Анализ соотношения политики и морали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 12:36, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы заключается в анализе соотношения политики и морали.
Для достижения поставленной цели, в работе используются задачи:
• дать понятие, раскрыть сущность, функции, основные черты политики как социального явления;
• дать понятие морали;
• соотнести политика и мораль, показать соотношение целей и средств в политике.

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПОЛИТИКИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ 4
1.1. Функции политики. 6
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МОРАЛИ 7
ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ ПОЛИТИКИ И МОРАЛИ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

политолог.doc

— 86.50 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность данной темы обусловлена тем, что проблема политики – центральная в политической науке. Однако со времен Платона и Аристотеля спорным остается вопрос о том, что же собственно является сущностью политики; власть, конфликт, господство, авторитет, порядок или мир; как соотносится политика с моралью и нравственностью и т.д.

Цель работы заключается в анализе соотношения политики и морали.

Для достижения поставленной цели, в работе используются задачи:

    • дать понятие, раскрыть сущность, функции, основные черты политики как социального явления;
    • дать понятие морали;
    • соотнести политика и мораль, показать соотношение целей и средств в политике.

Работа выполнена с помощью методов: логического, системного анализа и синтеза.

Предметом работы является политика и мораль как социальные явления.

Объектом работы выступает соотношение политики и морали.

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПОЛИТИКИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ

 

Термин «политика» как в повседневном, так и в учебном употреблении понимается весьма многозначно: например, по К. Марксу, «…фокусом всей политики является отношение классов к государственной власти…». В.И. Ленин считал, что «…политика есть участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства..». А известный немецкий социолог Макс Вебер отмечал: «….Политика, судя по всему, означает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает…»1

Ряд авторов определяет политику как деятельность, направленную на достижение гражданского согласия в обществе исключительно мирными, ненасильственными средствами.

Как наука, термин «политика» в основном понимается как наука государственного управления, наука о целях государства и наилучших средствах их достижения, как искусство жить вместе, как борьба за власть и ее удержание. Отсюда можно сделать вывод, что при анализе политики следует исходить из учета двух феноменов: власти и государства.

Многие политологи в последние годы рассматривают политику в обществе как многомерную структуру: она имеет институциональное измерение, установленное с помощью конституции, правового порядка и традиции; политика имеет нормативное, содержательное измерение, указывающее на цели, задачи и предметы политики; политика имеет процессуальное измерение, направленное на передачу интересов с помощью конфликта и консенсуса. Не все в обществе обретает политический характер, но почти все может иметь политическое значение2.

Представляется верным утверждение, что  политика – это деятельность государственных органов, политических партий, общественных движений, организаций и их лидеров в сфере отношений между большими социальными группами, нациями и государствами, направленная на мобилизацию их усилий с целью завоевания политической власти или ее упрочения специфическими методами.

Область политики охватывает власть и властные отношения, государственно-политическую организацию общества и весь комплекс ее институтов, совокупность политических партий, избирательную систему, механизм принятия политических решений и политический процесс. Такой подход может приблизить к более глубокому пониманию политики как общественного явления.

Политика как деятельность предполагает определению долгосрочных (стратегических) и текущих (тактических) целей развития общества, региона, города. Для этого необходимо выявлять, анализировать  весь спектр разнообразных общенациональных, региональных, групповых потребностей и интересов, выделяя приоритетные из них на каждом историческом этапе. Наиболее оптимально решить эту сложную задачу могут демократически сформированные законодательные и исполнительные органы государства, опираясь на разработки научных коллективов, отдельных ученых, опыт практических работников.

Реализация политических целей осуществляется специфическими политическими методами. Политические методы – это средство убеждения, аргументированного доказательства, учета общественного мнения интересов различных классов, социальных, национальных, социально-демографических групп населения, демократический стиль поведения политических лидеров. Эти методы, основанные на научных проработках в ходе подготовки и принятия управленческих политических решений, отвергают волюнтаризм, некомпетентное вмешательство в любую из сфер общественной жизни.

    1. Функции политики.

 

Через политику выражаются наиболее значимые интересы (общие, частные, общечеловеческие, национальные и т.д.). Люди могут добиваться реализации своих интересов и потребностей, изменения социального статуса.

 Политика призвана  разрешать противоречия, возникающие  на базе борьбы  интересов,  направлять эту борьбу в цивилизованное  русло. Политика в таких случаях  сама должна быть рациональной (осуществлять обоснованные целесообразные действия, просчитывать возможности реализации своих решений и ожидаемые последствия).

Эффективная политика обеспечивает целостность общественной системы, стабильность и общественный порядок  даже при смене режимов правления.

 Политика призвана  обеспечивать преемственность и  инновационность развития общества  и человека. Прогрессивная политика  выступает как созидательная  и консолидирующая сила, сосредотачивающая  энергию людей на главных направлениях  общественных преобразований, концентрируя духовные силы человека и общества в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МОРАЛИ

 

Мораль – система исторически определенных взглядов, норм, принципов, оценок, убеждений, выражающихся в поступках и действиях людей, регулирующих их отношения друг к другу, к  обществу, определенному классу, государству и поддерживаемых личным  убеждением, традицией, воспитанием, силой общественного мнения всего общества, определенного класса либо социальной группы. Критериями наших норм, оценок, убеждений выступают  категории добра, зла, честности, благородства, порядочности, совести. С таких позиций даются моральная интерпретация и оценка всех общественных отношений, поступков и действий людей.3

Другое определение  морал  дает С.А. Комаров. Мораль (нравственность) – это взгляды, представления и правила, возникающие  как непосредственное отражение условий общественной жизни в сознании людей в виде категорий справедливости и несправедливости, добра и зла, похвального и постыдного, поощряемого и порицаемого обществом, чести, совести, долга, достоинства и т.д.4

Мораль возникает из социальной потребности в согласовании поведения индивида с интересами социального целого, в преодолении противоречия между интересами личности и общества. Мораль выступает как нормативное осознание такого рода противоречий, как ответ на эту социальную  потребность.5

Специфическая сущность морали конкретно раскрывается во взаимодействии ее исторически сформированных функций: регулятивной, воспитательной, познавательной, оценочно-императивной, ориентирующей, мотивационной, коммуникативной (обеспечивает общение людей), прогностической и др.

Нетрудно заметить, что перечисленные выше функции морали взаимно перекрещиваются: регулятивная функция включает в себя оценочно- императивную, ориентирующую, отчасти коммуникационную (упорядочивая общение людей); воспитательная функция содержит в себе отчасти оценочно- императивную, мотивационную; познавательная –ориентирующую и прогностическую и т.д6.

Мораль выступает и как особая форма общения людей, заключающего в себе ценное отношение к социальной среде, обществу и миру. Нравственный контакт людей неизмеримо обогащает опыт их жизни за счет моральных исканий других людей.

Моральные идеалы, принципы и нормы возникли из представлений людей о справедливости, гуманности, добре, общественном благе и т.п.

Сфера деятельности морали широка, но,  тем не менее  богатство человеческих отношений  можно свести к отношениям:  индивида  и общества; индивида и коллектива; коллектива и общества; коллектива и коллектива; человека и человека; человека к самому себе.

Термин «мораль» обычно используется как аналог термина «нравственность». Однако, между ними все же можно найти отличия.

Мораль – некая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм.

Мораль – это отдельное практическое нравственное наставление, нравоучение.

В общем же понимании  нравственность определяется через  мораль и этику, мораль - через этику, а этика - через нравственность и мораль. Таким образом, разграничить данные нормы очень сложно.

Данные категории настолько взаимосвязаны, что вряд ли соблюдая одни принципы (например, принципы морали), можно противоречить другим (например, нравственности).

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ ПОЛИТИКИ И МОРАЛИ

 

Над выяснением оптимального взаимодействия политики и морали, целей и средств в политике с различной степенью успеха трудились  философы и историки, социологи и  политологи на разных этапах развития общественной жизни.

Анализ политических и этических  учений позволяет с известным  допущением выделить три основных модели взаимодействия между моралью и  политикой:

1) подчинение моралью практической  деятельности людей, включая политику;

2) существенный разрыв между политикой и моралью;

3) достижение разумного взаимодействия  между политикой и моралью.

Каждая из моделей взаимодействия имеет свой набор аргументов и  доказательств.

В первых христианских учениях  и трудах гуманистов весьма убедительно  показано, что деятельность людей  только тогда благотворна и полезна, если она исходит из сохранения жизни  других людей. Исследователями этого  направления выработаны нравственные правила: «..не вынимай меча: кто вынет меч, тот от меча погибнет…»; «..люби врагов своих как самого себя…»; «…кто хочет быть господином, пусть будет всем слуга».. Гуманисты развенчали и такое казалось бы естественное правило, как «..око за око, зуб за зуб..». Были сформулированы и другие нравственные идеалы, которые способствовали сплочению и результативности человеческой деятельности и укреплению политических и государственных устоев.7

В последние десятилетия  складывается интернациональная традиция, заключающаяся в том, что только та политика и деятельность государства может быть оправданной и плодотворной, которая направлена на соблюдение права человека на жизнь. Права человека образуют ту границу, которую не должны нарушать никакие политические силы. На международно-правовом уровне основные положения этой концепции изложены во Всеобщей Декларации прав человека (принята ООН в 1948 году).

Необходимо различать  права человека как право защиты от притязаний государства (личные права) и как право участия в политическом процессе (гражданские права). В социальной практической деятельности они становятся значимыми только в том случае, если закреплены в конституции государства, если создан механизм их защиты соответствующими средствами. Сложность реализации провозглашенных прав человека заключается в том, что их гарант – государство – нередко выступает и их основным нарушителем8.

Другая модель взаимоотношений  между политикой и моралью  предполагает их существенный разрыв, автономное, независимое существование. В трудах выдающихся мыслителей прошлого и настоящего можно найти такие утверждения: «..В политике нет морали, а есть только интересы..».

Наиболее объемно  выразил данную систему взглядов на соотношение политики и морали итальянский мыслитель Никколо Макиавелли (1469-1527) в известном труде «Государь» (1513 г.)9. По мнению Макиавелли, разрыв между моралью и политикой обусловлен всеобщим государственным интересом, общей пользой. Отсюда укрепление государственной власти, его экономической и военной мощи – первейшая задача государя и его подданных. Против тех подданных, кто сопротивляется этому и защищает какие-то свои частные интересы, не совпадающие с общим государственным интересом, государь не только может, но и должен принять все средства, включая насилие, принуждение, вплоть до лишения их жизни. Макиавелли писал, что если государь желает удержать в повиновении подданных, он не должен считаться с обвинениями в жестокости. Учинив несколько расправ, он проявит больше милосердия, чем те, кто по избытку его  потворствуют беспорядку. Ибо от беспорядка, который порождает грабежи и убийства, страдает все население, тогда как от кар, налагаемых государем, страдают лишь отдельные лица. Следует подчеркнуть, что и поныне взгляды итальянского мыслителя не сданы в полной мере в архив. Многие политики часто публично открещиваются от них, но в своей практической деятельности следуют его советам.

Представители немецкой классической философии, в частности  Гегель, считали, что государство  должно быть наделено особой нравственностью, так как по своей природе оно выражает волю и интересы большинства граждан. «...Мнение о мнимой несправедливости, согласно которой политике следует всегда пребывать в состоянии мнимой противоположности морали, покоится... на поверхностном представлении о моральности, о природе государства и его отношении к моральным воззрениям…»10.

Информация о работе Анализ соотношения политики и морали