Допечатная подготовка издания (трафаретная печать, тампонная печать)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 17:13, курсовая работа

Краткое описание

Допечатная подготовка — это комплекс мероприятий, позволяющий воспроизвести физиологически (или, по крайней мере, психологически) точную копию оригинала при помощи того или иного печатного процесса, а также позволяющий учитывать большую часть ошибок, которые могут возникнуть при печати, и, соответственно, их исправить (или не допустить), и который заканчивается изготовлением печатных форм.
На сегодня существует множество способов репродуцирования (тиражирования) изображений. Наиболее распространенным из них является печать — субтрактивный способ, основанный на принципе краскопереноса с образца на запечатываемый материал. Но в наше время, когда практически каждая новая технология устаревает через несколько лет после ее внедрения, некоторые виды печати уже занимают не те позиции, что в былые времена.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Трафаретная печать или шелкография……………………………………6
Растрирование изображения…………………………………………….10
Выбор сетки и линиатуры растра изображения……………………….10
Подготовка фотоформ………………………………………………….14
Изготовление печатной формы………………………………………..17
Ракель в шелкографии………………………………………………….19
Шелкографские краски………………………………………………...20
Экспозиционные устройства…………………………………………..22
Область применения шелкографии…………………………………...24
Тампонная печать………………………………………………………….25
Фотоформы……………………………………………………………..26
Изготовление печатных форм тампонной печати..………………….27
Тампоны………………………………………………………………...30
Экспонирующее оборудование и вспомогательные материалы…...32
Установка для химического травления……………………………….32
Печать на цилиндрическом изделии………………………………….33
Тампонная печатная машина………………………………………….36
Печатный процесс……………………………………………………...39
Краски для тампонной печати…………………………………...……40
Заключение…………………………………………………………………….47
Список литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ДОГИ.docx

— 89.00 Кб (Скачать документ)

 Как  правило, изготовители поставляют  краски готовыми для печати. Однако часто возникает необходимость в коррекции вязкости краски, величина которой должна составлять около 8 с. Для измерения вязкости красок в тампонной печати используют так называемый вязкошпатель. Перед измерением вязкости краску следует тщательно перемешать и при необходимости ввести разбавитель, после чего опять тщательно перемешать. Для определения вязкости в емкость с краской опускают вязкошпатель, чтобы он заполнился краской до нужного уровня (уровень А). Затем вязкошпатель вынимают из краски, и она начинает вытекать. Необходимо замерить время вытекания краски от первого до пятого отверстия (расстояние В) с помощью секундомера. Вязкость краски характеризуется временем ее вытекания.

Краски  для печатания должны быть гомогенными  и тщательно перемешанными. Разбавление  краски следует проводить аккуратно, так как введение слишком большого количества разбавителя может вызвать  разделение пигмента и связующего и  появление осадка. Выбор правильной пропорции разбавления краски обычно производится опытным путем. Если краска оказывается слишком сильно разбавленной, то прочность красочной пленки может  значительно уменьшаться, особенно при сушке посредством обдува теплым воздухом. При этом уменьшается  кроющая способность, а также  может измениться тон краски. Если же вязкость краски слишком велика, то это приводит к образованию  тяжей.

 При  использовании двухкомпонентных  красок их вначале смешивают  с отвердителем в необходимой  пропорции, а затем вводят разбавитель  для достижения заданной вязкости.

Если  краска высыхает слишком быстро, то она может подсыхать на печатной форме и терять способность связываться  с запечатываемой поверхностью. Для  увеличения времени высыхания краски могут применяться замедлители  высыхания, но если в краску введено  излишнее количество замедлителя, то она  не будет обладать достаточной липкостью, вследствие чего пленка краски может  не переноситься с тампона на запечатываемую поверхность. Это происходит из-за того, что адгезия краски к поверхности  силиконового тампона больше, чем  к запечатываемой поверхности. Устранить  подобное явление может обдув  воздухом тампона, благодаря чему часть  растворителя из краски улетучивается  и краска становится более липкой, то есть вязкость краски (в следовательно, и когезия) при обдуве увеличивается, а адгезия к тампону уменьшается.

При введении в состав красок специальных добавок  необходимо убедиться в их совместимости  с краской.

В процессе выбора краски и определения формы  тампона и его твердости следует  принимать во внимание глубину печатающих элементов на форме, которая обычно составляет 15-35 мкм. При глубоких печатающих элементах краска должна быть относительно текучей, но не тиксотропной, а тампон должен иметь остроконечную форму и быть мягким. При неглубоких печатающих элементах краска может быть тиксотропной, а тампон — плоским и обладать большой твердостью. При относительно большой глубине печатающих элементов на форме и малой текучести краски возможен малый выход краски из печатающих элементов, так как когезия красочной пленки оказывается значительно меньше, чем ее адгезия к тампону.

При переносе краски с тампона на запечатываемую поверхность часть краски остается на тампоне, а другая переходит на изделие, то есть происходит расщепление  красочного слоя. Параметры этого  процесса в значительной мере зависят  от скорости печатания. Для получения  стабильных качественных результатов  печати очень важно, чтобы остающееся на тампоне количество краски было минимальным и чтобы его величина не изменялась в процессе печатания.

Учитывая  вышеизложенное, можно сделать вывод, что при выборе краски нельзя следовать  только указаниям изготовителей  красок — необходимо принимать во внимание и конкретные условия печатания, и характеристики печатной машины или  станка. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В данном курсовой проекте рассматривалась допечатная обработка на примере двух способов печати. А также сделаны макеты печатаемых изображений данных способов печати.

Допечатная стадия во многом, если не во всем, определяет то, как будет выглядеть готовый оттиск.

Процесс производства печатной продукции разделяется  на три стадии: допечатная подготовка, печатные процессы и послепечатная обработка.

Допечатная  подготовка охватывает этапы работ, начиная от идеи оформления, подготовки текстовой информации, изобразительных  оригиналов и графики и заканчивая изготовлением готовых печатных форм, которые используются для печати тиража. В допечатных процессах произошли значительные изменения, связанные с переходом от традиционных к цифровым технологиям. На сегодня существует множество способов репродуцирования (тиражирования) изображений.

Процесс допечатной подготовки является самой ответственной и самой незаметной стадией получения готового оттиска, так как если подготовка изображений проходит удачно, то на оттиске трудно заметить ее недочеты, особенно непрофессионалам. Видно только то, что он хорошо напечатан.

Трафаретная печать является одним из технологичных способов печати. Она охватывает самые различные области применения: от ручных работ до высокотехнологичных промышленных решений, от самых малых форматов при изготовлении печатных плат до самых крупных плакатов и от единичных экземпляров до больших, измеряющихся десятками тысяч, тиражей. Для шелкографии практически нет ограничений по габаритам запечатки, этим объясняется востребованность широкоформатной шелкографии, где размеры изображения измеряются метрами. Способом трафаретной печати запечатываются бумага, текстиль, керамика и синтетические материалы в виде полотна, отдельных листов, а также такие изделия различного предназначения и формы, как банки, бокалы, приборные панели, латексные воздушные шары.

Палитры красок характеризуются большим  разнообразием. Находят широкое  применение специальные краски для  самых разнообразных областей. В  трафаретном способе для печати иллюстраций находит широкое  применение четырёхкрасочная (полноцветная) печать. Применяемые для трафаретной печати аппараты, машины и устройства охватывают как обычные приспособления и установки, используемые в кустарном производстве, так и большие машины для работ в промышленных масштабах.

Тампопечать – это способ нанесения изображения  с печатной формы (клише) на запечатываемую поверхность при помощи тампона. При производстве корпоративных  сувениров  с нанесением логотипа часто используют метод тампопечати. Тампопечать позволяет наносить изображение практически на любую  поверхность (в том числе на гладкие, рельефные и невпитывающие поверхности) – пластик, стекло, дерево, металл. Как правило, методом тампопечати наносятся изображения на ручки, зажигалки,  брелоки, часы, калькуляторы, пепельницы, изделия из пластика, полиэтилена, кожи, на одноразовую посуду, парфюмерную упаковку, канцелярские товары та многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Журнал «КомпьюАрт»
  2. Буковецкая О.А. «Готовим в печать»
  3. Семюель Ингрем «Основы трафаретной печати»
  4. http://www.ukr-print.net «Украина полиграфическая»
  5. Аверьянов В.В. «Практическое пособие по трафаретной печати»
  6. Т. Иванова «Компьютерная обработка информации. Допечатная подготовка: Учебное пособие»
  7. Донни О'Квин «Допечатная подготовка»
  8. http://www.moldprint.com
  9. http://www.polirovanie.ru
  10. http://www.el-ma.ru
  11. http://ru.wikipedia.org
  12. http://www.fullprint.kiev.ua
  13. http://www.raexpress.msk.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Допечатная подготовка издания (трафаретная печать, тампонная печать)