Экономика Чили

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2015 в 17:57, реферат

Краткое описание

1. Краткая характеристика страны.
2. Основные отрасли специализации.
3. Основные страны торгового взаимодействия.
4.Международные организации, в которых состоит Чили.
5.Транснациональные банки Чили:
Транснациональные корпорации Чили:
6. Классификация МВФ.
7. Внешняя экономическая политика государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика Чили.docx

— 20.15 Кб (Скачать документ)

                           Экономика Чили. 
 
1. Краткая характеристика страны. 
Чили- государство на юго-западе Южной Америки, занимающее длинную полосу земли между Тихим океаном и Андами. Площадь территории составляет 756 950 км²(37-е место в мире). Численность населения на 2014 год составила 17 708 000 человек (61-е место). Официальный язык- испанский. По форме правления- это президентская республика. Чили граничит на востоке с Аргентиной(5150 км), на севере с Перу(160 км), на северо-востоке с Боливией(861 км). Общая длина береговой линии-6 435 км. На западе государство омывается Тихим океаном. Валюта- Чилийское песо. Государственное устройство Чили- унитарное государство. 
2. Основные отрасли специализации. 
●Горнодобывающая промышленность(16,4%) 
● Рыболовство(15%) 
● Лесопереработка(13 %) 
● Сельское хозяйство(5,3%) 
3. Основные страны торгового взаимодействия. 
Страны, импортирующие продукцию из Чили: Китай — 14,2 %, США — 11,3 %, Япония — 10,4 %, Бразилия — 5,9 %, Южная Корея — 5,7 %, Нидерланды — 5,2 %. 
Страны, экспортирующие продукцию в Чили:  США — 19,1 %, Китай — 11,9 %, Бразилия — 9,3 %, Аргентина — 8,8 %, Южная Корея — 5,6 %, Япония — 4,6 %. 
4.Международные организации, в которых состоит Чили. 
● Латиноамериканская ассоциация интеграции 
● состоит в сообществе Латиноамериканская экономическая система (ЛАЭС) 
●Международное агентство по атомной энергии(МАГАТЭ) 
● член Международного Валютного Фонда 
● член Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 
● ассоциированный член "МЕРКОСУР" 
5.Транснациональные банки Чили: 
●Banco Central de Chile 

●ABN AMRO Bank Chile 

●Banco Santander Chile  
●Banco Sud Americano  
Транснациональные корпорации Чили: 
● CODELCO (  the National Copper Corporation of Chile) -чилийская национальная медная корпорация, крупнейший в мире производитель меди. 
● Tur Bas-автобусная компания. 
●Ahumada-фармацевтическая компания. 
6. Классификация МВФ. 
Чили относится к группе развивающихся стран. 
Классификация Всемирного банка. 
Чили относится к странам с высоким уровнем доходов. 
Классификация по индексу развития человеческого потенциала( ИРЧП). 
Чили занимает 40-е место в списке стран с очень высоким ИРЧП( Индекс 2013- 0.819). 
Классификация стран по степени открытости мировому рынку. 
Чили имеет весьма открытую экономику(25-34%). 
Классификация стран по уровню внешнего долга. 
Чили занимает 46-е место в списке, внешний долг составляет 60 900$. 
7. Внешняя экономическая политика государства. 
 Чили проводит достаточно активную политику в области экспорта и импорта капитала. В 2009 году вывоз капитала в форме прямых инвестиций составил 1,5млрд. долларов, приток – 2,4млрд. долларов. Инвестиционный климат страны оценивается между народными агентствами как благоприятный. Общий объем привлеченных прямых иностранных инвестиций составляет 52млрд. долларов. В последние годы Чили позиционирует себя в качестве страны– платформы для товаров и инвестиций, направляемых в страны Америки, последовательно осуществляет либерализацию внешнеэкономических связей в соответствии с принципами ВТО, широко проводит в жизнь практику подписания многосторонних и двусторонних соглашений о свободной торговле и об экономической ассоциации. В международных организациях Чили занимает активную позицию, выступая за «справедливое и равномерное распределение достижений глобализации». 
 Одним из элементов чилийской политики либерализации является одностороннее поэтапное снижение к 2014 году единого импортного тарифа

страны до уровня 2% (2009 год – 6%).Во внутренней политике Чили также последовательно проводит либеральные реформы в административной, налоговой и пенсионной системах, в сфере образования и здравоохранения. Общей целью реформ декларировано обеспечение устойчивого экономического роста и решение социальных проблем.  
 Внешнеэкономическая политика Чили ориентирована на первоочередное развитие торгово-экономических связей с традиционными

партнерами.  
 Важным элементом политики нынешнего правительства Чили является борьба с загрязнением окружающей среды. Широкое распространение в Чили практики закупок через систему конкурсных торгов. 
  Приоритетным направлением в деятельности правительства Чили является преодоление раскола в обществе и достижение гражданского мира и согласия. 
8.Перспективы развития. 
  Основные проблемы страны аналогичны Бразильским и Аргентинским- относительно развитая промышленность не обеспечивает стабильный доход и работу для определенной части населения. В то же время Чили является единственной страной латиноамериканского региона, где в последние годы не происходит ухудшения социальных условий, а также наименее коррумпированной страной Латинской Америки.  
 Вместе с тем, остаются и нерешенные проблемы. Неблагополучен показатель распределения доходов: на 20% наиболее бедного населения приходится 3,9% доходов, на 20% наиболее богатого – 56,5%. Невысока по сравнению с развитыми странами производительность труда. По этому показателю Чили стоит в рейтинге Мирового экономического форума на 52 месте. 
 Серьезной проблемой остается энергоснабжение страны. Зависимость экономики от поставок натурального газа из одного источника (доля Аргентины в обеспечении газом 80%) продолжает оставаться  дестабилизирующим фактором. 
 Темпы роста ВВП прогнозируются на уровне 5,8-6%%, что является достаточным для реализации поставленной стратегической задачи удвоения ВВП к 2014 году по сравнению с показателями прошлых лет. Увеличение производства в основных отраслях, в соответствии с прогнозами,  составит: в горнорудной промышленности – 3%, в т.ч. в медной – 3,7% (ожидаемый объем производства меди - 5,5 млн. тонн), в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе – 6%, в т.ч.  производство фруктов и овощей – на  11%, вина – на 8,5%, продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности – на  6%.  Темпы роста экспорта составят 10%.

 


Информация о работе Экономика Чили