Отчет по практике в Таганрогском авиационном колледже имени В.М. Петлякова
Отчет по практике, 09 Сентября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель практики: педагогически обоснованное применение студентами в учебной и воспитательной работе знаний, полученных в процессе изучения дисциплин психологического и педагогического цикла.
Задачи:
подготовка студентов-практикантов к выполнению функций педагога в процессе педагогической деятельности;
овладение студентами-практикантами методологией изучения личности студента на различных возрастных этапах развития на основе усвоенных знаний по дисциплинам психологического курса;
построение плана воспитательных воздействий для конкретного учащегося с учетом полученных результатов психологических исследований;
Содержание
Введение
3
Отчет о выполнении заданий выпускающей кафедры
Общая характеристика образовательного учреждения
Анализ наблюдаемого урока
Конспекты проводимых уроков
4
4
18
22
Отчет о выполнении заданий кафедры педагогики
Характеристика внеурочной воспитательной работы учреждения
Психолого-педагогический анализ воспитательного мероприятия
Психолого-педагогический анализ урока
33
33
49
55
Отчет о выполнении заданий кафедры психологии
4.1 Дневник наблюдений
4.2 Характеристика учебного коллектива
58
59
65
Заключение.
74
Список использованной литературы.
75
Прикрепленные файлы: 1 файл
otchet_2012.docx
— 133.48 Кб (Скачать документ)Все члены студенческого самоуправления принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых в колледже, а так же зачастую являются их инициаторами.
2.2. Анализ наблюдаемого урока
1. Общие сведения об уроке.
Ф.И.О. преподавателя: Штогрина Юлия Ивановна.
Дата: 13.09.2012 г.
Группа: Б-10.
Название предмета: Планирование предпринимательской деятельности.
Тема урока: Организационно-правовые формы предприятий.
Санитарно-гигиеническое состояние кабинета: По моему мнению, кабинет отвечал санитарно - гигиеническим требованиям:
- в кабинете была проведена обязательная ежедневная влажная уборка;
- перед началом занятий кабинет был проветрен;
- помещение кабинета имело хорошее естественное и искусственное освещение;
- доска была протерта;
- основной естественный поток света был слева;
- для окраски стен и панелей были использованы светлые тона красок;
В данном помещении я обнаружила только нарушение теплового режима, температура воздуха не отвечала гигиеническим требованиям к общественным зданиям и сооружениям.
Оборудование: кабинет оснащен компьютером, проектором, колонками, маркерной доской, интерактивной доской.
2. Цель и задачи урока.
Цель занятия:
образовательная: описать организационно–правовые формы предприятий в России, объяснить основные отличия между ними;
воспитательная: воспитание у студентов самостоятельности, активности и ответственности;
развивающая: развитие навыков работы с источниками информации, умения анализировать и делать выводы, применять ранее изученный материал для овладения новым.
3. Принципы обучения.
На уроке были реализованы следующие принципы:
- доступности: знания довались на максимально высоком уровне усвоения в данной группе;
- междисциплинарности: наблюдались связь с такими предметами, как экономическая теория, право;
- наглядности: преподаватель активно использовал раздаточный материал и учебник;
- научности: содержание учебного материала соответствовало уровню экономических знаний;
- связи обучения с жизнью: преподаватель приводил примеры из жизни, на основе предприятий г. Таганрога;
- систематичности и последовательности: процесс усвоения знаний шел в определенном порядке и системе.
4 . Содержание изучаемого материала.
Построение содержание учебного материала соответствовало государственному общеобразовательному стандарту по данной специальности. Данная тема полностью соответствовала программе, явилась логичным продолжением ранее изученных тем.
5. Тип и структура урока.
Для данного занятия был выбран комбинированный тип урока. Его логика соответствует структуре урока данного типа.
Включает следующие этапы урока:
- организационный момент: на данном этапе преподаватель проверял отсутствующих, озвучивал тему занятия и основные цели урока;
- повторение предыдущей темы: был проведен краткий фронтальный опрос учащихся по ранее изученной теме, была установлена связь между предыдущей и данной темами;
- усвоение новых знаний: преподаватель в форме лекции представил новый материал, были представлены наглядные пособия, раздаточный материал, студенты конспектировали минимальный объем материала;
- первичное закрепление материала: преподаватель провел опрос-закрепление по новому материалу;
- выдача домашнего задания к следующему уроку и объяснения структуры его выполнения;
- подведение итогов урока: преподаватель выставил учащимся оценки за урок.
6. Анализ методических приемов.
Преподаватель применял
- Словесные (лекция);
- Наглядные (раздаточный материал);
- Практические (практические задачи)
Основная часть урока была проведена в форме лекции. Такой способ объяснения нового материала более удобен, т.к. за небольшой промежуток времени учитель может дать необходимый минимум учебного материала. Преподаватель разнообразил лекцию, вступая в беседу с учащимися, спрашивал их мнения, просил приводить примеры из жизни. Тем самым была активизирована деятельность учащихся на уроке, они самостоятельно пытались установить связь нового с ранее изученным.
7. Эффективность применения
Эффективность применения средств наглядности в учебном процессе зависит не только от педагогически оправданного сочетания на уроке разных его видов, но и от правильного соотношения наглядности и других источников знания, в частности слова учителя. Используемые на уроке наглядные пособия способствовали более активному изучению материала, представлению теоретических знаний в практике. Подпорка наглядных пособий осуществлялась на основе познавательных возможностей студентов.
Наглядные средства успешно решили следующие дидактические цели: способствовали развитию наглядно-образного мышления; выступили в роли средства активизации внимания при усвоении учебного материала; содействовали активизации учебно-познавательной деятельности учащихся. Раздаточный материал способствовал активизации визуальной памяти студентов.
9. Результаты урока.
В процессе урока были реализованы цели и достигнуты поставленные задачи. Преподаватель сумел проверить имеющиеся знания и навыки, общая оценка которых составляет средний уровень. Студенты познакомились с таким понятием, как организационно-правовая форма предприятия, а также рассмотрели на примерах различные организационно-правовые формы предприятий и особенности их функционирования. Студенты проявили хорошую дисциплин. Был замечен интерес к предмету со стороны учащихся.
10. Выводы.
Перед учащимися были поставлены основные задачи изучения новой темы, которые в ходе учебного процесса были достигнуты. Изложение учебного материала было доступно для студентов. Преподаватель выделял главные моменты и концентрировал внимание учащихся. По ходу урока учитель старался проверять степень понимания нового материала учащихся. На мой взгляд, урок прошел хорошо.
2.3.Конспекты проводимых уроков
План - конспект урока №1
Тема: «Современная рыночная экономика»
Дисциплина: Экономика отрасли
Группа: Н10
Вид занятия: Деловая игра
Дата проведения: 21.09.2012г.
Цели: основная цель – мозговая атака всей группы. Лидерство и взаимопомощь при решении мгновенно возникающих экономических деловых ситуаций.
- Образовательная: сформировать теоретические знания студентов по теме «Основные фонды предприятия» и умение решать задачи по пройденному материалу
- Развивающая: развитие познавательных способностей студентов, экономического мышления, экономической грамотности, умения работать в должном темпе,
- Воспитательная: формирование информационной культуры личности студента, стремления к саморазвитию, трудолюбия, интереса к предмету
Методы:
- словесные: диалог, объяснение;
- моделирование ситуации;
- метод демонстрации;
- индуктивные и дедуктивные
- частично-поисковый метод.
Межпредметные связи: основы экономики, менеджмент, информационные технологии в профессиональной деятельности.
Время проведения: 1 пара или 2 академических часа (90 минут)
Материалы и оборудование:
- классная доска;
- игровая модель (градационная доска);
- проектор, ноутбук;
- анализ хозяйственной деятельности в виде отчета;
- поле для игры в “Морской бой” и простой карандаш на каждую команду;
- табло с оценкой вопросов для руководителя;
- зеленые табло по количеству команд.
Технологическая карта
Деятельность студента-практиканта и учащихся с учетом фактора времени и оснащения.
1 |
Деятельность студента-практиканта |
Общее время на пр. зан. 90 мин. |
Деятельность учащихся |
2 |
Поздоровавшись с учащимися, делает перекличку по классному журналу для выявления и записи отсутствующих и присутствующих учащихся на занятии. |
3 мин. |
Староста группы называет отсутствующих в группе |
3 |
Студент-практикант называет тему, цели занятия и знакомит студентов с этапами работы и правилами деловой игры. |
12 мин. |
Студенты записывают дату и тему занятия. |
4 |
Студенты делятся на 3 команды, раздается раздаточный материал для самой игры. |
7 мин. |
Студенты делятся на команды и получают данный материал. |
6 |
Студент-практикант организовывает процесс деловой игры со сформировавшимися командами. |
55 мин. |
Студенты, включаются в процесс деловой игры. |
Подсчитываются количество заработанных командами баллов, подводятся итоги занятия, наиболее активные студенты получают оценку. |
10 мин. |
Студенты принимают к сведению заслушанную информацию, получают оценки. | |
6. |
Студентам дается домашнее задание |
3 мин. |
Выслушав студента-практиканта студенты записывают домашнее задание. |
Ход занятия:
Оргмомент
Преподаватель-координатор сообщает тему деловой игры, ее цели и говорит об особенностях формы проведения.
Тема занятия – «Современная рыночная экономика».
План - конспект урока №2
Тема: «Основные фонды предприятия»
Дисциплина: Экономика отрасли
Группа: Н10
Тип урока: Комбинированный урок
Дата проведения: 15.09.2012г.
Цели занятия:
- Образовательная: сформировать теоретические знания студентов по теме «Основные фонды предприятия» и умение решать задачи по пройденному материалу;
- Развивающая: развитие познавательных способностей студентов, экономического мышления, экономической грамотности, умения работать в должном темпе;
- Воспитательная: формирование информационной культуры личности студента, стремления к саморазвитию, трудолюбия, интереса к предмету.
Деятельность преподавателя и учащихся на уроке
1 |
Деятельность студента-практиканта |
Общее время на пр. зан. 90 мин. |
Деятельность учащихся |
2 |
Поздоровавшись с учащимися, делает перекличку по классному журналу для выявления и записи отсутствующих и присутствующих учащихся на занятии. |
3 мин. |
Староста группы называет отсутствующих в группе. |
3 |
Опрос домашнего задания с целью повторения уже изученного материала, выборочный опрос, выставляет предварительные оценки с возможность повышения результата в течение занятия. |
12 мин. |
Студенты кратко отвечают на вопросы преподавателя по ранее изученному материалу |
4 |
Студент-практикант называет тему, цели новой темы занятия и знакомит студентов с этапами работы на уроке |
7 мин. |
Восприятие целей и задач урока |
5 |
Изложение нового материала: объяснение нового материала, демонстрация новых понятий с использованием презентации. |
55 мин. |
Просматривают презентацию и конспектируют основные моменты. |
6 |
Закрепление полученных знаний: фронтальный или индивидуальный опрос учащихся, уточнения и доработки не понятого материала |
10 мин. |
Студенты отвечают по новому материалу, задают возникшие у них вопросы при записи и повторении нового материала, делают обобщения и выводы. |
7 |
Подведение итогов урока: Выявил наиболее активных студентов и выставил им оценки за урок. Объявляется домашнее задание. |
3 мин. |
Студенты принимают к сведению заслушанную информацию, получают оценки, записывают домашнее задание. |