Полиграфическое исполнение и способы отделки внешних элементов книги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 09:21, курсовая работа

Краткое описание

Что такое книга? ГОСТ 7.60.—2003 скупо сообщает, что книга — это «книжное издание объемом свыше 48 страниц» . Но при этом книга — это еще и предмет искусства. Сегодня мы начинаем об этом забывать, ведь книга стала доступна каждому, а её производство стремится быть максимально быстрым и дешёвым. В то же время, именно сейчас развитие технологий позволило появиться новым способам полиграфического исполнения и отделки различных книжных элементов.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Внешние элементы книги, их виды. Способы скрепления блоков 4
2.1. Выбор обложки или переплета 7
2.2. Виды обложек и переплетов 9
2.4. Интегральный переплет 12
2.5. Переплет, созданный вручную 15
2.6. Футляр 17
2.7. Способы скрепления блоков 18
2.7.1. Шитье проволокой внакидку 18
2.7.2. Шитье проволокой втачку 19
2.7.3. Усовершенствованное шитье втачку 19
2.7.4. Бесшвейное скрепление 20
2.7.5. Шитье нитками и термонитями 21
Глава 2. Способы полиграфического исполнения внешних элементов книги 23
2.1. Нанесение покрытий 24
2.1.1. Лакирование. Способы лакирования. Виды лаков 24
2.1.2. Припрессовка плёнки к оттискам 27
2.2. Имитация металлических покрытий 28
2.2.1. Печатание металлизированными красками 29
2.2.2. Металлизированная основа 31
2.2.3. Metal-FX 32
2.2.4. Присыпка (бронзирование) 34
2.2.5. Тиснение металлизированной фольгой 34
2.3. Механические способы отделки оттисков 38
2.3.1. Бескрасочное тиснение 38
2.3.2. Перфорирование оттисков 39
2.3.3. Придание оттискам необходимой геометрической формы 39
2.4. Другие виды полиграфического исполнения внешних элементов книги 41
2.4.1. Трафаретная печать 41
2.4.2. Работа с тканью: роспись, машинная вышивка, печать на ткани 43
2.4.3. Способы отделки обреза, каптала, закладки 46
Заключение 48

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отделка книги.doc

— 1.12 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Факультет филологии и медиакоммуникаций

Кафедра стилистики и языка массовых коммуникаций

Полиграфическое исполнение и способы отделки внешних элементов книги

Курсовая работа

 

Выполнила:

Кирьянова Дарья Ивановна,

студентка группы ЯИС-902-О.

Научный руководитель:

Шкайдерова Т.В.,

кандидат филологических наук, доцент.

 

 

 

Омск 2012

 

Оглавление

 

Введение

 

Что такое книга? ГОСТ 7.60.—2003 скупо сообщает, что книга — это «книжное издание объемом свыше 48 страниц»1. Но при этом книга — это еще и предмет искусства. Сегодня мы начинаем об этом забывать, ведь книга стала доступна каждому, а её производство стремится быть максимально быстрым и дешёвым. В то же время, именно сейчас развитие технологий позволило появиться новым способам полиграфического исполнения и отделки различных книжных элементов.

Научной, учебной и практической литературы о книге написано много. Это и учебники по истории книги, и советы по полиграфическому исполнению, и рекомендации для редакторов и дизайнеров. Тем не менее, одного труда, который обобщал бы достижения нескольких дисциплин (полиграфическое искусство, редактирование, дизайн, книжное искусство), нет. Существующие исследования освещают лишь одну из сторон данной проблемы, в то время как рассматривать их необходимо комплексно. Много полезного материала можно почерпнуть в книгах С. Ф. Добкина, Н. Н. Полянского, а также в журнале «Формат», авторами которого являются полиграфисты-практики. Но при этом С. Ф. Добкин не касается технической стороны изготовления книги, Н. Н. Полянский пишет только о полиграфическом исполнении, не иллюстрируя техническую информацию примерами, а журнал «Формат» в силу особенностей переодического издания не может предоставить полной картины современных средств отделки книги. Именно поэтому необходима обобщающая работа, которая бы связало воедино различные стороны подготовки книги в современных условиях. Эта работа могла бы быть полезна редакторам, художникам книги, дизайнерам, полиграфистам.

Объект работы — внешние элементы книги (обложка, переплёт, футляр, каптал, обрез и т.д.). Предмет — некоторые особенности полиграфического исполнения и отделки внешних элементов книги.

Следует отметить, что работа не претендует на полноту: современные способы полиграфического исполнения и отделки настолько многообразны, что описать их все в небольшом объёме работы не представляется возможным. Кроме того, непрерывно происходит процесс создания новых технологий, совершенствуются машины. Те технологии, которые ещё вчера применялись только для сувенирной продукции, сегодня успешно работают на украшение книги.

Цель работы — изучить наиболее популярные способы полиграфического исполнения и отделки внешних элементов книги. Основной метод — анализ литературы по данной теме, а также наблюдение.

Задачи:

  1. Получить представление о внешних элементах книги, их видах. Проанализировать, в каких случаях лучше выбрать переплёт, в каких — обложку; разобраться в существующих видах обложек и переплётов; ознакомиться с относительно новым видом — интегральным переплётом; отдельно упомянуть об особенностях переплёта, создаваемого вручную, и футляре книги; представить основные современные способы скрепления блоков.
  2. Систематизировать имеющиеся сведения о наиболее популярных способах полиграфического исполнения и отделки внешних элементов книги. Представить способы нанесения покрытий (лакирование, припрессовка плёнки), имитации металлических покрытий, механических способов отделки оттисков. Ознакомиться с особенностями трафаретной печати, работы с тканью, способами отделки обреза, каптала, закладки.

 

Глава 1. Внешние элементы книги, их виды. Способы скрепления блоков

К внешним элементам книги можно отнести такие основные элементы, как обложка, переплет, форзац, суперобложка, футляр и др.

ГОСТ 7.84—2002 приводит следующие определения внешних элементов книги:

«Обложка — покрытие издания, которое содержит ряд его выходных сведений и является элементом внешнего оформления издания.

Суперобложка — дополнительная обложка с клапанами, которая защищает переплетную крышку или обложку и используется как элемент внешнего оформления издания, а также для рекламы.

Переплет — прочное покрытие издания, которое содержит ряд его выходных сведений и является элементом оформления издания.

Переплетная крышка — основная часть переплета, состоящая из сторонок и корешка, покрытых переплетным материалом.

Сторонка переплета — деталь переплетной крышки из листового картона или другого плотного материала, имеющая, как правило, формат издания.

Корешок переплета (обложки) — деталь переплетной крышки, соединяющая его первую и четвертую сторонки и прикрывающая корешок книжного блока.

Книжный блок — часть материальной конструкции издания, состоящая из комплектов листов, расположенных в определенной последовательности, скрепленных между собой для вставки в переплетную крышку или покрытия обложкой.

Футляр — коробка, предназначенная для упаковки изданий с целью их защиты» 2.

Также к внешним элементам книги можно отнести каптал. Каптал  — «цветная тесьма с утолщенным краем, наклеиваемая на верхний и нижний края корешка книжного блока, чтобы скрепить и защитить их — упрочнить блок. Подобранный под цвет переплета по сходству или контасту, каптал также служит элементом художественного оформления»3.

Согласно ГОСТ 7.84—2002, «оформление обложки и переплета издания определяется художественным замыслом издателя и типологическими особенностями издания. Сведения, размещаемые на обложке, суперобложке и переплете, должны идентифицировать издание и соответствовать выходным сведениям, приводимым на титульном листе издания. Не допускается приведение на обложке, суперобложке и переплете сведений, искажающих или противоречащих выходным сведениям на титульном листе издания»4.

Как пишет крупнейший российский исследователь оформления книги, «Внешние элементы книги — это как бы ее одежда. От их оформления в большой мере зависит, какое первое впечатление произведет книга на читателя. Как гласит старая пословица—«по платью встречают». Поэтому вполне естественно, что внешнему оформлению книги издательства уделяют много внимания» 5.

«Внешнее оформление должно быть и декоративным в хорошем смысле этого слова, красивым. Конечно, характер и мера этой декоративности в изданиях различного типа неодинаковы. Но в любом случае декоративность внешнего оформления должна вытекать из содержания и назначения книги, а не превращаться в пустое украшательство»6.

С одной стороны, внешние элементы книги можно считать её главным украшением, но с другой — они выполняют в книге ряд важнейших функций. «Во-первых, они скрепляют листы книги, защищают их от повреждения и грязи и тем самым делают ее достаточно прочной. Во-вторых, они дают читателю первоначальную общую информацию о книге. В этом отношении у внешних элементов книги много общего с титульным листом, но между ними есть и существенная разница. Мы видим внешние элементы книги не только, когда начинаем ее читать, но и когда рассматриваем витрины книжного магазина или библиотеки. От нашего первого впечатления часто зависит, захотим ли мы подробнее познакомиться с книгой. Таким образом, внешние элементы книги выполняют не только информационную, но и рекламно-пропагандистскую функцию. Поэтому их оформление должно не только соответствовать виду и целевому назначению издания, но и привлекать внимание читателя, вызывать у него интерес к книге, желание прочитать или купить ее»7.

Исходя из этих целей, оформление и способ изготовления внешних элементов книги может быть совершенно разным. Далее будут приведены некоторые из способов оформления и изготовления, которые либо часто применяются в издательском деле, либо, напротив, представляют интерес как редкие (применяемые в эксклюзивных изданиях) или перспективные (сейчас применяются для сувенирной и рекламной продукции, но с большой вероятностью, по мнению полиграфистов, будут применяться и для книг).

 

2.1. Выбор обложки или переплета

Один из первых вопросов, с которым сталкивается редактор при разработке концепции книги, заключается в выборе обложки или переплета. В каких же случаях надо отдавать предпочтение тому или иному способу?

«Выпуск издания в обложке производственно гораздо проще и может быть осуществлен гораздо быстрее, чем в переплете. Кроме того, обложка дешевле переплета. Поэтому выпуск изданий в обложке расширяется.

В бумажной обложке выпускаются, главным образом, издания, рассчитанные на краткий или средний срок пользования, на пользование от случая к случаю, а также многие издания небольшого объема (при выпуске в переплете их цена значительно увеличилась бы)»8, — пишет С. Ф. Добкин.

«Обычным материалом для обложки долгое время являлась бумага, более плотная (в полтора-два раза), чем листы книжного блока, но все же недостаточно прочная. Развитие химии позволило создать новые, более прочные материалы для обложки, в которых бумага представляет собой лишь основу. Важнейший из них — бумага, покрытая с одной или с двух сторон прозрачным полимером. Этот материал не только гораздо прочнее обычной бумаги, но и заметно отличается от нее по внешнему виду и оформительским качествам. Прочность чисто бумажной обложки может быть увеличена также припрессовкой к ней прозрачной синтетической пленки или лакировкой. Разработаны и более прочные клеи для скрепления обложки с книжным блоком. Прочность издания в обложке зависит и от способа ее скрепления с книжным блоком, причем сама конструкция обложки может несколько усложняться».

Далее С. Ф. Добкин пишет: «В обложке из более прочных материалов выпускаются и издания большего объема, предназначенные для длительного пользования.

Переплет прочнее обложки, но прочность различных его типов опять-таки зависит от материала и особенностей конструкции. Переплет, или переплетная крышка, имеет более сложную конструкцию, чем обложка. Обычно крышка состоит из нескольких деталей: двух сторонок, корешка, наружного материала для оклейки сторонок (или всей крышки) и отстава — полоски плотной бумаги или тонкого картона, которая наклеивается на корешок крышки с оборотной стороны (отстав увеличивает прочность и упругость корешка); переплетная крышка может быть и цельной, то есть состоять из одной детали, но такие крышки имеют лишь очень ограниченное применение»9.

 

2.2. Виды обложек и переплетов

Согласно действующему ГОСТ 22240 — 76, обложки можно разделить на 4 основных типа, а переплёты — на 5 (см. рис. 1). В ГОСТе описаны эти типы, а также даны рекомендации по использованию материалов (наружных, для корешка, сторонок, отстава) для каждого типа обложек и переплетов10.

Рис. 1. Типы обложек и переплетов по ГОСТ 22240—76

Приведем краткие описания типов обложек и переплетов по книге С. Ф. Добкина:

«Обложка типа 1 скрепляется с блоком способом крытья внакидку. При таком крытье — его следует применять только для изданий объемом не более 64 страниц, в которых все сфальцованные листы сложены в одну тетрадь («лист в лист»),— обложка представляет собой согнутый пополам лист, который накидывается на эту тетрадь и скрепляется с ней проволочными скобами (возможно и скрепление нитками).

Обложка типа 2 скрепляется с книжным блоком способом обыкновенного крытья, т. е. приклеивается к нему только по корешку.

Обложку типа 3 приклеивают не только к корешку книжного блока, но частично (на ширину в несколько миллиметров) и к корешковому полю на первой и последней страницах книжного блока, то есть способом крытья вроспуск. Такое крытье прочнее обыкновенного, но несколько более трудоемко. Для лучшего открывания обложку по линиям приклейки обычно предварительно бигуют (прогибают), образуя на ней рубчик. Крытье вроспуск делает издание более прочным, чем при обыкновенном крытье, и обложка типа 3 применяется широко, обложка же типа 2 — редко.

Обложка типа 4 состоит из двух сторонок, которые соединены материалом для окантовки корешка книжного блока. Способ крытья — вроспуск.

Обложка типа 4 гораздо прочнее, чем обложки остальных типов, однако изготовление ее значительно сложнее. Применяется она преимущественно для изданий большого объема.

Переплетная крышка типа 5 —составная. Переплетная крышка типа 5 с оклейкой сторонок бумагой широко применяется для учебников, отдельных произведений политической, научной, научно-популярной, производственно-технической, справочной, художественной и детской литературы.

Переплетная крышка типа 5 с оклейкой сторонок тканью или ее заменителями применяется в основном для изданий, рассчитанных на особенно долговременное и частое пользование.

Переплетная крышка типа 6 — цельная, из одной детали. Переплетные крышки этого типа из переплетных материалов подходят для изданий, предназначенных для пользования в производственной или полевой обстановке, например: технических справочников карманного формата и военных уставов.

Крышки этого же типа из картона дешевле, но непрочны. Они предназначены в основном для рассчитанных на короткий срок пользования справочных и производственно-инструктивных изданий.

Крышки типа 6 из пластиката отличаются высокой прочностью. Однако пластикат является сравнительно дорогим материалом, изготовление из него крышек пока еще весьма трудоемко, и поэтому такие крышки применяются очень редко.

Информация о работе Полиграфическое исполнение и способы отделки внешних элементов книги