Отчет по практике в ОАО «Ковылкинская типография»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Августа 2013 в 13:48, отчет по практике

Краткое описание

ОАО «Ковылкинская типография» занимается выпуском полиграфической продукции как для Республики Мордовия, так и для других регионов.
Открытое акционерное общество «Ковылкинская типография» создано в результате преобразования Государственного унитарного предприятия Республики Мордовия «Ковылкинская районная типография» в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и на основании постановления Правительства Республики Мордовия от «Об условиях приватизации Государственного унитарного предприятия Республики Мордовия «Ковылкинская районная типография».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет по производственной практики в ОАО Ковылкинская типография.doc

— 358.00 Кб (Скачать документ)

 

    1. Ознакомление с предприятием

 

ОАО «Ковылкинская типография»  занимается выпуском полиграфической  продукции как для Республики Мордовия, так и для других регионов.

Открытое акционерное  общество «Ковылкинская типография» создано в результате преобразования Государственного унитарного предприятия Республики Мордовия «Ковылкинская районная типография» в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и на основании постановления Правительства Республики Мордовия от «Об условиях приватизации Государственного унитарного предприятия Республики Мордовия «Ковылкинская районная типография».

Общество является правопреемником Государственного унитарного предприятия Республики Мордовия «Ковылкинская районная типография», зарегистрированного Межрайонной Инспекцией МНС России № 5 по Республике Мордовия 26 ноября 2002 года, свидетельство серия 13 № 000679382 в отношении всех прав и обязательств в соответствии с передаточным актом.

Учредителем Общества является Республика Мордовия в лице Государственного комитета имущественных и земельных отношений Республики Мордовия. Фирменное наименование общества:

полное: Открытое акционерное общество «Ковылкинская  типография»;

сокращенное: ОАО  «Ковылкинская типография».

ОАО «Ковылкинская типография» расположена по адресу: Республика Мордовия, г. Ковылкино, ул. Пролетарская, 2 «Б». Имеет в наличии двухэтажный корпус, где находятся производственные цеха и административный корпус. Уставный капитал ОАО «Ковылкинская типография» составляет 9 648 100 рублей и разделен на 96 481 именную обыкновенную бездокументарную акцию номинальной стоимостью 100 рублей каждая.

Типография была создана  в далёком 1924 году как база для районной газеты – тогда «Бригадир», сегодня – «Голос Примокшанья». Кадров  тогда не хватало, поэтому на имеющихся специалистов падала большая нагрузка и ответственность. Ковылкинская районная газета – победитель всех всесоюзных творческих конкурсов, проводимых в те годы правлением Союза журналистов СССР: первая премия за лучшую постановку массовой работы с читателями (1969г.), вторая премия освещение вопрос социалистического соревнования в печати (1978г.), третья премия за освещение героико – патриотической тематики (1968г). Четыре раза газета «Ленинский путь» занимала призовые места во всероссийском конкурсе городских и районных газет на лучшее полиграфическое исполнение.

Целью создания предприятия является удовлетворение общественных потребностей в производимой предприятием продукции (работах, услугах) и получение прибыли.

 Основными видами деятельности ОАО «Ковылкинская типография» являются:

- печатание газет, журналов, бланков, книг;

- брошюровочно-переплетная и отделочная деятельность;

- изготовление печатных форм;

- резка бумаги на формат;

- изготовление бумажной и картонной упаковки;

- реставрация книг физическим и юридическим лицам;

- выпуск товаров культурно-бытового назначения и их реализация;

- торгово-закупочная деятельность;

- ремонт полиграфического оборудования;

- изготовление печатей и штампов;

- издательская деятельность;

- прочая полиграфическая деятельность.

Постоянными покупателями и заказчиками газетной продукции  являются автономные некоммерческие организации  – редакции газет Атюрьево, Ельники, Ковылкино, Зубово – Поляна, Темников, Торбеево; автономное учреждение газеты «Известия Мордовии» (спецвыпуски), редакции газет «Мокшень правда», «Эрзянь правда». Основными заказчиками бланочной продукции являются: ОАО «КЭМЗ», Ковылкинская ЦРБ, Ковылкинский спиртозавод, ОАО «Надежда», индивидуальные предприниматели города и района, администрация Наровчатского района Пензенской области.

К конкурентным преимуществам предприятия, можно  отнести:

оперативность исполнения заказов, качество выпускаемой  продукции. Основными угрозами и  проблемами для  ОАО «Ковылкинская типография» являются:

1. Уменьшение объёмов издательских заказов в связи со снижением покупательской способности населения.

2. Повышение  цен на сырьё и  материалы  в связи с повышением курса  валют.

3. Закрытие рекламных  коммерческих газет в связи с экономическим кризисом.

4. Конкуренция  в получении заказов.

5. Неплатёжеспособность  заказчиков.

6. Заём кредитных  ресурсов

Являясь социально  значимой отраслью, полиграфия напрямую зависит от социально – экономической  обеспеченности общества и крайне уязвима в периоды экономической нестабильности.

 

 

 

 

 

 

  1. Организационная структура управления

 

ОАО «Ковылкинская типография» относится к числу предприятий полиграфической промышленности. Предприятие работает в сфере полиграфических услуг с 1924 года, а как открытое акционерное общество работает с 1 октября 2007 года.

Вышестоящим органом  является министерство печати и информации РМ. Основными направлениями деятельности ОАО «Ковылкинская типография» являются: печать газет, брошюр, журналов, брошюровочно – переплётные работы, изготовление бумажной и картонной упаковки, а так же резка бумаги на формат.

Приоритетным направлением деятельности типографии является выпуск газетной продукции (таблица 1).       

Наименование

продукции

2007г.

2008г.

2009г.

2009г. в %

сумма тыс.руб

удел.вес

сумма тыс.руб

удел.вес

сумма тыс.руб

удел.вес

2008

2007

Газеты

Бланки

Брошюры

Тетради

Итого:

6898

2223

962

54

10137

68,0

21,9

9,5

0,6

100

4669

2640

1064

64

13437

71,9

19,6

7,9

0,6

100

8828

3531

877

-

13236

66,7

26,7

6,6

-

100

71,3

84,2

90,4

84,4

75,4

78,1

62,9

110

-

76,6


 

Таблица 1 – Приоритетные направления деятельности ОАО «Ковылкинская  типография»

За 2009 год в общем  объёме производства печать газет составила 68%, бланочной продукции 21,9%.

Однако руководство  и непосредственно директор Н.А. Серов постоянно находятся в творческом поиске.

Во многом благодаря  его инициативе, дальновидности, интуиции и анализу ситуации на потребительском  рынке в типографии постоянно  появляются новые возможности для  плодотворной, а главное – качественной работы.

Несмотря на то, что  объёмы работ типографии внушительны, штат работников предприятия незначителен и составляет всего 29 человек.

 Однако там трудятся  с полной отдачей самые высококвалифицированные  специалисты, часто выполняющие  не только свои непосредственные функциональные обязанности, но и проявляющие все свои творческие способности по улучшению работы типографии.

Имеет смысл рассмотреть  организационную структуру ОАО «Ковылкинская типография» (рисунок 1).


Рисунок 1 – Организационная структура ОАО «Ковылкинская типография»

Генеральным директором ОАО «Ковылкинская типография» является Серов Н.А. на которого, в рамках организации, возлагаются следующие функции:

    1. Общее руководство производственно – хозяйственной и финансово – экономической деятельностью предприятия.
    2. Организация взаимодействия всех структурных подразделений.
    3. Обеспечение выполнения всех принимаемых предприятием обязательств, включая обязательства перед бюджетами разных уровней и внебюджетными фондами.
    4. Создание условий для внедрения новейшей техники и технологий, прогрессивных форм управления и организации труда.
    5. Принятие мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на предприятии.
    6. Контроль за соблюдением деятельности всех служб.
    7. Защита имущественных интересов предприятия в суде, арбитраже, органах государственной власти и др.

Для выполнения возложенных  на него функций генеральный директор предприятия обязан:

  - Руководить в соответствии с действующим законодательством производственно – хозяйственной и финансово – экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово – хозяйственные результаты его деятельности.

- Организовывать работу  и эффективное взаимодействие  всех структурных подразделений,  направлять их деятельность на  развитие и совершенствование  производства с учетом социальных  и рыночных приоритетов, повышение  эффективности работы предприятия,  рост объёмов сбыта продукции, и увеличение прибыли, качества и конкурентоспособности производимой продукции, её соответствие мировым стандартам в целях завоевания рынка и удовлетворение потребностей  в соответствующих видах продукции (услугах).

- Принимать меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды.

Генеральный директор предприятия относится к категории руководителей и принимается (увольняется) решением общего собрания учредителей.

Генеральный директор предприятия подотчетен учредителям предприятия в лице общего собрания учредителей.

Генеральный директор несет ответственность:

1.   За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей; за совершенные в процессе своей трудовой деятельности правонарушения; за причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.

2.   За последствия принятых им решений, выходящих за пределы его полномочий, установленных законодательством, уставом предприятия, иными нормативными правовыми актами. Генеральный директор предприятия не освобождается от ответственности за влекущее ответственность действия, произведенные лицами, которым он делегировал свои права.

3. За недобросовестное использование имущества и средств предприятия в собственных интересах или интересах противоположных интересам учредителей.

Во время отсутствия директора предприятия его должностные  обязанности и функции выполняет в установленном порядке назначаемый заместитель, который несёт полную ответственность за качественное, эффективное и своевременное их выполнение. В ОАО «Ковылкинская типография» заместителем генерального директора является Артемкин

 И. С. На заведующего производством Тиханову Н. В. Возлагаются следующие функции:

  1. Руководство производственной деятельностью предприятия
  2. Внедрение новых технологий, разработка мероприятий по совершенствованию производительности труда и уменьшению себестоимости продукции
  3. Контроль за качеством продукции и др.

Заведующий производством относится к категории руководителей, принимается на работу и увольняется приказом генерального директора.

Заведующий производством подчиняется непосредственно генеральному директору. Во время отсутствия заведующего производством его обязанности выполняет в установленном порядке назначаемый заместитель, несущий полную ответственность за их надлежащее исполнение.

Должностные обязанности заведующего производством:

  1. Осуществление непосредственного оперативного регулирования с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи, хода производства, обеспечение ритмичного выпуска продукции в соответствии с планом производства и договорами поставок.
  2. Осуществление руководства разработки производственных программ и календарных графиков выпуска продукции по предприятию и его подразделениям, их корректировкой в течение планируемого периода, разработкой и внедрением нормативов для оперативно – производственного планирования.
  3. Организация оперативного контроля за ходом производства. За обеспечением  производства технической документацией, оборудованием, инструментом, материалами, комплектующими изделиями, транспортом и т.п.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Ковылкинская типография»