Як заволодіти увагою студентів на лекції

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 16:37, реферат

Краткое описание

Лекция, вероятно, является старейшим методом преподавания и всё ещё широко используемым колледжах и университетах. С веками накопился огромный опыт по методике чтения лекций. Возможно, что самые хорошие лекторы используют свой накопленный опыт вместе с талантом, чтобы найти максимально эффективный подход. Хороший лектор сочетает в себе таланты учёного, писателя, режиссера, юмориста, актёра и учителя, которые содействуют обучению студента. Тем не менее, также является правдой и то, что немногие профессора колледжа сочетают эти таланты оптимальным образом, и что даже лучшие лекторы не всегда оказываются на высоте.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Єссе. Пед та псих.doc

— 52.50 Кб (Скачать документ)


Міністерство  освіти та науки України

Дніпропетровський національний університет імені  Олеся Гончара

Економічний факультет

 

 

 

 

Есе

з дисципліни: «Педагогіка та психологія вищої школи»

Тема: Як заволодіти увагою студентів на лекції

 

 

 

Виконала: 

Студентка      

 

Перевірила:

доцент          

 

 

 

Дніпропетровськ

2013

 

Лекция, вероятно, является старейшим методом преподавания и всё ещё широко используемым колледжах и университетах. С  веками накопился огромный опыт по методике чтения лекций. Возможно, что  самые хорошие лекторы используют свой накопленный опыт вместе с талантом, чтобы найти максимально эффективный подход. Хороший лектор сочетает в себе таланты учёного, писателя, режиссера, юмориста, актёра и учителя, которые содействуют обучению студента. Тем не менее, также является правдой и то, что немногие профессора колледжа сочетают эти таланты оптимальным образом, и что даже лучшие лекторы не всегда оказываются на высоте.

Если посмотреть на студентов  во время лекции и понаблюдать  за их поведением, то самой впечатляющей вещью окажется пассивная роль студентов в большинстве классных комнат. Некоторые студенты с трудом борются со сном, другие стараются провести время как можно легче, читая другие материалы, считая особенности поведения лектора или просто машинально записывая и слушая в относительно незатруднительной манере. Многие студенты делают записи.

В рецензиях Хартли и Дэвиса (1978) установлено, что внимание студентов  во время лекции, в основном, возрастает с начала лекции на десять минут  и падает после этого срока. Они считают, что после лекции студенты вспоминают 70% материала, данного в первые десять минут, и только 20% материала, данного за последние десять минут.

Одной из характерных черт пассивности  во время лекции, в которой преподаватель  использует мало приёмов для того, чтобы заставить студентов активно думать о содержании лекции, является то, что их внимание имеет тенденцию к отклонениям.

Изучение Блумом (1953) мышления студентов  во время лекций и дискуссии показало, что большинство мыслей студентов были связаны с содержанием во время лекции, а не во время обсуждения, но активность мышления во время лекции меньше, чем во время обсуждения.

Желая распределить внимание, студенты используют различные методы. Каждый лектор знает, что один из способов привлечь внимание – это предпосылать утверждение фразой: «Это будет в контрольной». В добавление, студенты вслушиваются в особенные слова и фразы, которые показывают им, что, есть кое-что достойное внимания и запоминания. Утверждения, которые перечисляются или даются списком, скорее всего, будут в контрольной, и поэтому им, скорее всего, уделят внимание.

Изменения в окружении укрепляют  внимание. Способность изменений  удержать внимание может работать, как преимущество лектора. Перемена уровня напряжения, интенсивности и темпа лекции, наглядные подсказки, такие, как жесты, выражение лица, передвижения к доске, использование демонстраций или аудиовизуальных средств – все они укрепляют и сохраняют внимание на лекции.

Слуховое внимание направлено, в  некоторой степени, на зрительную память. При передвижении глаз слуховое внимание, как правило, тоже сдвигается. Отвлекающие движения в классе, таким образом, и являются причиной того, что студенту не удается воспринимать сказанного лектором. С положительной стороны, есть кое-какое доказательство того, что восприятие студентов улучшается, когда они могут видеть лицо и губы лектора. Таким образом, попытки колледжей и университетов экономить электроэнергию путём снижения освещения могут также снизить способности студентов сохранять внимание и запоминать лекцию.

Как указывалось выше, большая часть  времени, когда у студентов нет  мотивации, доступна свободная часть  внимания, Она, вероятно, используется для мечтаний или другого рода занятий, которые могут стать  более увлекательными, чем слушание лекций. Следовательно, мотивация важна для удержания внимания студента. Чтение лекций, интересующих студента, приведение ярких и увлекательных примеров, пробуждение тревоги ожидания решения проблемы – все это методы для достижения и удерживания внимания.

Все эти способы помогают, но вспомним – Хартли и Дэвис говорят о том, что внимание студентов имеет тенденцию снижаться через 10 минут. Более радикальный способ сохранения внимания – разбивание лекции по частям. Это лучше, чем пытаться сохранять внимание час или больше. Деятельность студента такая как, короткая самостоятельная работа, работа в парах или группой может помогать вновь активизировать внимание студента.

Тревога – повод потенциальных  отрицательных последствий. Существует много примеров, что студенты, которые очень переживают из-за контрольных работ, не могут уделить достаточного внимания контрольной работе во время её сдачи, потому, что они отвлечены мыслями о её провале (Уайн 1971). Возможно, что подобная тревога о результате может отвлечь внимание студента и от прослушивания лекции. В действительности, один из лучших намеков, используемых лектором – «это будет в контрольной», может быть также намёком на тревожные мысли о вероятности провала контрольной. Таким образом, хотя особые эмфатические фразы о контрольных и могут вызвать у некоторых студентов увеличение внимания уделённого лекции, они также могут негативно повлиять на других студентов, обращая их мысли к последствиям успеха или провала.

Запись лекций – это один из видов деятельности при помощи, которого студенты стараются удержать внимание, но также это еще и поддержка памяти. «Рабочая память» или «краткосрочная память», этот термин используют, чтобы объяснить тот факт, что человек может удерживать определенное количество материала в уме за раз. В большинстве случаев студенты, которых спрашивали о их привычках слушать и делать заметки, говорили, что в основном их беспокоит запись основных моментов лекции для того, чтобы подготовиться к экзамену. Чтобы сделать это, они пытаются извлечь из лекции важные мысли, понять ее суть.

Несколько исследований показывают, что студенты, которые  пишут лекции, запоминают материал лучше, чем те которые не пишут. Запись лекций влечет за собой переработку  основной идеи, что увеличивает значимость и длительность хранения (Пепер и  Майер, 1978; Вэйланд и Кингбури;1979). Информация будет обработана более эффективно, если студент активно занимается ее анализом и обработкой, а не просто пассивно впитывает её.

Способность студента обрабатывать информацию зависит от того, в каком  объёме она подаётся. Ни у одного человека нет способности обращаться с большим количеством информации, не связанной с предметом в активной памяти. Таким образом, когда студенты вовлечены в область новых предметов или когда учитель использует язык не совсем привычный студентам, то студенты могут воспринимать лекцию слово за словом или фразу за фразой и потерять смысл предложения или абзаца до завершения мысли. Это значит, что преподаватели должны отдавать себе отчёт какими примерами представлять новые слова и выражения и делать паузы, в течение которых студенты могут понять смысл сказанного и сделать соответствующие записи.

С другой стороны, преподаватель может дать студентам мотивацию, начав с примера, случая или заявления, которые демонстрируют практическое применение излагаемого материала. 

Когда преподаватели составляют основное содержание лекции, их самая распространенная ошибка, возможно, состоит в том, что они пытаются включить в лекцию слишком много информации. Как уже говорилось выше, студенческая возможность воспринимать информацию ограничена, а лектор, являющийся специалистом в своей области, склонен переоценивать возможность студентов воспринимать большие куски материала и видеть взаимосвязи. Объяснение, подходящее для продвинутых студентов, может быть непонятным для начинающих. Лекторы очень часто перегружают студентов информацией настолько, что те становятся менее восприимчивыми, чем в случае, когда было бы предоставлено меньше информации. Давид Кац (1950) назвал это явление «умственное ослепление». Он предположил, что подобно тому, как избыток света ослепляет нас, и мы ничего уже не можем видеть, так и слишком много новых идей перегружают нашу возможность воспринимать настолько, что мы не можем ничего понять.

По всей видимости, студенты будут  отличаться в своих способностях успешно работать с различными последовательностями. Как показали Грино и его коллеги (Ларкин, Хеллер и Грино, 1980), некоторые студенты лучше справляются с работой, когда им сначала дают последовательность обобщений, а потом частные правила и последовательность практических заданий, в то же время, для других студентов лучше, когда частные утверждения предшествуют обобщениям.

Преподаватели используют доску или проектор, чтобы снабдить студентов подсказками по организации лекции. Может помочь размещение плана (последовательности вопросов) на доске перед лекцией; выходить к доске, чтобы заполнять готовую схему или писать ключевые слова может быть полезно по трем причинам.

  1. Это дает визуальное представление в дополнение к вашему устному изложению.
  2. Движение (изменение) помогает удержать (возобновить) внимание.
  3. Это дает студентам шанс понять то, о чем говорится (подумать).

Какую бы структуру ни использовали преподаватели, понятно, что выдвигать структуру на первый план и снабжать студентов подсказками о природе организации полезно для менее образованных студентов или для более обеспокоенных (Сноу и Петерсон, 1980). Исследования Девиса выдающихся лекций (1976) показали, что профессоры, известные как выдающиеся лекторы, делали две вещи – они использовали простой план и приводили много примеров.

Как мы видели, главная проблема лекции в том, что студенты принимают  на себя пассивную роль бездумного приемника информации. Тем не менее, если они должны запоминать и использовать информацию, им необходимо быть вовлеченными в процесс обдумывания содержания лекции. Один легкий и эффективный способ достижения этого – «минутная запись» (набросок). Как следует из названия – это запись, сделанная дословно за минуту (или две-три).

Преподаватель также может оживить атмосферу в классе, устроив дебаты либо между членами профессорско-преподавательского состава, либо между студенческими командами. Если в дебатах принимают участие студенты, преподавателю необходимо четко разъяснить им структуру, возможно, через раздаточный материал, описывающий проблему, длину разговоров, возможность опровержения и цель дебатов как способа изучения материала.

Подведём итог, лекция иногда является эффективным способом передачи информации, в особенности в тех классах, где различие в знаниях, возможностях или интересах студентов делает важной для лектора обратную связь. Также понятно, что организация и представление лекций может влиять на эффективность в достижении применения знаний или выработке отношений. Обсуждение, тем не менее, может быть более эффективным, чем лекция, в достижении некоторых высших когнитивных целей и целей по построению отношений.

Хорошие лекторы, возможно, интуитивно используют многое из того, что было предложено. Осознание того, что происходит в головах студентов в то время, когда преподаватель говорит, поддержание обратной связи со студентами посредством выражения их лиц, невербального поведения или устных комментариев, перестройка хода лекции в соответствии с этими подсказками – все это поможет лектору учиться и помогать учиться студентам при помощи его лекций более эффективно.


Информация о работе Як заволодіти увагою студентів на лекції