Адаптация студентов первого курса Байкальского базового медицинского колледжа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2015 в 19:53, доклад

Краткое описание

Адаптационный процесс необходимо рассматривать комплексно, на различных уровнях его протекания, т. е. на уровнях межличностных отношений, индивидуального поведения, психофизиологической регуляции. Решающую роль в этом ряду имеет собственно психическая адаптация, которая в значительной мере оказывает влияние на адаптационные процессы, осуществляющиеся на иных уровнях
В результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса, направленного па решение задач адаптации студентов, несогласованности действий преподавателей, недостаточного внимания к решению этой проблемы со стороны руководителей, студенты адаптируются к учебно-воспитательному процессу довольно сложно. В педагогике среднего профессионального образования недостаточно раскрыты причины психолого-педагогического характера, вызывающие трудности овладения студентами специфической учебной деятельностью, а также психолого-педагогические условия, обеспечивающие социально-психологическую адаптацию студентов к учебно-воспитательному процессу, средства, способствующие этому.

Прикрепленные файлы: 1 файл

adaptaciya_andreeva_l.m.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

Адаптация студентов первого курса Байкальского базового медицинского колледжа

Преподаватель Андреева Л.М.

 

Адаптация – это процесс изменения характера связей, отношений студента к содержанию и организации учебного процесса.

Степень социальной адаптации первокурсника в колледже  определяет множество факторов: индивидуально-психологические особенности человека, его личностные, деловые и поведенческие качества, ценностные ориентации, академическая активность, состояние здоровья, социальное окружение, статус семьи и т. д.

Проблема адаптации студентов-первокурсников к условиям колледжа представляет собой одну из важных общетеоретических проблем и до настоящего времени является традиционным предметом дискуссий, так как известно, что адаптация молодежи к студенческой жизни - сложный и многогранный процесс, требующий вовлечения социальных и биологических резервов еще не до конца сформировавшегося организма.

Актуальность проблемы определяется задачами оптимизации процесса "вхождения" вчерашнего школьника в систему студенческих отношений. Ускорение процессов адаптации первокурсников к новому для них образу жизни и деятельности, исследование психологических особенностей, психических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление педагогических и психологических условий активизации данного процесса являются чрезвычайно важными задачами. Однако организация учебной деятельности на первом курсе не обеспечивает в должной мере адаптацию студентов к специфическим условиям колледжа.

  Анализ литературы свидетельствует о том, что в науке сложились теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы адаптации студентов-первокурсников в образовательном процессе среднего профессионального образования.

Исследование адаптации, как необходимого условия существования живого организма, рассматривалось в работах И.П.Павлова, И.М.Сеченова, Ч.Дарвина, Ж.Пиаже. Исследование изменений эмоциональных и когнитивных характеристик личности приведено в в научно-педагогических трудах Г.С.Дунина, И.А.Миловановой, И.А.Георгиева.

Психологические аспекты адаптации человека к различным условиям среды разрабатывались Б.Г. Ананьевым, В.В. Антиповым, Ж. Годфруа, В.В. Гриценко, Э.Ф. Зеером, В.В. Константиновым, В.В. Пархомчук и др.

Вопросы социализации как социальной адаптации рассматриваются в трудах Р.Ф. Ихсанова, Н. Смелзера, О.С. Советовой, Н.С. Южаниной и др.

Проблемы адаптации в педагогике нашли отражение в работах В.М. Дугинца, В.Л. Бозаджиева, В.В. Лагерева, Р.Х Махмутовой, Л.А. Носовой, М.Ф. Фатхуллина и др.

    

Как известно для эффективного обучения, студенту необходимо чувствовать себя комфортно в среде среднего профессионального образования.

Студенческая жизнь начинается с первого курса и, поэтому успешная адаптация первокурсника к жизни и учебе в колледже является залогом дальнейшего развития каждого студента как человека, будущего специалиста. Этим определяется и исследовательский, и практический интерес к изучению разнообразных и противоречивых проблем адаптации

Для решения вопроса успешной адаптации вчерашних школьников в новых условиях необходимо выявить наиболее типичные проблемы, с которыми сталкивается большинство студентов в первый год своего обучения, и причины их возникновения.

Препятствия, стоящие на пути включения молодого человека в студенческую жизнь, связаны с тем, что он приходит в колледж  с уже сложившимся динамическим стереотипом. При поступлении же в колледж происходит ломка старого стереотипа и формирование нового.

Студенты, поступившие на первый курс, нелегко воспринимают содержание и организацию учебного процесса в колледже. Это связано также и с тем, что в школе и дома ребята находятся под постоянным контролем родителей, учителей. Студенты не привыкли к самоконтролю. Основной контингент студентов Байкальского базового медицинского колледжа поступает из районов (поселки, деревни), из Тывы. Приехав в поселок Селенгинск, они уходят из-под опеки родителей и начинают свою самостоятельную жизнь. Поэтому постоянный контроль со стороны родителей невозможен.

Студенту необходимо работать не только на занятиях в колледже, но и самостоятельно изучать материал, пользуясь библиотеками, Интернетом и другими средствами. В учебном процессе некоторая роль отводится самостоятельной работе студента.

 Специфика процесса  обучения в колледже определяется различием в методах обучения и в его организации которое порождает отрицательный эффект, называемый барьером между преподавателем и студентом. Новая дидактическая обстановка во многом обесценивает приобретенные в школе способы усвоения материала. Попытки компенсировать это усидчивостью не всегда приводят к успеху. Проходит немало времени, прежде чем студент приспособится к требованиям обучения в колледже. Многими это достигается слишком большой ценой. Отсюда зачастую возникают существенные различия в деятельности, а особенно ее результатах, при обучении одного и того же человека в школе и в колледже. Отсюда и низкая успеваемость на первом курсе и "отсев" по результатам сессий.

Адаптационный процесс необходимо рассматривать комплексно, на различных уровнях его протекания, т. е. на уровнях межличностных отношений, индивидуального поведения, психофизиологической регуляции. Решающую роль в этом ряду имеет собственно психическая адаптация, которая в значительной мере оказывает влияние на адаптационные процессы, осуществляющиеся на иных уровнях

      В результате  неадекватных подходов к организации  педагогического процесса, направленного  па решение задач адаптации  студентов, несогласованности действий  преподавателей, недостаточного внимания  к решению этой проблемы со стороны руководителей, студенты адаптируются к учебно-воспитательному процессу довольно сложно. В педагогике среднего профессионального образования  недостаточно раскрыты причины психолого-педагогического характера, вызывающие трудности овладения студентами специфической учебной деятельностью, а также психолого-педагогические условия, обеспечивающие социально-психологическую адаптацию студентов к учебно-воспитательному процессу, средства, способствующие этому.

Огромную роль играет психологическая поддержка. Доброжелательность, внимание способствуют сокращению сроков адаптации к содержанию и организации учебного процесса в колледже. Куратор группы контролирует успеваемость и посещаемость занятий, информирует родителей. Индивидуальный подход к каждому – это основной принцип работы наших кураторов. Они стараются  найти общий язык с каждым, поговорить откровенно, дать совет или рекомендации, оказать помощь в самостоятельном изучении материала, научить объективно оценивать свои знания и возможности.

Куратор группы прилагает немало усилий в создании благоприятного климата среди студентов. Например,  в колледже проводятся различные психологические тренинги с привлечением психологов, на которых ребята посредством несложных игр ближе знакомятся друг с другом, учатся общаться, находить общий язык с однокурсниками и с ребятами постарше. Для ребят, приехавших из района, проводятся отдельные тренинги, помогающие адаптироваться в поселке.

Очень много студентов-первокурсников нашего колледжа входят в состав студенческого актива. Для них создан специальный студенческий центр, в котором они могут собраться для решения определенных вопросов, связанных, например, с подготовкой к предстоящим мероприятиям, праздникам.  

    Основной целью создания педагогических условий адаптации, является признание самооценки личности каждого человека, его права на развитие и проявление индивидуальности. Если мы хотим помочь студенту влиться в новый учебный коллектив, то эта помощь должна осуществляться всеми подразделениями колледжа (учебными, научными, общественными) на основе их взаимодействия.  Таким образом, выявление трудностей, вступающих перед студентами на первом курсе в системе среднего профессионального образования, и определение путей их преодоления позволит повысить академическую активность студентов, успеваемость и качество знаний.

Решение этой проблемы позволит избежать отчисления студентов на первом курсе, выработанную привычку к дисциплине и труду. 

Рекомендации, направленные на совершенствование процесса профессиональной подготовки студентов по специальности «Сестринское дело».

 

Первый курс:

  • создание у студентов адекватного представления о выбранной профессии;
  • помощь в осознании общественной значимости профессии и привитие любви к ней;
  • формирование положительного отношения к своей профессии;
  • обеспечение успешной адаптации студентов к новым социальным условиям.

                                     Адаптационный тренинг

В тренинге принимают участие от 5 до 10 студентов, имеющих успешный опыт адаптации.

Цель: подготовка студентов старших курсов, имеющих успешный опыт адаптации, к участию в пресс-конференции для первокурсников.

Основные принципы реализации адаптационного тренинга

1. Принцип самораскрытия

  • Суть принципа заключается в том, чтобы при проведении занятия и пресс-конференции каждый студент имел возможность показать не только образцы заученного поведения, которые навязаны социальными ролями, а мог выразить свои истинные мысли, чувства, переживания, возникавшие в адаптационный период.

2. Принцип доброжелательности

  • Предполагает теплоту и дружеские взаимоотношения участников тренинга, будущих участников пресс-конференции, исключает проявления неприязни, агрессии.

3. Принцип психокоррекционного  эффекта

  • Заключается в помощи студенту как личности в преодолении комплексов, всевозможных страхов, неверных представлений о самом себе, преподавателях, дидактической ситуации колледжа, профессиональной деятельности, завышенной или заниженной самооценки, застенчивости в общении с большой аудиторией.

4. Принцип добровольной  активности

  • В выполнении упражнений на занятии принимают участие все члены группы. Но это осуществляется не за счет давления и принуждения, а путем поощрения студентов.

5. Принцип индивидуального подхода

  • При проведении занятия необходимо учитывать индивидуально-психологические особенности студентов (опыт адаптации, темперамент, уровень развития контактности и организаторских способностей, самооценку, мотивы выбора профессии, уровень тревожности, показатели самочувствия, настроения и активности и др.).

                      ПАСПОРТ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКА

                               ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

  • Год рождения          Пол           
  • Жилищные условия (условия проживания на период обучения в учебном заведении)         
  • Материальные условия         
  • Сведения о родителях         Год рождения            Образование         
  • Профессия           
  • Состав семьи           
  • Взаимоотношения в семье        
  • Состояние здоровья родителей         ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРВОКУРСНИКА

(НА МОМЕНТ ПОСТУПЛЕНИЯ  В УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ)

  • Наличие хронических заболеваний       
  • Наблюдаемые физиологические особенности     
  • Физиологическая сопротивляемость стрессу      РЕКОМЕНДАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА И ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
  • Куратору группы           
  • Преподавателям          

ДАННЫЕ ДЛЯ ПЕРВИЧНОГО ПРОГНОЗА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТА К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ

  • Психологические особенности темперамента     
  • Экстраверсия           
  • Нейротизм           
  • Пластичность           
  • Темп психических реакций        
  • Активность          
  • Мотивы выбора профессии        
  • Средний балл аттестата (свидетельства об окончании базовой школы) 

 

ПЕРВИЧНЫЙ ПРОГНОЗ  СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

  •             

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПЕРВОКУРСНИКА

  • Внеучебные интересы         
  • Предпочтения          
  • Контактность          
  • Организаторские способности       
  • Самооценка и самокритичность       
  • Личностная тревожность        

Информация о работе Адаптация студентов первого курса Байкальского базового медицинского колледжа