Взаимодействия дошкольного учреждения с семьей через нетрадиционные формы работы с родителями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2014 в 17:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: разработать и внедрить в практику работы ДОУ нетрадиционные формы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме взаимодействия дошкольного учреждения с семьей.
2. Разработать перспективный план по использованию нетрадиционных форм взаимодействия дошкольного учреждения с семьей.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей………………………………………...
1.1. Система взаимодействия ДОУ и семьи……………………………………..
1.2. Характеристика современной семьи……………………………………….
1.3. Формы взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения ……………………………………………………………………….
Глава 2. Способы взаимодействия, традиционные и нетрадиционные формы и методы работы с родителями…………………………………………………….
2.1. Анализ и характеристика работы с родителями в Крыловском д\саду…………………………………………………………………
2.2.Нетрадиционные формы взаимодействие педагога с родителями в ДОУ ………………………………………………………………
2.3. Внедрение нетрадиционных форм работы с родителями в современном ДОУ на примере Крыловского детского сада…………………………………..
Заключение……………………………………………………………………….38
Список информационных источников……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство общего и профессионального образовани1.doc

— 218.50 Кб (Скачать документ)

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

                                                Курсовая

Взаимодействия дошкольного учреждения с семьей через нетрадиционные формы работы с родителями.

  

 

 

                                                                                         Составитель: Белослудцева В.В.,

                                                                                                           студентка 3 курса

                                                                                                     дошкольного отделения

Руководитель: Комина А.А,

                                                                                                  преподаватель психолого-                

                                                                                                   педагогической кафедры

 

 

   г. Красноуфимск, 2011
Содержание  
Введение

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей………………………………………...                                                                    

1.1. Система взаимодействия ДОУ и семьи……………………………………..

1.2.  Характеристика  современной семьи……………………………………….

1.3. Формы взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения ……………………………………………………………………….

Глава 2. Способы взаимодействия, традиционные и нетрадиционные формы и методы работы с родителями…………………………………………………….

 2.1. Анализ и характеристика работы с родителями                                                      в Крыловском д\саду………………………………………………………………

 2.2.Нетрадиционные формы взаимодействие педагога с                      родителями в ДОУ ………………………………………………………………                 

 2.3. Внедрение нетрадиционных форм работы с родителями в современном   ДОУ на примере Крыловского детского сада…………………………………..

Заключение……………………………………………………………………….38

 Список информационных  источников………………………………………….40

Приложение

 

 

 

                                                              

 

                                                 

Введение

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Каждая из этих ветвей, представляя социальный институт воспитания, обладает своими специфическими возможностями в формировании личности ребенка. Семья и дошкольные учреждения - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. Дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребенка. Здесь он получает образование, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Однако, насколько эффективно ребенок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению. Гармоничное развитие дошкольника без активного участия его родителей в образовательном процессе вряд ли возможно.

Роль семьи в воспитании и развитии ребенка также нельзя недооценивать. Известно также, что именно пример родителей, их личные качества во многом определяют результативность воспитательной функции семьи. Важность семейного воспитания в процессе развития детей определяет важность взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. Однако на это взаимодействие влияет ряд факторов, прежде всего то, чего родители и педагогический коллектив ожидают друг от друга. Несмотря на то, что в последнее время и наметились новые, перспективные формы взаимодействия, которые предполагают подключение родителей к активному участию в педагогическом процессе детского сада, чаще работа с родителями ведется только по одному из направлений педагогической пропаганды, при которой семья является лишь объектом воздействия. В результате обратная связь с семьей не устанавливается, а возможности семейного воспитания не используются в полной мере.                                                                                                                                    

И поэтому в процессе установления партнерских отношений между дошкольным учреждением и семьей педагогам необходимо руководствоваться в своей деятельности следующими принципами:

1.Привлекать родителей к участию  в жизни дошкольного учреждения, принимать решения совместно  с родителями и детьми.

2.Поощрять сотрудничество и  партнерские отношения внутри сообщества дошкольной группы.                                                                                                                                       3.Обеспечивать удобный доступ семей к игровой деятельности детей и участию в жизни группы.

В то же время, поскольку взаимодействие семьи и дошкольного учреждения играет важную роль в развитии ребенка и обеспечении преемственности дошкольного и школьного образования, необходимо детальное изучение представлений родителей и педагогов друг о друге, их влияния на взаимодействие и разработка рекомендаций, которые помогли бы повысить эффективность этого взаимодействия. В связи с этим, вопрос поиска и осуществления нетрадиционных форм взаимодействия дошкольного учреждения с семьей на сегодняшний день является одним из самых актуальных, как и тема курсовой работы: " Взаимодействия дошкольного учреждения с семьей через нетрадиционные формы работы с родителями".

Объект исследования: взаимодействие дошкольного учреждения с семьей.

Предмет исследования: нетрадиционные формы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей.

Цель исследования: разработать и внедрить в практику работы ДОУ нетрадиционные формы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать  психолого-педагогическую литературу  по проблеме взаимодействия дошкольного  учреждения с семьей.

2. Разработать перспективный  план по использованию нетрадиционных  форм взаимодействия дошкольного  учреждения с семьей.

Гипотеза исследования: взаимодействие дошкольного учреждения с семьей будет эффективнее:

- если нетрадиционные  формы взаимодействия ДОУ и  семьи будут использоваться в  комплексе с традиционными;                                                                - если в работе будут преобладать формы, направленные на привлечение родителей к воспитанию своих детей.

 

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей

1.1. Система взаимодействия ДОУ и семьи.

Воспитание детей дошкольного возраста осуществляется в семье и детских учреждениях. Цель и задачи, стоящие перед семьей и детским садом, едины: воспитать здоровых, всесторонне развитых людей, горячо любящих свою Родину. 
Общественное воспитание оказывает огромное влияние на формирование личности будущих граждан общества. В детских садах воспитанием детей занимаются педагоги-специалисты, которые работают по единой государственной Программе, в специально созданных условиях. В семье, несмотря на постоянно возрастающий культурный уровень людей, взрослые члены семьи не всегда имеют достаточные педагогические знания, не умеют установить правильные отношения между собой и с ребенком, не проявляют достаточной заботы о гармоничном развитии его личности. Поэтому «Программа воспитания в детском саду» предусматривает не только непосредственную воспитательно-образовательную работу с детьми, но и широкую работу с родителями. «Работники детских садов обязаны систематически и активно распространять педагогические знания, помогать семье правильно воспитывать детей, пропагандировать лучший опыт семейного воспитания, развивать преемственные связи между общественным и семейным воспитанием»[        ]. 
Формы работы дошкольных учреждений с родителями разнообразны: живое слово, показ воспитательной работы, организация выставок, педагогических библиотечек, привлечение родителей к активному участию в жизни детского сада и др. Ведется эта работа в двух направлениях: индивидуально и с коллективом родителей. 
Индивидуальные формы работы с родителями — это беседы, консультации, посещения семей, поручения родителям и т. п. Для коллектива родителей организуются общие консультации, групповые и общие родительские собрания, конференции, выставки, лекции, кружки; оформляются информационные и тематические стенды, фотомонтажи; проводятся радиопередачи, вечера вопросов и ответов, встречи за круглым столом и т. д. 
Общаясь с родителями индивидуально, воспитатель получает возможность установить с ними отношения, основанные на взаимном уважении, наметить пути действенной помощи семье, дать родителям конкретные советы. 
Важным звеном в индивидуальной работе с родителями является посещение семьи. Оно позволяет воспитателю познакомиться с условиями, в которых живет ребенок, с общей атмосферой в доме. В результате воспитатель может дать родителям более обоснованные рекомендации, найти оптимальные пути создания единой линии воздействия на ребенка в детском саду и дома. 
Посещая семьи своих питомцев, воспитатель знакомится с опытом семейного воспитания. Кроме того, такие посещения дают воспитателю возможность общаться не только с матерью и отцом, но и с остальными членами семьи, часто принимающими участие в воспитании ребенка (с сестрами и братьями, бабушками и дедушками т. д.). 
Эффективной формой работы с родителями являются индивидуальные беседы воспитателей и других сотрудников со взрослыми членами семьи. В этих беседах родители более охотно и откровенно рассказывают о тех огорчениях, которые порой могут быть в семье, о беспокойстве, которое вызывает поведение ребенка, об успехах малыша. Индивидуальные беседы могут проходить по инициативе воспитателя или самих родителей.                      Большую пользу в педагогическом просвещении родителей оказывает собранная в детском саду библиотечка. За время пребывания ребенка в дошкольном учреждении родители могут прочитать много педагогической литературы, причем воспитатель имеет возможность руководить их чтением и направлять его. Книги для такой библиотечки подбирает и приобретает в основном администрация детского сада; помочь в этом могут и родители. Лучше познакомить родителей с тем или иным вопросом воспитания позволяют папки-передвижки. Обычно в них подбирается тематический материал с иллюстрациями и практическими рекомендациями; он систематически пополняется, иллюстрации заменяются новыми. Содержание папок периодически просматривает заведующая или воспитатель-методист. 
Большие возможности раскрывает работа с коллективом родителей — широкая педагогическая информация, обмен опытом, привлечение родителей к участию в жизни детского сада. 
Исходя из плана работы, индивидуальных бесед с родителями, посещений семьи, наблюдений за поведением детей в группе, воспитатель подбирает материал для коллективных бесед-консультаций, групповых и общих родительских собраний. 
Консультации для родителей могут быть плановыми и внеплановыми. Темы и содержание как плановых, так и внеплановых консультаций обсуждаются и потом утверждаются заведующим детским садом.

Основная форма работы с коллективом родителей — групповое родительское собрание, которое обычно проводится раз в квартал. 
На этих собраниях родителей систематически знакомят с целями и задачами, формами и методами воспитания детей данной возрастной группы в детском саду и семье. Это может быть доклад или информация воспитателя, врача, музыкального работника, заведующего. Подводятся итоги работы за определенный период. Тематика педагогических бесед и докладов на групповых собраниях определяется воспитателем в соответствии с годовым планом работы детского сада. При этом учитываются также интересы и пожелания родителей. 
Особое место в пропаганде педагогических знаний занимает организация уголков для родителей. Творческое использование этой формы работы позволяет широко знакомить родителей с вопросами воспитания детей. 
Интересными и действенными формами пропаганды педагогических знаний среди родителей становятся организуемые многими детскими садами циклы лекций, педагогические кружки, вечера вопросов и ответов, конференции по обмену опытом семейного воспитания, школы молодых родителей, университеты педагогических знаний. 
Действенной формой педагогической пропаганды является специально подготовленное посещение детского сада родителями. Дни открытых дверей — не только средство удовлетворения естественного интереса к тому, как живут дети в детском саду. Это прежде всего способ познакомить родителей с условиями, содержанием, методами и приемами воспитательно-образовательной работы, а также преодолеть иногда очень стойкое у части родителей поверхностное мнение о роли детского сада в жизни и воспитании ребенка. Знакомство с организацией педагогического процесса, с приемами работы воспитателя, его манерой общения с детьми может многому научить родителей. 
Работа с родителями, их педагогическое просвещение должны осуществляться в определенной системе. Заведующий совместно с педагогическим коллективом составляет годовой план этой работы. 
В годовом плане работы с родителями (который является частью общего годового плана) прежде всего определяются ведущие задачи, которые должны быть тесно связаны со всей воспитательной работой детского сада в очередном году. Составляя годовой план работы с семьей, нужно учитывать предложения и рекомендации педагогического коллектива. Советы и пожелания воспитателей очень помогают правильно определить темы докладов на общих и групповых собраниях родителей, тематику консультаций, содержание и периодичность оформления тематических выставок, папок-передвижек, альбомов и т. д. В плане работы намечаются ответственные за подготовку, организацию и проведение отдельных мероприятий. 
Руководит организацией всей работы с родителями заведующий детским садом. Он направляет подготовку как общих мероприятий, так и индивидуальных. 
Самое главное в индивидуальной работе — умение каждого члена коллектива детского сада установить контакт с родителями, примером для воспитателей должно быть поведение самого заведующего, его манера разговаривать, советоваться с родителями или делать им замечания, предъявлять требования. 

1.2. Характеристика современной семьи.  

 
Семья - социальный институт воспитания, в ней осуществляется преемственность поколений, социализация детей, что включает в себя передачу семейных ценностей и стереотипов поведения. Известный отечественный психолог Л.С. Выготский писал, что семья является важнейшим элементом социальной ситуации развития.

Семья - основа первичной социализации личности. Именно с семьи начинается процесс индивидуального усвоения ребенком общественных норм и культурных ценностей. Социологическими исследованиями выявлено, что влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние детского сада, школы, средств массовой информации, улицы. Следовательно, от микроклимата в семье, духовного и физического развития в ней детей в наибольшей степени зависит успешность развития ребенка. Этот факт не может не интересовать дошкольные учреждения. Очевидной стала необходимость изменить взаимодействие ДОУ и семьи. Партнерским отношениям предстоит учиться как педагогам, зачастую считающим себя носителями истины, которые могут диктовать модель поведения родителя, так и родитель, действия которого лежат между полюсами «мы вам вручили, вот и воспитывайте» и «дайте мне совет на каждую минуту моего общения с ребенком»[       ].

Семья – это целостная система, именно поэтому проблемы диады «родитель-ребенок» не могут быть решены только благодаря коррекции ребенка и родителя. Независимо от того, каковы особенности основного нарушения во взаимоотношениях «родитель-ребенок», обратившиеся за помощью, как правило, занимают неверную родительскую позицию, т.е. их отношения с детьми неэффективны. Р.В. Овчарова выделяет четыре причины нездорового родительского отношения:

1. педагогическая  и психологическая неграмотность  родителей;

2. различные стереотипы  воспитания;

3. личные проблемы  и особенности родителей, вносимые  в общение с ребенком;

4. влияние особенностей  общения в семье на отношения родителей с ребенком.[      ]

Все эти причины искажения родительских отношений могут быть исправлены с помощью психотерапии и психологической коррекции.

Существует юридическое и социологическое определение понятий «семья». Под юридическим понимается «Семья – объединение чаще всего совместно проживающих лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание в семье».

Под социологическим, по мнению Харчева А.Г: «Семья – это малая социальная группа, связанная брачными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью перед обществом за воспроизводство населения».[      ]

Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи предполагает наличие у родителей ответственности, а у воспитателей - семейной центрированности педагогической деятельности, основанной на рассмотрении ребенка только в контексте семьи. Основной путь налаживания такого сотрудничества - организация образовательного взаимодействия, результатом которого станет реализация целей и принципов личностно ориентированного образования дошкольников.

Информация о работе Взаимодействия дошкольного учреждения с семьей через нетрадиционные формы работы с родителями