Антропоцентрическая модель воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 09:58, доклад

Краткое описание

Антропоцентрическая модель воспитания опирается на понимание сущности человека как открытой системы, постоянно изменяющейся и обновляющейся одновременно с обновляющимся в процессе его активной деятельности окружающим миром, а также на положение о сущности воспитания как создании среды, максимально благоприятной для саморазвития индивида. То есть процесс воспитания человека не может быть ограничен нормами или ориентирован на идеал, а следовательно, не может иметь завершения. Достаточно лишь программировать процесс развития личности — что надо сделать воспитателю, чтобы сохранить человеческое в ученике и помочь воспитаннику в процессе саморазвития, проявлениях творчества, обретении духовного богатства, проявлениях индивидуальности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антропоцентрическая модель воспитания опирается на понимание сущно.doc

— 30.00 Кб (Скачать документ)

Антропоцентрическая модель воспитания опирается на понимание сущности человека как открытой системы, постоянно изменяющейся и обновляющейся одновременно с обновляющимся в процессе его активной деятельности окружающим миром, а также на положение о сущности воспитания как создании среды, максимально благоприятной для саморазвития индивида. То есть процесс воспитания человека не может быть ограничен нормами или ориентирован на идеал, а следовательно, не может иметь завершения. Достаточно лишь программировать процесс развития личности — что надо сделать воспитателю, чтобы сохранить человеческое в ученике и помочь воспитаннику в процессе саморазвития, проявлениях творчества, обретении духовного богатства, проявлениях индивидуальности. Процесс воспитания должен строиться так, чтобы воспитанник мог совершенствоваться во всем многообразии проявлений человека. В рамках данного направления возможны различные системы организации воспитания—с позиций доминирования биологии, этики, психологии, социологии, религиозной и культурной антропологии в их взаимосвязи.

 

В основе антропоцентрической модели воспитания лежит признание активной, творческой природы человека. Целью воспитания провозглашается развитие индивидуальности, которое понимается как процесс самосозидания на основе внутренней активности. По существу в данной модели воспитание рассматривается как самовоспитание. Акцент делается на активность личности в ее формировании и ответственности за ее результаты. 
 
Истоки этой модели воспитания можно найти в философии Античности, эпохи Возрождения, немецкой классической философии в учениях И. Канта. 
 
Среди современных философских течений антропоцентрическая модель воспитания нашла наиболее яркое воплощение в экзистенциализме. Функции воспитания в экзистенциализме сводятся к тому, чтобы помочь личности осознать ее несовершенство. Развитие же личности есть результат ее борьбы с обстоятельствами и конкретного выбора, который она осуществляет в пограничных ситуациях. В них личность осознает себя, свое истинное предназначение. 
 
Среди институтов воспитания экзистенциализм отдает предпочтение семье, где ребенок получает наилучшие условия для развития индивидуальности, тогда как школа, по мнению экзистенциалистов, способствует стандартизации личности, утрате ею индивидуальности, конформизму. Они негативно относятся к теоретическим и точным наукам, выступают за свободу в выборе изучаемых предметов, гуманитаризацию образования.

 


Информация о работе Антропоцентрическая модель воспитания