Аспекты проблемы социальной адаптации молодежи на рынке труда г. Ростова-на-Дону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 13:32, реферат

Краткое описание

Сегодняшняя ситуация с трудоустройством и занятостью молодежи сложилась под влиянием ряда факторов, среди которых:
радикальные изменения экономической ситуации и, соответственно, трудового уклада в результате реформ 90-х годов, прежде всего приватизации;
отмена в конце 1990 года распределения выпускников и внедрение коммерческих принципов в деятельность учебных заведений;
отсев юношей девушек из школ вследствие неуспеваемости и по другим причинам, что, несомненно, сказывается и на уровне образованности населения;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аспекты проблемы социальной адаптации молодежи на рынке труда 2.doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)

Новые общественные отношения, особенно в частном секторе, предъявляют особые требования к работнику. Сегодня большая часть молодёжи психологически не готова к складывающейся в экономике ситуации. Ценностное сознание молодёжи подверглось радикальным и одновременно разнонаправленным изменениям. Социальные психологи указывают на такие ориентации нынешнего молодого поколения, как нежелание устраиваться после учебного заведения на непрестижную, низкооплачиваемую работу. В выборе профессий доминируют специальности бизнесмена, экономиста, менеджера, адвоката, работника торговли и т.д. Многие молодые люди связывают мотивацию трудовой активности со стремлением заработать деньги любыми способами, в том числе и противоправными.

Чтобы пользоваться спросом, индивидуальная рабочая сила должна обладать определённой совокупностью физических, умственных и профессиональных способностей. Молодому человеку при нынешних экономических условиях необходимо быть конкурентоспособным на рынке труда. Для этого, прежде всего, необходимо:

 - ориентироваться в выборе на профессию, которая соответствует потребностям экономического развития региона;

- быть профессионально  мобильным, овладевать системой  знаний, умений и навыков, образов  поведения, которые позволят найти  себя, своё "Я" в новой трудовой  деятельности;

- быть готовым к  повышению профессиональной компетентности и переподготовке, овладению второй (смежной) профессией.

По анализу социологических  исследований ценностных ориентации молодёжи за 2009-2011 гг. [2; 35-43.] мы видим, что материальное благополучие у молодых людей занимает первые места. Две трети молодёжи не включают духовность в число качеств, которые нужны молодому человеку в условиях рынка. Приоритетной становится деятельность, направленная лишь на получение большой прибыли. По мнению специалистов, такая тенденция в изменении отношения к труду связана с падением в обществе ценности честного труда в целом. Но желание устроиться на высокооплачиваемую работу не всегда исполняется. Для большинства это становится проблемой, т.к. изменения в характере труда и в управлении формируют новые тенденции в оплате труда. Объектом стимулирования становится уровень квалификации, опыт и мастерство, а не сам объект выработки. Как раз у молодых выпускников опыта и мастерства не хватает.

 

2.2 Дискриминация  молодежи на рынке труда

 

Дискриминация молодых людей на рынке труда - это актуальная проблема для любой рыночной экономики, тем более для Российской, когда в период перехода России к рынку безработными становятся невостребованные выпускники ПТУ, ВУЗов и техникумов молодые люди, имеющие образование, но не имеющие опыта работы по специальности.

Но если у людей  равные способности и квалификация, они выполняют одинаковую работу, а получают не одинаковое вознаграждение или по-разному продвигаются по служебной  лестнице, то можно говорить о дискриминации. Особенно она заметна, когда функционирование рынка труда регулярно воспроизводит различия в положении определенных групп населения. Так как очевидно, что худшее положение на рынке труда, например женщин или национальных меньшинств не может быть объяснено предположением о худших в среднем индивидуальных склонностях женщин по сравнению с мужчинами или худших в среднем способностях работников из национальных меньшинств по сравнению с работниками основной национальности. В таком случае у людей из этих групп неравные возможности на рынке труда по сравнению с другими работниками, что и означает дискриминацию.

Дискриминации на рынке  труда могут подвергаться различные  категории работников. Выделяют дискриминацию  по полу, национальности, расе, возрасту и т. д. Для нашей страны, несомненно, актуальность имеют вопросы равенства возможностей на рынке труда между молодежью и более старшим поколением.

Дискриминация - это неравные возможности, например, в найме на работу или оплате при прочих равных условиях. Но в реальности равных условий практически не бывает, и очень трудно отделить различия в положении того или иного работника, вызванные дискриминацией, от различий, вызванных его индивидуальными особенностями. Помимо этого, дискриминационные воздействия накапливаются, и индивидуальные особенности работника уже могут быть результатом предшествующей дискриминации. Например, дискриминация в продвижении по службе может быть вызвана профессиональной различной подготовкой, что в свою очередь вызвано неравенством возможностей при получении образования. С другой стороны, неравные возможности, например, у женщин и мужчин в сфере труда могут отражать особенности их специализации и положения, обусловленные неэкономическими причинами (культурными, политическими, этическими, социальными). Таким образом, дискриминация - очень сложное явление, на него воздействует много причин, что затрудняет разработку политики, направленной на ее преодоление, и вызывает необходимость тщательных исследований.

Можно выделить несколько  видов дискриминации на рынке труда.

1) Дискриминация при найме на работу (или, наоборот, при увольнении с работы) происходит тогда, когда ту или иную группу населения при прочих равных условиях, последними берут на работу и первыми увольняют. Отражением такой ситуации будет более высокий уровень безработицы у таких групп населения.

2) Дискриминация при выборе профессии или продвижении по службе происходит, когда какой-нибудь группе населения запрещают или ограничивают доступ к определенным видам деятельности, профессиям, должностям, несмотря на то, что они способны выполнять эти работы. Обратная сторона этого вида дискриминации - концентрация дискриминируемых групп на работах, для которых у них слишком высокая квалификация.

3) Дискриминация по оплате труда возникает в случае более низкой оплаты труда одних работников по сравнению с другими за выполнение одной и той же работы. То есть в том случае, когда различия в оплате труда не связаны с различиями в эффективности труда.

4) Дискриминация при получении образования или профессиональной подготовки может выражаться или в ограничение доступа к получению образования или профессиональной подготовки, или в предоставлении образовательных услуг более низкого качества.

Одни виды дискриминации, как правило, порождают другие, таким образом, еще более усугубляя ее последствия. Тем не менее, воздействие отдельных видов дискриминации могут быть и самостоятельными, имея большую или меньшую актуальность для различных групп работников в зависимости от социально-экономической ситуации.

Оказавшись в результате рыночных реформ наименее защищенной частью трудовых коллективов, молодежь страдает от различных форм социальной дискриминации: незаконные увольнения, штрафы, использование неоплачиваемого  труда молодежи, особенно младших  возрастных групп, в период продолжительного испытательного срока, без твердых гарантий предоставления им впоследствии постоянной работы, принимают по отношению к молодым работникам массовый характер. Более половины молодежи заняты неквалифицированным трудом, у многих выполняемая работа так или иначе связана с криминалом, производится в неблагоприятных, зачастую опасных психофизиологических условиях, без четкого ограничения рабочего времени.

Реформированная сфера  труда не принесла молодым россиянам  ожидаемой свободы в профессиональном самоопределении. Они попали в новую зависимость на этот раз от работодателей и акционеров, чья деятельность не ограничена развитыми механизмами социальной защиты. В этих условиях более половины опрошенной молодежи не способны защитить свои права.

 

2.3 Социальные  последствия безработицы

 

Хочется отметить, что  социальные последствия безработицы - это еще одна животрепещущая проблема. Результаты научных исследований, проведенных в последнее время документально подтверждают существование ряда эмоциональных, социальных, финансовых, семейных, медицинских и политических последствий безработицы. Правда, почти полностью отсутствуют исследования, где бы сопоставлялись результаты деятельности наемного работника и его семьи в периоды, когда он имеет работу, и те периоды, когда он ее потерял. Поэтому ученые продолжают дискутировать: безработица - это причина или повод возникновения отрицательных последствий? Пищу для спора дают те исследования, которые устанавливают соотношения, а не причинно-следственные связи между уровнем безработицы и динамикой функциональных нарушений или помещением человека в специальные лечебные учреждения. Тем не менее, исследования конкретных случаев, изучение продольных срезов групп населения и проведение одномоментных серийных исследований дают сходную картину последствий безработицы и явлений, сопутствующих ей. Различие в результатах можно объяснить влиянием многих факторов, в частности, уровнем безработицы на момент потери работы, поддержкой со стороны семьи и друзей, запасами, которые могут помочь безработному и его семье пережить трудный период, длительностью безработицы.

Среди эмоциональных  последствий безработицы называют «низкую самооценку, депрессию, самоубийство и необходимость психиатрического лечения в стационаре. Среди медицинских проблем - нарушение здоровья, вызванное стрессами (в частности, болезни сердца и почек, алкоголизм и цирроз печени). У работников, которые до объявления об увольнении имели нормальное артериальное давление, сразу же после известия об увольнении она повышалось и оставалось высоким до тех пор, пока они вновь не находили работу. Стрессы, вызванные безработицей, могут сократить продолжительность жизни и, следовательно, повысить уровень смертности».

Существует связь между  ухудшением отношений в семье (нарушением функционирования семьи) и детской смертностью, жестким обращением с детьми, разводом, конфликтами между родителями и детьми, необходимостью передачи детей на опекунство. У детей в семьях безработных чаще, чем в семьях работающих, встречаются отклонения в поведении, нарушении работы желудочно-кишечного тракта и бессонница. У супруги безработного наблюдаются те же психосоматические симптомы, что и у него самого. По всей вероятности, безработица оказывает отрицательное воздействие на всех, кого она прямо или косвенно затрагивает.

Ученые обнаружили несомненную  связь между безработицей и убийствами, насилием и тюремным заключением. «Изучение  дел правонарушений показывает, что  до 70% заключенных в момент ареста не имели работы, что рецидивизм можно объяснить отсутствием работы». Влияние безработицы на финансовое положение неоспоримо. Работникам и их семьям часто приходится жить на сбережения, продавать вещи и мирится с более низким уровнем жизни. Кому-то приходится отказываться от дома, автомобиля, объявлять о банкротстве и даже жить на пособие по социальному обеспечению.

Мало известно о "пороге терпимости", когда члены семьи  безработного еще сохраняют способность  заботиться друг о друге. Есть основания  считать, что стресс, связанный с  безработицей, снижает такую способность, в результате чего подростки чаще сбегают из дома, иждивенцев приходится помещать в учреждения системы социального обеспечения; семья отторгает тех, кого считает обременительными.

Несмотря на усилия социальных работников привлечь внимание безработных к своему бедственному положению как к политической проблеме, многие безработные не склонны к политической активности. Причина кроется в боязни идти вразрез с общепринятыми нормами поведения, опасением поставить под угрозу свои шансы снова найти работу.

Исследователи, к сожалению, еще не установили полный перечень трудностей, которые связаны с  поиском работы, и тех сложностей получения новой работы, которые  существуют в обществе, не обеспечивающим всеобщую занятость. В государственных  службах трудоустройства официально регистрируется только 12% вакантных рабочих мест. Это лишь усугубляет стресс, испытываемый человеком в процессе поиска работы, в частности, при получении отказа и из-за отсутствия четкого представления о том. где и как искать работу. О рабочих местах, не заявленных на рынке труда, гораздо легче узнать тем, кто имеет работу, чем безработным. Информация о том, как искать работу, предоставляемая на курсах по обучению поиску работы, возможно, достигает цели, укрепляя у людей надежду на получение новой работы. Поэтому в последние годы создаю специальные курсы в помощь безработным.

Вместе с тем, растет численность незарегистрированных безработных, которые не считают  необходимым обращаться в службу занятости и подчас находят альтернативные источники существования. Это свидетельствует о росте видов деятельности, не учитываемых государственной статистикой, и требует усиления контроля со стороны органов управления.

Легко убедиться, что  многие молодые люди отчетливо осознают необходимость личной инициативы и намерены самостоятельно выбираться из неблагоприятной ситуации, что происходит, конечно, не от хорошей жизни, а в силу вынужденных обстоятельств, когда помощи со стороны ждать не приходится.

Итак, большинство респондентов исходит из того, что лучше всего использовать собственные каналы трудоустройства. Многие выбирают взаимодействие с соответствующей службой под эгидой государства, либо обращение напрямую к работодателю, каждый десятый готов воспользоваться объявлениями в прессе.

В учебнике «Социология молодежи» делаются следующие выводы о последствиях безработицы в России:

1. Работа для человека продолжает оставаться одной из главных ценностей и социальных реальностей. Посредством работы осуществляются социальное взаимодействие и процесс социализации человека.

2. Сформированная у человека система трудовых мотиваций определяет поведение человека в момент потери работы.

  1. Система мотивов труда определяет требования безработных к ожидаемому месту работы. Вероятно, происходит некоторая трансформация данной системы.
  2. Страх перед безработицей не сводится к страху остаться без материальных средств; кроме экономического безработица имеет и социальный «портрет».
  3. Наблюдается;
  • рост психологических и психических расстройств,
  • снижение адаптивных свойств человека,
  • ухудшение здоровья,
  • изменение взаимоотношений с окружающими и близкими людьми.

 

 

 

 

 


Информация о работе Аспекты проблемы социальной адаптации молодежи на рынке труда г. Ростова-на-Дону