Лекции по "Технологии послепечатных процессов"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2013 в 14:13, курс лекций

Краткое описание

В брошюровочно-переплетный цех продукция печатного цеха поступает в виде либо отпечатанных листов текста, иллюстраций, обложек, либо в виде уже сфальцованных тетрадей. Если в виде отпечатанных листов и если это не листовая продукция, а книжно-журнальная, то листы должны быть сфальцованы в тетради. Но перед фальцовкой должны быть выполнены две операции. Это: сталкивание и разрезка (если разрезка требуется).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технология послепечатных процессов лекции.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

                                                                       

                                                                         1

Для того, чтобы из оттисков получить готовую продукцию (газету, брошюру, журнал, книгу)- необходимо  выполнить ряд операций, которые входят в брошюровочно-переплетные процессы .Брошюровочно-переплетные,отделочные процессы являются завершающими процессами в полиграфическом производстве.

 

                                          ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРОСТЫХ ТЕТРАДЕЙ

 

В брошюровочно-переплетный цех продукция печатного цеха поступает в виде либо отпечатанных листов текста, иллюстраций, обложек, либо в виде уже сфальцованных тетрадей. Если в виде отпечатанных листов и если это не листовая продукция, а книжно-журнальная, то листы должны быть сфальцованы в тетради. Но перед фальцовкой должны быть выполнены две операции. Это: сталкивание и разрезка (если разрезка требуется).

                     

                                                      Сталкивание

 

Это выравнивание краев листов бумаги в стопе по взаимно перпендикулярным (верным ) сторонам, которыми бумажный лист устанавливается на передние и боковые упоры печатной машины в процессе печатания. В процессе печатания тиража на верные стороны наносятся метки, это черные или цветные вертикальные полосы. Сталкивание необходимо для точной последующей разрезки листов. Если листы не столкнуть- фальцовка будет неточной. Сталкивание может проводиться или вручную ( в маленьких типографиях) или на сталкивательных автоматах или полуавтоматах. Это оборудование имеет систему раздува листов и электропривод, который обеспечивает вибрацию стола. Стол находится под наклоном и  стопа бумаги под воздействием собственной силы тяжести выравнивается о боковые стенки. После сталкивания производится счет листов для определения их точного количества ( на автоматах или в самих сталкивательных автоматах). Затем бумажные листы переходят на операции подрезки и разрезки (если это необходимо) на нужное число частей.

Подрезка – это срезка кромок для получения листов с ровными краями или нужного формата.

                                                    Разрезка

В современном производстве стремятся  использовать печатные машины большого и двойного формата (84х108 см) и (90х120 см). На бумажном листе формата 90х120 см можно отпечатать 64 стр книжного издания форматом 60х90/ 16. Если необходимо получить 32,16 или 8 стр. тетради, то листы необходимо разрезать. Число частей, на которое необходимо разрезать определяется по формуле:

 

                                                         

                        

                                                       2

 

                           Nч = Сл

                                     Ст

 

Сл – число страниц  в бумажном листе

Ст – число страниц  в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подрезка и разрезка листов производится на одноножевых  бумагорезальных машинах.

 

                                            ФАЛЬЦОВКА

 

Это процесс складывания, сгибания отпечатанных листов в тетради.Фальцовка  обеспечивает правильную последовательность страниц. По числу сгибов фальцовка бывает одно-, двух-,трех- и четырехсгибная.Первый сгиб образует четырехстраничную тетрадь, последующие сгибы вдвое увеличивают число страниц в тетради. За один раз могут фальцеваться сразу два листа, наложенных друг на друга. Такая фальцовка называется с подбркой (обычно на рулонных печатных машинах.

По взаимному расположению сгибов:

а) параллельная – это  когда каждый последующий сгиб параллелен предыдущему.Параллельная фальцовка  может выполняться внамотку и гармошкой

 

                                                            3

 

б)перпендикулярная – это когда каждый последующий сгиб перпендикулярен предыдущему.

в)комбинированная –  это когда сгибы располагаются  относительно друг друга как параллельно так и перпендикулярно,т.е. вперемешку.

По наличию и  месту разрезки :

  1. без разрезки
  2. с промежуточной разрезкой – когда лист для фальцовки разделяют на части после любого сгиба, но не после последнего.
  3. С концевой разрезкой – которую делают только после получения последнего сгиба ( применяется в фальцаппаратах рулонных печатных машин для разделения тетрадей-двойников)

По положению сгибов на листе :

  1. симметричная – когда каждый сгиб располагается по оси симметрии листа, при этом лист делится на равные стороны, все страницы тетради получаются одинаковых размеров.
  2. смещенная – когда линия сгиба располагается в стороне от оси симметрии. В этом случае страницы будут разного размера. Такая фальцовка называется со шлейфом.(применяется в тех случаях, когда в дальнейшем издание обрабатывается на ниткошвейных автоматах или ВШРА, на которых такой самонаклад, когда шлейф необходим для точного раскрывания тетради.

 

 

 

                                 ВЫБОР ОБЪЕМА ТЕТРАДЕЙ

 

 

1)от толщины бумаги: толщиной до 90 мкм репкомендуется применение 32-стр. тетрадей; от 90-120 мкм рекомендуются 16 –стр. тетради; от 120 мкм- 8-стр. тетради.

2)вид бумаги. Если бумага мелованная, то объем тетрадей не должен превышать 16 стр., иначе фальцы тетрадей будут плохо обжаты.

3)способ скрепления блока. Может быть поблочное скрепление и потетрадное. При поблочном можно применять 32-стр. тетради,т.к. объем не влияет на прочность издания. При потетрадном число страниц выбирается в зависимости от толщины бумаги.При толщине бумаги до 120мкм делается перфорация верхнего сгиба (дисковым ножом) перед фальцовкой в местах будущих сгибов.

4)объем издания.Для изданий малого объема следует применять 16-стр. тетради, т.к. если применять 32-стр., то их будет мало и скрепление при шитье нитками будет ненадежным. Для изданий среднего объема могут

 

 

                                                         4

 

 

применяться и 16 и 32-стр. тетради в зависимости от толщины  бумаги.Для изданий большого объема рекомендуется при менять 32-стр. тетради.

5)вид издания.Для подарочных, сувенирных, миниатюрных и карманных изданий следует применять 16 и 8-стр. тетради, т.к к таким изданиям                                                    

предъявляются повышенные требования к качеству, а 32-стр.  труднее обрабатывать.

 

                               ФАКТОРЫ,ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО

                                                  ФАЛЬЦОВКИ

 

1. Чем больше требуется сгибов, тем сложнее осуществлять фальцовку,т.к. увеличивается толщина и жесткость полуфабриката, поэтому для облегчения последующих сгибов выполняют бигование листа или перфорацию по месту будущего сгиба.Перфорацию также и для выдавливания воздуха из тетрадей.

2. Расположение волокон бумаги относительно последнего сгиба или корешка тетради. Если расположение волокон долевое – сгиб получается четким, устойчивым, без заломов и искривлений, следовательно увеличивается прочность издания, лучше раскрываемость.

3. Толщина бумаги.Тетради из тонкой бумаги (в них возникают меньшие внутренние напряжения) обладают меньшей способностью к раскрыванию и обладают более плотной затяжкой фальцев.

4.Зольность бумаги. Если в состав бумаги входит большое количество наполнителя, то связи между волокнами становятся менее прочными, поэтому уменьшается упругость и прочность фальца. Бумага с малым содержанием наполнителя более жесткая, поэтому получение стойкого фальца затруднено, но этот недостаток может быть устранен при применении дополнительных прессующих валиков.

5.Влагосодержание бумаги. При содержании влаги в бумаге около 10% получается четкий фальц. С увеличением влагосодержания бумага деформируется. Увлажнять листовую бумагу можно путем подачи влажного воздуха в устройства для раздува листов в самонакладах фальцевальных машин или нанесением полоски специального водно-спиртового раствора через специальные головки.

6.Неудовлетворительный микроклимат в цехе.Изменяет свойства бумаги.Оптимальные значения относи тельной влажности воздуха в типографии должны быть 45-55%, температура воздуха 18-25 гр.

7.Статическое электричество, т.е накопление электростатических зарядов на поверхности какого-либо тела затрудняет фальцовку. Можно снять, повысив влажность воздуха до 55%, а также использовать подачу ионизированного воздуха через раздуватели самонаклада.

 

                                                             

                

                                                         5

 

При печати на рулонных машинах фальцовка  осуществляется непосредственно в  машине, при печати на листовых –  на фальцевальных машинах. Фальцевальные  машины бывают двух типов- ножевые и кассетные.В ножевых машинах сгиб образуется при помощи тупого ножа и двух вращающихся навстречу друг другу валиков. В кассетных машинах сгиб образуется кассетой и тремя (один подающий и два фальцующих) валиками.Широкое распространение из-за своей универсальности получили комбинированные кассетно-ножевые машины. В них часть сгибов выполняется ножами, а часть- кассетами, кассетные сгибы всегда предшествуют ножевым.

    При печати на рулонных машинах применяется вороночный способ фальцовки для получения первого сгиба вдоль бумажного полотна. Для получения 2 и 3 сгибов, перпендикулярных 1-му применяется клапанно-барабанный способ фальцовки ( после 1-го сгиба бум.полотно разрезается)

После фальцовки пачки тетрадей прессуют.

 

                                              ПРЕССОВАНИЕ

 

Эта операция необходима для уплотнения листа сгибов тетрадей.После  нее тетради приобретают одинаковую толщину, что облегчает выполнение следующих операций и улучшает качество готовой продукции. Стопы тетрадей прессуются в паковально-обжимных прессах горизонтального и вертикального типа.Чтобы тетради не повредить обвязочным ремнем, которым пачки скрепляются после кратковременного обжима, на крайние тетради укладывают жесткие прокладки. Прессование может производится и в самих фальцевальных машинах. Многие современные машины укомплектованы секциями для прессования. Качество прессования оценивается коэффициентом спрессованности. Кс- это величина, измеряемая отношением суммарной толщины листов стопы, тетрадей или книжного блока к высоте стопы или толщине блока, освобожденной от действия внешней силы, т.е. это отношение толщины расчетной к фактической. Кс при прессовании тетрадей обычно не превышает 0,9, для готового издания в идеале он должен равняться 1.

 

Затем к тетрадям присоединяется форзацы и иллюстрации. (на лаб.раб.)

 

                                    КОМПЛЕКТОВКА БЛОКОВ ИЗДАНИЯ

 

 

 

 

 

                                                          6 

 

Это операция, при которой все  тетради должны быть собраны в  блоки по порядку следования страниц. Два способа комплектовки: вкладкой и подборкой.                                                 

Вкладкой рекомендуется комплектовать  малообъемные издания, толщиной до 5 мм.Но многие современные машины шьют брошюры  до 15 мм. Но читать такие издания будет неудобно, они будут раскрываться у корешка. Этот недостаток можно устранить, придав корешку прямоугольную форму . Но для этого нужно специальное оборудование.Есть оборудование, которое работает в линию(фирма Nagel , Watkiss)т.е. после шитья проволокой идет секция для придания корешку прямоугольной формы, но все равно издание получается слишком пухлым и плохо закрывается.

Комплектовка подборкой – когда  тетради или листы накладываются  друг на друга. Рекомендуется для  изданий толщиной больше 5 мм (объемом больше 80 стр.)

Комплектовка подборкой  осуществляется на листоподборочных машинах, которые подбирают тетради, хотя и называются листоподборочными. Машины, которые подбирают блок издания  из отдельных листов называются коллаторы.

Комплктовку вкладкой производят на вкладочно-швейно-резальных агрегатах (ВШРА).

Контроль качества комплектовки осуществляется по контрольным меткам – это запечатанные участки бумажных листов, которые после фальцовки располагаются на корешках этих тетрадей. Метки бывают потетрадные и показные. Потетрадные метки образуют лесенки, если объем большой, образуют вторую лесенку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Потетрадные метки служат для контроля правильности комплектовки тетрадей в порядке следования сигнатур.

Показные метки располагаются также на корешке тетрадей сверху вниз по прямой линии определяют принадлежность подобранных тетрадей к данному изданию.

 

 

 

 

 

                                                     7

 

 

После комплектовки тетради  книжных блоков и брошюр должны быть скреплены. Пять способов: проволокой, нитками, швейно-клеевое скрепление, механическое, КБС

                                  

                                МЕХАНИЧЕСКОЕ СКРЕПЛЕНИЕ ИЗДАНИЙ

Информация о работе Лекции по "Технологии послепечатных процессов"