Что такое политика для молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 17:39, доклад

Краткое описание

Это тот инструмент. С помощью которого молодежь должна решать задачи, стоящие перед ней. Эта позиция является ключевой. Нельзя нам сегодня быть в стороне от политики. Политика- это инструмент для обеспечения наших интересов сегодня и в будущем. Политику невозможно реализовать в одиночку. Для этого нужна организация- политическая партия, либо общественно-политическое движение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

айсылу.doc

— 47.50 Кб (Скачать документ)

 Что такое политика для молодежи?

 

Это тот инструмент. С  помощью которого молодежь должна решать задачи, стоящие перед ней. Эта  позиция является ключевой. Нельзя нам сегодня быть в стороне  от политики. Политика- это инструмент для обеспечения наших интересов сегодня и в будущем. Политику невозможно реализовать в одиночку. Для этого нужна организация- политическая партия, либо общественно-политическое движение.

Какова роль и место молодежи в таком общественно- политическом объединении?

 

Существует такая специальность в ВУЗах — «политология». Естественно, что для человека, желающего построить карьеру в этой области, было бы хорошо освоить эту специальность. Но если социолог, историк или какой-либо другой специалист даёт сбывающиеся прогнозы на выборы, правильно трактует происходящие события и даёт дельные советы политикам и бизнесменам, то он тоже имеет все шансы стать успешным политологом. Особенно высоко ценятся те политологи, которые преподают эту специальность в престижных университетах страны.

 

Люди с такой профессией — это редкое явление. Дело в том, что существует ограниченное количество мест, где они могут работать, кроме политических партий. Зачастую, политологи совмещают эту профессию с работой журналиста, экономиста, преподавателя или частного предпринимателя. Разумеется, невозможно прожить просто тем, что раз в месяц давать интервью журналу или телеканалу. Требования к такой профессии: объективность, знание истории, социологии и психологии, развитое логическое мышление. Успешный политолог имеет все шансы стать известным человеком, часто сверкать интеллектом с экрана телевизора, получать неплохие деньги за советы от разных видных деятелей.

 

Почему тогда большинство  молодых людей отдают предпочтение бизнесу, а не работе в госструктуре?

 

На одном из сайтов был проведен следующий опрос:

 

Очень часто возникают  вакансии государственных служащих. Госслужба некоторым кажется  достаточно привлекательной. Для других же - работа в бизнесе, на частного работодателя, является преимуществом перед госструктурой.

Если бы выбор встал перед Вами - что бы Вы выбрали? Госслужбу или бизнес-компанию? И почему? Давайте все "За" и "Против"

 

1-Работал и в Госструктуре  и в псевдогосструктурах (пережитках  социализма) и у частника (в угольных  компаниях).

Однозначно - за мощную частную компанию.

Зарплата - и сравнивать не стоит (в компаниях в разы выше).

Отношение - человек ко всему привыкает. Как себя поставишь - так и жить будешь. Не скажу что  в гос. структурах свинства меньше, чем в крупных компаниях.

Перспективы - у частника всё-таки считаю побольше. На грамоты, звания и прочее - в принципе насрать. 99  %  коллектива любого управления угольной компании (не путать с угольными предприятиями) живут в 5-ти минутной готовности к вылету с работы. По любому поводу. Так что регалии и прошлые заслуги вообще значения -не имеют. Главное - нежнее целовать задницу начальству (шутка)

2- если бы я нанимался  куда-то на работу, то только  в частную компанию!

 

 

По законодательству должности госслужбы делятся  на высшие, главные, ведущие, старшие и младшие. Сейчас выпускник по окончании вуза, не имеющий стажа работы по специальности, но желающий устроиться на работу в госорганы, может претендовать только на младшие должности. Получить должность специалиста старшей категории можно, только поработав по специальности не менее трех лет. Как пояснила вчера редактор законопроекта Татьяна Портнова (фракция «Единая Россия»), молодым специалистам работа на младших должностях не очень интересна по причине невысокой заработной платы и низкого уровня задач, которые перед ними ставятся.

 

 Столичные парламентарии рассмотрели в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О государственной гражданской службе города Москвы». Предлагаемые поправки, подготовленные единороссами, снимают требования об опыте работы к выпускникам вузов, претендующим на старшие должности госслужбы.

 

«Это хорошая поправка», — считает  генеральный директор кадрового  агентства Penny Lane Personnel в Москве Татьяна  Долякова. «Сейчас есть вузы, которые  готовят специалистов именно для госслужбы, и часто выпускники таких вузов просто не знают, куда себя деть», — говорит она. По ее данным, около 80% выпускников с профильным образованием хотели бы устроиться на работу в госорганы, но именно из-за законодательных ограничений многие из них уходят в бизнес, а потом уже не возвращаются к мыслям о работе в госорганах.

 

Эксперты уверены, что  поправка частично поможет решить острую проблему нехватки квалифицированных  специалистов в госструктурах, которая  характерна не только для Москвы, но и для России в целом. Согласно недавно опубликованным данным Росстата, средняя зарплата московских чиновников составляет чуть выше 30 тыс. рублей. Рекрутеры считают, что выпускники без стажа не потеряют много на начальном этапе, если предпочтут госслужбу работе в бизнесе, поскольку компании в первую очередь также обращают внимание на имеющийся у кандидатов опыт. «Тем более для тех, кто стремится на госслужбу, речь идет в первую очередь не об уровне зарплаты, а о личных амбициях и карьерных перспективах», — замечает Татьяна Долякова.

 

Владимир Путин предложил сформировать из молодых профессионалов Агентство стратегических инициатив, похожее на любимое детище Кремля - "инновационный центр" Сколково.

 

Так российский премьер  намерен помочь молодым кадрам быстрее  продвигаться по службе. Эксперты, однако, полагают, что если молодежь и пойдет на госслужбу, то не ради внедрения инноваций, да и мало кто из частного бизнеса уйдет на госслужбу.

 

Агентство должно, по замыслу  Путина, стать площадкой "постоянного  общения", на которой будут предлагать изменения молодые профессионалы, люди, которые смогли запустить свой бизнес, или частые участники конференций со своими идеями.

 

Молодые предприниматели  с амбициозными проектами не могут  сами их реализовать, потому что "плохо  работают механизмы так называемых социальных лифтов, - заявил Владимир Путин, выступая на конференции партии "Единая Россия" в Волгограде. - Молодое поколение сталкивается с тем, что и у нас, и во многих других странах называется "места заняты". Молодым людям приходится рассчитывать в лучшем случае лишь на медленное продвижение в профессиональной карьере".

 

Создавать агентство  нужно, чтобы ускорить темпы обновления экономики, которые на настоящий  момент, по признанию самого премьера, правительство не удовлетворяют.

 

Приглашать в эту  структуру стоит тех, кто уже добился успеха в бизнесе, говорит Денис Калугин из проекта ЕР "Кадровый резерв".

 

"Бизнес - это ориентированность  на достижение конкретного результата, - рассуждает он. - И человек, который  понимает, что это такое, способен  на месте чиновника превратиться в госслужащего, ориентированного на достижение результата".

 

"Я за то, чтобы  работа любого чиновника оценивалась  по достижению результата: нет  результата - нет чиновника", - говорит  Калугин.

 

При этом, по мнению эксперта, до того как идти на работу в госучреждение, нужно пройти практику.

 

СТУДЕНТОВ ЗОВУТ В  НАЧАЛЬНИКИ

 

 Мосгордума заманит  на госслужбу выпускников вузов.  Столичные депутаты решили принимать  молодых специалистов без опыта  работы сразу на руководящие  должности. Соответствующие изменения в городской закон "О государственной гражданской службе города Москвы" были приняты на заседании Мосгордумы в первом чтении.

 

 Средний возраст московского  чиновника - 35-40 лет. Выпускники  не особенно стремятся на госслужбу.  Без опыта работы они могут претендовать лишь на самую низшую должность - младшего специалиста. Платят новичку всего 10-12 тысяч рублей. И выпускники идут в бизнес, где стартовые зарплаты в два, два с половиной раза больше.

 

 Владимир Давыдочкин в прошлом  году окончил МГУ. После защиты диплома старался устроиться в государственные ведомства.

 

- Брали везде, но деньги для  юриста с дипломом МГУ предлагали  просто неприличные, - рассказывает  он. - Устроился в юридический  отдел российского представительства  компании SAP, производящей программное обеспечение, где мне сразу предложили 40 тысяч рублей.

 

 Чтобы привлечь молодежь  на госслужбу, депутаты решили  принимать специалистов без стажа  сразу на более высокую должность. 

 

- Должности гражданской госслужбы  делятся на младшие, старшие, ведущие, главные и высшие. Внутри каждой должности - по три классных чина, которые присваиваются чиновнику за выслугу лет или личные достижения, - пояснила "Труду" редактор законопроекта депутат Мосгордумы Татьяна Портнова. - Младшие должности - это самая низшая ступень на карьерной лестнице чиновника. Старшие должности - заместители и начальники отделов.

 

 На младшие раньше принимали  выпускников без опыта работы, а для того, чтобы подняться  на ступень выше, требовался стаж  два-четыре года. Но, проработав два года в бизнесе, выпускники уже не хотят возвращаться в госструктуры.

 

- В столичных вузах много  перспективных студентов, которые  могли бы занять старшие должности,  не имея стажа - продолжает  Портнова.

 

 Теперь выпускники вузов,  перепрыгивая через младшие должности, будут сразу приходить на старшие. Специалисты этой должности получают 20-25 тысяч рублей. Требования к стажу работы не будут предъявляться в течение трех лет со дня окончания вуза.

 

 Денис Быков, пятикурсник  МИСИ, узнав от корреспондента "Труда" о новшествах, заявил:

 

- Я искал работу прораба в  строительной фирме на 28-30 тысяч  рублей. Но если есть возможность  устроиться в московский строительный  департамент - пойду туда. Там  надежнее.

 

 По словам Портновой, вскоре  депутаты намерены принять еще одну поправку в городской закон о госслужбе. Одним из видов поощрения ценных кадров станет досрочное присвоение классного чина или же присвоение классного чина на ступень выше очередного. Сейчас для того, чтобы перейти "из класса в класс", чиновник должен сдать специальный экзамен по профессии. Для молодых специалистов это тестирование отменят.


Информация о работе Что такое политика для молодежи