Демократический транзит в Чили

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 22:03, доклад

Краткое описание

Чили, официальное название Республика Чили, – государство на юго-западе Южной Америки, занимающее длинную полосу земли между Тихим океаном и Андами.

Чили является унитарной президентской демократической республикой. Конституция, принятая в 1980, реформирована в 1989, важные частичные изменения вносились также в 1991, 1994, 1996. Процесс приведения Конституции в соответствие с потребностями современного общества продолжается.

Прикрепленные файлы: 1 файл

демократический транзит в Чили.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)
 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский  государственный университет

экономики и финансов» 

кафедра истории и политологии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ДОКЛАД 

на тему: 

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ТРАНЗИТ В ЧИЛИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Подготовила: студентка 2 курса

                  218 группа

                  Новикова  А.А. 

                  Научный руководитель: Константинова Н.П. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Санкт-Петербург

2010 год

    1. Политическая структура Чили.

     Чили, официальное название Республика Чили, – государство на юго-западе Южной Америки, занимающее длинную полосу земли между Тихим океаном и Андами.

     Чили  является унитарной президентской демократической республикой. Конституция, принятая в 1980, реформирована в 1989, важные частичные изменения вносились также в 1991, 1994, 1996. Процесс приведения Конституции в соответствие с потребностями современного общества продолжается.

     Государственная власть разделена на три независимые ветви: исполнительную, законодательную и судебную.

     Глава государства – президент, он же является главой исполнительной власти.

     Высший  орган исполнительной власти – кабинет министров, который формируется президентом страны и занимает по отношению к президенту зависимое положение. В состав кабинета входит 21 министр.

     Высший  орган законодательной власти – Национальный конгресс, состоящий из Сената (46 сенаторов) и палаты депутатов (120 депутатов).

     Президент избирается прямым, всеобщим и тайным голосованием сроком на 4 года и не может баллотироваться 2 раза подряд. Депутаты Конгресса избираются на 4 года, сенаторы – на 8 лет. В Сенате также существует институт назначаемых и пожизненных сенаторов.  

    1. Из  истории развития страны. Политическая культура.

     В начале XIX в. (1810-1818гг.) чилийский народ завоевал независимость от колониальной власти Испании.

     Дальнейшее  развитие Чили вплоть до Второй Мировой войны предопределялось первоначально добычей селитры и меди, затем стали добывать уголь и серебро. Большое количество полезных ископаемых привело к значительному экономическому росту Чили.

     После столетнего руководства христианско-демократических сил в стране, в 1932 году к власти пришла хунта левых офицеров, провозгласившая создание Социалистической республики Чили, просуществовавшей всего 12 дней. Победу на выборах одержал Артуро Алессандри. Обстановка в стране стабилизировалась.

     В период второго правления А. Алессандри (1932–1938) пристрастия правительства проявлялись в развитии связей с Германией. В противовес в Чили в 1936 был создан Народный фронт, в который вошли радикальная, социалистическая, коммунистическая партии. Профсоюзные организации страны объединились в Конфедерацию трудящихся Чили, примкнувшую к Народному фронту.

     Кандидат  Народного фронта Педро Агирре Серда  победил на президентских выборах 1938 г. Его правительство (1938–1941) расширило демократические свободы, приняло меры против профашистских группировок. Особое значение имело создание в 1939 Корпорации развития производства (КОРФО), которая привела к формированию государственного сектора экономики. После смерти Агирре Серды в 1941 президентский пост завоевал кандидат от широкой коалиции Демократический альянс Х. Риос (1942–1946), программа которого во многом продолжила курс Народного фронта.

     Правительство Риоса медлило с присоединением к антифашистской коалиции, стремясь использовать выгоды нейтралитета (Чили объявила войну державам «оси» только в феврале 1945). На президентских выборах 1946 победил кандидат от Демократического альянса радикал Р. Гонсалес Видела. Его правление (1946–1952) характеризовалось включением в правительство представителей левых партий. Появление трёх министров от компартии вызвало беспокойство центристов и правых. В результате Видела устранил коммунистов из правительства и 21 октября 1947 объявил о разрыве дипломатических отношений с СССР (которые были установлены в начале его правления).

     В 1952–1958 президентский пост вновь занял К. Иба-ньес, чьё правление носило национал-реформистские черты. В 1953 на съезде чилийских профсоюзов был создан Единый центр трудящихся (КУТ), объединивший подавляющее число рабочих и служащих.

     С 1958 президентом Ч. стал Хорхе Алессандри, представитель промышленно-финансовых кругов. На смену ему в 1964 пришёл христианский демократ Эдуардо Фрей Монтальва, противопоставивший линии левых революционеров-радикалов лозунг «Революция в условиях свободы». В 1964 были восстановлены дипломатические отношения с СССР.

     В 1970 году в Чили пришёл к власти президент-социалист Сальвадор Альенде. За три года своего правления он довёл Чили до полной разрухи.

     Его правительство провозгласило своей  целью создание предпосылок для  построения социалистического общества. Были национализированы основные природные ресурсы, большинство банков, ключевые отрасли промышленности. Однако обострившиеся внутренние проблемы, раскручивающаяся спираль гиперинфляции, дефицит товаров первой необходимости, противодействие крупных собственников привели к острейшему противостоянию общественных сил.

     В этих условиях 11 сентября 1973 армейская  верхушка под руководством генерала А. Пиночета осуществила государственный  переворот, в ходе которого погиб  президент С. Альенде. Военно-диктаторский режим (1973—90) отменил действовавшее законодательство, запретил деятельность политических партий. В 1980 в Ч. была принята новая Конституция, значительно укрепившая полномочия исполнительной власти.

     Более 16 лет страна жила в условиях жесткого авторитарного правления. Политическая активность народа подавлялась, при этом постепенно проводились экономические преобразования по советам либеральных экспертов – знатоков теории экономики.

     По  мере этих преобразований сужалась питательная  почва революции, укрепился и стал многочисленным средним класс, было начато наступление на бедность, нанесен удар по инфляции. С течением времени хунта стала обращаться к мнению народа, прибегая к референдуму (всенародному голосованию, результаты которого имеют обязательную силу, юридические последствия). Начиная с 1988 года Чили становится на демократический путь развития.

     Закономерно, можно даже сказать планомерно, авторитарная культура уступила место демократической. На референдуме 5 октября 1988 большинство чилийцев высказались за восстановление демократии. В 1990 г. в результате всеобщих выборов, прошедших при большой активности избирателей, военная диктатура самоустранилась и передала власть правительству Христианско-демократической партии.

     Победу  на выборах одержал кандидат от Объединения партий за демократию христианский демократ Патрисио Эйлвин (1989–1993). Его сменили кандидаты от того же блока сначала христианский демократ Эдуардо Фрей Руис-Тагле (1993–1999), а затем социалист Рикардо Лагос (с 2000 г.). Эти три правительства последовательно осуществляют процесс демократизации Чили.

     В январе 2006 года в политической жизни  страны произошло знаковое событие, явившееся еще одним свидетельством зримых успехов демократии. Впервые в истории главой государства стала представительница «слабого пола» социалистка Мишель Бачелет. В схватке с выдвиженцем правоцентристского блока, мультимиллионером, «владельцем заводов, газет, пароходов» она во втором туре добилась убедительной победы и заняла президентский пост на срок до 2010 года. 

    1. Общие тенденции в экономике

     Чили  – это наиболее перспективная и динамичная страна региона и многообещающий рынок. Её сила и привлекательность кроется не в её размерах (13.5 миллионов человек, населения это достаточно мало), а в прозрачности и простоте законов, в условиях которых прилагаемые энергия и профессионализм дают превосходные результаты.

     Двадцать  два года реформ привели к одиннадцатилетнему беспрерывному экономическому росту, увеличивающиеся разнообразие в экономике и укрепление связей с покупателями и поставщиками в Европе, Азии и обеих Америках дали Чили множество дополнительных возможностей для дальнейшего роста и процветания. Продуманная экономическая политика, служит превосходной гарантией стабильности страны даже в условиях экономической дестабилизации где-либо в Латинской Америке. Экономический кризис в Мексике отразился Чили значительно меньше, чем на других странах Латинской Америки и Чили преодолела последствия этого кризиса быстрее всех.

     В Чили жёсткий государственный бюджет, с фиксированными статьями расходов и доходов, что обеспечивает этой стране достаточные средства для  финансового роста. Иностранные  инвестиции очень просты в Чили, благодаря местным законам (исключение составляют краткосрочные инвестиции и чисто финансовые инвестиции), что привлекает сюда именно долгосрочные вложения. Всё же есть некоторые ограничения для иностранных инвестиций в Чили, в основном это касается чисто финансовых вливаний, так как крупные инвесторы играют на повышение курса чилийского песо, чем сокращают чилийский экспорт за счет уменьшения конкурентно способности чилийских товаров.

     Политическая  система Чили в очень значительной степени ответственна за экономический  рост, наблюдающийся в стране. В 1990 году Чили перешла от 17 летнего военного правительства с советом по общей экономике занимавшегося макроэкономическими вопросами к гражданском правительству профессионалов.

     Бизнес  в Чили целиком и полностью  контролируется и принадлежит частным владельцам. Цены, за редким исключением, устанавливаются свободно. Военное и гражданское правительства за последние двадцать лет провели приватизацию большинства государственных предприятий и корпораций, собственностью государства остаются лишь несколько предприятий в нескольких отраслях. Наиболее важная государственная корпорация CODELCO, крупнейшая в мире меднорудная компания, которую государство не намерено продавать. В 1994-1995 годах администрация Президента Фрея продала государственные пакеты акций национальной авиакомпании и электросети, пароходства и радио холдинга.

     Бюджет  национального сектора составляет сейчас максимум 25% от ВВП (внутренний валовый продукт). Важным источником налоговых поступлений является НДС, который составляет 18%, налог  на личные доходы (с физических лиц), корпоративный налог, пошлины на импорт. Самая высокая ставка налога на личные доходы (с физического лица) 45%, при доходе свыше USD75'000.-/год. 

    1. Заключение

     Прошло 20 лет с момента прихода к  власти демократической коалиции. За истекший период Чили под руководством входивших в нее партий добилась впечатляющих успехов на ниве строительства правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой. Они осуществили плавный переход от авторитаризма к демократии. Сегодня страна является своеобразным флагманом политической модернизации на континенте с исправно функционирующими и не зависимыми друг от друга ветвями власти, со свободными средствами массовой информации и развитыми институтами гражданского общества, которые создаются «снизу», а не насаждаются искусственно «сверху».

     Нелишне обратить внимание на характерную деталь чилийской политической культуры. Президенты, готовящиеся передать бразды правления преемникам, не помышляли ни о пролонгации полномочий, ни о сохранении в той или иной форме рычагов управления. Кроме того, минувшие годы ярко продемонстрировали жизнеспособность и эффективность стратегического альянса социалистов и христианских демократов. Создав уникальный тандем, пожалуй, не имеющий аналогов на континенте, они смогли перестроиться, перешагнуть через прежние распри, адаптироваться к вызовам времени, преподать наглядный пример многим странам.

Информация о работе Демократический транзит в Чили