Митрофан Петрович Беляев в Лейпциге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 12:07, реферат

Краткое описание

Митрофан Петрович Беляев родился в Петербурге 10 февраля 1836 года. Он был сыном Петра Абрамовича Беляева, известного лесопромышленника, купца первой гильдии. В 1856 году его отец был возведен в почетное гражданство. Среди предков Беляева по материнской линии были обрусевшие шведы. По мере того, как сыновья (а Беляев был 1 из 3 детей в семье) подрастали, отец вовлекал их в свои предприятия, сначала как приказчиков, позже - как компаньонов. Успешно окончив курс учения в 1851 году, Беляев по семейной традиции начал свою карьеру в качестве приказчика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Беляев М.П..docx

— 32.82 Кб (Скачать документ)

Митрофан Петрович Беляев

Митрофан Петрович Беляев родился в Петербурге 10 февраля 1836 года. Он был сыном Петра Абрамовича Беляева, известного лесопромышленника, купца первой гильдии. В 1856 году его отец был возведен в почетное гражданство. Среди предков Беляева по материнской линии были обрусевшие шведы. По мере того, как сыновья (а Беляев был 1 из 3 детей в семье) подрастали, отец вовлекал их в свои предприятия, сначала как приказчиков, позже - как компаньонов. Успешно окончив курс учения в 1851 году, Беляев по семейной традиции начал свою карьеру в качестве приказчика. Выполняя поручения фирмы, полгода он проработал в Лондоне, совершал деловые путешествия по Англии и Шотландии. Зная 3 языка, он приобщался к культурной жизни каждой страны, бывал на концертах, посещал картинные галереи, выставки, музеи, приобретал книги для пополнения личной библиотеки. В 1866 году Митрофан Петрович с согласия и при помощи главы фирмы основал свой собственный лесопромышленный завод. До 1884 года он был его собственником (Завод был основан совместно с Николаем Павловичем Беляевым, двоюродным братом Митрофана Петровича в Кемском уезде Архангельской губернии). Беляев с 1884 года оставил активную предпринимательскую деятельность, передав руководство семейными лесопромышленными предприятиями младшему брату Сергею Петровичу (1847—1911) и предался всецело служению интересам русской музыки.

С середины 80-х годов Беляев, до этого - предпочитавший немецкую музыку русской - стал опекать А.К.Глазунова. Он делал это очень усердно, оплачивая так называемые "дефициты", то есть неустойки концертов.В 1884 году Беляев отправился с Глазуновым в поездку по странам Европы, разумеется, с согласия и к радости родителей последнего. Во время этого путешествия мецената с молодым композитором была исполнена Первая Симфония. Это было сделано по настоянию Ференца Листа на проводимом ежегодно съезде в Веймаре. На обратном пути оттуда (при остановке в Байрейне для слушания "Парсифаля") М. П. Беляев заключил с А. К. Глазуновым условие на издание его вышеуказанного сочинения, а 20.06.1885 года им было основано в Лейпциге музыкальное издательство под фирмой " М. П. Беляев в Лейпциге". Вот как вспоминал сам Глазунов об этом событии: "Когда у меня накопились новые произведения, а именно: симфония, квартет, фортепианная сюита на тему "S-A-S-H-A", М. А. Балакирев нашел для них издателя в лице Хованского, преемника фирмы Иогансона. Хованский немедленно приступил к издательству квартета и сюиты. Но затем, истратив значительную сумму денег и не предвидя барыша, отказался от своего намерения продолжать дело издания моих произведений. Этим обстоятельством отчасти воспользовался Митрофан Петрович. Он задумал свое собственное издательское дело. Он перекупил мои квартет и сюиту и предложил мне свои услуги для дальнейшего издания. То есть на мою долю выпала честь быть первым, получившим такое предложение. Несмотря на предостережения со стороны некоторых компетентных музыкальных деятелей, я без колебания дал Митрофану Петровичу свое согласие и передал ему право на "Первую увертюру на греческую тему", которая вошла в каталог фирмы Митрофана Петровича Беляева под первым номером; затем последовали Первая симфония и следующие мои сочинения". /2/.

Остановимся детальнее на нотном издательстве Беляева. В 1885 г. Беляев основал в Лейпциге нотоиздательскую фирму «M. P. Belaieff, Leipzig» (нем.). Этой фирмой было издано за двадцать лет огромное число русских музыкальных сочинений, начиная с романсов и кончая симфониями и операми (в 1902 году Беляев пожертвовал в Императорскую публичную библиотеку 582 тома своих изданий). Эта сторона деятельности Беляева потребовала расхода в несколько сот тысяч рублей, о возврате которых он и не мечтал. Надо отметить, что здесь, как и в остальных делах, Беляевым была проявлена практичность: он сосредоточил свою фирму в Лейпциге, хотя все вопросы по изданию были обсуждаемы в России. В то время нотопечатание и нотопечатня Родера была самой престижной. Это было первой причиной такого выбора видного мецената. Второй причиной, наиболее весомой, было то, что произведения наших, отечественных композиторов не были защищены от перепечаток иностранцами. Порой встречались даже их переделки. На Западе их авторские права не охранялись. Таким образом, основав фирму в Германии, Беляев обеспечивал русским композиторам защиту, право авторской собственности им было предоставлено везде. Для того, чтобы управлять лейпцигской конторой, Беляевым был приглашен на работу Франц Шефер. И выбор Беляева был на редкость удачен. На Шефере лежала вся техническая сторона дела, и справлялся он со своей работой безукоризненно. Сбытом изданий Беляева занималась фирма Кестнера. Продажей же беляевской продукции в России занималась фирма Юргенсона. Нельзя не восхищаться полным бескорыстием Беляева, описывая его издательскую деятельность. Сам он "оправдывался" так: "Я купил бриллиант, а разве кому известно, за какую цену я смогу его продать?" /4/. Вначале издательство возлагалось только на плечи самого Беляева. Но так как дело расширялось, была создана комиссия, в которую входили А.К.Глазунов и А.К. Лядов. Однако, "было бы ошибочно полагать, что в их руках целиком находилась издательская инициатива. Она принадлежала самому Беляеву, руководствовавшемуся собственным вкусом, деловыми соображениями, мнением других собиравшихся у него по пятницам музыкантов" /1/.

Нельзя не сказать об огромном значении Русских симфонических вечеров, на которых люди слушали произведения Чайковского, Танеева, Скрябина, Рахманинова. Однако подробно описывать их в данной работе у меня нет возможности. Целью всей деятельности Беляева, как известно, распространение молодых талантов в России и помощь им. С этой же целью были учреждены Беляевым и Глинкинские (Глинковские) премии. Начало их устроительству было положено весьма своеобразно. Стасов получил анонимное письмо, в котором было написано о желании автора вручать ежегодные премии лучшим композиторам. Петр Ильич Чайковский, первым удостоившийся этой награды, был в недоумении. В то время он пребывал в бедственном состоянии. Как же он обрадовался, когда "как в сказке"(по его словам) его вызвали для того, чтобы вручить деньги. Сам он писал Стасову: "Все это я пишу для того, чтобы сказать, что несколькими сотнями рублей, неожиданно упадающим на меня с неба, очень рад, и принимаю их с величайшей благодарностью." Митрофан Петрович Беляев выдал в течение всех двадцати лет премии десяти композиторам - 130 премий на сумму 60 тысяч рублей. Учреждение Глинкинских премий было возобновлено уже в советское время - в середине века.Они стали называться Государственными Глинкинскими премиями. В 1903 году (по одним данным 28, по другим - 22 декабря) Беляев неожиданно умер. У него была болезнь желудка, которую он долгое время скрывал. После его смерти в Русской Музыкальной Газете была опубликована статья, в которой говорилось:"мы, душеприказчики М.П.Беляева - Н.А.Римский-Корсаков, А.К.Лядов, А.К.Глазунов, доводим до всеобщего сведения, что покойным М.П.Беляевым завещан капитал в 75 тысяч рублей для выдачи из процентов с него, ежегодно русским композиторам за наиболее талантливые музыкальные произведения , появившиеся в печати. Выдача их должна производиться 27 ноября - в день первого представления обеих опер М.И.Глинки..." . /9/. Далее перечислялись первые лауреаты, среди которых - Аренский, Ляпунов, Танеев, Скрябин, Рахманинов. Сами же Н.А.Римский-Корсаков, Лядов и Глазунов отказывались от соискательства этих премий. Нельзя обойти молчанием, говоря об этих премиях, бескорыстие Беляева. Ведь многое (и издание произведений молодых композиторов, в частности) он делал не только не ища наживы, но с е б е в у б ы т о к. В связи с этим очень обидно, что после смерти Беляева многие его благие ничинания попросту заглохли. В частности, издательская фирма стала постепенно приходить в упадок. В 1903 году у издательства начались крупные неприятности, в частности, разногласия с Скрябиным. В 1906 году с ним вообще были порваны отношения. Новые квартеты стали появляться уже хаотично и быстро исчезали, не образовав нового ядра общества, на которое рассчитывал Митрофан Петрович Беляев, так неожиданно ушедший из жизни. Он остался только в памяти своих многочисленных друзей и почитателей русской музыки, которые тяжело перенесли его кончину.

Вклад М.П.Беляева, несомненно, был огромен. Взяв на себя тяжелейшую ношу распространения отечественной музыки, он сделал много реального: - организовал публичное исполнение музыки (в основном русской); - создал собственное издательство; - был учредителем Глинкинских премий; - в финансовом смысле поддерживал молодых русских музыкантов; - организовывал квартетные конкурсы; - устраивал собрания кружка по пятницам. А сколько есть еще добрых дел, связанных с его именем, которые совершались анонимно, в полной тени и о которых никто не знал! Мало того, что Беляев был бескорыстным меценатом, он, кроме того, обладал удивительным благородством и потрясающей скромностью, всеми путями стараясь не придавать огласке свое имя. В продолжении своей беспримерной деятельности М.П.Беляев дал 73 больших оркестровых концерта, издал 735 новых оригинальных произведений 47 русских композиторов (2186 переложений сочинений для разных инструментов), за 33 года (1884-1917) премий М.Глинки было удостоено 26 композиторов, премировано 176 произведений. М.П.Беляев безвозмездно передал Императорской Публичной библиотеке сотни томов своих изданий и вместе с ними 185 томов бесценных автографов сочинений русских композиторов. М.П.Беляев завещал громадные капиталы на ежегодное присуждение премий им.М.Глинки, на продолжение издательской деятельности его фирмы, на продолжение больших "русских" инструментальных концертов, на денежную помощь нуждающимся композиторам и деятелям. И концертная и издательская деятельность М.П.Беляева потребовала от него за 20 лет траты приблизительно в полмиллиона рублей. Она оказала огромное влияние на развитие передового национального направления в русской музыке.

Библиографический указатель к175-летию со дня рождения Митрофана Петровича Беляева. Ноты, изданные фирмой М.П.Беляева в собрании библиотеки им. К.С.Станиславского:

1.Бородин, А. Ария Кончака[Ноты] : из оперы "Князь Игорь" : для голоса и фп./ А.Бородин. - Leipzig : M.P.Belaieff, 1889.- 11с.

2.Бородин, А. Княжая песня [Ноты]: (Дуэт Скулы и Ерошки) : из оперы "Князь Игорь" : для голоса и фп. / А.Бородин. - Leipzig : M.P.Belaieff,1889. - 11с.

3.Бородин, А. Песня хана  Кончака [Ноты] : из оперы "Князь Игорь": для голоса и фп. / А. Бородин - Leipzig : M.P.Belaieff,1889. - 9с.

4.Бородин, А. Пляска половецких  девушек (№ 8); Половецкая пляска  с хором (№ 17) [Ноты]: из оперы "Князь  Игорь" : для фп. / А.Бородин; ред. Ф.Блуменфельда. - Leipzig : M.P.Belaieff,б.г. - 27с. - (Увертюры, танцы и марши).

5.Бородин, А. Половецкая пляска  с хором [Ноты] : из оперы "Князь  Игорь": перелож. для пения с фп. / муз. и сл. А.Бородина. - Leipzig : M.P.Belaieff,1889. -35с. -Лит.текст рус., франц., нем.

6.Бородин, А. Речитатив и  песня Вл. Галицкого [Ноты] : из оперы "Князь Игорь" : для голоса и фп. / А.Бородин. - Leipzig : M.P.Belaieff,1889. -7с.

7.Глазунов, А. Времена года[Ноты] : балет в 1 д.,4 карт: перелож. для фп.:соч.67/муз. А.Глазунова; либр. М.Петипа. - [Клавир].- Leipzig : M.P.Belaieff,1901. - 69с. - Тит. л. на франц. яз.

8.Glazounow, Alexandre. Quatri?me Quatuor [Ноты] = Струнный квартет: pour 2 violons, alto et violoncelie: op.64 / A.Glazounow. - Partition. - Leipzig : M.P.Belaieff, 1899. - 50c.

9.Glazounow, Alexandre. Suite caracteristique [Ноты] = [Характеристическая сюита] : reduction pour piano a 4 mains : op.9. / A. Glazounow. - Leipzig : M.P.Belaieff,s.a. - 67c.

10.Glazounow, Alexandre. Theme et Variations [Ноты]: pour piano : op.72 / A. Glazounow. - Leipzig : M.P.Belaieff,1901. - 23c.

11.Глазунов, А. Эй, ухнем [Ноты] : песня бурлаков: для хора в сопровожд. фп. / муз. А.Глазунова; сл. нар. - Б.м.: М.Беляев,1915 (Нотопечатня П.Юргенсона). - 3с.- Посвящ. А.И.Зилоти.

12.Глинка,М.И. Жизнь за царя [Ноты]: опера в 4 д. с эпилогом / муз. М.И.Глинки; сл. барона Розена; изд. пер. и испр. Н.А.Римским -Корсаковым и А.К.Глазуновым. - [Клавир]. - Лейпциг: М.П.Беляев,1901. - 435с. - Осн. тит. л. на франц. и нем. яз.

13.Гречанинов, А. Колодники [Ноты] : "Спускается солнце за степи…" : для голоса и фп. : соч.1 №3 / А.Гречанинов; сл.А.Толстого. - Лейпциг: М.Беляев, 1894. - 7с.

14.Гречанинов, А. Острою секирой [Ноты] : для голоса и фп.: соч.1 №2 / А.Греча-нинов; сл. А.Толстого. - Лейпциг: М.Беляев,1912. - 3с.

15.Гречанинов, А.Узник [Ноты] : романс: для голоса и фп.: ор.20 №4 / А.Гречанинов; сл. А.Пушкина. - Лейпциг: М.Беляев, ценз.1899. - 5с. - Посвящ. И.А.Мельникову.

16.Гречанинов,А. Четыре романса [Ноты] :с сопровожд. фп.:ор.5. - Лейпциг: М.П.Беляев,1894. - 19с. - Содерж.: Степью иду я унылою / сл.А.Плещеева; Ночь / сл.В.Курского; Что ты поникла, зеленая ивушка / сл.А.Плещеева; Epicedium / сл.Н. Щербины.

17.Кюи, Ц. Не говорите мне: он умер [Ноты] : романс: для голоса и фп. / Ц.Кюи; сл. С.Я.Надсона. - Лейпциг: М.Беляев,1895. - 3с. - Посвящ. Л.И.Шестаковой (По поводу юбилея "Руслана и Людмилы").

18.Мусоргский, М.П. Семинарист [Ноты] : романс: для голоса и фп. / сл. и муз. М.П.Мусоргского. - Лейпциг: М.Беляев,1907. - 7с.

19.Римский-Корсаков, Н.А. Майская  ночь [Ноты] :опера в 3 д./(из повести Гоголя) = Die Mainacht: oper in 3 Acten / musik von N.A. Rimski-Korsakow; text nach einer Erz?hlung von Gogol; deutsche Uebersetzung von A.Bernhard; Clavierauszug zu 2 H?nden von Th. Herbert. - Клавир.- Leipzig: M.P,Belaieff,s.a.- 131с.

20.Римский-Корсаков, Н.А. Майская  ночь [Ноты] : опера в 3 д.,4 карт./ [муз и либр. Н.А. Римского-Корсакова по повести "Майская ночь, или Утопленница" Н.В.Гоголя]; пере-лож. для голоса и фп. - Клавир. - Лейпциг: М.П.Беляев, 1895. - 260с.

21.Римский-Корсаков, Н.А. Сцена  русалок[Ноты]: [из 3-го д.] оперы "Майская ночь": [Украинская ночь и песни Левка] : для голоса и фп./ Н.А.Римский-Корсаков. - Лейпциг: М.Беляев,1895. - 9с.

22.Римский-Корсаков, Н.А. Млада [Ноты] : волшебная опера-балет в 3 д. / [муз. и либр. Н.А.Римского-Корсакова по сюжету и сценарию С.А.Гедеонова]; перелож. для голоса и фп. - Клавир - Лейпциг: М.П.Беляев,1891. -260с. - Предисл. и лит текст парал. рус., франц.

23.Римский-Корсаков,Н.А. Садко [Ноты]: опера-былина в 5 д.,7карт. / муз.Н.А. Римс-кого-Корсакова; [либр. автора при участии В.В.Стасова и др. по мотивам былины "Садко, богатый гость"]; перелож. для пения с фп. автора. - Клавир. - Лейпциг: М.П.Беляев,1897. - 416с.

24.Римский-Корсаков, Н.А.Садко [Ноты]: опера-былина 5 д., 7 карт. / муз. Н.А. Римского-Корсакова; [либр. автора при участии В.В.Стасова и др. по мотивам былины "Садко, богатый гость"]; перелож. для пения с фп. - Клавир. - Лейпциг: М.П. Бе-ляев,1908. - 416с. - Лит. текст на рус., франц.

25.Римский-Корсаков, Н.А. Величальная  песня Садко [Ноты] : из оперы "Садко" : для голоса и фп. / Н.А.Римский-Корсаков. - Лейпциг: М.П.Беляев,1898. - 7с.

26.Римский-Корсаков, Н.А. Ария  Собакина[Ноты]: из оперы "Царская невеста": для голоса и фп. / Н.А.Римский-Корсаков. - Лейпциг: М.П.Беляев,1899. - 5с.

27.Римский-Корсаков, Н.А. Sheherazade [Ноты] = Шехеразада : suite symphonique: op.35; reduction pour piano. - Leipzig: M.Belaieff,[1889]. - 71c. - Посвящ. В.В.Стасову.

28.Римский-Корсаков, Н.А. 5 романсов[Ноты] = 5 melodies:[для меццо-сопрано]: ор.51 / муз. Н.А.Римского-Корсакова; сл.А.С.Пушкина. - Лейпциг: М.П.Беляев, 1898. - 22с.-Содерж.: Медлительно влекутся дни мои; Не пой, красавица, при мне; Цветок засохший; Красавица; Ненастный день потух.

29.Римский-Корсаков, Н.А. Вздымаются  волны [Ноты]: романс: для высокого  голоса и фп.: ор.46 №5 /Н.А.Римский-Корсаков; сл.А.Толстого.- Лейпциг:М.Беляев,1898. - 7с. - На обл. загл.: У моря. - Посвящ. Ф.М. Блуменфельду.

30.Римский-Корсаков, Н.А.Горними тихо летела душа небесами [Ноты]: романс: для голоса в сопровожд. фп.:ор.27 №1 / Н.А.Римский-Корсаков; сл.А.Толстого. - Leipzig: M.Belaieff, б.г. - 6с. - Посвящ. А.К.Глазунову.

31.Римский-Корсаков, Н.А. На  холмах Грузии [Ноты]: романс: для  голоса и фп.: ор.3 / Н.А.Римский-Корсаков: сл.А.С.Пушкина. - Лейпциг: М.Беляев, ценз.1866. - 3с. Лит.текст рус., франц. - Посвящ.С.И.Беленицыной.

32.Scri?bine, A. Allegro appassionato [Music]: pour piano: op.4 / A.Scri?bine. - Leipzig: M.Belaieff ,1894. - 15c.

33.Scri?bine, A. Allegro de Concert [Music]: pour piano: op.18 / A.Scri?bine. - Leipzig: M.Belaieff,1897. - 11c.

34.Скрябин, А. 9 мазурок [Ноты] : для фортепиано:соч.25 / А.Скрябин. -Лейпциг: М.П.Беляев,1899. - 39с.

35.Scri?bine, A. Deux Morceaux [Music]: pour piano: op57 / A.Scri?bine.- Leipzig: M.Belaieff,1908.-5c.

36.Scri?bine, A. Quatre morceaux [Music]: pour piano: op.56 / A.Scri?bine. - Leipzig: M.Belaieff,1908. - 7c.

37.Scri?bine, A. Nocturne [Music]: pour piano: op.9 №2 / A.Scri?bine. - Leipzig: M.Belaieff, 1895. - 5c.

38.Scri?bine, A. Polonaise [Music]:en si bemol min: pour piano: op.21 / A.Scri?bine. - Leipzig: M.Belaieff,1898. - 11c.

Информация о работе Митрофан Петрович Беляев в Лейпциге