Создание электроного фотоальбома «Таллин 2012»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 10:54, курсовая работа

Краткое описание

Электронный фотоальбом — электронный документ, содержащий фотографии, рисунки, комментарии, аудио- и видеоматериалы, созданный с помощью электронных технических устройств.
Современны мультимедийные и информационные технологии позволяют создать электронный фотоальбом разных форматов и разного уровня сложности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 Теоретический аспект разработки и создания электронного фотоальбома. 5
1.1. Понятие, виды и структура электронного фотоальбома 5
1.2. Средства создания, информационные технологии 12
1.3. Авторское право 16
1.4. Особенности создания электронного фотоальбома 25
ГЛАВА 2. Концепция и этапы разработки электронного фотоальбома «Таллин 2012» 29
2.1. Анализ электронных фотоальбомов 29
2.2. Концепция разработки электронного фотоальбома «Таллин 2012» 32
2.3. Этапы создания электронного фотоальбома «Таллин 2012» 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Иры 2.doc

— 7.62 Мб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Кафедра «Дизайн и технологии медиа индустрии»

 

 

 

 

 

 

 

 

курсовая работа

по дисциплине «Информационные технологии в дизайне»

на тему:

«Создание электроного фотоальбома «Таллин 2012»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студ. группы ВДН-310

Есина И. В.     

Проверил: ст. преподаватель

Макарова Т. В..

                                                               Работа сдана на проверку «______»

Работа защищена «______»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2012

АННОТАЦИЯ

Курсовая работа посвящена изучению информационных  и мультимедийных технологий, освоению программ для работы с изображениями, и исследованию процесса создания электронного фотоальбома.

Электронный фотоальбом — это электронная версия обычного фотоальбома, прошедшая редакционную обработку, может включать в себя анимацию, звуковые и видеофайлы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Электронный фотоальбом — электронный документ, содержащий фотографии, рисунки, комментарии, аудио- и видеоматериалы, созданный с помощью электронных технических устройств.

Современны мультимедийные и информационные  технологии позволяют создать электронный фотоальбом разных форматов и разного уровня сложности.

Электронный фотоальбом как явление становится все более актуальным. Электронный фотоальбом - это красочность, наглядность, интерактивность, возможность быстрого перехода с одного раздела в другой.

Средствами создания такого альбома служат множества программ.

 Существуют такие средства  разработки, которые дают вам готовый шаблон, по которому можно настроить свой фотоальбом. Также можно менять этот шаблон. После выбора подходящего шаблона электронный фотоальбом  заполняется нужной информацией различного формата и настраивается.

Объектом  данного исследования являются информационные и мультимедийные технологии как средства работы с изображениями.

Предметом исследования является электронный фотоальбом.

Целью представленной работы является освоить создание электронного фотоальбома и приобрести навыки использования информационных технологий для работы с изображениями и создания электронного фотоальбома.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

  • Произвести теоретический анализ по теме исследования.
  • Освоение программ для создание электронного фотоальбома
  • Выявить особенности создания электронного фотоальбома.
  • Создать электронный фотоальбом.

В первой главе рассмотрены теоритические аспекты разработки и создания электронного фотоальбома, его понятие, виды и структура.

Во второй главе описана концепция создания и этапы разработки электронного фотоальбома.

 

 

 

 

ГЛАВА 1.  Теоретический аспект разработки и создания электронного фотоальбома.

    1. Понятие, виды и структура электронного фотоальбома

 

Электронный фотоальбом — электронный документ, содержащий фотографии, рисунки, комментарии, аудио- и видеоматериалы, созданный с помощью электронных технических устройств.

Электронный фотоальбом может быть представлен в виде слайд-шоу, флэш-анимации либо в виде обычного видеофайла.

Электронный вариант дает ряд преимуществ. Это красочность, наглядность, интерактивность, возможность быстрого перехода с одного раздела в другой.

Что касается видов электронного фотоальбома, можно выделить наиболее популярные:

    • Свадебный
    • Выпускной
    • Детский
    • Семейный
    • Love book

Структура электронного фотоальбома:

  1. Обложка – как знак (заместитель) фотоальбома определенного содержания приобретает исключительно важное значение.
  2. Галерея фотографий, изображений, аудио, видео файлов, текстовых вставок, объединенных единым стилистическим оформлением.

 

 

    1. Средства создания, информационные технологии

 

Поисковые системы в интернете дают возможность оценить заинтересованность аудитории вопросами электронного фотоальбома. Также растет и рынок предложения по созданию электронных фотоальбомов.

 

Электронные фотоальбомы создаются несколькими способами:

  1. Онлайн-конструктор электронных альбомов. В интернете существует множество сайтов, предлагающих создать электронный фотоальбом либо обычный фотоальбом плюс электронный. Выбирается стилистика оформления альбома, загружаются фотографии, пишутся различные комментарии к определенным фотографиям, указывается название фотоальбома и оформляется заказ.
  2. Создание электронного фотоальбома при помощи специальных программ. В таких программах уже загружены шаблоны оформления, остается лишь добавить зрительный ряд. Также можно наложить музыкальное сопровождение и добавить видео.
  3. Заказать фотоальбом в определенной фотостудии либо у индивидуального фотографа.

 

Отдельно нужно сказать о программах для создания электронного фотоальбома. На данный момент в интернете можно найти бесчисленное количество подобных программ. Рассмотрим лишь некоторые из них:

  • AlbumWeb – изящная программа, множество настроек. Интерфейс - английский. Сложная таблица для размещения изображений предпросмотра. Возможность построения страниц с фреймами. Созданные страницы корректно работают в MS Internet Explorer, Netscape, в Opera нечетко воспроизводится искусственная тень фотографий. Поддерживает форматы: PCT, TIF, TGA, WMF, EMF, PCX, GIF, BMP, JPG, PNG. Бесплатная.
  • IFAlbum – удачное сочетание простоты и обилия настроек. Интерфейс по выбору: английский или русский. Поддерживает форматы: JPG, JPEG, BMP, ICO, GIF, WMF, EMF. Не требует инсталляции. Бесплатная. Недостаток - на каждой странице текстовая ссылка на авторский сайт.
  • Web Album Creator Lite – красивая программа от Galleria Software, название компании говорит само за себя. Интерфейс - английский. Именно эта версия бесплатная, некоторые вспомогательные функции не работают. Обрабатывает практически все графические форматы.
  • Express Thumbnail Creator – приятная, очень дружелюбная программа, множество настроек. Интерфейс - английский, бесплатная на 30 дней, работает практически со всеми графическими файлами. Как и все предыдущие программы пошагово ведет от выбора изображений до полного создания альбома. Подробный, толковый Help. По окончании работы предлагает сохранить настройки (если будет необходимость создавать однотипную страницу).
  • Magic Gallery – неплохая программа создания фотоальбома. Выбираем изображения, задаем параметры сохранения (где сохраняем на диске, имя, адрес загрузки в Web - в демоверсии недоступно), затем следует выбор одного из 12-ти вариантов оформления страницы, нажать кнопку "Next" - готово! Настроек практически нет, вся работа идет по шаблонам, новые варианты оформления можно найти на авторском сайте. Работает с файлами BMP, JPG, GIF. Интерфейс английский, бесплатная 30-ти дневная версия.
  • Album GV – программа для создания и просмотра фотоальбома. Работает со всеми основными графическими форматами, кроме GIF. Особенность: не создает уменьшенных копия, т.е. не засоряет диск, просто запоминается положение выбранных изображений и их описание. В дальнейшем, при желании, этот альбом можно преобразовать в Web-альбом или CD-альбом. По умалчиванию CD-альбом сохраняется на "Рабочем столе" в папке Current_Album_CD_Files.

 

  • Arles Image Web Page Creator - великолепная программа для создания Web-альбома. Хороший и довольно обширный выбор настроек страниц, добавление всевозможных эффектов к Nhumbnails и исходным изображениям, возможность построения стандартного альбома или альбома с фреймом (с любой стороны). Хорошо продумана навигация по страницам. Встроенный удобный просмотрщик. Работает с форматом JPG. Бесплатная 30-ти дневная пробная версия, интерфейс английский.

 

  • Dg Foto Art Gold - дает возможность ощутить себя настоящим профессионалом и сделать интересные коллажи на основе фотографий. В программе более тысячи шаблонов для создания альбомных страниц. Это может быть рамка для вставки портрета, по краям которой сделана виньетка, страница, на которой можно поместить одну фотографию большого размера и две поменьше и т.д. Выбрав шаблон из предложенного списка, вы тем самым добавляете в альбом новую страницу. Для удобства места для вставки фотографий пронумерованы. Вы просто перетаскиваете на них фотографии, и снимки сразу же занимают отведенные для них места. При этом выполняется автоматическое масштабирование изображений, чтобы они были точно вписаны в рамку. Некоторые шаблоны содержат и подписи, которые легко редактируются. Чтобы ваши альбомы не были похожи один на другой, в Dg Foto Art Gold предусмотрена возможность выделения уже использованных шаблонов. Взглянув на список шаблонов, вы сразу сможете увидеть, какие вы уже использовали, и, возможно, отказаться от создания нового альбома на их основе. Если у вас достаточно фантазии и умений, то шаблоны Dg Foto Art Gold могут вам и не понадобиться, поскольку программа располагает отличными средствами для создания альбомов "с нуля". В этом случае вы имеете дело с чистым листом, на котором для удобства отображаются направляющие – вертикальные и горизонтальные пунктирные линии, которые не видны на конечном изображении. Кроме этого, для более точного размещения фотографий можно использовать линейку.

Проект, созданный в Dg Foto Art Gold, можно сохранить в виде исполняемого файла, который будет содержать удобный интерфейс для просмотра альбома в ручном режиме или в режиме автоматического перелистывания страниц. Кроме этого, отдельные страницы могут быть сохранены в виде графического файла TARGA, JPG, BMP, TIF и пр. [1]

 

    1. Авторское право

 

Проблема защиты авторских прав приобрела особую актуальность с развитием цифровых технологий и Интернета. Несмотря на постоянное совершенствование законодательства, в том числе международного, в сфере авторского права, а также, несмотря на непрерывное совершенствование и усложнение технических и программных средств, направленных на предотвращение нарушений в этой области, пиратское использование интеллектуальной собственности стало массовым явлением, ущерб от которого в глобальном масштабе превышает многие миллиарды долларов. Крайне актуальной задача защиты авторских прав является для тех, чья работа связана со СМИ, как печатными, так и электронными, а также рекламной деятельностью. Как только текст, фотография или видеозапись представлены публично, автор или правообладатель практически теряет контроль над возможным несанкционированным использованием материала.[7]

Авторские права имеют дуалистическую природу, поскольку включают в себя как личные неимущественные права, так и имущественные права. Подобная природа характерна не только для авторского права. Исполнители тоже обладают как личными неимущественными правами, так и имущественными правами. Объекты промышленной собственности также имеют своего автора, с которым связаны личные неимущественные и имущественные права. Личные неимущественные права в большинстве стран признаны за создателем объекта интеллектуальной собственности, но имущественные права могут ему и не принадлежать.

Дуалистический характер авторского права закреплен Бернской конвенцией об охране литературных и художественных произведений. Однако ряд стран не разделяют авторское право на категории личного и имущественного характера и допускают передачу любого авторского права иному лицу (физическому или юридическому). Важнейшим различием между личными неимущественными и имущественными правами является их различное временное действие и абсолютная или относительная принадлежность автору. Если право авторства как основное личное неимущественное право является неотчуждаемым и непередаваемым, то имущественные права могут быть уступлены. Кроме того, личные неимущественные права действуют бессрочно, тогда, как имущественные права имеют ограниченный срок действия.

 

Личные неимущественные права

Авторское право исторически начиналось с появления понятия личных неимущественных прав. Содержание этой категории постоянно изменялось, и ее устоявшееся содержание отражено в п. 1 Бернской конвенции, в соответствии с которой “независимо от имущественных прав автора и даже после уступки этих прав он имеет право требовать признания своего авторства на произведение и противодействовать всякому извращению, искажению или иному изменению этого произведения, а также любому другому посягательству на произведение, способному нанести ущерб чести или репутации автора”. Бернская конвенция признает два личных неимущественных права авторов:

а) право авторства, т.е. право требовать признания своего авторства на свое произведение;

б) право на защиту репутации, т.е. право противодействовать любому извращению, искажению, изменению и любому иному посягательству на свое произведение, способному нанести ущерб чести или репутации автора.

Данная норма и соответствующие права впервые введены в Бернскую конвенцию в 1928 году. Эти права возникают потому, что произведение является отражением личности его автора, тогда как имущественные права отражают материальные интересы и потребности автора.

Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС), которое является обязательным для выполнения всеми членами Всемирной торговой организации (ВТО), обязывает страны соблюдать положения ст.ст. 1-21 Бернской конвенции, однако страны не обязаны выполнять положения в отношении прав, предоставляемых или вытекающих из  Бернской конвенции.

Информация о работе Создание электроного фотоальбома «Таллин 2012»