Настольные издательские системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 23:34, контрольная работа

Краткое описание

Настольные издательские системы (НИС) (desktop publishing) – это программные обеспечение для персональных компьютеров (РС).
Назначение программ этого класса состоит в автоматизации процесса верстки полиграфических изданий. Этот класс программного обеспечения занимает промежуточное положение между текстовыми процессорами и системами автоматизированного проектирования.

Содержание

Настольные издательские системы 3
1.28. Теоретические вопросы 5
2.28. Правила оформления реквизитов 7
3.28. Правила подготовки организационно-распорядительных документов 9
4.28. Студенческие документы 11
5.1.28. Приказ по основной деятельности 12
5.2.28. Приказ по личному составу 13
6.28. Справочно-информационные документы 14
7.28. Документы, входящие в состав личного дела 15
8.28. Деловое письмо 17
9.28. Переписка с иностранным корреспондентом 18
10.28. Организация и анализ делопроизводства 19
Список использованной литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Делопроизводство - Вариант 28 - контрольная - БГЭУ (2009).doc

— 394.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настольные издательские системы

 

 

Настольные издательские системы (НИС) (desktop publishing) – это программные обеспечение для персональных компьютеров (РС).

  Назначение программ этого класса состоит в автоматизации процесса верстки полиграфических изданий. Этот класс программного обеспечения занимает промежуточное положение между текстовыми процессорами и системами автоматизированного проектирования.

Понятие "настольные издательские системы" охватывает весьма широкий спектр программного обеспечения, включая профессиональные издательские системы (DTP  Desktop Publishing), анимацию и трехмерное моделирование, техническое черчение, обработку фото- и видеоизображений, подготовку и производство плакатов и другой печатной продукции. С развитием технологий компакт-дисков и Интернета издательская деятельность перешла также в область электронных публикаций, производства мультимедийных изданий на CD-ROM и создания Web-серверов. Появилось большое количество электронных изданий, поддерживаемых средствами Интернет-технологий, включая HTML, Java и VRML.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1. Настольная издательская система

 

 

Выделяют, как минимум, три основных уровня НИС наличие и соответствие которых друг другу обеспечивает надежное функционирование этой системы.

 


 

 

 

 

Рис. 1.2. Уровни настольной издательской системы

Аппаратный уровень, в свою очередь, состоит из следующих компонентов (рис. 1.3):

  • устройства ввода информации (input devices), которые обеспечивают преобразование любых видов информации на самых разнообразных носителях в цифровую форму, что создает условия для ее дальнейшей компьютерной обработки;

  • устройства обработки, хранения и передачи информации (process, storage and transfer devices), являющиеся ядром аппаратного уровня;

  • устройства вывода информации (output devices), которые обеспечивают "возврат" цифровой информации в форму, понятную и доступную человеку.


 

 

 

Рис. 1.3. Компоненты аппаратного уровня НИС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.28. Теоретические вопросы

 

 

Нормативно-правовая база делопроизводства (НПБД) – это совокупность законов, нормативных правовых актов и методических  документов, регламентирующих технологию создания, обработки, хранения  и исполнения документов в текущей деятельности учреждения, а также регламентирующих работу службы делопроизводства (ДОУ) – ее структуру, функции, штаты, техническое обеспечение и другие аспекты.

НПБД Республики Беларусь включает в себя:

- Законодательные акты в сфере информации и документации «Закон Республики Беларусь от 26 июня 1997г. № 46-3» А.Г. Лукашенко  о внесении, дополнении и изменении в кодексе РБ об административных правонарушениях.

- Указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, постановления и распоряжения правительства, регламентирующие вопросы ДОУ, правовые акты нормативного и инструктивного характера, методические документы по делопроизводству учреждений, организаций, предприятий.

- Государственные стандарты на документацию.

- Унифицированные системы документации.

- Классификаторы технико-экономической и социальной информации.

- Нормативные документы по организации управленческого труда и охране труда.

- Нормативные документы по организации архивного хранения документов.

- Государственную систему ДОУ. Основные требования к документам и СДОУ.

Требования к разработке, использованию и хранению бланков документов сформулированы в следующих нормативных правовых актах:

- Государственный стандарт Республики  Беларусь СТБ 6.38-2004 «Унифицированные системы документации». Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»;

- Указ Президента Республики  Беларусь от 28 июня 2000 г. № 357 «Об  упорядочении изготовления и  использования бланков документов с изображением Государственного герба Республики Беларусь»;

- Постановление Совета Министров  Республики Беларусь от 31 июля 2000 г. № 1172 «Об утверждении Положения  о порядке изготовления и использования бланков документов с изображением Государственного герба Республики Беларусь и внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 7 августа 1995 г. № 424».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.28. Правила оформления  реквизитов

 

 

Бланк документа – стандартный лист бумаги с воспроизведенной на нем постоянной информацией документа и местом, отведенным для переменной.

Бланки могут быть трех видов:

1) Бланк для писем;

2) Общий бланк;

3) Бланк конкретного вида документа (специальный).

Бланк для писем используется исключительно для оформления писем независимо от их вида (письмо-ответ, информационное письмо и т.п.).

На общих бланках оформляются:

- распорядительные документы организации (приказы, постановления, распоряжения и т.д.);

- организационные (положения, инструкции) и справочно-информационные (акты, протоколы, справки и т.п.) документы.

Специальные бланки разрабатываются для конкретных видов организационно-распорядительной документации, например бланка для положения, бланка для протоколов и т.д. Согласно Примерной инструкции по делопроизводству, изготовление специальных бланков считается целесообразным, если исходя из данных анализа объемов документооборота в организации таких документов создается более 200 в год.

Реквизит «Коммуникационные и коммерческие данные» (9). Коммуникационные данные: телеграфный адрес, телефакс, телетайп, телекс, телефон и т.д. Коммерческие данные: номер счета, название банка и т.д. Приведенные данные необходимы для установления контакта с организациями и для выполнения расчетно-денежных операций. Адрес электронной почты и другие сведения указывают по усмотрению организации.

При записи адреса можно использовать следующие сокращения: г. (город), с. (село), р-н (район), обл. (область), ул. (улица), пер. (переулок), пр. (проспект), корп. (корпус), д. (дом), кв. (квартира).

Основными параметрами при машинописном оформлении документов являются межстрочный интервал (шаг строки), равный 4,25 мм, и шаг письма – расстояние между одинаковыми элементами одноименных смежных отпечатанных символов, которое составляет 2,6 (2,54) мм.

В MS Word межстрочный интервал измеряется в строках (одна строка равна 12 пт или 0, 677 дюйма) и устанавливается автоматически в зависимости от размера шрифта (в большинстве случаев – 120 % размера шрифта). Например, если шрифт – 10 пт, то межстрочный интервал автоматически составит 12 пт.

По умолчанию устанавливается интервал, равный одной строке. В случае необходимости его можно изменить. Например, при полуторном к строке будет прибавлена возможность увеличить интервал на кратное число строк. Кроме того, можно задавать минимальное и точное значение строк интервала. Для этих целей предназначен раскрывающийся список «Межстрочный» в окне диалога «Абзац».

Установка межстрочного интервала в документах имеет большое значение. Чем компактнее расположены строки и абзацы на листе, тем лучше с точки зрения экономики. Однако чрезмерное уплотнение текста может привести к тому, что он станет неудобочитаемым.

Для определения величины межстрочного интервала при оформлении текста документов на компьютере следует пользоваться стандартными требованиями машинописи. В соответствии с ними необходимо придерживаться данных о межстрочных интервалах, представленных в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Величина межстрочного интервала при оформлении текстов документов

Реквизит

Персональный компьютер

Текст документа на формате А4

1

Текст документа на формате А5

Точно 14

Текст документа, предназначенный к типографическому изданию

1,5

Реквизит, состоящий из нескольких строк

Точно 14

Составная часть реквизита

1

Отделение реквизитов документа друг от друга

1,5


 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.28. Правила подготовки  организационно-распорядительных документов

 

 

Положение – правовой акт, определяющий порядок образования, правовое положение, права, обязанности, организацию работы учреждения структурного подразделения.

Положения бывают типовые и индивидуальные. Типовые разрабатываются для системы учреждений и предприятий. В текст положения необходимо включить такие разделы, как общая часть (преамбула), основные функции, права, порядок образования и организации работы и др. в зависимости от характера положения.

В формуляр-образец положения входят следующие реквизиты: наименование министерства, ведомства, наименование организации, наименование структурного подразделения, дата, индекс, наименование вида документа, место издания, гриф утверждения,, заголовок к тексту, текст, подпись, отметка о согласовании.

 

 

Образец оформления положения о структурном подразделении

 

______________________

Код по ОКУД 0212597002

 

Наименование организации                               УТВЕРЖДАЮ

(предприятия)      Руководитель организации

         ПОЛОЖЕНИЕ       (предприятия)

    _______ № _________     Подпись Расшифровка

Дата      подписи

        Место издания

О______________________

                   наименование

       структурного подразделения

 

 

Структура текста

 

Общие положения

Основные задачи

Функции

Права и обязанности

Взаимоотношения

Связи

 

 

Руководитель структурного

подразделения             Подпись         Расшифровка подписи

 

 

 

 

 

Визы

 

 

 

 

 

 

 

 

4.28. Студенческие  документы


Директору студенческого городка

    Арещенко А.В.


 

 

 

 

Прошу Вас предоставить мне комнату в общежитии.

 

 

Студент 1 курса,

ФФБД, группы ФБД-3  ___________  П.П.Петров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В дело 04-11


_____________

08.11.2008

 

5.1.28. Приказ по  основной деятельности


 

 

 

 

 

 

О рабочем времени и

организации оплаты труда

Во исполнение постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2003 год» т 23.10.2002 г. № 137

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Произвести в 2003 г. Расчет часовых тарифных ставок работников предприятия исходя из среднемесячного количества расчетных часов в 2003 г. при пятидневной 40-часовой рабочей неделе, составляющей 167,9 ч.

2. Продлить действие п. 1 приказа генерального директора «О продлении действия Положения о материальном поощрении и организации оплаты труда работников» от 11.12.2001 г. №261 с 01.01.2003 на срок не более тридцати дней от даты проведения первого собрания акционеров.

3. Выплатить работникам предприятия аванс в размере 45 % месячного тарифа и оклада за декабрь 2002.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на главного бухгалтера А.В.Арещенко.

Директор   ___  М.В.Обухович


 

Начальник ОК

____________ О.В.Лыщенко

26.12.2002

 

 

 

 

В дело 04-11

___________

26.12.2002

5.2.28. Приказ по личному составу

 

Открытое акционерное

Информация о работе Настольные издательские системы