Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 11:10, реферат

Краткое описание

Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений – оперативно-розыскное мероприятие, заключающееся в осмотре и вскрытии почтовых отправлений, осмотре вложений, ознакомлении с информацией и документальной корреспонденцией, без ведома отправителя и адресата с последующим восстановлением упаковки в прежнем виде, а также отслеживании перемещения корреспонденции в целях обнаружения сведений о незаконной деятельности лица, выявления его преступных связей и решения иных задач оперативно-розыскной деятельности.

Содержание

Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений. 2
Прослушивание телефонных переговоров. 4
Снятие информации с технических каналов связи. 6
Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. 7

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержани3.docx

— 23.47 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

 

Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений – оперативно-розыскное мероприятие, заключающееся в осмотре и вскрытии почтовых отправлений, осмотре вложений, ознакомлении с информацией и документальной корреспонденцией, без ведома отправителя и адресата с последующим восстановлением упаковки в прежнем виде, а также отслеживании перемещения корреспонденции в целях обнаружения сведений о незаконной деятельности лица, выявления его преступных связей и решения иных задач оперативно-розыскной деятельности.

Указанное мероприятие затрагивает конституционное право гражданина на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, поэтому оно проводится на основании судебного решения либо на основании мотивированного постановления соответствующего руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным получением судебного решения о проведении данного мероприятия в течение 48 часов.

Контролю подлежат:

  • почтовые отправления (бандероли, мелкие пакеты, мешки «М», письма, посылки, почтовые карточки, прямые почтовые контейнеры, секограммы);
  • телеграфные сообщения (сообщения, передаваемые по сетям электрической связи);
  • иные сообщения (например, сообщения электронной почты, SMS сообщения, факсимильные сообщения и др.).

В случаях обнаружения в почтовых отправлениях оружия, боеприпасов, наркотических, психотропных, сильнодействующих, радиоактивных, взрывчатых, ядовитых веществ, взрывных устройств и других предметов, запрещенных к пересылке, указанные предметы и вещества изымаются и по факту их обнаружения возбуждается уголовное дело.

Контроль может носить разовый или неоднократный (длящийся) характер; контролю может подлежать корреспонденция, адресованная определенному лицу и (или) направляемая в определенный адрес. С корреспонденции могут сниматься копии, отбираться образцы для сравнительного исследования, изыматься следы пальцев рук.

Цензура получаемой и отправляемой осужденными корреспонденции, равно как и досмотр посылок, передач и бандеролей не является оперативно-розыскным мероприятием.

Мероприятие проводится оперативными сотрудниками органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. К мероприятию могут также привлекаться сотрудники учреждений связи.

Результаты контроля отражаются в составляемых оперативным сотрудником рапорте или справке, к которым (при наличии) прилагаются фотографии и копии интересующих предметов и документов.

 

Прослушивание телефонных переговоров.

Прослушивание телефонных переговоров – оперативно-розыскное мероприятие, заключающееся в негласном слуховом контроле и фиксации телефонных переговоров лиц с использованием специальных технических средств, в целях обнаружения сведений о незаконной деятельности лица, выявления его преступных связей и решения иных задач оперативно-розыскной деятельности.

Указанное мероприятие затрагивает конституционное право гражданина на тайну телефонных переговоров, поэтому оно проводится на основании судебного решения либо на основании мотивированного постановления соответствующего руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным получением судебного решения о проведении данного мероприятия в течение 48 часов.

Прослушивание телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций проводится с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Прослушивание телефонных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях.

Прослушиваться может связь как двусторонняя, так и односторонняя (общение по очереди) и многосторонняя (конференц-связь); как средство связи, принадлежащее определенному человеку (домашний, сотовый телефон), так и средство связи, установленное в определенном месте, где бывает интересуемое лицо (телефон-автомат в определенном месте, телефон в баре и т. д.). Прослушиванию подлежит разговор обоих (всех) абонентов, поскольку прослушивание только одного абонента (например, путем снятия вибраций оконного стекла, колеблющегося от разговора абонента) будет являться не прослушиванием, а наблюдением с использованием специальных технических средств.

В сфере оперативно-розыскной деятельности операторы связи обязаны:

  • предоставлять органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач;
  • обеспечивать реализацию требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий;
  • приостанавливать и возобновлять оказание услуг связи юридическим и физическим лицам на основании мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты прослушивания отражаются в составляемых оперативным сотрудником рапорте или справке, к которым прилагаются полученные фонограммы. Фонограммы хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами.

 

Снятие информации с технических каналов связи.

Снятие информации с технических каналов связи – оперативно-розыскное мероприятие, заключающееся в негласном съеме информации, передаваемой по сетям электрической связи, компьютерным и иным сетям, путем контроля специальными техническими средствами работы соответствующих систем и устройств, в том числе излучаемых ими электромагнитных и других полей.

Указанное мероприятие затрагивает конституционное право гражданина на тайну сообщений, поэтому оно проводится на основании судебного решения либо на основании мотивированного постановления соответствующего руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным получением судебного решения о проведении данного мероприятия в течение 48 часов.

За нарушение данного правила УК предусмотрена ответственность, в частности, за неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272), создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273).

Снятие информации с технических каналов связи, как правило, осуществляется путем:

  • внедрения аппаратных, программных, аппаратно-программных устройств для перехвата информации в технические средства обработки, хранения и передачи информации по каналам связи;
  • перехвата информации в сетях передачи данных и на линиях связи, дешифрования этой информации;
  • внедрения программ, нарушающих нормальное функционирование систем защиты информации, воздействия на парольно-ключевые системы защиты информации, компрометации ключей и средств криптографической защиты информации в целях получения доступа к защищаемой информации.

С учетом особенностей данного мероприятия подлежащая съему информация находится в электронно-цифровой форме. Полученная информация записывается на различные носители информации (лазерные, жесткие диски и др.).

Мероприятие проводится оперативными сотрудниками органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. К мероприятию могут также привлекаться сотрудники организаций – владельцы технических каналов и соответствующей информации.

Результаты снятия информации отражаются в составляемых оперативным сотрудником рапорте или справке, к которым прилагаются соответствующие носители (помещенные в упаковку и опечатанные) с полученной информацией.

Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств – оперативно-розыскное мероприятие, заключающееся в визуальном или осуществляемом при помощи технических средств изучении объектов с целью обнаружения лиц, предметов, документов, тайников и др., а также выявления обстоятельств, имеющих отношение к преступной деятельности.

Мероприятие может проводиться:

а) гласно в рамках официальной ревизии оперативными сотрудниками совместно с уполномоченными инспекторами);

б) негласно или с применением мер конспирации (легендирования);

в) по поручению оперативного сотрудника лицом, оказывающим конфиденциальное содействие органам;

г) по поручению оперативного сотрудника представителями организаций, которым в силу их служебных обязанностей предоставлено право входить на интересуемую территорию (сотрудники пожарного надзора, электрики и др.).

Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на неприкосновенность жилища, обследование жилых помещений допускается только на основании судебного решения. В остальных случаях обследование производится на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем подразделения.

Так, в соответствии с Законом РФ «О милиции» при наличии данных о нарушении законодательства, регулирующего экономическую деятельность, по постановлению начальника ОВД (органа милиции) или его заместителя сотрудникам милиции для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:

  • производить в присутствии не менее двух понятых и представителя юридического лица осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, других мест хранения и использования имущества;
  • изучать документы, отражающие финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, требовать предоставления в пятидневный срок с момента вручения соответствующего постановления заверенных надлежащим образом копий указанных документов;
  • изымать с обязательным составлением протокола отдельные образцы сырья, продукции и товаров, необходимые для проведения исследований или экспертиз и др.

В случае если изымаются подлинные документы, с них изготовляются копии, которые заверяются должностным лицом органа внутренних дел (органа милиции), проводящим проверку или ревизию, и передаются лицу, у которого изымаются подлинные документы. В случае если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием подлинных документов, должностное лицо органа внутренних дел (органа милиции), проводящее проверку или ревизию, передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты подлинные документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается соответствующая запись в протоколе об изъятии.

Результаты обследования отражаются в составляемых оперативным сотрудником рапорте или справке, к которым (при наличии) прилагаются фотографии и видеозаписи, протокол обследования, опись изъятых предметов и документов, объяснения и заявления лиц, участвовавших в мероприятии.

 


Информация о работе Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений