Эмоциональные синдромы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 15:03, реферат

Краткое описание

Маниакальный синдром проявляется триадой основных симптомов: повышенным настроением (гипертимией), двигательным возбуждением и идеаторно-психическим возбуждением. Гипертимия — наиболее важный из этой триады, ведущий симптом состояния. Больные все время находятся в радостном, повышенном настроении, в состоянии неуемного веселья, которое переживается ими как обычное их состояние, как превосходное, прекрасное самочувствие. Все окружающее воспринимается в «розовом свете». Больные не фиксируются на неприятностях, так как в этом состоянии недоступны противоположным аффектам

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СИНДРОМЫ.doc

— 52.50 Кб (Скачать документ)

Депрессивно-параноидный вариант, имея основой меланхолический или тревожный радикал, наряду с аффективным депрессивным бредом включает в свою психопатологическую структуру также и гетерогенный бред, т. е. бредовые идеи особого значения, отношения и преследования. Сосуществуя с аффективным бредом, они осложняют картину депрессии и делают ее более сложной.

Предпочтительно тяготея к определенным болезням, тот или иной вариант депрессии наблюдается на всем протяжении приступа, либо в пределах последнего может сменяться другим. При этом речь идет не об одновременном сосуществовании различных вариантов, а о более сложной структуре последующих этапов, включающих в себя расстройства предшествующих. Подобная перестройка клинической картины депрессивного приступа осуществляется не в виде последовательной смены всех возможных вариантов друг за другом, но происходит лишь в пределах определенного «набора» этих вариантов, т. е. подчиняется определенной закономерности. Так, у больных чаще наблюдаются взаимные переходы между меланхолическим, ипохондрическим вариантами и синдромом Котара, с одной стороны, и между тревожно-депрессивным и анестетическим — с другой.


Информация о работе Эмоциональные синдромы