Разработка технологии формных процессов для книжного издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 22:09, курсовая работа

Краткое описание

Формы офсетной плоской печати отличаются от форм высокой и глубокой печати по двум основным признакам: 1) по отсутствию геометрической разницы в высоте между печатающими и пробельными элементами и 2) по наличию принципиального различия физико-химических свойств поверхности печатающих и пробельных элементов. Печатающие элементы формы плоской печати обладают ярко выраженными гидрофобными свойствами и водой не смачиваются. Пробельные элементы, наоборот, хорошо смачиваются водой и способны удерживать на своей поверхности некоторое ее количество, они обладают ярко выраженными гидрофильными свойствами.

Содержание

1.Обзор источников, содержащих сведения о современной разработке формных процессов.
2.Принципиальные решения в вопросе выбора техники и технологии изготовления печатных форм для воспроизведения основной части издания и добавочных его элементов.
1.Выбор способа печати.
2.Выбор типа печатной машины.
3.Выбор целесообразных формных процессов, оборудования и материалов.
4.Технологическая и квалиметрическая характеристики печатных форм, запроектированных для разных частей издания.
3.Блок-схемы технологических процессов.
4.Макеты размещения необходимых элементов на форме для печатания основной части издания и его дополнительных элементов.
5.Производственная программа для изготовления печатных форм.
6.Технологическая характеристика выбранного оборудования для реализации оптимального варианта.
7.Маршрутно-технологическая карта процессов изготовления форм для оптимального технологического варианта.
8.Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

крсовой проект-форм.doc

— 565.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание 

  1. Обзор источников, содержащих сведения о современной разработке формных процессов.
  2. Принципиальные решения в вопросе выбора техники и технологии изготовления печатных форм для воспроизведения основной части издания и добавочных его элементов.
  3. Выбор способа печати.
  4. Выбор типа печатной машины.
  5. Выбор целесообразных формных процессов, оборудования и материалов.
  6. Технологическая и квалиметрическая характеристики печатных форм, запроектированных для разных частей издания.
  7. Блок-схемы технологических процессов.
  8. Макеты размещения необходимых элементов на форме для печатания основной части издания и его дополнительных элементов.
  9. Производственная программа для изготовления печатных форм.
  10. Технологическая характеристика выбранного оборудования для реализации оптимального варианта.
  11. Маршрутно-технологическая карта процессов изготовления форм для оптимального технологического варианта.
  12. Список использованной литературы.

 

 

  1.  Обзор источников, содержащих сведения о современной разработке формных процессов

Плоская офсетная печать — наиболее перспективный и быстро прогрессирующий способ печати; она постепенно теснит высокую и другие виды печати.

Формы офсетной плоской  печати отличаются от форм высокой  и глубокой печати по двум основным признакам: 1) по отсутствию геометрической разницы в высоте между печатающими и пробельными элементами и 2) по наличию принципиального различия физико-химических свойств поверхности печатающих и пробельных элементов. Печатающие элементы формы плоской печати обладают ярко выраженными гидрофобными свойствами и водой не смачиваются. Пробельные элементы, наоборот, хорошо смачиваются водой и способны удерживать на своей поверхности некоторое ее количество, они обладают ярко выраженными гидрофильными свойствами.

В процессе плоской печати проводится последовательное смачивание формы водным раствором и краской. При этом вода удерживается на пробельных элементах формы вследствие их гидрофильности, образуя на их поверхности тонкую пленку. Краска удерживается только на печатающих элементах формы, которые она хорошо смачивает. Поэтому принято говорить, что процесс офсетной плоской печати основан на изоирательном смачивании пробельных и печатающих элементов водой и краской.

Для получения форм плоской  печати необходимо создать на поверхности формного материала (формной основы) устойчивых гидрофобных печатающих и гидрофильных пробельных элементов. Это может быть достигнуто разными способами, но повсеместное широкое применение в полиграфии получили монометаллические и биметаллические печатные формы. Наиболее употребительные формные основы для получения как моно-, так и биметаллических печатных форм — это пластины из алюминия (или его сплава) или из углеродистой или нержавеющей стали. Поверхность алюминиевой или стальной пластины при получении монометаллических форм остается без изменения, а при получении биметаллических форм на нее наращивают слой меди (на нем в дальнейшем образуются печатающие элементы), а поверх него — слой хрома или никеля (для образования пробельных элементов).

В обоих случаях (при получении как моно-, так и биметаллических форм) на формную пластину наносят копировальный- слой — негативный (например, хромированный ПВС или диазосмола) или позитивный (производные ортонафтохинондиазидов), в зависимости от способа копирования. На копировальный слой контактным способом копируют растровую или штриховую  фотоформу:   негатив   или  диапозитив.

Для изготовления современных  форм плоской печати должны быть использованы в качестве основы высокопрочные  металлы, обеспечивающие надежное крепление форм на скоростных офсетных машинах в процессе печатания тиража. И листовые, и рулонные офсетные машины имеют ротационный тип построения формоносителя, и формы закрепляются на цилиндре с усилием, с помощью специальных планок. Углы загибки форм в планках составляют 120°, 90° и 60°. Скорость печатания колеблется от 10 тыс/ч на листовых до 15—30 тыс/ч на рулонных машинах. Тиражность продукции составляет от нескольких тысяч до нескольких миллионов листов-оттисков.

В качестве металла-основы офсетных форм используют алюминий, магниевый сплав алюминия, углеродистую и нержавеющую стали.

В настоящее время  для изготовления форм плоской печати и флексографской широко используется технология «компьютер – печатная форма» или CTP технология.

Под термином «Компьютер – печатная форма» понимается управляемая компьютером запись изображения на формные пластины. Это относится к изготовлению печатных форм как для офсетной, так и для флексографской печати.

Технологии и устройства «Компьютер – печатная форма» появились  на рынке в широком ассортименте в конце 1993 г. (международная полиграфическая ярмарка IРEХ 93). С тех пор они стали одним из важнейших экспонатов, представляемых на полиграфических ярмарках и других форумах (например, DRUРА и IPEX). Внедрение подобных способов изготовления печатных форм в практику происходило всё же медленнее, чем предполагали изготовители этих систем. Обязательной предпосылкой технологии «Компьютер – печатная форма» является создание файлов печатных форм в цифровом виде. Однако эта задача в полиграфии еще не завершена, поскольку необходимо перевести на цифровые методы общую организацию производства и сквозное управление технологическими процессами. Это, безусловно, потребует от предприятий и их сотрудников переподготовки и повышения квалификации, а также изменения их производственных функций.

Система «Компьютер –  печатная форма» состоит из трёх основных компонентов: компьютера, устройства записи, а также формной пластины (формного материала). Все компоненты к настоящему времени достигли уровня, требуемого для промышленного использования.

Преобразование цифровых данных компьютера в изображение на поверхности формного материала осуществляется составляющим элементом системы – устройством экспонирования на формную пластину (формным имиджсеттером). В большинстве систем в качестве источника излучения используют лазеры. Мощность и длина волны излучения должны быть согласованы с чувствительностью формной пластины.

Для использования в  системе «Компьютер – печатная форма» предложено большое количество формных пластин.

Офсетные пластины различаются как основой, а именно, алюминий, полиэтилентерефталат (или просто лавсан) или бумага, так и типом слоя, нанесённого на поверхность основы. При сегодняшнем уровне развития технологии большинство формных пластин после записи должны ещё проходить химическую обработку в растворах или, по крайней мере, проявляться водой.

Известны три основных конструктивных варианта формных имиджсеттеров, отличающихся способом размещения формного материала: внутри барабана, поверх барабана и на плоскости. Важнейшие свойства экспонирующих устройств барабанного типа сведены в таблицу 1.

 

 

2. Принципиальные решения в вопросах  выбора техники технологии изготовления печатных форм для воспроизведения основной части издания и добавочных его элементов: вклеек, вкладок, накладок, форзаца, обложки и суперобложки

 

    1. Выбор способа печатания

В зависимости от расположения печатных и пробельных элементов  на печатной форме можно выделить четыре основных способа печатания: высокий, плоский (офсетный), глубокий и трафаретный.

В настоящее время  офсетным способом печатаются самые  разнообразные издания: книги, журналы, газеты, изобразительная продукция, в том числе издания по искусству, всевозможные рекламные материалы. Этот способ печати стал доминирующим благодаря целому ряду объективных причин, к числу которых относятся:

- универсальные возможности  художественного оформления изданий  (большая свобода в компоновке  материала в пределах полосы, использование разнообразных по  конфигурации, размерам и красочности элементов изображения и их сочетаний и т.п.);

- возможность двусторонней  печати многокрасочной (в том  числе и высокохудожественной) продукции  в один прогон;

- легкость (по сравнению  со способом высокой печати) изготовления  крупноформатной продукции на  листовых и рулонных машинах при использовании бумаг различной массы;

- наличие высокопроизводительного  и технологически гибкого печатного  оборудования;

- улучшение качества  на базе стандартизации технологий  и появление новых основных  и вспомогательных материалов: бумаг, красок, декельных резинотканевых пластин (полотен), формных пластин;

- внедрение в практику  достаточно гибких и эффективных  вариантов формного производства.

Современное офсетное производство характеризуется интенсивным использованием компьютерной техники на всех стадиях подготовки издания к печати и проведения печатного процесса, а также достаточно широким внедрением элементов стандартизации и оптимизации.

Значительные изменения  потерпело в последние десятилетия офсетное печатное оборудование – листовые и рулонные ротационные машины. Основная часть его - это многокрасочные машины, построенные по модульному принципу. К важнейшим достоинствам листовых машин относятся: возможность изменения формата и красочности печатания, широкая номенклатура запечатываемых материалов - от легких бумаг, имеющих толщину менее 0,05 мм и массу менее 40 г/м2, до картона толщиной до 1,0 мм и массой до 1000 г/м2, высокая рабочая скорость (до 10-18 тыс. оттисков в час).

Укреплению позиций  листовой офсетной печати способствуют и такие факторы, как постепенный переход от крупнотиражного печатания к выпуску продукции небольшими тиражами (прежде всего это относится к книжной и рекламной продукции), интенсивное оснащение листовых машин микропроцессорными системами контроля и регулирования, способствующими увеличению производительности и рентабельности печатного процесса, расширение спроса на высококачественную многокрасочную продукцию разнообразных форматов и т.д.

 

 

    1. Выбор пита печатной машины

При выборе печатной машины для печатания проектируемого издания необходимо учитывать формат издания и красочность издания. Печатную машину необходимо выбрать, чтоб максимальный формат запечатываемого материала совпадал с форматом нашего издания, или был большим, чтоб машина поддерживала печать в четыре краски и в тоже время нам необходимо учесть экономичность выбора печатной машины.

На данный момент существует множество печатных машин и с каждым годом технологии стремительно меняются, меняется и печатное оборудование. Учитывая формат издания и красочность 4+4 проектируем печатную машину Heidelberg - Speedmaster SM 102 форматом 72*102 см.

 

Техническая характеристика печатной машины  Heidelberg - Speedmaster SM 102

Запечатываемый материал

 

Толщина запечатываемого материала

0,03-0,8 мм

Максимальный формат листа

720×1020 мм

Минимальный формат листа (односторонняя  печать)

340×480 мм

Минимальный формат листа (печать с  переворотом)

400×480 мм

Максимальная запечатываемая поверхность

710×1020 мм

Кромка захвата

10-12 мм

Печатные формы

 

Длина×ширина

770×1030 мм

с AutoPlate

790×1030 мм

Толщина

0,2-0,5 мм

с AutoPlate

,2-0,3 мм

Формный цилиндр

 

Проточка

0,5 мм

с AutoPlate

0,15 мм

Расстояние от переднего края печатной формы до начала печати

43 мм

Офсетный цилиндр

 

Проточка

2,3мм

Длина×ширина армированного полотна

840×1052 мм

Высота стапеля

 

Самонаклад Preset

1230 мм

Самонаклад Preset Plus

1320 мм

Приемка Preset

1205 мм

Приемка Preset Plus

1295 мм

Пример конфигурации

 

Размеры SM 102-8-P-S с самонакладом PresetPlus

 

Количество печатных секций

8

Длина

15,37 м

Ширина

3,31 м

Высота

2,17 м

Информация о работе Разработка технологии формных процессов для книжного издания