Клеящие материалы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 09:32, реферат

Краткое описание

К клеящим материалам относят клеи, липкие ленты и клей-герметики. Клеи - это адгезивы, которые применяют для соединения различных материалов за счет образования прочной связи пленки клея с поверхностями склеиваемых материалов. Наряду с традиционными клеями большое распространение получают клеи-герметики, служащие для уплотнения и защиты различных бытовых изделий и предметов от воздействия воды, воздуха, агрессивных сред и тепла.

Содержание

1. КЛЕЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ………………………….…………………………..2
2. ПЕЧАТНЫЕ КРАСКИ…………………………………………………………..9
2.1 Красящие вещества…………………………………………………..9
2.2 Связующие………………………………………………………..….11
2.3 Свойства современных печатных красок…………………………..12
2.4 Изготовление печатных красок.…………………………………….14
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

клеящие материалы.docx

— 45.42 Кб (Скачать документ)

Антиклей (антиадгезионное средство) — современные препараты для обработки поверхностей в целях снижения адгезии на основе кремнийорганических соединений. После обработки антиклеем на поверхность невозможно наклеить, например, несанкционированные объявления.

Герметики — пастообразные  клеевые составы выполняют в  разных конструкциях функцию заполнения швов, уплотнения, герметизации, гидроизоляции. К таким герметикам не предъявляют  требований высокой прочности, поскольку  они работают чаще всего в статических  условиях.

Клеящей и связующей основой  герметиков являются синтетические смолы и каучуки (кремнийорганические смолы и силиконовые каучуки; полиизобутилен, бутилкаучук, нитрильные каучуки).

Кровельные герметики  предназначены для защиты и ремонта  кровли и чердачных помещений; гидроизоляционные  герметики (по влажной поверхности) предназначены для защиты подвальных помещений, сантехнического и канализационного оборудования.

Акриловые и силиконовые  герметики выпускают в тубах  или баллонах под строительный «пистолет», что дает удобство использования  при заделке швов в плинтусах, деревянных конструкциях, аквариумах, бассейнах и пр. Отверждение происходит на воздухе. В герметики, работающие во влажных средах, специально добавляют  противогрибковые препараты.

Широко распространены так  называемые монтажные пены, которые  служат для заделки стыков или  швов шириной более 3 см. Они заполняют  пространство между конструкционными элементами, но не пригодны для сопротивления  нагрузкам и выполняют только роль инертного заполнителя.

Свойства резиновых клеев  зависят от вида каучука. Клей на основе дивинил-нитрильного каучука (СКН) дает клеевой шов, который стоек не только к действию воды, но и нефтепродуктов. Найритовый клей (раствор полихлоропренового каучука ПХП) хорошо склеивает резину и кожу при изготовлении обуви, а также текстильные ткани и другие материалы. Латексные каучуковые клеи применяют для наклеивания линолеума, плиток, обоев и др. Все резиновые клеи дают эластичное влагостойкое клеевое соединение.

Липкие ленты выпускают  в рулонах шириной 10-40 мм на бумажной, тканевой или полимерной основе (прозрачной — на целлофане, полиэтилене; непрозрачной — на лавсане и др.) для ремонта  книг, отделочных работ, склеивания магнитных  лент, уплотнения щелей в окнах, электротехнических работ. При нанесении на пластик (рейки, уголки) они могут использоваться для заделки стыков в ванной комнате, на кухне.

 

 

2. ПЕЧАТНЫЕ КРАСКИ

Говоря научным языком, печатная краска представляет собой  двухфазную коллоидную систему, твердой  фазой которой являются высокодисперсионные красящие вещества, равномерно распределенные и стабилизированные в среде жидкого связующего.

Реальные структуры печатных красок могут значительно отличаться от приведенного выше классического  определения. В частности, в состав многих красок входят наполнители, являющиеся, наряду с красящими веществами, составной  частью твердой дисперсной фазы. Кроме  того, в состав ряда красок для различных  видов печати вводятся специальные  компоненты, обеспечивающие разнообразие печатно-технических свойств. Такими компонентами могут быть твердые  частицы двуокиси кремния, природные  или синтетические полимеры и  т. д.

2.1 Красящие вещества. Красящие вещества — это химические соединения, обладающие цветом и способные придавать окраску запечатываемым материалам. К таким веществам относятся нерастворимые в воде и обычных технических растворителях пигменты и растворимые в воде красители.

Пигмент — мелкодисперсные черные, белые или цветные порошки, нерастворимые в воде, масле и ряде других растворителей, используемых для изготовления красок. В основном они придают печатным краскам оптические и некоторые печатно-технические свойства. Исходя из особенностей технологии печатания и вида полиграфической продукции, пигменты должны обладать определенными свойствами:

  1. Иметь определенную цветовую характеристику (цветовой тон, яркость, насыщенность) и, будучи нанесенными вместе со связующим на поверхность запечатываемого материала, воспроизводить по возможности все цвета оригинала. 
  2. Иметь высокую интенсивность, которая позволяла бы готовить краску с меньшей их концентрацией. 
  3. Образовывать со связующими в зависимости от назначения прозрачные (триадные) или кроющие (переплетные, афишные и др.) краски. 
  4. Как можно дольше не изменять цветовых характеристик при воздействии cвета. 
  5. Иметь высокую степень дисперсности и мягкие частицы, что обеспечивает образование гладкой поверхности на оттиске и не вызывает быстрого износа печатной формы. 
  6. Быть устойчивыми к воде, спирту, маслам, толуолу и другим растворителям. 
  7. Иметь небольшую маслоемкость, что дает возможность увеличивать концентрацию пигмента в краске для повышения ее интенсивности. 
  8. Хорошо смачиваться связующими, что сокращает процесс изготовления красок и обеспечивает равномерное распределение пигмента в краске.

Пигменты по химическому  составу подразделяются на органические и неорганические. В полиграфической промышленности для изготовления красок применяют в основном органические пигменты, отличающиеся яркостью, чистотой цвета и тона, разнообразием свойств. Органические пигменты, обладающие прозрачностью, являются основой желтых, красных и синих красок, наложение которых друг на друга позволяет получать на оттиске практически все цвета и оттенки, встречающиеся в природе.

Цветовые и оптические свойства органических пигментов, их способность  смешиваться между собой, давать разнообразные промежуточные цвета  и оттенки позволяют оптимально ограничить ассортимент красок. На этой основе многие известные фирмы-производители, такие как BASF, K+E, Siegwerk, Sun Chemical, «Торжокский завод полиграфических красок», выпускают базовые краски, при смешении которых по определенной рецептуре Pantone получают широкую гамму различных цветов и оттенков.

Пигменты для триадных красок занимают особое положение: они должны соответствовать международным стандартам, в противном случае колористическая точность воспроизведения цветного оригинала будет нарушена. При многокрасочной печати, когда различные цвета и оттенки создаются наложением, краски должны обладать прозрачностью, определенной интенсивностью, светостойкостью, стабильностью и хорошими печатно-техническими свойствами. Однако не все пигменты для триадных красок удовлетворяют требованиям цветной печати, поэтому работы по решению этой проблемы продолжаются и по сей день. Несмотря на доминирование органических пигментов, продолжается активное применение неорганических. Это обусловлено их высокими прочностными свойствами, особенно свето-, водо- и теплостойкостью, а также высокой кроющей способностью.

Современные неорганические пигменты — это искусственно получаемые высокодисперсные нерастворимые в  воде цветные и белые соли и  окислы металлов: железа, свинца, титана, бария, хрома и т. д. К неорганическим веществам относятся и высокодисперсные металлические порошки.

Особенности неорганических пигментов, в частности их непрозрачность, не позволяют широко применять их в производстве красок для издательских целей, но зато создают ряд преимуществ при использовании их в составе трафаретных красок и некоторых серий красок глубокой печати.

Красители, в отличие от пигментов, растворяются в воде, а иногда в связующем или его компонентах. Иногда их применяют в составе печатных красок в качестве красящего вещества, но недостаточные прочностные свойства (светостойкость, склонность к миграции, ограничения по экологическим и санитарным нормам) препятствуют их широкому употреблению.

Как самостоятельные красящие вещества красители присутствуют в  составе некоторых флексографских и красок глубокой печати. Красители позволяют не только получать краски ярких интенсивных цветов, но и значительно упрощают их изготовление.

Принцип действия красок на основе красителя существенно отличается от пигментных. Последние образуют на оттиске сравнительно толстый красочный слой (из-за содержания твердых пигментных частиц как бы закрашивают его), а первые, проникая в поры подложки, окрашивают и ее составные части, и сами волокна.

2.2 Связующее. Связующее является неотъемлемой частью печатных красок и связывает отдельные частицы красящих веществ в единую систему. Как ни парадоксально, все разнообразие ассортимента красок зависит главным образом от состава и свойств связующих. Изменяя их, можно на основе одного пигмента приготовить краску для любого способа печати. Основные требования к связующему сводятся к двум пунктам:

  1. оно должно быть химически инертным по отношению к красящим веществам и материалу формы; 
  2. оно должно быть прозрачным, светлым и безвредным.

Именно от состава связующего зависит главное свойство краски — способность закрепляться на оттиске. Это физическое явление заключается  в том, что красочный слой, образовавший печатное изображение, затвердевает и  становится настолько прочным, что  не поддается смазыванию, перетискиванию или отмарыванию.

Различают две стадии закрепления  краски: первичное («схватывание») и  окончательное. «Схватывание» обеспечивает такое состояние краски на оттиске, когда она перестает смазываться  при слабых, в основном механических воздействиях. Окончательное закрепление  достигается благодаря образованию  прочной пленки.

В зависимости от вида печатной продукции, способа печати и других факторов технологического процесса закрепление  красок может происходить четырьмя путями: химическим пленкообразованием(окислительная полимеризация); впитыванием и отделением растворителя в процессе впитывания; испарением растворителей или комбинированным закреплением (сочетание химического пленкообразования с впитыванием или испарением растворителя).

Связующие вещества имеют  сложный химический состав. Как правило, это растворы твердых смол — пленкообразователей  — в маслах и органических растворителях. В большинстве случаев в качестве пленкообразователей применяются  смолы или продукты их переработки, например, канифоль, алкидные смолы, виниловые  смолы, битумы, различные белковые вещества, каучуки, растительные масла, эфиры  целлюлозы.

В качестве растворителей  в производстве офсетных печатных красок и красок для высокой печати используются минеральные масла. В составе  красок для глубокой, флексографской и трафаретной печати, высыхающих за счет испарения растворителя, присутствуют в основном такие органические растворители, как ароматические углеводороды, спирты, эфиры и т. д.

Структура краски подвержена значительным изменениям, обычно происходящим при закреплении (высыхании) краски после ее нанесения тонким слоем  на подложку. Жидкая составная часть  связующего впитывается в подложку или испаряется через поверхность  красочной пленки, а пленкообразующее вещество, полимеризуясь под воздействием специальных компонентов или внешних факторов (воздуха, температуры, облучения), образует с красящими веществами твердообразную массу, постепенно превращаясь в сухую красочную пленку.

2.3 Свойства современных печатных красок. Все краски, применяемые в полиграфической промышленности, обладают оптическими и печатно-техническими свойствами.

Оптические свойства позволяют  получать цвет на оттиске. К ним относятся: цветовой тон, светлота(яркость); насыщенность (чистота цвета); интенсивность (создание краской заданного тона при определенном ее количестве на оттиске); прозрачность (способность красочного слоя пропускать световые лучи без изменения их направления); кроющая способность (закрытие цвета запечатываемой поверхности); блеск или глянцевитость (зеркальное отражение красочным слоем световых лучей); светостойкость красок на оттиске (способность краски при длительном действии света не изменять цветовые показатели).

К печатно-техническим свойствам  относятся вязкость краски (ее внутреннее трение, возникающее под действием механических напряжений); липкость (совокупность адгезионно-когезионных свойств); структурно-механические (деформационные) свойства, проявляемые под действием механического напряжения; эластичность красочного слоя на оттиске; закрепление краски на оттиске, т. е. механизм пленкообразования; степень перетира краски (размеры частиц пигмента).

Красочные заводы выпускают  большой ассортимент белых, черных и цветных печатных красок, имеющие  различные свойства. В зависимости от вида и способа печати краски разделяются на: универсальные (для высокой и офсетной печати), для высокой, офсетной, глубокой, трафаретной, тампонной и флексографской печати. Они отличаются прежде всего липкостью, вязкостью, скоростью и характером закрепления на запечатываемой поверхности, водостойкостью. Например, офсетные краски в соответствии со спецификой печатной формы и процесса печатания отличаются от красок высокой печати повышенной вязкостью, препятствующей растеканию краски на форме; значительной водостойкостью, предохраняющей увлажняющий раствор от окрашивания; большей интенсивностью, обеспечивающей при малой толщине слоя необходимую насыщенность оттисков; отсутствием эмульгирования.

Информация о работе Клеящие материалы