Агрессивность у дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 00:50, доклад

Краткое описание

В настоящее время тема агрессии постоянно находится в поле зрения многих психологов, ученых и практиков.
Можно с уверенностью сказать, что тема агрессии в дошкольном возрасте, не потеряет своей актуальности и в будущем, т.к. первые годы жизни являются периодом наиболее интенсивного физического и нравственного развития. И от того, в каких условиях оно будет протекать, во многом зависит будущее ребенка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Агрессия.docx

— 24.26 Кб (Скачать документ)

В настоящее время тема агрессии постоянно находится в  поле зрения многих психологов, ученых и практиков.

 Можно с уверенностью  сказать, что тема агрессии  в дошкольном возрасте, не потеряет своей актуальности и в будущем, т.к. первые годы жизни являются периодом наиболее интенсивного физического и нравственного развития. И от того, в каких условиях оно будет протекать, во многом зависит будущее ребенка.

Следует отметить, что сама по себе тема “детской агрессивности” долгое время была закрыта и поэтому  не получила должной разработки в  отечественной психологии. Даже в  настоящее время публикации на эту  тему у нас единичны и представляют собой главным образом обзор  зарубежных исследований.

Целью данного исследования является выяснение, что представляет из себя агрессивность и тревожность в дошкольном возрасте и почему так важно вовремя это предупредить.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:

1) изучение литературы;

2) определить методы исследования. Выбор методов и методик осуществлялся по тому, насколько данная методика определяет степень агрессивности и тревожности у детей. Так как методик несколько, то можно быть более уверенным, что данные результаты будут наиболее высокими.

а) «Несуществующее животное»; б) «Дом, дерево, человек»; в) «Кактус»; г) Тест тревожности Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен.

3) определить ситуативные предпосылки агрессивности и тревожности;

4) рассмотреть развитие агрессивности и тревожности в детском возрасте.

Предмет исследования: агрессия в дошкольном возрасте. Объектом исследования является ребенок дошкольного возраста.

Практическое значение исследования очень велико. Чем больше люди будут  знать об агрессии, тем эффективнее  будет помощь нашим детям.

Структура курсового исследования. Работа состоит из введения, двух разделов (теоретической части и практической части), двух глав, заключения и библиографии.

 

I РАЗДЕЛ. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

 

I глава. Агрессия  в дошкольном возрасте

Под агрессивностью понимают действия ребенка, направленные на нанесение  физического или психического вреда (ущерба) другому человеку или самому себе. Ребенок также может проявлять  агрессивность против животных или материальных объектов.

Агрессивность детей может  проявляться в нанесении ударов кулаками родителям и незнакомым, а также в том, что ребенок  мучает животных, разбивает посуду, портит мебель, рвет тетради, книги  братьев и сестер, кусается, забрасывает  сверстников камнями и т.д. Нередко  агрессивность детей направляется на самого себя: они рвут свою одежду, наносят себе раны, головой бьются о дверь и т.д.

1Ситуативные предпосылки агрессивности

На возникновение агрессии часто оказывают влияние не только факторы, опосредованные особенностями  процесса развития в онтогенезе и  социализации, но и ситуативные. К  числу таких основных факторов можно  отнести следующие:

    1. Оценка другими людьми. Было установлено, что присутствие других лиц уже само по себе может либо усиливать, либо тормозить агрессию. Однако здесь важную роль играет оценка степени агрессивности наблюдателя. Следует отметить как только агрессивный наблюдатель уходит, уровень агрессии в поведении детей значительно снижается или достигает исходного уровня. Эти данные могут быть подкреплены и проиллюстрированы некоторыми примерами. Может быть, кому-то из вас в детстве приходилось быть участником или во взрослом возрасте - наблюдателем драк детей. Обычно, если драка происходит один на один и в укромном месте, то она чаще всего продолжается “до первой крови” или слез одного из дерущихся. Однако совершенно иным сценарием драки становится, когда вокруг дерущихся собираются “болельщики”. В этом случае дерущиеся становятся более жестокими и озлобленными.
    2. Намеренность агрессии. Существует точка зрения, что для начала агрессии нередко бывает достаточно одного только знания, что другой человек имеет враждебные намерения, хотя непосредственного акта нападения не было. Часто в таких случаях основным запускным стимулом выступает гнев, возникающий как эмоциональная реакция на планируемое насилие. Однако в тех случаях, когда противник заранее просит извинить его за агрессивное поведение, очень часто гнев не возникает вообще, и ответной агрессии не происходит.
    3. Восприятие агрессии. Широкое распространение видео- и телепрограмм с сюжетами насилия и увлечение ими детей вызывают острую критику педагогов и социальных работников, которые считают, что сцены насилия на экране и фильмы ужасов делают ребенка более агрессивными и жестокими. Однако, как считают некоторые детские психоаналитики, эти утверждения бездоказательны. В видеофильмах ребенок бессознательно реализует определенные свои потребности и отреагирует аффекты, чему во многом способствуют образы героев фильмов. Поэтому чрезмерное увлечение видео и телевидением возникает только у тех детей, которые испытывают затруднения в адаптации к действительности, и не могут решить их в реальной жизни.

В рамках теории социального  научения существуют противоположные  данные, которые свидетельствуют  о том, что переживания, вызываемые пассивным наблюдением агрессии и насилия, происходят как на экране, так и в реальной жизни, ведут  не к катарсическому эффекту, как  предлагает теория влечений, а, наоборот, к возбуждению агрессии. Это мнение опирается на данные о том, что  наблюдатель, особенно если он ребенок, проявляет тенденцию совершать  те же самые действия, как и лицо, за которым он наблюдает. Дети из семей, использующих различные способы социального подкрепления, по-разному воспринимают телепередачи агрессивного содержания. Дети, которые в семье чаще подвергаются наказаниям, во-первых, вообще больше смотрят телевизионные передачи, во-вторых, в качестве любимых передач они отмечают большее количество программ, в которых присутствует насилие, а в качестве любимых героев-телегероев, проявляющих враждебность и агрессию.

    1. Желание возмездия. Агрессия часто, особенно в детском возрасте, может возникать как ответная реакция на неприемлемое поведение окружающих, т.е. как акт возмездия за что-либо. Так, например, ребенок, часто подвергавшийся наказаниям, усваивает, что человек сам должен наказывать, или другие совершают неблаговидные поступки. Ответное причинение страданий своему обидчику (явное, косвенное или в фантазиях) и наблюдение его страданий ослабляют у ребенка реакцию гнева и удовлетворяют его потребность в агрессии.

 

3 Развитие агрессивности  в детском возрасте

Агрессивные действия у ребенка  можно наблюдать уже с самого раннего возраста. В первые годы жизни агрессия проявляется почти  исключительно в импульсивных приступах  упрямства, часто не поддающихся  управлению взрослых. Выражается это  чаще всего вспышками злости или  гнева, сопровождающихся криком, брыканием, кусанием, драчливостью. И хотя такие  реакции ребенка неприятны и  не поощряются, но и не считаются  ненормальными. Причиной такого поведения  является блокирование желаний или  намеренной программы действий в  результате применения воспитательных воздействий. Поэтому совершенно ясно, что такое поведение ребенка  вызвано состоянием дискомфорта, фрустрации или беспомощности. К слову сказать, его и агрессивным можно считать  весьма условно, т.к. у ребенка нет  намерения причинить ущерб окружающим.

В более позднем возрасте на первый план все активнее выдвигаются  конфликты и ссоры с ровесниками, связанные с обладанием вещами, чаще всего игрушками. В дальнейшем проявления агрессивности во много связаны с процессами поло-ролевой идентификации ребенка или особенностями “эдиповой ситуации” в семье. Кросскультурные исследования показывают, что если взять наиболее простые и часто встречаемые формы детской агрессии, как то реакции обидеть или ударить, то у детей в возрасте от 3 до 11 лет можно наблюдать в среднем по 9 агрессивных актов в частности 29% из них составляют непосредственные ответные реакции на нападение противоположной стороны. Причем эта доля остается практически постоянной, изменяется лишь в зависимости от пола и составляет 33% у мальчиков и 25% у девочек. Традиционные представления о мужской и женской агрессивности сказываются и на дальнейшем поведении: и мальчики, и девочки в той или иной степени научаются подавлять собственные агрессивные побуждения, однако мальчики все же имеют больше возможности для свободного проявления агрессивности.

Кроме того, если в процессе развития ребенок не научится контролировать свои агрессивные импульсы, то в  дальнейшем это грозит преимущественной ориентацией на сверстников - в подростковом возрасте и склонностью к разгульному  поведению - в юношеском.

 

 

 

Для выявления изменений  в эмоционально-аффективной сфере  можно использовать различные рисуночные методики, например, методику “Дом, дерево, человек”, “Рисунок несуществующего  животного”, «Кактус» , тест тревожности Р.Тэммла, М.Дорки, В.Амена с помощью которых хорошо диагностируется наличие агрессивности и тревожности.

Рассмотрим вышеописанное  поподробнее.

Тест “Несуществующее  животное” 

Метод исследования построен на теории психомоторной связи. Для  регистрации состояний психики  используется исследование моторики (в  частности, моторики рисующей доминантной  правой руки - зафиксированной в  виде графического следа движения, рисунка). По И.М. Сеченову всякое представление, возникающее в психике, любая  тенденция, связанная с этим представлением, заканчивается движением (буквально: “Всякая мысль заканчивается  движением”).

Если реальное движение по какой-то причине не осуществляется, то в соответствующих группах  мышц суммируется определенное напряжение энергии, необходимой для осуществления  ответного движения (на представление - мысль). Так, например, образы и мысли - представления, вызывающие страх, стимулирую напряжение в группах ножной мускулатуры  и в мышцах рук, что оказалось  бы необходимым в случае ответа на страх бегством или защитой с  помощью рук - ударить, заслониться. Тенденция движения имеет направление  в пространстве: удаление, приближение, наклон, выпрямление, подъем, падение. При выполнении рисунка лист бумаги (либо полотно картины) представляет собой модель пространства и, кроме  состояния мышц, фиксирует отношение  к пространству, т.е. возникающую  тенденцию. Пространство, в свою очередь, связано с эмоциональной окраской переживания и временным периодом: настоящим, прошлым, будущим. Связано  оно также с действенностью или  идеально-мыслительным планом работы психики. Пространство, расположенное  сзади и слева от субъекта, связано  с прошлым периодом и бездеятельностью (отсутствием и его осуществлением). Правая сторона, пространство спереди  и вверху связаны с будущим  периодом и действенностью. На листе (модели пространства) левая сторона  и низ связаны с отрицательно окрашенными и депрессивными  эмоциями, с неуверенностью и пассивностью. Правая сторона (соответствующая доминантной  правой руке) - положительно окрашенными  эмоциями, энергией, активностью, конкретностью  действия.

Помимо общих закономерностей  психомоторной связи и отношения  к пространству при толковании материала  теста используются теоретические  нормы оперирования с символами  и символическими геометрическими  элементами и фигурами.

По своему характеру тест “Несуществующее животное” относится  к числу проективных. Для статистической проверки или стандартизации результат  анализа может быть представлен  в описательных формах. По составу данный тест - ориентировочный и как единственный метод исследования обычно не используется и требует объединения с другими методами в качестве батарейного инструмента исследования.

Инструкция: “Придумайте  и нарисуйте несуществующее животное и назовите его несуществующим названием”.

 

Методика “Дом-дерево-человек”

Для выполнения теста “Дом-дерево-человек” (ДДЧ) исследуемому ребенку предлагается бумага, простой карандаш, листок. Стандартный  лист для рисования складывается пополам. На первой странице в горизонтальном положении наверху печатными  буквами написано “Дом”, на второй “Дерево”, на третьей - “Человек”, на четвертой - имя и фамилия ребенка, дата проведения исследования. Для  рисования обычно используется простой  карандаш 2М, так как при употреблении этого карандаша наиболее ярко видны  изменения в силе нажима.

Инструкция для ребенка: “Нарисуй, пожалуйста, как можно  лучше дом, дерево и человека”. На все уточняющие вопросы ребенка  следует отвечать, что он может  рисовать так, как ему хочется. Само выполнение теста состоит из двух частей: процесса рисования и беседы после него. Богатую информацию дает наблюдение за тем, как ребенок рисует. Обычно записываются все спонтанные высказывания, отмечаются какие-либо непривычные  движения. Когда ребенок заканчивает  рисовать, ему задается ряд вопросов о его рисунке. Опрос обычно начинается с рисунка человека. Например, спрашивается, кого он рисовал, возраст нарисованного  человека, что он делает, какое у  него настроение, напоминает ли он кого-нибудь из его знакомых. Обычно вопрос о  рисунках перерастает в беседу о  жизненных представлениях ребенка.

Для анализа рисунков используются три аспекта оценки - детали рисунков, их пропорции и перспектива. Считается, что детали рисунка представляют осознание и заинтересованность человека в каждодневной жизненной ситуации. Интерпретировать значение деталей следует с учетом целостности всех рисунков, а также в сотрудничестве с рисующим, т.к. символическое значение деталей часто бывает индивидуальным.

Пропорции рисунка отражают психологическую значимость, важность и ценность вещей, ситуаций или отношений, которые непосредственно или  символически представлены в рисунке  дома, дерева и человека. Пропорции  могут рассматриваться как отношение  целого рисунка к данному пространству бумаги или как отношение одной  части целого рисунка к другой.

Перспектива показывает более  сложное отношение человека к  его психологическому окружению. При  оценке перспективы внимание обращается на положение рисунка на листе  по отношению к зрителю (взгляд сверху или снизу), взаимное расположение отдельных  частей рисунка, движение нарисованного  объекта.

Информация о работе Агрессивность у дошкольников