Активизация политического потенциала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 22:27, контрольная работа

Краткое описание

1.Понятие политического потенциала.
2.Понятие политического сознания.Полит.сознание молодежи.Формирование полит. сознания молодежи.
3.Молодежные движения как инструмент воздействия на
политическое сознание в условиях политических трансформаций
4.Молодежная государственная политика-основная форма активизации полит .потенциала молодежи.
5.Место и роль современных молодежных движений в активизации политического потенциала молодежи.
6.Молодежные организации-как средство активизации политического потенциала молодежи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Активизация пол потенциала.docx

— 39.84 Кб (Скачать документ)

В качестве особого  направления деятельности государства  в области молодежной политики можно  выделить формирование лидерских качеств  у наиболее способных к осуществлению  управленческой деятельности молодых  людей. Речь идет об организации и  проведении молодежных образовательных  лагерей, молодежных форумов, семинаров  и «Школ» по формированию лидерских  качеств. Кстати, все вышеупомянутые мероприятия, прежде всего проводятся усилиями молодых людей. В подобных условиях, как правило, спартанских (палаточные лагеря), наиболее ярко проявляют  себя молодые люди, имеющие задатки  лидера или опыт управленческой деятельности в самых различных областях (работа в качестве важатых в детских  лагерях, школьное самоуправление, участие  в организации спортивных мероприятий, туристических походов, творческой или художественной самодеятельности). Сегодня выделяется несколько основных приорететных направлений в работе с молодежью, которым организаторы молодежных образовательных программ, семинаров и форумов уделяют  наиболее пристальное внимание:

- обучение ЛОМ  – лидеров общественного мнения;

- развитие добровольчества  (волонтерства) и популяризация добровольческой  деятельности среди молодежи;

- обучение молодых  людей основам социального проектирования:

- обучение молодых  людей основам ведения бизнеса  и содействие им в открытии  собственного дела;

- подготовка управленческих  кадров из числа молодых людей.  Формирование резервов управленческих  кадров в органах государственной  власти и местного (муниципального) самоуправления.         

Проводятся конкурсы научно-технического творчества, инновационных, конструкторских и рационализаторских предложений. Организуются конкурсы и  фестивали творческой и художественной самодеятельности молодых людей. Победители, Призеры и Лауреаты которых могут  рассчитывать не только на присвоение почетных званий и ценные призы, но и на материальную поддержку своего таланта, своих проектов и идей со стороны государства, др. грандодателей, спонсоров и меценатов. А наиболее удачные бизнес проекты молодых  предпринимателей могут найти и  своих инвесторов.         

Все больше уделяется  внимания развитию физической культуры, спорта и туризма. Реализуются государственные  программы профессиональной подготовки и переподготовки молодых людей, а также содействия трудовой занятости  молодежи. Действуют, и приобретают  все большую популярность среди  молодежи программы поддержки молодых  семей в частности по обеспечению  их доступным жильем.

- Но главное,  что больше всего радует, все  больше молодых людей приходит  к осознанию личной ответственности  за себя, за свою жизнь, за  уровень ее качества. За свое  будущее. А некоторые из них  готовы распространить сферу  своей ответственности и на  происходящее рядом с ними, реально  повлиять на ситуацию.         

Эти молодые люди и есть истинные лидеры завтрашнего, а возможно уже и сегодняшнего дня. Поскольку главной чертой любого лидера является способность взять  на себя ответственность не только за себя лично, но и за окружающих.

Огромную роль в  формировании лидерских качеств  молодого человека играет и семейное воспитание, прежде всего, личный пример родителей. Замечено, что родители многих сегодняшних молодых активистов в свое время также принимали  самое активное участие в общественной жизни (были выдающимися деятелями  Комсомола, а затем, и партийными функционерами).

Таким образом, с  одной стороны внимание государства  к потребностям молодых людей  и предоставление им реальных возможностей участвовать в жизни общества, самореализововаться в нем, в  т.ч. быть причастными к принятию решений по наиболее важным для общества вопросам. А с другой стороны социально-активная, деятельная жизненная позиция самих  молодых людей, в сочетании с ответственностью перед самими собой и перед обществом, членами которого они являются, по нашему мнению, и есть залог мирного, гармоничного и конструктивного взаимодействия между людьми в обществе.

 

5 о месте и роли  современных молодежных движений как факторе активизации политического сознания.  
 
Общественно-политическая практика последних десятилетий убедительно свидетельствует, что политизация общественного сознания в целом и активизация группового и массового политического сознания, в частности, непосредственно связаны с той ролью, которая придается массовым политическим движениям в процессе трансформации постсоциалистических государств (Сербия, Грузия, Украина). При этом основной протестной силой и ресурсом, который используют субъекты политической борьбы, становится молодежь. Внимание политиков все чаще привлекают пути и способы укрепления своего влияния в молодежной среде, разработка технологий и моделей взаимодействия с молодежными движениями и организациями, которые бы обеспечили надежное управление политическими процессами или достижение конкретных политических целей в различных условиях развития общественно-политической ситуации в стране.  
 
Исследования показывают, что специфической особенностью молодежи как социальной группы, является то, что состояние, противоречия и тенденции развития политического сознания и поведения представителей данной группы непосредственно влияют на ход и результаты становления государственных и социальных институтов в трансформирующихся обществах. В этих условиях наблюдается общая активизация политического сознания молодежи, которая находит выражение в интенсивном обсуждении острых общественных вопросов и в критической проверке предлагаемых различными политическими силами ответов на эти вопросы. При этом, по мнению отечественных ученых, стремление самостоятельно разобраться в действительном положении дел приводит к тому, что социальное мышление юношей и девушек, ориентированных ранее на решение личных потребительских проблем быта и будней, все больше начинает переплетаться с политическим мышлением, которое порождает все новые политические потребности, интересы и ценности. Повышение информированности о политических процессах непосредственно сказывается на образе мыслей и действиях молодых людей: уменьшается их конформизм, переоцениваются традиционные схемы объяснения общественных противоречий, ведутся интенсивные поиски новых решений возникающих вопросов, которые, подчас, приводят к радикальным политическим действиям. 
 
Наличие такой многочисленной по составу социальной группы как молодежь объективно обусловливает внимание к ней со стороны ведущих субъектов политики. При этом фокусе политической борьбы в последнее время все чаще оказывается политическое сознание молодежи (в том числе наиболее активной ее части – студентов образовательных учреждений профессионального образования). Происходит это, как в период избирательных компаний, так и во время проведения различных политических акций, направленных на достижение широкого общественно-политического резонанса.  
 
Результаты исследования дают основания полагать, что современные молодежные движения могут выступают в качестве инструмента воздействия на политическое сознание в целях его активизации. Основными свойствами молодежных движений, способствующими успешному выполнению данной роли, особенно ярко проявившимися в процессе «цветных революций» в ряде постсоветских государств, являются следующие. 
 
Во-первых, высокая степень формализации процедур, связанных с созданием молодежных организаций и технологиями использования их протестного потенциала в интересах создания в обществе обстановки, способствующей росту и активизации оппозиционных настроений в различных слоях общества. Данная формализация основана на использовании стандартного набора способов и моделей организации деятельности, предполагающих использование, как имеющихся общественных объединений, так и создание новых, претендующих на лидерство. Такая формализация позволяет осуществлять воздействие на политическое сознание населения в соответствие с единым замыслом, под общим идейным руководством, но с учетом особенностей конкретной территории. Технологии активизации массового протестного политического движения предполагают широкое участие молодежи в качестве детонатора политической активности.  
 
Во-вторых, масштабность охвата территории, играющая важную роль в деле концентрации протестного потенциала политически активной части молодежи как в пределах учебного заведения, города, района, региона страны. При этом, как правило, молодежные организации институализируются в виде молодежных движений, которые не имеют единоличного лидера (безлидерные), чтобы не быть обезглавленными, не регистрируются в соответствующих органах, так как являются, скорее «клубами по интересам». До определенного времени они представляют собой относительно самостоятельные (независимые) разрозненные группы молодежи, объединившейся для самореализации. Вместе с тем, между ними существует устойчивая система связи и обмена информацией, организованная по сетевому принципу, которая позволяет в нужный момент объединяться в крупные протестные движения, выполняющие роль генератора протестных настроений в обществе и активизирующие политическое сознание населения. 
 
В-третьих, технологической основной действий протестных молодежных движений как инструмента являются стратегия и тактика ненасильственных действий. Такие стратегия и тактика предлагают молодежи широкий выбор политических, экономических, психологических и иных способов и методов воздействия на социально-политическую обстановку в регионе, стране, конечной целью которых, в рамках комплексной кампании является создание некритических состояний политического сознания, при которых объект воздействия утрачивает способность адекватно оценивать свои действия и становится подвержен целенаправленному манипулированию. Указанные стратегия и тактика, при этом, по своей сути, представляют насилие над государством и его институтами, направленное на делегитимацию существующего политического режима, захват политической власти в стране в целях смены властвующих элит. 
 
Таким образом, при определенных условиях развития общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране деятельность массовых политических молодежных движений, наряду с политическими действиями других участников политического процесса, может приобретать роль самостоятельного фактора, активизирующего политическое сознание, и определять направление вектора развития политической ситуации в стране.


Информация о работе Активизация политического потенциала