Авторитет педагога как средство воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 10:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в том, чтобы подробно изучить и проанализировать те процессы, которые влияют на формирование авторитета и так же рассмотреть мнение различных специалистов по этой проблеме.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие авторитет и основные подходы;
2. Изучить взгляды ведущих педагогов;
3. Проанализировать виды авторитета;
4. Вывести структуру авторитета
5. Проследить основные стадии становления авторитета учителя
6.Определить слагаемые авторитета педагога: личностный и профессиональные компоненты

Содержание

Введение……………………………………………….…………………………..3
Глава I. Развитие понятия «авторитет» в истории педагогической мысли
§1. Понятие авторитет: основные подходы………………………………………
Глава II. Сущность и содержание авторитета личности …………………….
§1.Понятие и виды авторитета…………………………………………………..
§3.Структура авторитета ……………………………….
Глава III. Педагогические условия формирования авторитета учителя
§1. Основные стадии становления авторитета учителя…………………….
§2. Авторитет педагога: личностный и профессиональные компоненты………..
Заключение………………………………………………………………………
Список использованных источников и литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ2!!!!.doc

— 242.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение……………………………………………….…………………………..3

Глава I. Развитие понятия «авторитет» в истории педагогической мысли

§1. Понятие авторитет: основные подходы………………………………………

Глава II. Сущность и содержание авторитета личности …………………….

§1.Понятие и  виды авторитета…………………………………………………..

§3.Структура авторитета ……………………………….

 

Глава III. Педагогические условия формирования авторитета учителя

§1. Основные стадии становления авторитета учителя……………………. 

§2. Авторитет педагога: личностный и профессиональные компоненты………..

 

Заключение………………………………………………………………………

 

Список использованных источников и литературы……………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Педагогическая деятельность – это тот вид деятельности, на результат которой оказывает  влияние характер отношений между  ее участниками. Успешное решение сложных и ответственных задач обучения и воспитания младших школьников в решающей степени зависит от личности учителя, его нравственной позиции, профессионального мастерства, эрудиции и культуры.

Опыт убеждает, что влияние учителя на ученика, успешная его педагогическая деятельность зависит от авторитета учителя.

Авторитет педагога – это, прежде всего, средство воспитательного воздействия  на учащегося. Авторитетной личности как бы авансируется успех. Личности, признающейся авторитетной, приписывается компетентность и в других областях. Авторитет учителя – это сложный феномен, который качественно характеризует систему отношений к педагогу. Отношения учащихся к авторитетному педагогу положительно эмоционально окрашены и насыщены. И чем выше этот авторитет, чем важнее для воспитанников науки, основы которых преподает учитель, тем справедливее кажутся его требования, замечания, тем весомее каждое его слово.

Проблемой авторитета педагога (учителя, воспитателя) занимались И. П. Андриади1, М. Ю. Кондратьев2, Н. К. Крупская3, А. С. Макаренко4, Н. А. Морева5, Д. Ф. Самуйленков6, М. И. Станкин7, В. А. Сухомлинский8 и др.

Начиная с XVI в. до начала XX в рамках данного направления (Я.А. Коменский, Д. Локк, И.Ф. Гербарт и др.) проблема авторитета связывается, помимо эффективной возможности влиять на развитие и воспитание воспитанников, прежде всего со строгостью, почтительностью, угрозой, принуждением, подчинением воле наставников, силе.

Проблема авторитета имеет существенное значение не только для педагогики, но и для психологии как общей, так и педагогической. Вопрос о влиянии, воздействии одной личности на другую, в особенности — личности авторитетной для тех, на кого она воздействует, должен занимать значительное место, прежде всего, в характерологии, так как он тесно связан с решением одной из важнейших ее проблем — с проблемой формирования личности. Но даже и та часть общей психологии, которая трактует о психических процессах и функциях, в известной мере также включает в себя проблему авторитета. Вполне правомерно говорить о влиянии авторитета на восприятие, запоминание, воображение и другие познавательные процессы. В эмоциональной же и волевой жизни влияние авторитета заметно еще более, и, в сущности говоря, трудно понять до конца какую-либо более или менее сложную эмоцию или волевое действие, отвлекаясь от возможных и фактически имеющих место влияний одной личности на другую, в том числе и от воздействия авторитета.

Предметом данной работы является такой феномен педагогического процесса как авторитет педагога.

Цель данной работы состоит в том, чтобы подробно изучить и проанализировать те процессы, которые влияют на формирование авторитета и так же рассмотреть мнение различных специалистов по этой проблеме.

Для достижения указанной  цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие авторитет и основные подходы;

2. Изучить взгляды ведущих педагогов;

3. Проанализировать виды авторитета;

4. Вывести структуру авторитета

5. Проследить основные стадии становления авторитета учителя

6.Определить слагаемые авторитета педагога: личностный и профессиональные    компоненты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§1. Понятие  авторитет

 

 

Мастерство педагога, являясь составляющей авторитета, находится  с ним в неразрывном единстве. Эффективность влияния педагога на обучающихся, всегда находится в центре внимания преподавателей. Один из возможных путей решения данного вопроса —построение авторитетных отношений, поскольку авторитетная личность более эффективно и убедительно воздействует на других.

Итак, становления авторитета в практическом плане всегда остается актуальной для педагогов, работающих в разных типах учебных заведений.

Современная интерпретация  авторитета позволяет рассматривать  его как социальное отношение, выраженное в сознательном подчинении массы людей своему руководителю на основе доверия к нему, разумности, справедливости его требований.

Авторитет рассматривается  в научной литературе в широком  и узком смысле: в первом случае это форма существования общественных отношений; во втором — общественная значимость какого-либо лица.

Авторитет (от лат. auctoritas)—достоинство, сила, власть, влияние. В педагогическом энциклопедическом словаре под ред. Б.М. Бим-Бада авторитет, трактуется как добровольно принимаемое индивидом влияние какого-либо лица, основанного на признании его достоинств. Происхождение этого термина связано с историей Древнего Рима, где авторитетом называлась власть сената в отличие от власти других органов управления. В работах Цицерона неоднократно упоминается об «auctoritassenates»9. Положение об авторитете можно найти в учениях Платона, Аристотеля, Демокрита, Антифона, Гиппия. Концепция о политической целесообразности авторитета выдвинуты Гоббсом, Спинозой, Локком, Гольбахом, Гегелем.

Авторитет заключается  в признании за субъектом (носителем) выдающихся достижений, знаний, умений, навыков, способностей, его особого положения в обществе, их значимости для человечества, для того или иного объекта, сферы социальной жизни, науки, и базирующемся на этом ненасильственном влиянии его носителя на тот или иной объект, обуславливающем определенную исторически изменяющуюся форму подчинения действий и мыслей людей положениям и нормам, вытекающим из установок субъекта10

Филологически термин «авторитет» (с латинского autoritas) означает, прежде всего, власть, силу. Авторитет личности основан, следовательно, на «силе» личности в каком-либо отношении (не в физическом, конечно), на том, что личность является «сильной» в том или ином отношении.

Эта «сила» может иметь  различное содержание, но во всех случаях  характерным для авторитета является то, что «сила» личности того, кто  обладает авторитетом, признается другими  людьми и что слова и дела того, кто считается авторитетом, воспринимаются как критерий правильности суждений и поступков, уважаются тем, кто признает этот авторитет, являются образцом для подражания, для следования авторитету. 11

Характерным для отношения  к авторитету является уверенность в «правоте» авторитета и в том, что от личности, признанной авторитетной, можно получить не только то, что она уже имеет в своем распоряжении, но и то, что она может или должна дать, уверенность в больших возможностях этой личности, в большом потенциале ее компетентности и в силе ее влияние не только фактического, но и возможного. Авторитетной личности как бы авансируется успех, он ожидается и предвидится у нее.

Существенно также то, что личность, являющаяся авторитетной, признается иногда авторитетом не только в той области, в какой возник ее авторитет, в какой она определенно выявила свою «силу», но и в других областях; происходит как бы иррадиация авторитета. В отличие от этого в других случаях может наблюдаться обратное явление: спецификация авторитета, признание авторитета личности только в какой-либо определенной области, авторитет в которой только оттеняет неавторитетность этого же лица в другой сфере, в других отношениях12. Традиционно понятие авторитет раскрывается как общепризнанное неформальное влияние, значение, общее уважение. Как социальное явление авторитет охватывает не только право руководить другими людьми, но и другие общественные отношения. Он проявляется в различных сферах жизни. Авторитет рассматривается в научной литературе в широком и узком смысле. В первом случае - это общепризнанное неформальное влияние какого-либо лица, коллектива или организации в различных сферах общественной жизни; в более узком значении - одна из форм осуществления власти. В социологии традиции в понимании авторитета связаны с именами Т. Гоббса, М. Вебера, Э. Шилза и др.13

 Анализ феномена  авторитета с социологических  позиций характеризуется выделением  значения авторитета власти, который  по существу определяется социальной  ролью его носителя. В этом  случае анализируется его значение в стабилизации и упорядочении системы отношений в обществе. С другой стороны, формирование авторитетных отношений зависит от отношения к данному субъекту, коллективу других субъектов, коллективов , что представляет собой психологическую сторону власти. Авторитетный, значит заслуживающий безусловного доверия. Такая трактовка рассматриваемого понятия дается во многих толковых словарях. В педагогическом словаре (1960) уточняется, что для построения авторитета учителя ему необходимы эрудированность, педагогическое мастерство, умение связывать теорию с практикой, оптимизм, справедливость, гражданское лицо и общественные идеалы. Профессиональный авторитет учителя, по мнению авторов словаря, во многом зависит также от его общественного авторитета, то есть от положения в обществе. Следует отметить, что в словарях более позднего издания (1984, 1993) уже не упоминается о такой необходимой стороне авторитета учителя как его положение в обществе. Однако рассматривать общественный авторитет, как часть профессионального неправомерно. Корректнее рассматривать эти стороны авторитета учителя как компоненты, в определенной степени независимые. В педагогическом словаре более позднего издания (1993) уточняется, что влияние авторитетного лица основывается на знаниях, нравственных достоинствах, жизненном опыте. Авторитетные отношения отражаются в способности носителей авторитета направлять, не прибегая к принуждению, мысли, чувства и поступки других людей, а также в признании последними за носителями авторитета права на руководство, в готовности следовать их указаниям и советам.14

Таким образом, ….(должны быть выводы или логическое завершение!!)

 

 

 

 

 

 

 

§2.Взгляды  ведущих педагогов

 

Рождение авторитета опирается не на силу и устрашение, слепое подчинение, а на уважение и доверие, одним из первых обратил внимание польский педагог-гуманист Януш Корчак (первая половина XX в.). Должное отношение детей к воспитателю, по его мнению, можно завоевать прежде всего конкретными действиями и поступками. Сухие приказы, нравоучения, запреты и ограничения принесут лишь вред. Необходим контакт с детьми. Они должны чувствовать и понимать, что о них заботятся.15

Позиция Я. Корчака нашла свое отражение во взглядах педагогов XX столетия. Так, русский философ и педагог В.В. Зеньковский считает, что педагогическая ценность авторитета заключается в стимуляции творческих сил, создании условий для более плодотворного педагогического взаимодействия, окрыляющего учеников. А.С. Макаренко отмечал, что смыл авторитета состоит в том, что он не требует никаких доказательств и принимается как несомненное достоинство старшего, как его ценность.16

И. П. Андриади отмечает, что авторитет выражается в способности направлять (не прибегая к принуждению) поступки и логику мышления другого человека (или людей) по желательному пути. Авторитет связан с ценностной ориентацией и особенностями деятельности группы и определяет степень внушаемого действия данного человека.17

Н. А. Морева, утверждает, что авторитет— общепризнанное значение лица или организации в различных сферах общественной жизни, основанное на глубоких знаниях, компетенции, достижениях в своей области, а также само лицо, пользующееся влиянием или признанием.

К специфическим особенностям авторитета педагога, определяемого как авторитет знаний, общения, личности, внешности, она относит:

·нравственную сущность личности педагога (открытость, искренность, настойчивость, отсутствие давления и  т. п.);

·нравственное самосовершенствование (требовательность к себе, принципиальность, идейная позиция, гражданская убежденность);

·интеллектуальную развитость, духовность, независимость суждений и образованность;

·уважение личности воспитанника, создающее благоприятную атмосферу взаимодействия обучающихся и педагога, нравственно-эстетическое взаимопритяжение .18

Н.Д. Левитов отмечает, что отношение обучаемых к педагогу, пользующемуся у них авторитетом, характеризуют эмоциональная окрашенность, эмоциональная насыщенность.19

М.Ю. Кондратьев, исследуя роль авторитета в педагогической деятельности, выделил три стадии его становления. На первой стадии (педагог — источник информации) авторитет определяется ценностью информации, которая передается преподавателем. Особенно значимым выступает его профессиональный уровень. На второй стадии (педагог — референтное лицо) важной становится его оценка информации, его личностное видение. Кондратьев считает, что на этой стадии педагог выступает в качестве референтного лица, с помощью которого учащиеся определяют свое отношение к предмету. И только на третьей стадии (педагог — авторитетное лицо) формируется подлинный авторитет, когда преподавателю авансируется доверие со стороны студентов, его мнение признается изначально верным, воспринимается как руководство к действию.20

По утверждению Г.Р. Амирян, авторитет учителя-воспитателя —это важнейшее средство воспитательного воздействия. Авторитет учителя —особая профессиональная позиция, определяющая влияние на учащихся, дающая право принимать решение, выражать оценку, давать советы. Подлинный авторитет учителя-воспитателя опирается не на должностные и возрастные привилегии, а на высокие личностные и профессиональные качества: демократический стиль сотрудничества с воспитанниками, способность к открытому общению, его стремление к постоянному совершенствованию, эрудированность, компетентность, справедливость, доброту, общую культуру и т. п.

Информация о работе Авторитет педагога как средство воспитания