Допечатная подготовка издания (трафаретная печать, тампонная печать)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 17:13, курсовая работа

Краткое описание

Допечатная подготовка — это комплекс мероприятий, позволяющий воспроизвести физиологически (или, по крайней мере, психологически) точную копию оригинала при помощи того или иного печатного процесса, а также позволяющий учитывать большую часть ошибок, которые могут возникнуть при печати, и, соответственно, их исправить (или не допустить), и который заканчивается изготовлением печатных форм.
На сегодня существует множество способов репродуцирования (тиражирования) изображений. Наиболее распространенным из них является печать — субтрактивный способ, основанный на принципе краскопереноса с образца на запечатываемый материал. Но в наше время, когда практически каждая новая технология устаревает через несколько лет после ее внедрения, некоторые виды печати уже занимают не те позиции, что в былые времена.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Трафаретная печать или шелкография……………………………………6
Растрирование изображения…………………………………………….10
Выбор сетки и линиатуры растра изображения……………………….10
Подготовка фотоформ………………………………………………….14
Изготовление печатной формы………………………………………..17
Ракель в шелкографии………………………………………………….19
Шелкографские краски………………………………………………...20
Экспозиционные устройства…………………………………………..22
Область применения шелкографии…………………………………...24
Тампонная печать………………………………………………………….25
Фотоформы……………………………………………………………..26
Изготовление печатных форм тампонной печати..………………….27
Тампоны………………………………………………………………...30
Экспонирующее оборудование и вспомогательные материалы…...32
Установка для химического травления……………………………….32
Печать на цилиндрическом изделии………………………………….33
Тампонная печатная машина………………………………………….36
Печатный процесс……………………………………………………...39
Краски для тампонной печати…………………………………...……40
Заключение…………………………………………………………………….47
Список литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ДОГИ.docx

— 89.00 Кб (Скачать документ)

2) Крупноформатная  трафаретная печать аналогична предыдущей, но с плоской печатью больших форматов, превышающих 100x140см.  

3) Печать  на мелких предметах возможно декорирование ручек, зажигалок, брелоков и других сувениров. Для печати по круглым предметам используются ротационные полуавтоматы. Здесь ощутима конкуренция тампопечати, хотя изображение, сделанное шелкографией, более устойчиво к истиранию.

4) Текстильная  печать (набивка тканей) – это печать на ткани в бобинах, на отрезах техникой настольного печатания, механотекстильными, ковровыми станками, машинами с вращающимися цилиндрами. Речь идет об обширной отрасли, связанной с текстильной промышленностью. Текстильная печать представляет собой одну из разнообразных и важных отраслей экономики многих стран.

5) Текстильная  печать на готовых изделиях печать на готовых изделиях (футболки, мелкие вещи) осуществляется с помощью машин, называемых "карусельными станками".

6) Трафаретная  печать на табличках и металлах связана с производством и обработкой металлов, анодированием, листовой штамповкой, травлением, обжигом и т. д.

7) Трафаретная  печать по стеклу применяется в автомобильной отрасли и в производстве электробытовых приборов. Есть и особые случаи применения, например, печать на стеклянных изделиях, таких как бутылки.

8) Трафаретная  печать на флаконах широко применяется в косметической, фармацевтической и в некоторых других отраслях промышленности.

9) Отрасль  печатных плат включает все, что сегодня может быть сделано трафаретной печатью в обработке электронных схем как общего пользования, так и профессиональных, многослойных, проводящих и т. д.

10) Дополнительная  трафаретная печать охватывает все те применения, особые, дополнительные и специфические, которые не вошли в перечисленные выше группы.

1.1. Растрирование изображений

Воспроизведение растрированного изображения трафаретным  способом связано с проблемами, присущими  только этому способу печати. Эти  проблемы столь серьезны, что многие практики, не найдя путей их преодоления, предпочитают совсем отказаться от затеи  печатать полутоновые работы. Но просто отмахнуться от проблем воспроизведения  растрированного изображения уже  нельзя, необходимо их решать.

Растры  в полиграфии – это стеклянные пластины или пленки с нанесенными  на них непрозрачными или полупрозрачными (периодическими или апериодическими) структурами. Процесс растрирования  проводят при репродуцировании, когда  полутоновое изображение (в фотоаппарате или контактно-копировальном устройстве), проходя сквозь структуру растра, преобразуется в микроштриховое и фиксируется на контрастный светочувствительный слой. Полученное изображение состоит из микроштрихов, имеющих разную площадь и форму и образующих регулярную или нерегулярную структуру. Такие изображения воспринимаются, в целом, как полутоновые.

    1. Выбор сетки и линиатуры растра изображения

Выбор сетки  это первый и, можно сказать, самый  ответственный этап в технологической  цепочке. От правильного выбора линиатуры  и толщины нити ситовой ткани  зависит конечный результат. Слишком  маленькая точка копии (трафарета), попадая на пересечение нитей, почти  полностью ими перекрывается. В случае ее попадания маленькой точки на ячейку она почти полностью открыта для прохождения краски. Такое влияние сетки двояко. Оно, с одной стороны, приводит к градационным искажениям, вплоть до полной потери деталей в светах и тенях изображения, с другой – к появлению муара на однокрасочных оттисках.

Поскольку сетка и растровое изображение  – две накладываемые друг на друга  периодические структуры, большее  или меньшее их взаимное перекрывание равнозначно увеличению или уменьшению эффективной площади растровых  элементов печатной формы, что влечет за собой периодическое увеличение (уменьшение) растровых элементов  оттиска, то есть возникновение муара. Так что для минимизации негативного  влияния сетки на формирование растровых  элементов оттисков необходимо обеспечить условия, при которых размер минимальной  растровой точки был бы значительно  больше размеров ячеек и нитей  сетки. Обеспечить такие условия  – значит задать определенное соотношение  линиатуры сетки и воспроизводимого растра. Обозначим его как n: n=Lc/Lp

Если  говорить о градационных искажениях, то величину n можно определить исходя из заданного интервала тонопередачи. Иными словами, если основная информативность изображения лежит в средних полутонах и нам не требуется детальная проработка в глубоких тенях и высоких светах, мы можем ограничиться минимальным значением n =3-4. Таким образом, мы имеем возможность повысить линиатуру воспроизводимого растра. Ведь в выборе линиатуры растра мы ограничены максимально возможной линиатурой сетки. Если нужно напечатать изображение с максимально возможной линиатурой, печатник выбирает самую тонкую сетку, и тогда вопрос выбора сетки превращается в вопрос выбора линиатуры растра изображения, которая может быть воспроизведена при использовании этой сетки.

Вообще, производители сеток (например, итальянская  фирма SAATI) выпускают сетки с линиатурой до 200 нит./см. Однако нужно не забывать, что с уменьшением размера ячейки сетки усложняется процесс печати красками, высыхающими за счет испарения растворителя при комнатной температуре (в эту группу, назовем ее группой А, входят и водорастворимые краски). Если печатная форма изготовлена на основе высоколиниатурной сетки, часто происходит забивание ее ячеек подсыхающей на нитях краской. Это явление хорошо известно печатникам. Поэтому максимально возможная линиатура сетки, при использовании таких красок ограничена 165 нит./см.

Меньше  проблем возникает при использовании  сеток с линиатурой менее 140 нит./см. При использовании же красок, не высыхающих на сетке (краски группы Б, к ним относятся УФ-отверждаемые краски), возможно использование более высоколиниатурных сеток. Нетрудно подсчитать, какую максимальную линиатуру растра изображения можно воспроизвести путем ограничения интервала тонопередачи, используя для печати какой-либо тип красок и соответствующую ему наиболее тонкую сетку. При n = 3,5 линиатура растра для красок группы А составляет 47 лин./см, для красок группы Б – 57 лин./см. Интервал тонопередачи – около 20-80%. При необходимости же воспроизвести интервал 5-95% величина n должна составлять около 6. При этом, как показывают экспериментальные исследования, чем больше значение n, тем менее выраженными становятся градационные искажения в средних полутонах. Эти градационные искажения можно компенсировать на стадии изготовления фотоформы.

Все было бы не так уж и плохо, если бы не муарообразование на однокрасочных оттисках — главный враг растровой трафаретной печати. Основные методы борьбы с ним — поворот растра относительно нитей сетки на определенный угол и обеспечение максимально возможного соотношения линиатур сетки и растра (значения n). Наиболее безопасным считается угол 45°. Однако, не всегда задание этого угла является гарантией отсутствия муара. При печати многокрасочного изображения четырьмя красками для минимизации муара, возникающего при наложении четырех растровых структур, необходимо задавать различные углы наклона растра для каждой краски. Так как для всех четырех красок невозможно обеспечить безопасный угол, принято использовать угол 45° для доминирующей краски. А если их две? Эффективным можно назвать второй метод борьбы с муарообразованием — выбор максимально возможного значения n. Для достижения наилучших результатов оно должно быть не менее (а лучше больше) шести. Так, соотношение линиатур сетки и растра, равное десяти, является гарантией отсутствия муара. Это позитивно сказывается и на градационной передаче.

Итак, общее  правило в выборе типа сетки и  линиатуры растра — обеспечить значение n не менее 6. Очевидно, что соблюдение этого правила значительно ограничивает максимально воспроизводимую линиатуру растра. Даже при использовании самых тонких сеток, она ограничивается 28-33 лин./см (для красок групп А и Б соответственно). Однако, следует иметь ввиду, чем изначально руководствуются при выборе линиатуры растра – разрешающей способностью человеческого глаза. Расстояние между центрами растровых точек должно быть в 1800 раз меньше расстояния, с которого рассматривается изображение. Именно поэтому оптимальной линиатурой растра полутоновых изображений в книгах и журналах является 60 лин./см. Трафаретный способ решает другие задачи. Это может быть, например, печать рекламных плакатов. Поэтому прежде всего необходимо определить оптимальную линиатуру растра изображения, учитывая расстояние, с которого его будут рассматривать. В таблице приведены форматы изображения, расстояния наблюдения и соответствующие им оптимальные линиатуры растра и рекомендуемый тип сеток для красок группы А.

Единого и всеобъемлющего мнения по поводу растра, которое устраивает всех «корифеев» в «прикладном шелкотрафарете» не существует. Существует проблемы внешнего вида конечного продукта. Существуют различные мнения как их избежать (особенно на полиграфических форумах). Долгими вечерами, сидя у компьютера с выходом во всемирную паутину очень хорошо черпать знания, подслушивая и подсматривая беззлобное переругивание на форуме двух и более «монстров шелкотрафарета». Они дают советы, которые действительно помогут вам, но знайте, что они ориентировались на свои возможности, на свое оборудование для печати и на свой запечатываемый материал. Они зачастую говорят (после нескольких бесполезных советов) дельные вещи, но только от вас зависит что Вы увидите в результате. Подобрать растр с необходимой для вас линиатурой, вывести пленки с поворотом растра 45 градусов (или другим значением?), использовать сито с соразмерной ячейкой, чтобы фотоэмульсия «цеплялась» за сетку, а не висели в воздухе между нитями сита на одной точке и не «выбивали» рисунок - все это - базовые и в основном обязательные действия для избежания «муара» в процессе печати. Возможны различные варианты – вывести точку овальную (эллипс), квадратную или применять «стохастику», в зависимости от желаемого результата. Нет предела совершенству. Важная деталь всего этого движения – само сито. Ранее (в древнем Китае) это была плетеная сетка из волос с приклеенным кожаным трафаретом или шелковая ткань натянутая на раму. Именно поэтому этот метод обычно называют «шелкотрафарет». Почему сегодня не используются эти древние материалы? Почему есть «хорошая сетка» и есть сетка «плохая»? Вы все сделали и подготовили правильно, но через несколько движений ракеля с краской по ситу опять появиться «муар», но бывает еще «пила», «колбаса» и еще много разных неприятных мелочей. Физические параметры «хорошего» сита теряют свою прелесть при плохом или неправильном натяжении (как слабом так и сильном).

    1. Подготовка фотоформ

Очень ответственный  шаг в технологической цепочке  репродуцирования. Сам термин "фотоформа" подразумевает использование фотомеханических процессов в ее изготовлении. До недавнего времени это так  и было. Для изготовления фотоформ использовались фотоматериалы и  фоторепродукционные или фотонаборные аппараты. Стремление к удешевлению продукции привело к появлению принципиально новых способов изготовления фотоформ – при помощи лазерных и струйных принтеров.

На рынке  появилось много специальных  материалов для изготовления фотоформ без использования фотопроцессов. Такие фотоформы часто называют альтернативными. Основное их достоинство – низкая стоимость, но при этом они, по сравнению с классическими, имеют ряд существенных недостатков

Стремление  к удешевлению продукции привело  к появлению принципиально новых  способов изготовления фотоформ –  при помощи лазерных и струйных принтеров. На рынке появилось много специальных  материалов для изготовления фотоформ без использования фотопроцессов. Такие фотоформы часто называют альтернативными. Основное их достоинство  – низкая стоимость, но при этом они, по сравнению с классическими, имеют ряд существенных недостатков.

К фотоформе, с технологической точки зрения, предъявляются два основных требования:

- возможность обеспечения графической точности в процессе печатания;

- необходимая разница оптической плотности между пробельными и печатающими элементами изображения для выбранного в формном процессе копировального слоя.

Для идеального печатного процесса, не привносящего искажений, это требование звучало  бы так: графическая точность по отношению  к оригиналу. В реальности искажения  на стадии печатного процесса по возможности  необходимо корректировать при изготовлении фотоформ. Это предполагает четкое представление характера искажений  в процессе печатания. Именно здесь  и кроется корень основных проблем  растровой трафаретной печати. Однако даже при отсутствии возможности  градационной корректировки для  качественного изготовления печатных форм совершенно необходимо, чтобы  края печатающих элементов на фотоформе  были четкими и резкими. Это условие  не выполняется при использовании  альтернативных фотоформ. Оба способа  их изготовления, по сравнению с  фотомеханическим, дают низкую разрешающую и выделяющую способность.

При изготовлении фотоформ на лазерном принтере к тому же происходит деформация пленки под  воздействием температуры, приводящая к геометрическим искажениям всего изображения и, вследствие этого, к невозможности точного (в пределах допусков) совмещения по цветам, что совершенно недопустимо для растровой многокрасочной печати. Тонер лазерного принтера не дает достаточной оптической плотности, так как ложится на пленку неравномерно, с "проколами". При использовании струйной печати два последних недостатка отсутствуют, что делает ее более пригодной для изготовления фотоформ. Здесь необходимо также отметить, что растрирование должно производиться в растровом процессоре (РИПе). При печати на лазерном принтере этот этап в обработке изображения отсутствует, и параметры растрирования не соответствуют требованиям профессионального полиграфического воспроизведения. Иными словами, в этом случае о качественной градационной передаче оттисков говорить вообще не приходится, поскольку она отсутствует уже на фотоформах.

Информация о работе Допечатная подготовка издания (трафаретная печать, тампонная печать)