Эмпирическое изучение уровня нравственной воспитанности подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 11:02, курсовая работа

Краткое описание

Предмет: способы взаимодействия педагогов и родителей в процессе нравственного воспитания подростков.
Цель исследования: изучение и анализ нравственного воспитания детей подросткового возраста как психолого-педагогической проблемы.
Задачи:
- изучить процесс нравственного воспитания школьников;
- изучить способы взаимодействия педагогов и родителей в процессе нравственного воспитания подростков.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………… ………………3
ГЛАВА I. Теоретическая часть………………………………………………………………… …..4
§1. Нравственное воспитание детей подросткового возраста как психолого-педагогическая проблем…………………………………………………………………………………………… …4
1.1 .Сущность процесса нравственного воспитания школьников…………………… ………….4
1.2.Возрастные и психологические особенности подросткового возраста…………… …… …..8
1.3.Методы нравственного воспитания………………………………………………….. ………14
§2. Способы взаимодействия педагогов и родителей в процессе нравственного воспитания детей подросткового возраста………………………………………… ……………… …………17
2.1 Проблемы нравственного воспитания ребёнка в семье………… …………… …………….17
2.2 Взаимодействие семьи и школы по нравственному воспитанию подростков. Организация и формы работы с родителями учащихся……………… …………………………20
ГЛАВА II. Эмпирическое изучение уровня нравственной воспитанности подростков………………………………………………………………………………….25
2.1 Описание методики исследования…………………………… ………………………25
2.2 Ход исследования………………………………………………………………………27
2.3 Полученные результаты и их анализ……… ……………… …………… …………..27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………… ………………………… ………………… …………………..29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ…… ………… ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

готово.docx

— 80.18 Кб (Скачать документ)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………… ………………3

ГЛАВА I. Теоретическая  часть………………………………………………………………… …..4

§1. Нравственное воспитание детей подросткового возраста как психолого-педагогическая проблем…………………………………………………………………………………………… …4

1.1 .Сущность процесса нравственного воспитания школьников…………………… ………….4

1.2.Возрастные и психологические особенности подросткового возраста…………… …… …..8

1.3.Методы нравственного воспитания………………………………………………….. ………14

§2. Способы взаимодействия педагогов  и родителей в процессе нравственного  воспитания детей подросткового  возраста………………………………………… ………………  …………17

2.1 Проблемы нравственного воспитания  ребёнка в семье………… ……………  …………….17

2.2 Взаимодействие семьи и школы  по нравственному воспитанию  подростков.           Организация и формы работы с родителями учащихся……………… …………………………20

ГЛАВА II. Эмпирическое изучение уровня нравственной воспитанности подростков………………………………………………………………………………….25

2.1 Описание методики исследования…………………………… ………………………25

2.2 Ход исследования………………………………………………………………………27

2.3 Полученные  результаты и их анализ……… ……………… …………… …………..27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………  ………………………… ………………… …………………..29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ…… ………… ……………… …………31

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

Введение.

На современном  этапе развития нашего общества активизация  человеческого фактора выступает  как одно из условий дальнейшего  общественного прогресса. В связи  с этим, перед общеобразовательной  школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить  свою деятельность в соответствии с  интересами окружающих его людей.

Проблема  нравственного воспитания детей  постоянно находится в центре внимания общества. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях прогрессирующего изменения всех сторон жизни общества.

Задачей учителей современной школы является воспитание в детях самостоятельности  принятых решениях, целенаправленности в действиях и поступках, развитие в них способности к самовоспитанию и саморегулированию отношений.

Движение  вперед возможно лишь при соответствующем  уровне нравственного развития общества, и главное, нравственное воспитание подрастающего поколения.

Исследуемая проблема нашла отражение в фундаментальных  работах А.М. Архангельского1, Н.М. Болдырева2, Н.К. Крупской3, А.С. Макаренко4 и др., в которых выявляется сущность основных понятий теории нравственного воспитания.

Объектом данной курсовой работы является нравственное воспитание детей подросткового возраста и взаимодействие педагогов и родителей в процессе нравственного воспитания.

Предмет: способы взаимодействия педагогов и родителей в процессе нравственного воспитания подростков.

Цель  исследования: изучение и анализ нравственного воспитания детей подросткового возраста как психолого-педагогической проблемы.

Задачи:

- изучить  процесс нравственного воспитания  школьников;

- изучить  способы взаимодействия педагогов  и родителей в процессе нравственного  воспитания подростков.

Глава I.

§ 1. Нравственное воспитание детей подросткового возраста как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Сущность процесса  нравственного воспитания школьников

В кратком  словаре по философии понятие  нравственности приравнено к понятию  мораль. «Мораль  (латинское mores-нравы) – нормы, принципы, правила поведения  людей, а так же само человеческое поведение (мотивы поступков, результаты деятельности), чувства, суждения, в  которых выражается нормативная  регуляция отношений людей друг с другом и общественным целым (коллективом , классом , народом , обществом)».

В.И. Даль5 толковал слово мораль как «нравственное ученье, правила для воли, совести человека». Он считал: «Нравственный — противоположный телесному, плотскому, духовный, душевный. Нравственный быт человека важнее быта вещественного.» «Относящийся к одной половине духовного быта, противоположный умственному, но сопоставляющий общее с ним духовное начало, к умственному относится истина и ложь, к нравственному - добро и зло. Добронравный, добродетельный, благонравный, согласный с совестью, с законами правды, с достоинством человека с долгом честного и чистого сердцем гражданина. Это человек нравственный, чистой, безукоризненной нравственности. Всякое самоотвержение есть поступок нравственный, доброй нравственности, доблести».

С годами понимание нравственности изменилось. У Ожегова6 С.И. мы видим: «Нравственность — это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами».

Мыслители разных веков трактовали понятие  нравственности по-разному. Еще в древней Греции в трудах Аристотеля7 о нравственном человеке говорилось: «Нравственно прекрасным называют человека совершенного достоинства ... Ведь о нравственной красоте говорят по поводу добродетели: нравственно прекрасным зовут справедливого, мужественного, благоразумного и вообще обладающего всеми добродетелями человека».

А Ницше8 считал: «Быть моральным, нравственным, этичным - значит оказывать повиновение издревле установленному закону или обычаю».   «Мораль - это важничанье человека перед природой». В научной литературе указывается, что мораль появилась на заре развития общества. Определяющую роль в ее возникновении сыграла трудовая деятельность людей. Без взаимопомощи, без определенных обязанностей по отношению к роду человек не смог бы выстоять в борьбе с природой. Мораль выступает как регулятор взаимоотношений людей. Руководствуясь моральными нормами, личность тем самым способствует жизнедеятельности общества. В свою очередь, общество, поддерживая и распространяя ту или иную мораль, тем самым формирует личность в соответствии со своим идеалом. В отличие от права, которое также имеет дело с областью взаимоотношений людей, но опираясь на принуждение со стороны государства. Мораль поддерживается силой общественного мнения и обычно соблюдается в силу убеждения. При этом мораль оформляется в различных заповедях, принципах, предписывающих, как следует поступать.  Из всего этого мы можем сделать вывод, что взрослому человеку порой трудно выбирать, как поступить в той или иной ситуации не «ударив лицом в грязь».

А что  же говорить о детях? Еще В.А. Сухомлинский9 говорил о том, что необходимо заниматься нравственным воспитанием ребенка, учить «умению чувствовать человека».

Василий Александрович  говорил: «Никто  не  учит  маленького человека: «Будь  равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту , выше всего ставь свое личное». Все дело в одной, в очень важной закономерности нравственного воспитания. Если человека учат добру - учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу - все равно будет зло, потому что и человеком его надо сделать».

Сухомлинский  считал, что «незыблемая основа нравственного  убеждения закладывается в детстве  и раннем отрочестве, когда добро  и зло, честь и бесчестье, справедливость и несправедливость доступны пониманию  ребенка лишь при условии яркой  наглядности, очевидности морального смысла того, что он видит, делает, наблюдает».

Школа является основным звеном в системе воспитания подрастающего поколения. На каждом этапе обучения ребенка доминирует своя сторона воспитания. В воспитании младших школьников, считает Ю.К. Бабанский10, такой стороной будет нравственное воспитание: дети овладевают простыми нормами нравственности, научатся следовать им в различных ситуациях.

Н.И. Болдырев11 отмечает, что специфической особенностью нравственного воспитания является то, что его нельзя обособить в какой-то специальный воспитательный процесс. Формирование морального облика протекает в процессе все многогранной деятельности детей (играх, учебе), в тех разнообразных отношениях, в которые они вступают в различных ситуациях со своими сверстниками, с детьми моложе себя и с взрослыми. Тем не менее, нравственное воспитание является целенаправленным процессом, предполагающим определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических действий.

Учителю принадлежит приоритетная роль в  воспитании и обучении школьников, в подготовке их к жизни и общественному  труду. Учитель всегда является для  учащихся примером нравственности и  преданного отношения к труду. Проблемы нравственности школьников на сегодняшнем  этапе развития общества особенно актуальны.

Специфической особенностью процесса нравственного  воспитания следует считать то, что  он длителен и непрерывен, а результаты его отсрочены во времени. Существенным признаком процесса нравственного  воспитания является его концентрическое  построение: решение воспитательных задач начинается с элементарного  уровня и заканчивается более  высоким. Для достижения целей используются все усложняющиеся виды деятельности. Этот принцип реализуется с учетом возрастных особенностей учащихся.

Процесс нравственного воспитания динамичный и творческий: учителя постоянно  вносят в него свои коррективы, направленные на его совершенствование.

Все факторы, обусловливающие нравственное становление  и развитие личности школьника, И.С. Марьенко12 разделяет на три группы: природные (биологические), социальные и педагогические. Во взаимодействии со средой и целенаправленными влияниями школьник социализируется, приобретает необходимый опыт нравственного поведения.

На нравственное формирование личности оказывают воздействие  многие социальные условия и биологические  факторы, но решающую роль в этом процессе играют педагогические, как наиболее управляемые, направленные на выработку  определенного рода отношений.

Одна  из задач воспитания - правильно  организовать деятельность ребенка. В  деятельности формируются нравственные качества, а возникающие отношения  могут влиять на изменение целей  и мотивов деятельности, что в  свою  очередь влияет на усвоение нравственных норм и ценностей организаций. Деятельность человека выступает и как критерий его нравственного развития.

Развитие  морального сознания ребенка происходит через восприятие и осознание  содержания воздействий, которые поступают  и от родителей и педагогов, окружающих людей через переработку этих воздействий в связи с нравственным опытом индивида, его взглядами и  ценностными ориентациями. В сознании ребенка внешнее воздействие  приобретает индивидуальное значение, таким образом, формирует субъективное отношение к нему. В связи с  этим, формируются мотивы поведения, принятия решения и нравственный выбор ребенком собственных поступков. Направленность школьного воспитания и реальные поступки детей могут  быть неадекватными, но смысл воспитания состоит в том, чтобы достигнуть соответствия между требованиями должного поведения и внутренней готовности к этому.

Необходимое звено в процессе нравственного  воспитания - моральное просвещение, цель которого - сообщить ребенку совокупность знаний о моральных  принципах  и нормах общества, которыми он должен овладеть. Осознание и переживание моральных принципов и норм прямо связано с осознанием образцов нравственного поведения и способствует формированию моральных оценок и поступков.

Нравственное  воспитание школьников осуществляется в самых различных сферах их жизни  и деятельности. Ребенок испытывает нравственное влияние в семье, в  кругу сверстников, в школе, на улице. Часто это влияние не бывает адекватным требованиям. Систематическое, целенаправленное формирование высоконравственной личности происходит в школе, в организованном детском коллективе. В школе осуществляется специальная воспитательная работа, направленная на всестороннее развитие личности. На воспитание такой личности и направлена специальная воспитательная деятельность школы, которая решает следующие задачи нравственного воспитания:

- воспитание  нравственного сознания, прочных нравственных убеждений;

- воспитание  нравственных чувств, направленных  на осознание подрастающим поколением  своего отношения к Родине, обществу, труду, к самому себе, к людям;

- воспитание  навыков  и  привычек  нравственного   поведения;

- воспитание  моральных качеств.

Конечная  цель и задача нравственного воспитания — выработать у каждого человека активную жизненную позицию.

Таким образом, содержание нравственного воспитания направлено на формирование цельной нравственной личности.

С философской  точки зрения содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций.

Итак, теоретический  анализ состояния проблемы нравственного  воспитания школьников позволяет сделать  вывод о том, что учеными наработаны интересные подходы к данному  вопросу, которые можно взять  на вооружение при повышении нравственного  воспитания школьников.

1.2 Возрастные и психологические  особенности подросткового возраста.

Дети  в возрасте 10-12 лет в основном уравновешены, им свойственно открытое и доверчивое отношение кo взрослым. Они ждут от учителей, родителей, других взрослых помощи и поддержки. Однако постепенно особую роль в их жизни начинает играть коллектив сверстников и складывающиеся в нем отношения. В этот период детям свойственна повышенная активность, стремление к деятельности, происходит уточнение границ и сфер интересов, увлечений. Дети данного возраста активно начинают интересоваться своим собственным внутренним миром и оценкой самого себя.

Информация о работе Эмпирическое изучение уровня нравственной воспитанности подростков