Биография Маргарет Тэтчер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2014 в 23:17, реферат

Краткое описание

Маргарет Тэтчер - 71-й премьер-министр Великобритании (Консервативная партия Великобритании) в 1979-1990 годах, баронесса с 1992 года. Родилась 13 октября 1925 года. Полное имя Маргарет Хильда Тэтчер. Маргарет Тэтчер является первой и единственной на сегодняшний день женщиной, ставшей премьер-министром европейского государства. Получила прозвище «железная леди» за резкую критику советского руководства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 95.48 Кб (Скачать документ)

Министерство образования

«Витебский государственный технологический университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине «Политология»

на тему: «Биография Маргарет Тэтчер» 

 

 

 

 

                                                        подготовила студентка группы  Шкс-39

                                                        заочной сокращенной формы обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

Карьера: Политик

Дата рождения: 13 октября 1925, знак зодиака весы

Место рождения: Грантем , Великобритания

 

Маргарет Тэтчер - 71-й премьер-министр Великобритании (Консервативная партия Великобритании) в 1979-1990 годах, баронесса с 1992 года. Родилась 13 октября 1925 года. Полное имя Маргарет Хильда Тэтчер. Маргарет Тэтчер является первой и единственной на сегодняшний день женщиной, ставшей премьер-министром европейского государства. Получила прозвище «железная леди» за резкую критику советского руководства.

 

Маргарет Тэтчер биография

Проницательность и сосредоточенность на цели помогли Тэтчер возвыситься до лидерства в английской партии Тори (консерваторы), а ее целеустремленность и честолюбие позволили остаться у власти дольше, чем любому другому британскому лидеру двадцатого столетия. Став первой женщиной премьер-министром Британии, Тэтчер, как и ожидала, добилась не чересчур многого, стабильно встречая на своем пути блокирование и преграды, - рядовой комплект сопротивления любому женскому лидеру, проникшему в бастион традиционно мужеский власти. Но как вскоре оказалось, Тэтчер, творчески используя законодательство, добилась большего, чем три бывших ее предшественника вкупе взятые. Она вращала штурвал тонущего корабля государственной экономики быстрее и эффективнее, чем это мог себе представить всякий из ее сторонников или противников. Она оказалась способна работать, опираясь на нерушимую веру в себя, в близкое умение лицезреть - в чем содержится правда и благо. Леди Тэтчер (она была "посвящена в рыцари" в 1993 году) оставила неизгладимый след в истории своей страны и повлияла на образ мышления всего британского общества, но, может быть, самое большое наследие она оставила для целеустремленных молодых женщин-лидеров, желающих придерживаться по ее стопам.

Маргарет Тэтчер пришла к власти с философией, основанной на осуждении правительства, и с жестко прагматическим отношением к происходящим событиям. Этими уникальными качествами она вооружилась, чтобы волочить на себе нудную и ограниченную мелкими уступками машину политической системы. Большинство издавна назначенных бюрократов ненавидели ее, но ещё и боялись. И на это у них были причины. Железная Леди не собиралась гулять кругом да рядом и совершать что-либо через рукава. Она осмелилась быть непохожей на других, вследствие того что ещё папа внушал ей всякий день по капле убеждение, что все будет замечательно, если она будет "не как все". Ее папа, Альфред Робертс, предприниматель, ставший проповедником и местным политическим деятелем, внушал своей дочери доктрину независимости. Он твердил изо дня в день, что "непохожие" руководят людьми, а "тунеядцы" во всем им следуют. Он убеждал ее "ни в жизнь не придерживаться за толпой, а вести ее за собой". Молодая Маргарет вооружилась мудрым заветом отца и стала лидером, которого мир не резво забудет. Тэтчер - превосходная модель "женского лидера" для всех молодых женщин, где бы они ни находились. Она сломала ту традиционную основу, которую давнехонько следовало разрушить. Эта неукротимая леди вечно руководствовалась девизом: "Цель и направление", и ныне в каждой классной комнате каждый школы позволительно будет услышать: "Да, Вирджини, конечно же, вы можете стараться к положению премьер-министра (или президента), потому что нечто подобное уже сделала Маргарет Тэтчер!"

 

ИСТОРИЯ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

Маргарет Робертс родилась прямо над складом бакалейной лавки в Грэнтхэме, Англия, прямо на север от Лондона, 13 октября, 1925 года. Грэнтхэм был ещё родиной ещё одного известного англичанина, сэра Исаака Ньютона. Робертсы жили суровой жизнью "без излишеств": никакого садика, никакой проточной воды и никакого туалета внутри. Маргарет была второй дочерью набожного отца, Альфреда, и подрабатывающей швеей матери, Беатрис. С самого младенческого возраста Маргарет была обожаема своим отцом, тот, что пытался реализовать свои собственные амбиции, воплотив их в своей талантливой доченьке. Маргарет была во многом похожа на отца, в то время как ее сестра, Мюриел (на четыре года старше Маргарет), больше походила на матушка. Следовательно, Альфред, бизнесмен, консультант и привлекаемый по мере необходимости методист-протестант, обожал свою Маргарет и прилагал все усилия, чтобы вылепить из нее идеал. Он позволял ей располагать информацией, к чему она могла бы устремить внимательность, чем когда-нибудь ей захотелось заниматься и не устанавливал никаких пределов, обусловленных ее полом. Беатрис Робертс была образцовой домашней хозяйкой и не имела какого-либо воздействия на воспитание Маргарет.

У Альфреда Робертса было всего только начальное образование, и может быть потому его приводил в восхищение сам факт, что Маргарет слушает каждое его словечко. Он был неутомимым читателем и стабильно стремился пополнить свои знания - черта характера, которую он передал дочери. Они будут ещё гулять в библиотеку совместно и избирать две книги на неделю, чтобы уяснять текст по очереди. Подсознательно он стремился сформировать из нее подобие сына, которого ни при каких обстоятельствах не имел, и в то же время женщину, которая будет "вести за собой, а не следовать". Он день за днем внушал ей достоинства упорной работы над собой и викторианской честности. Робертс ни в жизнь не признавал слов словно бы "Я не могу" или "Это излишне трудно" Маргарет обожала его и долгие годы помнила его наставления: "Ты сама создаешь свой личный мозг. Никогда ничего не делай только по той причине, что так делают твои друзья. Никогда не следуй за толпой только вследствие того что, что ты боишься глядеться непохожей. Веди толпу за собой, но ни в жизнь не следуй за нею" (Мюррей, 1980).

Робертс внушал своей дочери, что быть "непохожей" не означает обязательного отличия от всех, но это припас возможностей человека. Это положительная черта характера, которая без малого постоянно приводит других в восхищение. Эти советы в детстве дали полезные плоды взрослой Маргарет, оказавшись нужным инструментом, когда она начала действовать в мужском мире, где ни при каких обстоятельствах не ступала нога женщины. Она должна была держаться в новом и "непохожем" окружении, территории, неизвестной для женщины, борющейся за выживание в мире мужчин. Она неплохо училась, была ненасытной читательницей и весьма активной спортсменкой на состязаниях. Директриса ее школы "только для девушек" в Грэнтхэме говорила: "Она ещё подростком была замечательным оратором". Бывшая соученица вспоминала: "Она была яркой, прилежной и серьезной более того в пятилетнем возрасте".

Именно в пять лет Маргарет начала забирать уроки фортепиано, а в девятилетнем возрасте сумела достичь победы в поэтическом соревновании. После победы директриса школы поздравила ее, не удержавшись сказать: "Вам здорово повезло, Маргарет". На что Тэтчер в своем несокрушимом стиле ответила: "Это была не фортуна, это была заслуга". От рождения заядлая спорщица, Маргарет была постоянным членом дискуссионной группы своей школы. Она была кроме того самым молодым капитаном школьной хоккейной команды. По словам Маргарет Гудрич, ближайшей подруги детства, она была превосходной ученицей. Гудрич добавляет: "Она умела точно применять слова в том возрасте, когда большинство ее школьных друзей и подруг отделывались междометиями". У Маргарет завсегда оставалось чувство, что ее папа "знал" все, и она ходила совместно с ним в десятилетнем возрасте на заседания совета, где приобретала привкус к театральности или политическим остроумным ответам. Робертс стал главой администрации города Грэнтхэма в то время, когда Маргарет училась в средней школе, что с детства приучило ее соображать в нюансах политического лидерства.

Маргарет была серьезным и одиноким ребенком. Она ни при каких обстоятельствах не ходила в кинотеатры или на танцы, в силу того что эта роскошь не приветствовалась в домашнем укладе Робертсов, в соответствии с догматическими религиозными убеждениями ее отца. Ее служба на складе семейного магазина познакомила ее с основами коммерциала и предпринимательства. Один из первых примеров ее целеустремленности и упорства мы видим, когда ей потребовалось четыре года на штудирование латинского языка, чтобы принять право на стипендию в колледже Сомервиль, в самом лучшем женском колледже Оксфорда. Она зубрила четыре года все эти спряжения и склонения, но получила частичную стипендию в Сомервиле. До самого поступления в Оксфорд она все ещё ни разу не была на танцах, жила все в том же строгом стиле будущего сверхпобедителя в соответствии с требованиями обожаемого отца.

Амбиции Маргарет Тэтчер стали выражаться в Сомервиле. Подруга и соседушка по комнате вспоминает: "Ее амбиции были безграничны. Вскакивает в половине седьмого, чтобы что-то выучить, а обиталище ещё весь темный, ужас". На втором курсе Тэтчер без памяти влюбилась в сына графа, но была грубо отвергнута его матерью, которую не устраивала дочка бакалейщика. Политические дебаты были единственной деятельностью, выходящей за пределы учебного плана, в которой она участвовала в колледже. В Оксфордском университете она присоединилась к Ассоциации консерваторов, в которой видела вероятность быть избранной первым президентом-женщиной в 1946 году.

Тэтчер получила высшее образование с научной степенью бакалавра по химии в 1947 году и поступила на работу в качестве научного работника, проводящего химические исследования целлулоидных пластмасс в Мэннингтоне, графство Эссекс. Ее следующее перемещение по работе было уже оговорено - изучение спекаемости наполнителей для "J. Р. Lions" в Хаммерворте, в Лондоне. Она - один премьер-министр в Британской истории, имеющий высшее образование по естественным наукам. Ее карьера химика была короткой, ибо сердце принадлежало политике и закону. Она сменила рабочее местоположение в "Lions", чтобы быть поближе к потенциальному политическому креслу, дорога к которому, может быть, начинался в Дартфорде, Кент. Огромный рабочий район было нельзя объехать, но неутомимую Тэтчер это не удерживало. Тэтчер провела без малого три года в этой промежуточной позиции в промышленности, используя родное химическое образование, а "для души" начала подготавливаться к получению степени по юриспруденции. Ее замужество с Денисом Тэтчером в 1951 году позволило ей поступить в юридическую школу. Она получила уровень юриста в 1953 году и в течение пяти лет работала адвокатом. Интересный факт в формальном образовании Тэтчер содержится в том, что она постоянно посещала школы "только для девушек", от детского сада до колледжа Сомервиль, и ей ни при каких обстоятельствах не приходилось противоборствовать за внимательность студентов-юношей. По иронии судьбы, позднее она вырвала верх у мужчин в свою пользу и ни при каких обстоятельствах не страшилась, сталкиваясь с ними в парламенте или при других ситуациях в правительстве. Очевидно, ее женские ролевые модели в школе побуждали ее конкурировать с мужчинами, вместо того чтобы выискивать их одобрения. Это может быть кроме того причиной того, что делает ее образ идеально уникальным и заставляет властных политических деятелей мира подмечать, что она "больше человек, чем женщина".

Позднее Тэтчер охарактеризует свой образ мышления как плод своего разнообразного образования. Сначала она описывает себя как ученого-исследователя, потому как в науке "вы рассматриваете факты и делаете свои выводы". Затем она стала адвокатом, но в юриспруденции многое выглядит по-другому: "Изучая законодательство, вы изучаете структуры... Вы разбираетесь в каком-то процессе, и тогда, если законы неадекватны для современного общества, вы создаете новые законы". Она стала специалистом по налогам - очень необычное дело для женщины в ее время. Но Тэтчер не сдерживали предубеждения, царящие в этом ориентированном на мужчин бастионе власти. Тэтчер объясняла свой заинтересованность к налоговому законодательству следующим образом: "Я шибко остро интересовалась финансовой стороной политики, вследствие этого и занялась законностью доходной стороны". Все это было необходимым для ее воспитания как будущего политика, так как в настоящий момент она была знакома с коммерциалом, законодательством, налогами и научными процессами.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА

Маргарет Тэтчер была молодым дипломированным выпускником колледжа, работая химиком-исследователем, когда решила постараться угодить в парламент от Консервативной партии в Дартфорде, Кент, в 1948 году. Дартфордского председателя спрашивали: "Вы что, будете выставлять женщину? О, нет! Только не женщину! Дартфорд - индустриальный округ." Дух честолюбия и неукротимости Тэтчер придал ей мужество сделаться в двадцатитрехлетнем возрасте самым молодым кандидатом и единственной женщиной для участия в национальном управлении в тот год. У нее не было никаких шансов для победы: Лейбористская партия имела большинство в двадцать тысяч голосов. Это не удержало Тэтчер от ухода с работы в компании пластмасс и переезда в округ Дартфорд, чтобы быть поближе к месту, к которому она страстно стремилась. После проведения кампании и работы по двадцать часов в день в течение шести месяцев она все же потерпела разгромление. Политические деятели комментировали случившееся: "У нее был фантастический сгусток энергии". Однажды поздненько вечером во время предвыборной кампании единственный из сторонников предложил ей проехаться к вокзалу, и она согласилась. Этим соратником по партии был Денис Тэтчер, разведенный промышленник. Невинная поездка к вокзалу положила начало двухлетнему роману, тот, что завершился в конце концов их браком. Хотя Тэтчер проиграла выборы в Дартфорде, она заставила членов Консервативной партии заприметить, что получила 36 процентов бюллетеней на выборах там, где, как ожидалось, не должна была бы набрать более того 20.

Тэтчер взяла тайм-аут в своих политических стремлениях для брака, семьи и пять лет занималась адвокатурой. Она родила двух близнецов, назвав их Кэрол и Марком (в 1953 году), и уже сквозь четыре месяца сдала экзамен по адвокатуре. Тэтчер специализировалась по патентному и налоговому законодательству до 1961 года. В 1959 году она ещё раз начала предвыборную гонку за местоположение в парламенте в богатом пригороде Лондона, известном как Финчли. Тэтчер выиграла это местоположение в тридцатитрехлетнем возрасте, завоевав себе стезя к карьере благодаря своему ораторскому дару, очаровавшему избирателей. Эта честолюбивая дама уже потратила многие годы на роли химика-исследователя, адвоката патентного и налогового права, матери двух близнецов и жены промышленника.

В 1961 году премьер-министр Гарольд Мак-Миллан отметил различные способности Тэтчер и назначил ее объединенным парламентским секретарем министерства пенсий и национального страхования. Эдвард Хит был ее руководителем в 1967 году (что не помещало ему позже сделаться ее ожесточенным противником). Он выбрал ее как ведущего члена партии консерваторов в теневом кабинете его правительства (офис партии за пределами власти). Тэтчер была тогда названа министром теневого кабинета газа, электричества и ядерной энергии, а немного позднее министром транспорта, образования и науки. Верительные грамоты Тэтчер с дипломами об образовании по химии и юриспруденции оказали ей хорошую поддержку в этом выборе, но аккурат ораторские способности, касательство к работе и честность вынудили Хита пометить ее как женщину огромных потенциальных возможностей. Когда Хит был избран премьер-министром в 1970 году, Тэтчер стала единственной женщиной-членом его кабинета, назначенной секретарем по образованию и науке.

Первым шагом к завоеванию национального признания было заключение Тэтчер отменить программу бесплатной раздачи молока для детей. Она решила реформировать систему социальных пособий, сэкономить денежки, перераспределив суммы, предназначенные для школьных программ раздачи молока, самим преподавателям. Она завсегда чувствовала, что "держава всеобщего благоденствия" является главным источником социальных проблем, и ее предпринимательские озарения доставляли ей массу неприятностей со стороны левых политических деятелей. Менее воспитанные члены оппозиции бросались на нее в парламенте с воплями: "Тэтчер-молочный грабитель!" и "В канаву шалаву!". "London Sun Times" обстреливала ее в заголовках типа "Самая непопулярная дама в Англии". Люди на улице стали величать Тэтчер "кровавой женщиной". Решение Тэтчер преобразовать систему социальных пособий было без малого губительным для дальнейшего ее роста. Снижение расходов на 4 миллиона фунтов стерлингов выглядело как крушение ее карьеры в политике. Всегда решительная и непоколебимо волевая леди клялась: "Я не собираюсь быть побежденной". Это препятствие внушало ей как стороннику политики убеждения ещё больше сильное тяготение сражаться до конца. Она резкими выступлениями защищала близкое заключение и игнорировала отрицательное давление, которое в конечном счете переместилось на других, больше легких противников.

Бастующие шахтеры и огромная политическая элита профсоюза зажали как в тиски британскую экономику начала семидесятых. Правительство Хита капитулировало перед постоянной угрозой профсоюзов забастовками и требованиями бастующих шахтеров. Доверие к Консервативной партии и ее лидерам не оправдалось, что заставило Хита оставить в отставку в марте 1974 года, а в конечном счете привело к руководству Лейбористскую партию. Одиннадцатью месяцами позже Хит был отстранен от руководства партией. Партия находилась в беспорядочном состоянии, не имея ни малейшего вразумительного плана, как осилить кризис в правительстве. Ни одному из мужчин не хватило смелости обозначиться вперед, так что Тэтчер нетрудно захватила инициативу и выставила свою кандидатуру, чтобы сделаться первой женщиной в истории, способной возглавить партию. В феврале 1975 года Маргарет Тэтчер стала первой женщиной, передать которой лидерство была готова любая партия в Англии. Она энергично проводила кампанию супротив "государства всеобщего благоденствия" и клялась понемногу сгладить борьбу за политическая элита между лейбористами и правительством. "Узаконьте право сберечь то, что осталось!" - стал одним из ее призывов к единству. В июне 1975 года она говорила в Национальном исполнительном комитете профсоюза: "Слишком самое малое богатых и чрезмерно негусто прибыли", а в октябре утверждала ещё больше четко: "Путь к восстановлению лежит сквозь прибыль". Наконец, в выступлении на телевидении "Thames" в апреле 1979 года, Тэтчер производит смертельно опасный залп по профсоюзам, тот, что должен был сделаться прелюдией к ее будущему режиму: "В этой стране есть люди, которых разрешено и нужно прозвать великими разрушителями; они мечтают ликвидировать сущность свободного общества, которое мы имеем. Многие из этих разрушителей находятся в профсоюзах".

Информация о работе Биография Маргарет Тэтчер