Это великое слово Дружба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 20:15, практическая работа

Краткое описание

Цель:
•знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями;
•воспитывать доброжелательность;
• умение видеть красоту в простом и обыденном;
• умение дарить тепло и доброту.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема классный час.doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)

Тема: "Это великое слово Дружба"

Цель:

  • знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями;
  • воспитывать доброжелательность;
  • умение видеть красоту в простом и обыденном;
  • умение дарить тепло и доброту.

Оборудование: ( два фломастера: чёрный, красный, листочки, мяч, карточки, плакат).

План:

1. Организационный  момент.

2. Вводная  часть.

3. Основная  часть.

4. Практическая  работа.

5. Работа  в группах.

6. Заключительная  часть.

7. Итог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1. Организационный  момент.

Настрой на урок.

Здравствуйте, ребята! Хочу еще раз сказать это чудесное слово “Здравствуйте! Здравствуйте!”. И вы тоже почаще говорите “Здравствуйте!” маме, папе, друзьям и прохожим.

Вы почувствуете как у них поднимается настроение. Дело в том, что слово “Здравствуйте” особенное. Когда мы говорим это слово, то не только приветствуем кого-то, но и желаем ему здоровья. Это слово обладает оздоровительной силой. В этом слове, как и в слове “здоровье”, много звуков, которые дают нам заряд бодрости. Так будьте же здоровы, никогда не болейте!

2. Вводная  часть.

Перед вами лежат  два листа и два фломастера черный и красный. На одном нарисуйте  маску здорового человека, на другом – больного.

Звучит песня  “Улыбка”.

- В чем различие?

(Больного нарисовали  черным, а здорового – красным.  Красный, значит красивый. Он улыбается, глаза сияют, щеки горят).

- Главное отличие  – это улыбка.

Улыбка –  признак не только физического, но и  духовного здоровья. Вы, наверное, слышали  “У меня душа болит”. У такого человека значит, что-то случилось: может, его  обидели, может, он поссорился с другом…

А ведь улыбка –  признак добра, любви, дружбы.

Не зря и  в песне поется:

“Дружба начинается с улыбки”.

- Давайте сейчас  посмотрим друг-другу в глаза,  улыбнемся и скажем: “Я желаю  тебе…”

- Я тоже желаю  вам ребята счастья, успехов, радости, благополучия.

3. Основная  часть.

- На предыдущих  занятиях в группу вы выбирали  своих друзей. А вот сегодня  я вас посадила по-своему. Потому  что, надо научиться общаться  не только с теми, кто вам  нравится.

- Вы, наверное, не раз замечали, что мнения и желания людей не всегда совпадают. Иногда они прямо противоположны. Бывают ситуации, когда люди недовольны друг другом. И тогда возникает ссора.

- Давайте попробуем  вместе понять, почему люди ссорятся  и как научиться жить дружно?

- Посмотрим  первую ситуацию. (Дети разыгрывают ситуацию, где во время игры в мячик, возникает ссора между ребятами. Они обижают друг друга грубыми словами.)

- Почему обиделись  ребята?

(Они не поняли  друг друга… Обида, ссора возникла  не из-за дела, а из-за грубых  слов. Они еще не научились уступать друг-другу, прощать.)

- Иногда вы  обижаетесь не только на своих  товарищей, но и на своих  родителей.

- Посмотрим  вторую ситуацию.(Разыгрывается  ситуация, где возникает непонимание  между родителями и детьми)

- Как должен  был поступить мальчик? Разыграйте ситуацию по-своему.(Дети по-своему разыгрывают ситуацию.)

- Признать свою  ошибку. Не обижаться из-за каждого  пустяка, наверное, самое сложное. 

4. Практическая  работа. (Задание на листочках.)

- Из-за чего  чаще всего возникают ссоры?

- Прочитай и  выбери один вариант, из-за  которого чаще всего, по-твоему, возникают ссоры.

(Непонимание  друг друга; неумение выслушать  другого; нежелание уступить; стремление  отстоять свою точку зрения  во что бы то ни стало;  неумение поставить себя на  место другого человека; обида на любое замечание; нежелание критически оценить свои поступки; неумение критически оценить свои поступки; равнодушие.)

- Конечно, в  жизни любого человека бывают  ссоры. Они возникают или из-за  неумения критически оценить  свои поступки, или из-за равнодушия, или из-за непонимания друг друга. Но нужно научиться мириться. Есть даже такая пословица: “Худой мир лучше доброй ссоры”. Давайте подумаем, как можно помириться. (Варианты ответов детей.)

Разучивается  прибаутка:

Мирись, мирись, мирись, 
Ты больше не дерись…

- Молодцы, что  вы умеете мириться. Шутка очень  часто помогает выйти из трудной  ситуации. Умение вовремя улыбнуться  и пошутить порой очень помогает.

- Но еще важно  научиться признать свои ошибки  и извиниться.

5. Работа  в группах.

Нравственные  ситуации.

- Как ты поступишь?

а) Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы списать.

б) Твой друг не умеет играть в пионербол и  подводит команду.

в) Твой друг употребляет  плохие слова и выражения.

г) Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

д) Твой друг совершает  плохой поступок и об этом узнают все, в том числе и ты.

е) Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.

6. Заключительная  часть.

Мы сегодня  с вами много говорили о дружбе, о том как жить без ссоры, как выходить из конфликтной ситуации. Приходя к выводу, давайте создадим правила дружбы:

а) Умей вовремя  улыбнуться!

б) Не обижайся из-за каждого пустяка!

в) Не оставляй друга в беде!

г) Умей признать ошибку и извинись!

д) Мирись, мирись, мирись!...

7. Итог.

1 уч.

Землю обогнули тоненькие нити,  
Нити параллелей и зеленых рек,

2 уч.

Протяните руку, руку протяните, 
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

3 уч.

Обогрейте словом, обласкайте взглядом, 
От хорошей шутки тает даже снег.

4 уч.

Это так чудесно, если с вами рядом 
Станет добрым и веселым хмурый человек!

Исполняется песня  “Дружба”.

Дружба крепкая  не сломается, 
Не расклеится от дождей и вьюг. 
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит. 
Вот что значит настоящий верный друг.


автор: Хисамова Альмира Фатхиевна, учитель начальных классов (источник)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема : «"Это великое слово Дружба"

 

Этапы.

Деятельность  учителя.

Деятельность  учащихся.

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Хочу еще раз сказать это чудесное слово “Здравствуйте! Здравствуйте!”. И вы тоже почаще говорите “Здравствуйте!” маме, папе, друзьям и прохожим.

-Вы почувствуете как у них поднимается настроение. Дело в том, что слово “Здравствуйте” особенное. Когда мы говорим это слово, то не только приветствуем кого-то, но и желаем ему здоровья. Это слово обладает оздоровительной силой. В этом слове, как и в слове “здоровье”, много звуков, которые дают нам заряд бодрости. Так будьте же здоровы, никогда не болейте!

 

2. Вводная  часть.

-Перед вами лежат два листа и два фломастера черный и красный. На одном нарисуйте маску здорового человека, на другом – больного.

Звучит песня  “Улыбка”.

- В чем различие?

- Главное отличие – это улыбка.

Улыбка –  признак не только физического, но и  духовного здоровья. Вы, наверное, слышали  “У меня душа болит”. У такого человека значит, что-то случилось: может, его  обидели, может, он поссорился с другом…

А ведь улыбка –  признак добра, любви, дружбы.

Не зря и  в песне поется:

“Дружба начинается с улыбки”.

- Давайте сейчас  посмотрим друг-другу в глаза,  улыбнемся и скажем: “Я желаю  тебе…”

- Я тоже желаю  вам ребята счастья, успехов,  радости, благополучия.

1. Больного нарисовали черным, а здорового – красным. Красный, значит красивый. Он улыбается, глаза сияют, щеки горят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Основная  часть.

-На предыдущих занятиях в группу вы выбирали своих друзей. А вот сегодня я вас посадила по-своему. Потому что, надо научиться общаться не только с теми, кто вам нравится.

- Вы, наверное, не раз замечали, что мнения  и желания людей не всегда  совпадают. Иногда они прямо  противоположны. Бывают ситуации, когда  люди недовольны друг другом. И тогда возникает ссора.

- Давайте попробуем  вместе понять, почему люди ссорятся и как научиться жить дружно?

- Почему обиделись ребята?

 

 

 

- Иногда вы обижаетесь не только на своих товарищей, но и на своих родителей.

 

 

- Как должен  был поступить мальчик?

 

- Посмотрим  первую ситуацию. Дети разыгрывают ситуацию, где во время игры в мячик, возникает ссора между ребятами. Они обижают друг друга грубыми словами.

 

 

 

 

 

-Они не поняли друг друга… Обида, ссора возникла не из-за дела, а из-за грубых слов. Они еще не научились уступать друг другу, прощать.

 

-Посмотрим вторую ситуацию.(Разыгрывается ситуация, где возникает непонимание между родителями и детьми)

 

- Признать свою  ошибку. Не обижаться из-за каждого  пустяка, наверное, самое сложное. 

4. Практическая  работа.

(Задание на  листочках.)

- Из-за чего  чаще всего возникают ссоры?

- Прочитай и  выбери один вариант, из-за  которого чаще всего, по-твоему, возникают ссоры.

(Непонимание друг друга; неумение выслушать другого; нежелание уступить; стремление отстоять свою точку зрения во что бы то ни стало; неумение поставить себя на место другого человека; обида на любое замечание; нежелание критически оценить свои поступки; неумение критически оценить свои поступки; равнодушие.)

- Конечно, в  жизни любого человека бывают  ссоры. Они возникают или из-за  неумения критически оценить свои поступки, или из-за равнодушия, или из-за непонимания друг друга. Но нужно научиться мириться. Есть даже такая пословица: “Худой мир лучше доброй ссоры”. Давайте подумаем, как можно помириться. (Варианты ответов детей.)

Разучивается  прибаутка:

Мирись, мирись, мирись, 
Ты больше не дерись…

- Молодцы, что  вы умеете мириться. Шутка очень  часто помогает выйти из трудной  ситуации. Умение вовремя улыбнуться  и пошутить порой очень помогает.

- Но еще важно  научиться признать свои ошибки  и извиниться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Работа  в группах.

Нравственные  ситуации.

- Как ты поступишь?

а) Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы списать.

б) Твой друг не умеет играть в пионербол и  подводит команду.

в) Твой друг употребляет  плохие слова и выражения.

г) Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

д) Твой друг совершает  плохой поступок и об этом узнают все, в том числе и ты.

е) Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.

 

 

А) Сначала выясню причину, если уважительная дам списать, если не понял как делить помогу разобраться, если просто лень, то списать не дам.

Б) Надо обратится ко всей команде , чтобы научить его играть.

В) Сделаю замечание, а самое главное  не повторять плохие слова  вместе с другом.

Г) Отговорить его в совершении этого поступка.

Д) Надо не отворачиваться от друга, а  наоборот вразумить его больше так  не поступать.

Е) Помочь исправить оценки, и объяснить  родителем, что он хороший друг, привести примеры хороших поступков 

 

 

6. Заключительная часть.

Мы сегодня  с вами много говорили о дружбе, о том как жить без ссоры, как  выходить из конфликтной ситуации. Приходя к выводу, давайте создадим правила дружбы:

а) Умей вовремя  улыбнуться!

б) Не обижайся из-за каждого пустяка!

в) Не оставляй друга в беде!

г) Умей признать ошибку и извинись!

д) Мирись, мирись, мирись!...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Итог.

 

1 уч.

Землю обогнули тоненькие нити,  
Нити параллелей и зеленых рек,

2 уч.

Протяните руку, руку протяните, 
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

3 уч.

Обогрейте словом, обласкайте взглядом, 
От хорошей шутки тает даже снег.

4 уч.

Это так чудесно, если с вами рядом 
Станет добрым и веселым хмурый человек!

Исполняется песня  “Дружба”.

Дружба крепкая  не сломается, 
Не расклеится от дождей и вьюг. 
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит. 
Вот что значит настоящий верный друг.



Информация о работе Это великое слово Дружба