Взаимодействие субъектов образовательного процесса в диагностико-коррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в поведении и разви

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 16:34, контрольная работа

Краткое описание

В Российской Федерации наряду с формирующейся системой работы с детьми с отклонениями в развитии и поведении функционирует стройная система специальных образовательных учреждений для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Права лиц с проблемами в развитии признаются рядом документов Организации Объединенных Наций (ООН): Всеобщей декларацией прав человека, Декларацией о правах инвалидов, Декларацией о правах умственно отсталых лиц, Конвенцией о правах ребенка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОГОБУ СПО 1.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

КОГОБУ СПО «Слободской государственный колледж

педагогики и социальных отношений»

 

 

 

 

 

 

Домашняя контрольная работа

 

 

 

по дисциплине «Педагогика»

студентки заочного отделения учеб. группы ВЗ – 34

Специальности 050144 «Дошкольное образование»

Форма обучения (заочная)

Ф. И. О. Возмищевой Анастасии Владимировны

 

 

 

 

 

Преподаватель: Казачук Н.В.

Домашний адрес: 612074 Кировская область, Оричевский р-н, с. Пищалье, ул. Гребенева 10-1.

 

2014 г. Киров

Тема: «Взаимодействие субъектов образовательного процесса в диагностико-коррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в поведении и развитии»

 

План

 

   
   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В Российской Федерации наряду с формирующейся системой работы с детьми с отклонениями в развитии и поведении функционирует стройная система специальных образовательных учреждений для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Права лиц с проблемами в развитии признаются рядом документов Организации Объединенных Наций (ООН): Всеобщей декларацией прав человека, Декларацией о правах инвалидов, Декларацией о правах умственно отсталых лиц, Конвенцией о правах ребенка.

Свободы, права и обязанности граждан, закрепленные в нормах международного права, регулируются системой нормативно-правовых актов, издаваемых органами государственной власти и другими компетентными органами: Конституцией Российской Федерации, Законом РФ "Об образовании", Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании" и т. д. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 1992 г. была разработана целевая программа "Дети-инвалиды". Она направлена на формирование основ комплексного решения проблем детей с отклонениями в развитии, на создание условий независимой жизни этой части населения.

Законы РФ предусматривают, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. В основах законодательства РФ о физической культуре и спорте говорится, что детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-сиротам, инвалидам физкультурно-спортивные услуги предоставляются бесплатно. В основах законодательства РФ об охране здоровья граждан записано, что при заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения, на льготное обеспечение протезами, ортопедическими, корректирующими изделиями, слуховыми аппаратами, средствами передвижения и иными специальными средствами.

В правах несовершеннолетних сказано, что несовершеннолетние с недостатками физического или психического развития по заявлению родителей или лиц, их заменяющих, могут содержаться в учреждениях системы социальной защиты за счет бюджетов всех уровней, благотворительных и иных фондов, а также средств родителей или лиц, их заменяющих.

В Законе РФ "Об образовании" сказано, что гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения. А также говорится, что государство создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

Российская Федерация, исходя из приоритета общественных человеческих ценностей, признавая равенство прав всех людей на образование и равную защиту этого права со стороны государства, желая создать законодательскую базу для удовлетворения специальных потребностей лиц, возможности которых получить образование ограничены их недостатком, состоянием здоровья или конкретными социальными условиями, подготовила Федеральный закон "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья - специальном образовании".

 

 

 

 

 

  1. Учитель как субъект коррекционно-педагогической деятельности

 

Учитель общеобразовательной школы является ключевой фигурой в учебно-воспитательном процессе и коррекционно-педагогической деятельности. Он организует, наполняет конкретным содержанием и осуществляет коррекционно-педагогический процесс с учащимися, требующими особого педагогического внимания. Он устанавливает связи, налаживает контакт между учениками и их родителями. Он подбирает и применяет конкретные методы и приемы, направленные на предупреждение и преодоление недостатков в развитии и поведении детей и подростков.

Однако, как свидетельствуют научные исследования и педагогическая практика школы, не всякий учитель может в полной мере применить необходимый и достаточный арсенал коррекционных педагогических воздействий. Не каждому учителю предоставляется возможность эффективно организовать педагогический процесс и достигнуть ощутимых результатов в изменении поведения подростка, в успешной коррекции познавательных возможностей ребенка или компенсации пробелов в учебных знаниях школьника. Не у всякого учителя достает профессионально-педагогической готовности и эмоционально-психологической устойчивости в доведении индивидуальной работы с трудным ребенком до логического завершения.

Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, от 47 до 70% учителей испытывают трудности в организации воспитательной и коррекционной работы с различными категориями детей, имеющих отклонения в развитии и поведении. Они не умеют установить контакт с ребенком, наладить доверительные отношения с ним. Им трудно управлять воспитательной ситуацией, у них замедленная реакция в принятии решений на нарушение поведения ребенком. Они не умеют находить нестандартные приемы в решении воспитательных задач. Им трудно организовать и провести коррекционную работу с подростками с отклонениями в развитии и поведении.

Профессионально-педагогическая деятельность учителя отличается многоаспектностью и полифункциональностью. Учитель выступает то как государственный служащий, призванный обеспечить соответствие результатов обучения и воспитания учащихся требованиям государственной системы подготовки школьников, которые определены стандартом образования, государственными программами, другими нормативными документами, то как социальный работник, воспитатель подрастающего поколения, выполняющий задачи формирования и всестороннего развития личности. Кроме того, учитель в работе с различными категориями детей (с отклоняющимся поведением, с задержкой психического развития, с трудновоспитуемыми и педагогически запущенными) выступает как дефектолог и педагог-реабилитолог, как социальный педагог.

Есть еще один важный аспект педагогической деятельности. Суть его заключается в том, что педагогическая деятельность является метадеятельностью (Ю.Н. Кулюткин), т.е. деятельностью по организации другой деятельности - учебной деятельности учащихся. Деятельность учителя как бы надстраивается над деятельностью ученика: цели, которые ставит перед собой учитель, формируются как потенциальные показатели развития ученика; процесс достижения этих целей реализуется через организацию деятельности ученика; оценка успешности деятельности учителя определяется на основе достижения результатов запланированной учеником цели.

Таким образом, профессионально-педагогическая деятельность является преобразующей деятельностью по форме, направленной на изменение сути и содержания учебно-воспитательного процесса в школе и личности ребенка в ней; коммуникативной по сути и содержанию, включающей непосредственное и опосредованное общение; ценностно-ориентированной по структуре, направленной на формирование системы педагогических ценностей и перевод их в сознание учеников (интериоризация).

С этой точки зрения коррекционно-педагогическая деятельность учителя является составной частью единого педагогического процесса, а учитель - его активным участником. Следовательно, чтобы реализовать задачи предупреждения и преодоления отклонений в развитии и поведении ребенка в ходе учебно-воспитательного процесса, учитель-воспитатель должен не только являться участником педагогического процесса, но и быть готовым к его осуществлению и психологически, и физически, и интеллектуально, и морально, а самое главное - и профессионально.

Общие требования к профессионально-педагогической деятельности учителя-воспитателя с детьми, не имеющими выраженных отклонений в развитии, педагогически запущенными подростками, с детьми группы риска определены Примерным положением о классах компенсирующего обучения, государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Работать с такими детьми в классах компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения могут учителя-воспитатели, имеющие опыт профессионально-педагогической деятельности в образовательных учреждениях и прошедшие, как правило, специальную подготовку. В их функциональные обязанности входит проведение систематического углубленного изучения обучающихся с целью выявления их индивидуальных особенностей, определение направлений развивающей работы, фиксация динамики общего развития детей, учет освоения ими общеобразовательных программ.

В рамках государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подчеркивается, что выпускник вуза должен быть готов к профессиональной педагогической деятельности. Он должен обладать системой знаний о человеке как субъекте образовательного процесса, его возрастных и индивидуальных особенностях, социальных факторах развития; иметь представление об анатомо-физиологических особенностях детей и подростков, о развитии их организма, о функциональных нарушениях и их коррекции в разные периоды детства; владеть информацией о профилактике и коррекции привычек, наносящих ущерб здоровью, о защите от неблагоприятных влияний социальной среды. Каждый выпускник должен уметь оказывать социальную помощь и поддержку учащимся, быть готовым к организации образовательного процесса в различных социокультурных условиях.

Одним словом, каждый учитель общеобразовательной школы должен быть готов не только к профессионально-педагогической деятельности с обычными школьниками, но и к коррекционно-педагогической работе с детьми с отклонениями в развитии и поведении.

 

  1. Социальный педагог как субъект коррекционно-педагогической деятельности.

 

Социальная педагогика как интегративная наука является отраслью педагогики. Объектом изучения, как социальной педагогики, так и педагогики был и остается ребенок. Предметом же исследования педагогики – закономерности воспитания и образования ребенка. В социальной педагогике предметом изучения являются закономерности социализации ребенка. То есть социальная педагогика выделяет в процессах воспитания и образования те стороны и явления, которые связаны с включением ребенка в совместную жизнь в обществе, с приобретением им определенного социального опыта.

Социальный педагог, так же как и психолог, как никто другой призван оказывать помощь в развитии ребенка, воспитании, образовании, то есть помощь в социализации ребенка, его успешной интеграции в общество, как альтернативе обособлению, “выпадению” из нормальных социальных отношений.

На мой взгляд, одной из важнейших функций социального педагога является предупредительно - профилактическая, коррекционно-реабилитационная деятельность.

В социальной педагогике под профилактикой, по мнению М. А. Галагузовой, понимаются, прежде всего, научно обоснованные и своевременно предпринятые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных обстоятельств у отдельного ребенка или несовершеннолетних, входящих в группу социального риска; сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья ребенка; содействие ребенку в достижении социально значимых целей и раскрытие его внутреннего потенциала.

Одной из беспокоящих и педагогов, и родителей категорий детей и подростков является категория агрессивных детей. Поскольку в настоящее время существует тенденция к увеличению количества агрессивных детей и детей с агрессивными чертами, то необходимо рассмотреть и ознакомиться с особенностями взаимодействия с этой категорией детей и подростков, с вариантами своевременной квалифицированной помощи, как детям, так и родителям и педагогам.

Что же представляет собой агрессия? Каковы основные детерминанты агрессии? Какие существуют виды, формы агрессии? Факторы, влияющие на становление агрессивного поведения? Какие рекомендации по эффективному взаимодействию с так называемыми “трудными ” можно дать в помощь педагогам, классным руководителям, психологам, социальным педагогам, родителям.

Понятия ”агрессия” и “ агрессивность” необходимо разводить. Так как “агрессия- это намеренные действия, направленные “на причинение ущерба другому человеку, группе людей или животному” (Реан А.А., 1999, с. 218). Агрессивность- это свойство личности, которое выражается в готовности к агрессии. Таким образом, агрессия- это действие, агрессивность- готовность к совершению таких действий. Агрессивное поведение характеризуется формами, которые сознательно нацелены на оскорбление или причинение вреда другой личности, не желающей подобного обращения. В данном случае подчеркивается именно поведенческий, мотивационный аспект проявления агрессии, а не индивидуальные свойства личности. Они являются только предпосылками того или иного действия - поступка, возможностью проявления агрессии.

Р. Бэрон и Д. Ричардсон выделяют следующие основные детерминанты агрессии: социальные (препятствия на пути целенаправленного поведения – фрустрации; физические и вербальные провокации окружающих; моменты подстрекательства со стороны окружающих), внешние (различные особенности среды- жара, шум, теснота, загрязненный воздух, также воздействие СМИ, прежде всего низкопробные образцы литературы, кино, ТВ, рок-музыки (тяжелый рок вызывает раздражительность, агрессивность, и в конечном итоге организм попадает в экстремальное состояние и происходит нарушение его жизненно важных функций). К внешним можно отнести и визуальную агрессию, например, в современной городской архитектуре доминирует остроконечный, угловатый, стиль, некая решетчетообразность, резкость, холодность цвета и форм, что может влиять на уровень агрессии. Для педагогов- воспитателей большую роль в появлении агрессивных реакций играют индивидуально-личностные аспекты.

Информация о работе Взаимодействие субъектов образовательного процесса в диагностико-коррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в поведении и разви