сферы является сохранение существующих социальных гарантий и стандартов в здравоохранении, образовании, культуре, в обеспечении жильем и коммунальными услугами и недопущение их снижения; сокращение масштабов социального расслоения общества в потреблении социальных услуг на основе стабилизации уровня жизни населения, роста его доходов. Именно эти направления социальной политики в РБ представляются наиболее важными.

 

 

Литература

 

1. Введение в политологию, Пугачев В.П., Соловьев А.И., 2000.

2. Основы идеологии белорусского государства: Учеб. для вузов / под. ред. С.Н. Князева, С.В. Решетникова.-Мн.,2004.  


Информация о работе Демократия: теория и реальность