Буржуазная революция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 15:31, доклад

Краткое описание

Буржуазная революция - социальная революция, основной задачей которой является уничтожение феодального строя или его остатков, установление власти буржуазии, создание буржуазного государства; в зависимых и колониальных странах буржуазная революция направлена также на завоевание национальной независимости. Буржуазная революция является на определенном этапе исторически необходимой и прогрессивной, выражая потребности развития общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад по политологии.docx

— 25.98 Кб (Скачать документ)

В целом Великая Французская  революция 1789-1794 гг. имела большое влияние на дальнейшее развитие Европы и мира, стала переломным фактором в переходе от традиционного, аграрно-ремесленного общества к индустриальному.

Однако на мой взгляд, Великая Французская революция имела больше политическое и социальное значение, нежели экономическое. Что же такого знаменательного произошло в ее период, за что она была названа Великой? Мне кажется, что этим великим «происшествием» была первая в Европе публичная казнь Людовика XVI. Это событие имело большой резонанс во всем мире. Говоря же об экономических последствиях, грандиозного изменения не произошло. Во Франции, как и в Англии, и в Голландии достаточно высокий уровень развития экономики до революции предопределил экономические последствия после нее. Так же, как и в этих странах, капитализм одержал победу над абсолютизмом.

 

 

Выводы.

Все описанные  выше революции были следствием неравномерных  темпов развития экономики и политическо-социальной структуры общества. Капитализм во всех четырех странах разгромил абсолютизм. В чем же причины такой безоговорочной победы? Одновременное существование этих двух порядков невозможно, так как они взаимоисключающие. Следовательно, столкновение было неизбежным, и в результате победил сильнейший – капитализм.


Информация о работе Буржуазная революция