Развивающая среда в ДОУ
Реферат, 10 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель: развивать умения видеть и чувствовать красоту родной русской природы; воспитывать любовь к родной природе, прививать основы экологической культуры; развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
формировать оздоровительный эффект нервной системы ребенка через эстетическое переживания и укрепление физического здоровья; создавать условия для усвоения представлений об осенних изменениях в живой природе, в жизни растений и животных в связи с приходом осени. Задачи: научить распознавать наиболее характерные явления живой природы, присущие осени; развивать общеучебные и исследовательские умения, и навыки.
Содержание
Введение
1. Дайте определение понятию «развивающая среда».
2. Охарактеризуйте структурные компоненты развивающей среды
3. Характеристики образовательного пространства
4. Основные параметры развивающей среды
5. Принципы уважения к потребностям, нуждам ребенка
6. Схема развивающей среды ДОУ.
7. Конспект проведения экскурсии с детьми старшего дошкольного возраста.
Список литературы
Прикрепленные файлы: 1 файл
реферат по буториной предметно - разв среда.docx
— 1.13 Мб (Скачать документ)Воспитатель: У всех ли деревьев в лесу есть листочки?
Дети: Нет. У елки и сосны зеленые иголки – хвоя, которая не меняет свой цвет ни зимой, ни летом. Эти деревья называют – хвойные деревья, они имеют хвойный запах (дать ощутить запах еловой ветки).
Воспитатель: Правильно, есть даже такая загадка: Зимой и летом одним цветом (елка).
А остальные деревья, как можно назвать?
Дети: Лиственные деревья, потому что у них не хвоя, а листья!
Воспитатель: Давайте прогуляемся по лесным тропинкам и посмотрим, какие хвойные и лиственные деревья растут в лесу.
Воспитатель:
Наша экскурсия по осеннему лесу продолжается, давайте поговорим о жизни животных осенью, о том, как эти животные осенью готовятся к зиме? Начнем с медведя.
Дети:
Медведь готовится к спячке.
Воспитатель:
Заяц.
Дети:
Заяц меняет мех с серого, летнего - на белый, зимний и более теплый.
Воспитатель:
Еж.
Дети:
Еж готовится к спячке.
Воспитатель: Белка.
Дети:
Белка делает запасы.
Воспитатель:
На нашей экскурсии мы не просто наблюдали, замечали, смотрели и слушали, но и собирали природный материал: опавшие листья разной окраски, шишки, желуди, каштаны. Сбор природного материала необходим в дальнейшем для проведения творческих часов в группе.
III этап - закрепление и первичный контроль усвоенного.
Воспитатель:
А теперь подведем итоги экскурсии! Мы сегодня с вами изучали изменения в природе, происходящие в какое время года?
Дети:
Осенью.
Воспитатель:
Осень можно отличить от других времен года, по каким явлениям?
Дети:
Частые дожди, первые заморозки, короткий день, листопад, отлет на юг некоторых птиц, обилие грибов лесу.
Воспитатель:
Что происходит с деревьями осенью?
Дети:
Меняют цвет листвы, сбрасывают листву, с помощью животных и ветра распространяют семена.
Воспитатель:
А как ведут себя животные осенью?
Дети:
Меняют мех на более теплый, некоторые меняют окраску, готовятся к спячке, делают запасы на зиму.
Воспитатель:
Какие вы молодцы! Спасибо всем большое за приятную экскурсию и за хорошую работу .
IV этап - домашнее задание.
Воспитатель:
Дома, ребята, посушите листья утюгом через газету и на листе бумаги из них сделайте красивую аппликацию на тему "Осенняя природа".
в сад". Детский сад 50. Конспект занятия
8. Составить
2 конспекта занятия (в разных
возрастных группах) и провести
сравнительный анализ выбора
предполагаемых целей, задач, дидактического
содержания, методов и приёмов
с учётом конкретной возрастной
группы.
Конспект
занятия по ФЭМП в старшей группе ДОУ
Цели занятия:
1. Продолжать учить решать простые арифметические
задачи на сложение и вычитание (нахождение
суммы и остатка), находить решение и давать
ответ к задаче.
2. Учить детей ориентироваться на листе
бумаги в клетку, двигаться по клеткам
в заданном направлении.
3. Закрепить у детей геометрические представления
и продолжить знакомить с новым видом
многоугольников - шестиугольником.
4. Закрепить навыки сложения и вычитания
чисел в пределах десяти, упражнять детей
в вычитании этих действий.
5. Развивать у детей логическое мышление
(анализ и синтез); развивать умения проводить
классификацию предметов - объединять
предметы по какому-либо основному существенному
признаку.
6. Воспитывать позитивное отношение к
учебе, развивать интерес к математике.
Используемая
литература:
С. Я. Маршак "Двенадцать месяцев";
Л.Г. Петерсон, Н.П. Холина "Раз - ступенька,
два - ступенька".
Материалы и
оборудование:
карточки с набором картинок для игры
"Найди лишнее"; кубик на гранях которого
изображение кружочков (от 1 до 6); карточки
разной геометрической формы, на которых
помещены картинки с арифметическими
задачами; математические наборы с цифрами
от 0 до 9 и арифметическими знаками; полоски
цветной бумаги; счетные палочки.
Предварительная работа: чтение сказки С.Я. Маршака "Двенадцать месяцев".
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: ребята сегодня
я вас приглашаю в сказку.
• Знаете ли вы, сколько месяцев в году?
(ответ детей).
• А как они называются? (ответ детей).
• Если сейчас декабрь, то следующий месяц
будет …(ответ детей).
• Если сейчас март, то следующий месяц
будет …(ответ детей).
Только окончится один месяц, сразу же
начинается другой. И ни разу еще не бывало
так, чтобы, февраль пришел раньше, чем
уйдет январь, а май обогнал бы апрель.
Месяца идут один за другим и никогда не
встречаются. Но мы с вами знаем, что была
такая девочка, которая встретила все
двенадцать месяцев сразу, конечно такое
может произойти только в сказке.
А в какой сказке это случилось? (Дети отвечают
– "Двенадцать месяцев"). Давайте
вспомним, о чем эта сказка?
Воспитатель вместе с детьми
вспоминает сюжет сказки:
злая мачеха отправила девочку зимой в
лес за подснежниками для сводной сестрицы.
Да только какие могут быть подснежники
среди зимы? Но мачеха не стала слушать
возражения девочки, выгнала ее из дома
и сказала, чтобы без подснежников она
не возвращалась. Заплакала девочка от
обиды, вышла из дома и пошла в лес. Ветер
ее снегом заносит, мороз пробирает насквозь.
В лесу - сугробы непролазные, очень тяжело
девочке идти. Но вдруг она видит, что вдалеке
между деревьев сверкнул огонек. Девочка
пошла в его сторону, вышла на поляну, и
увидела - горит костер, а вокруг него сидят
люди и беседуют. Оказалось, что это братья
– месяцы.
Воспитатель предлагает детям выйти на ковер, сесть по кругу и представить, что они сидят у костра, после чего проводит комплекс пальчиковой гимнастики.
Воспитатель: холодно в лесу
давайте погреем наши ручки:
Что за скрип,
Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же нам без хруста,
Если я капуста.
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту трем, трем.
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем.
Воспитатель проводит игру
с кубиком:
воспитатель бросает ребенку кубик, ребенок
считает количество кружочков на верхней
грани кубика и по заданию воспитателя
называет цифру предшествующую или следующую
после данного числа. После ответа ребенок
бросает кубик воспитателю обратно.
Воспитатель проводит дидактическую игру "Четвертый лишний":
дети идут по кругу, по сигналу воспитателя останавливаются. Тот, кто остановился у карточки, поднимает ее, и называет лишний предмет из изображенных на картинках предметов.
Воспитатель:
Дети, какой сейчас месяц? (дети отвечают
- декабрь).
Можем ли найти в декабре подснежники
(дети отвечают - не можем).
А вот братья-месяцы в сказке решили помочь
девочке. Я думаю, что если вы будете хорошо
выполнять задания, то месяцы на некоторое
время уступят свое место следующим, и
мы с вами тоже сможем помочь девочке.
Воспитатель возвращает детей на свои места, предлагает им взять пластины с набором цифр и знаков и проводит игру "Убираем цифры":
Воспитатель загадывает загадки про числа. Каждый ребенок, догадавшись о какой цифре идет речь, убирает ее из числового ряда. Когда остается последняя цифра, воспитатель называет ее и проверяет, правильно ли выполнено задание всеми детьми.
Для отработки навыков решения
арифметических задач воспитатель приглашает
детей по очереди для составления условия
задачи, остальные дети составляют решение
самостоятельно и дают ответ.
Воспитатель:
• возьми карточку круглой формы и по
картинке на ней составь задачу;
• возьми карточку четырехугольной формы
и по картинке на ней составь задачу;
• возьми карточку овальной формы и по
картинке на ней составь задачу.
Воспитатель: мы с вами очень стараемся выполнять все задания правильно, братья-месяцы меняют друг друга, чтобы девочка смогла набрать подснежников, но до месяца марта еще не дошла очередь. Давайте отдохнем, наберемся сил.
Воспитатель проводит с детьми физкультминутку.
Воспитатель проводит игру "Встаньте в круг": дети по команде образуют круг по 3, 4, 5, 6 человек.
Воспитатель проводит упражнение
на составление геометрических фигур.
Дети садятся за столы, воспитатель вызывает
одного из них к фланелеграфу, остальные
работают со счетными палочками за столами.
Воспитатель дает всем задания:
• выложите треугольник;
• выложите квадрат;
• выложите пятиугольник;
• назовите все эти фигуры одним словом
(многоугольники);
• чем отличается каждая следующая фигура
от предыдущих?(количество углов и сторон
увеличивается на 1);
• давайте еще раз назовем эти многоугольники;
• какой многоугольник будет следующим?
(шестиугольник);
• выложите шестиугольник из своих палочек;
• почему он так называется?
Воспитатель: ребята вы справились с заданиями,
а подснежники еще не появились. Предлагаю
выполнить еще одно задание, чтобы поторопить
весну.
Дети выполняют задание по ориентировке
на листе бумаги в клетку: воспитатель
задает направление движения (вправо,
влево, вверх, вниз) и количество клеток,
дети воспроизводят заданные направления
на бумаге. Если задание выполнено правильно
на рисунке получается изображение подснежника.
Воспитатель предлагает раскрасить
полученный рисунок цветными карандашами
и читает отрывок из стихотворения:
Разбегайтесь ручьи!
Растекайтесь, лужи!
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи!
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник
Воспитатель завершает занятие: смотрит девочка на подснежники, и насмотреться не может. Набрала полную корзину и скорее вернулась на полянку, где двенадцать братьев-месяцев сидели. А там уже ни костра, ни братьев нет.
Анализ конспекта:
1. Характеристика
программного содержания:
Программное содержание соответствует
уровню развития детей данной возрастной
группы. Соблюден и выдержан объем программного
содержания, формулировки цели и задач
четки и конкретны.
2. Характеристика
деятельности воспитателя:
Занятие составлено увлекательно, продумана
игровая форма путешествия. Правильно
составлена методика проведения занятия,
что позволяет расширить кругозор детей.
Интересен прием воспитателя к подаче
нового материала: педагог идет от практической
деятельности, посредством которой и заинтересовывает
детей (дети преобразуют 4х-угольник в
5ти, 6ти-угольники), а уж затем дает название
для новой фигуры.