Буржуазная революция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 15:31, доклад

Краткое описание

Буржуазная революция - социальная революция, основной задачей которой является уничтожение феодального строя или его остатков, установление власти буржуазии, создание буржуазного государства; в зависимых и колониальных странах буржуазная революция направлена также на завоевание национальной независимости. Буржуазная революция является на определенном этапе исторически необходимой и прогрессивной, выражая потребности развития общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад по политологии.docx

— 25.98 Кб (Скачать документ)

Буржуазная революция - социальная революция, основной задачей которой является уничтожение феодального строя или его остатков, установление власти буржуазии, создание буржуазного государства; в зависимых и колониальных странах буржуазная революция направлена также на завоевание национальной независимости. Буржуазная революция является на определенном этапе исторически необходимой и прогрессивной, выражая потребности развития общества.

  Наиболее общей причиной Б. р. является конфликт между новыми производительными силами, развивающимися в недрах феодального строя, и феодальными производственными отношениями (или их остатками, пережитками), а также феодальными учреждениями, хотя конфликт этот нередко заслоняется политической и идеологической противоречиями. Но и в тех случаях, когда причиной Б. р. является иноземное угнетение или стремление объединить страну, решающую роль играет назревшая потребность устранить феодальный строй или его остатки.

Я выделил три наиболее значительные революции: это Революция в Нидерландах в XVI веке, Английская революция 1640-1689 гг. и Великая Французская Революция. Все три революции различны, хотя полностью их противопоставлять нельзя: эти революции принесли радикальное изменение в существовавшее до них общество и государство. Каждая из этих революций олицетворяет собой определенный тип революции. Так, Нидерландская революция имела характер национально-освободительный. Национально-освободительная революция всегда «…вырастает из национально-освободительного движения и направленная на уничтожение иностранного господства и завоевание национальной независимости, ликвидацию национально-колониального гнёта и эксплуатации, реализацию нацией её права на самоопределение, на создание национального государства.» Такими же по типу в XVIII и XIX веках будут Революция в США, в результате которой образовалось независимое государство США, греческая национально-освободительная революция 1821-1829 гг., несколько революций XX века в Азии и Африке (Вьетнам, Алжир, Египет).

Следующий тип революций – наиболее многочисленный – его представляет Великая Французская  революция. Большинство советской  литературы определяет ее как первая попытка социалистического переворота. Критерии для классификации данной революции, - это интенсивность и насилие. Интенсивность в данном случае значит стремительность и масштаб изменений и, прежде всего разрушений, анархию. На мой взгляд, именно Великая Французская революция является образом подлинной революции, хотя многие социологи, как например Ш. Эйзенштадт, считают образ чистой, подлинной революции всего лишь абстракцией и оценивают реальные революции, по тому, насколько они близки к этому идеалу. Этот тип революций наиболее многочисленный, сюда я отношу революции в России, и некоторые буржуазные революции в Испании, Италии и других странах Европы XIX века.

Последний тип революций в моей классификации представляет революция в Англии XVII века – это политическая революция, то есть переворот осуществляется с наименьшими жертвами, путем смены элит или дворцовых переворотов. Но все же этот переворот остается революцией, а не просто сменой правителя, так как, несмотря на свое «спокойствие», эти революции несут коренные изменения в обществе. К этим революциям относятся революции последних лет – так называемые «бархатные» и «цветные» революции на постсоветском пространстве.

 

 

 

 

 

 

 

Нидерланды

В конце 15-16 вв. в Нидерландах происходило  разложение феодальных отношений, шёл процесс так называемого первоначального накопления, зарождался капиталистический способ производства. В северных провинциях - Голландии - населения занималось земледелием, разведением скота. Большинство крестьян были свободным. Удельный вес феодального землевладения составлял лишь 20-25%.

Южные провинции  кроме земледелия имели развитую промышленность мануфактурного типа. Значительного развития достигла железорудная промышленность. Капиталистическое предпринимательство распространилось в сукноделии, пивоварении, рыболовстве, кораблестроении и смежных с ними отраслях. Сформировался национальный рынок. Успешно развивалась торговля Нидерландов с Италией, Францией, Англией и балтийскими странами.

Происходили коренные изменения в структуре  аграрных отношений. Сложились районы торгового земледелия, в Голландии  и некоторых других районах возникло высокопродуктивное молочно-животноводческое хозяйство. В экономически развитых районах распространилась денежная рента, разные виды краткосрочной аренды; складывалась прослойка фермеров, которые  вели хозяйство на предпринимательской  основе. Формировался класс буржуазии, зарождался пролетариат.

Главным тормозом дальнейшего развития капитализма  был гнёт испанского абсолютизма, который  эксплуатировал экономически и угнетал  политически Нидерланды в интересах реакционного испанского дворянства и династии Габсбургов. Политика испанского правительства пагубно сказывалась на экономическом развитии страны, обрекала народные массы на голод, нищету и бесправие.

Жестокая  инквизиция населения протестантских северных провинций Нидерландов, высокие  налоги относительно купцов, промышленников, ограничение в торговле и предпринимательстве  – все эти экономические и  социальные факторы привели к массовому недовольству и, наконец, к революции, которая имела национально-освободительный характер.

Революция и освободительная война победили только в северных провинциях, которые 26 июля 1581 г. провозгласили свою полную независимость (Испания признала независимость  Нидерландов лишь в 1609 г.). Освобождение от испанского феодального господства стало дополнительным стимулом для  экономического роста Голландии. Революция  не уничтожила окончательно феодальную земельную собственность, тем не менее, приоритет в аграрном секторе получила фермерско-крестьянская собственность.

Голландия первой из всех других стран Западной Европы показала, что капитализм не способен ужиться с закостенелыми  и отжившими политическими и  социальными порядками, против которых  есть очень действенное средство – революция.

 

Англия

К началу XVII в. английская промышленность достигла больших успехов. Особое место в промышленности занимало производство сукна. Англия стала поставлять на внешний рынок только готовые шерстяные изделия. Одновременно развивались новые отрасли - производство хлопчатобумажных и шелковых тканей, стекла и бумаги и пр. Цеховой строй городского ремесла был еще жив и отстаивал старые формы производства, но решающая роль переходила к новой форме организации труда - мануфактуре. Возникновению все новых мануфактур способствовали огораживания, лишавшие крестьян земли. Обезземеленные крестьяне становились рабочими мануфактуры. Крупные мануфактуры были созданы в горнодобывающей, кораблестроительной, оружейной и др. отраслях производства.

Англия  в XVII в. оказалась на перекрестке основных торговых путей. Быстро рос объем торговли с другими странами.

Слом феодального уклада в английской деревне начался намного раньше чем в городе. Сельская местность  была давно и прочно связана не только с внутренним, но и с внешним  рынком. Здесь издавна развивалось  овцеводство - сырьевая основа сукноделия; здесь возникли и первые мануфактуры; здесь не было тех ограничений и запретов на производство, которые еще действовали в цеховой системе городов.

Капитализм, завоевывая все более прочные  позиции в сельском хозяйстве, промышленности и торговле, изменял структуру (строение) английского общества. На первый план выдвигаются новые люди. Сформировался  новый класс - дворян-джентри, предпринимателей, купцов-торговцев, зажиточных фермеров, которые владели значительными капиталами, но по ряду причин были лишенные политической власти.

Таким образом, к началу XVII в. феодальные порядки в Англии стали все  больше стеснять развитие промышленности, торговли и сельского хозяйства.

Вся земля считалась собственностью короля. Дворянство должно было платить  в королевскую казну определенную сумму денег при передаче земли по наследству или ее продаже. Дворяне (их еще по-старому называли рыцарями) считались держателями королевской земли, а не ее полными собственниками. Преградой на пути к превращению земли из условной, "по воле короля" (феодальной) собственности в собственность частную (капиталистическую) была королевская власть династии Стюартов (с 1603 г.). Королевская власть стояла на стороне старых, отживающих свой век феодальных порядков. Королевские поборы, произвольные налоги и штрафы, многочисленные стеснения и запреты препятствовали накоплению капиталов в руках буржуазии и «новых дворян», ограничивали свободу торговли. Сильнее же всего страдали от сохранения феодального строя крестьяне, ремесленники, рабочие мануфактур.

Увеличение  налогов, введение поборов и явное  стремление править без парламента, внешняя политика, идущая вразрез  с интересами буржуазии и "нового" дворянства, вызывали все более громкий и решительный протест оппозиции. Конфликт между абсолютизмом и парламентом по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики явился основной предпосылкой революции.

Капитализм  снова выступает противником  и активным борцом против абсолютизма. Однако в Англии королевская власть оказалась несколько сильнее, чем  в Голландии. В 1629 г. король Карл I из династии Стюартов, упрямый и своевольный, убеждённый в «божественном» характере своей власти, распустил в 1629 г. парламент и стал править самостоятельно, обложив население произвольными поборами и налогами. Но такая победа абсолютизма не могла длиться долго. В 1640 г. Карл I вынужден был созвать парламент. Его назвали "Долгим" т.к. собравшись осенью, он заседал 12 лет. День открытия его заседаний (3 ноября 1640) считается днем начала Английской революции. Палата общин состояла из представителей «нового дворянства» и буржуазии, целью которых было покончить с феодальными отношениями и нанести решительный удар королевскому абсолютизму.

Вследствие революции была ликвидирована  феодальная собственность на землю. Новые классы получили доступ к государственной  власти. Была провозглашена свобода  промышленного и торгового предпринимательства, ликвидированы основные преграды для  хозяйственного подъема.

В результате начал возрастать объем  многоотраслевого мануфактурного производства, которое стало господствующим в  промышленности Англии. По темпам и  масштабами английская промышленность в конце XVІІІ ст. заняла первое место в Европе.

Английская  революция XVII в. явилась важнейшим событием новой истории. Революция решительно покончила с феодальными порядками и этим открыла простор для развития нового способа производства и новых общественных отношений. Таким образом, очевидной становится связь этих событий с экономическим подъёмом Англии, ростом её могущества на морях и в колониях.

Франция

К половине XVІІІ ст. Франция была одной из мощнейших государств мира. Важной силой, которая удерживала Францию  на высоком уровне, была монархия. По уровню промышленного развития Франция ничем не уступала Англии, тем не менее здесь преобладало ремесленное производство, а цеховое устройство активно поддерживалось государством. Медленными темпами развивались аграрные отношения. В XVІ - XVІІІ ст. в Франции сохранялось крупное землевладение.

Великая Французская революция  явилась закономерным результатом  длительного и прогрессировавшего кризиса феодально-абсолютистской системы, отражавшего нараставший  конфликт между старыми, феодальными  производственными отношениями  и выросшим в недрах феодального строя новым, капиталистическим способом производства. Выражением этого конфликта являлись глубокие непримиримые противоречия между третьим сословием, составлявшим подавляющее большинство населения, с одной стороны, и господствовавшими привилегированными сословиями - с другой. Несмотря на различие классовых интересов входивших в третье сословие буржуазии, крестьянства и городского плебейства (рабочих мануфактур, городской бедноты), их объединяла в единой антифеодальной борьбе заинтересованность в уничтожении феодально-абсолютистской системы. Руководителем в этой борьбе выступала буржуазия, которая была в то время прогрессивным и революционным классом.

История великой революции начнется за 15 лет до взятия Бастилии, когда на французский престол в 1774-м вступит  Людовик XVI. Предшественники оставят  ему в наследство отработанную систему  абсолютной власти: он может издавать и отменять любые законы, устанавливать  и собирать любые налоги, объявлять  войну и заключать мир, решать по своему усмотрению все административные и судебные дела.

Основные  противоречия, предопределившие неизбежность революции, были обострены государственным банкротством, начавшимся в 1787 торгово-промышленным кризисом, неурожайными годами, повлекшими за собой голод. В 1788-89 в стране сложилась революционная ситуация. Крестьянские восстания, охватившие ряд французских провинций, переплетались с выступлениями плебейства в городах. Безуспешные попытки королевской власти реформировать систему архаичных привилегий, основанной на знатности, родовых связях усугубили недовольство дворян падением их влияния и посягательствами на их исконные привилегии. В поисках выхода из финансового тупика король вынужден был пойти на созыв Генеральных штатов (5 мая 1789), не собиравшихся с 1614. Депутаты провозгласили себя Национальным собранием, отказались подчиниться королевскому указу об их роспуске и 9 июля назвали себя Учредительным, провозгласив своей целью выработку конституционных основ нового политического порядка. Угроза разгона Учредительного собрания вызвала восстание в Париже. Была штурмом взята крепость-тюрьма Бастилия, символ абсолютизма. Этот день считается датой начала революции.

Вследствие этой революции состоялись радикальные изменения во Франции. Она существенно повлияла на экономическую  жизнь в стране. Были ликвидированы  средневековые порядки - феодальные привилегии, крестьянские повинности, другие личные принуждения крестьян, а также их долги феодалам. Подлежали снесению: дань, феодальные суды, продажа правительственных должностей и т.п. Было упразднено цеховое устройство и государственную регламентацию промышленного производства. Провозглашалась свобода торговли. Отменено рабство во французских колониях. 26 августа 1789 года одобрено Декларацию прав человека и гражданина. Собственность объявлялась святой и неприкосновенной. Коренным образом изменялась налоговая политика - налогообложению подлежали все граждане. Церковное имущество провозглашено собственностью государства.

В ходе и после революции начала успешно развиваться промышленность. Войны, которые вела Франция, оказывали содействие расширению производства оружия, селитры, пороха, кожи, обуви, текстиля. Аграрное законодательство периода революции оказывало содействие преобразованию крестьян на мелких собственников индустриального общества.

Информация о работе Буржуазная революция