Взаимозависимые лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 09:30, реферат

Краткое описание

Предмет темы – нормы права, регламентирующие правовое положение налогоплательщиков взаимозависимых лиц.
Цель темы - рассмотреть статью взаимозависимые лица и сравнить старую и новую статью налогового кодекса.

Содержание

1. Введение
2. Взаимозависимые лица
3.
4. Заключение
5. Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

взаимозависимые лица.docx

— 18.16 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание

1. Введение

2. Взаимозависимые лица

3.

4. Заключение

5. Список использованных  источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

введение

Актуальность темы. Современный этап становления налоговой системы в России требует существенного внимания к реализации  субъективных прав и исполнению обязанностей участников налоговых отношений. С переходом России к рыночным отношениям появились новые субъекты налогового права, при этом правовое регулирование не всегда соответствует их месту и роли в экономике страны. Так, новизна и особое значение различных видов связанных групп налогоплательщиков в налоговой системе России в целом требует более рационального подхода к регламентации их правового положения.

Объект темы – урегулированные нормами права отношения, участниками которых являются лица, признаваемые взаимозависимыми в целях налогообложения.

Предмет темы – нормы права, регламентирующие правовое положение налогоплательщиков взаимозависимых лиц.

Цель темы - рассмотреть статью взаимозависимые лица и сравнить старую и новую статью налогового кодекса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

взаимозависимые лица

Для налогового законодательства крайне важной является категория взаимозависимых лиц, между которыми существуют особые отношения, могущие повлиять на условия или экономические результаты сделок между ними или представляемыми ими лицами. Для того чтобы минимизировать возможности ухода от налогообложения таких лиц в результате договоренности между ними, большинство государств разрабатывает и использует очень жесткие правила контроля за добросовестностью сделок и "правильностью" цен при сделках между взаимозависимыми лицами, а также правила корректировки их доходов и подлежащих уплате налогов.  Эти специальные правила применяются только в налоговых целях и исключительно для того, чтобы решить проблему "трансфертного ценообразования". Суть проблемы состоит в том, что, если существуют различия в условиях налогообложения в разных регионах одного государства или в разных государствах, то при взаимной договоренности партнеров всегда можно оформить сделку между ними таким образом, чтобы в том регионе (государстве), где существуют высокие ставки налогов, показать минимальную прибыль или даже убытки, а в регионе (государстве) с низкими налоговыми ставками — максимальную прибыль. Таким образом достигается существенная "экономия" на налогах в силу того, что при особых отношениях между партнерами влияние рынка на условия сделки может быть исключено полностью. 

В отношении цены сделки применительно к налоговым отношениям, налоговый кодекс Российской Федерации не ограничивает право сторон договора по своему усмотрению формировать цену сделки. При этом законодатель, учитывая, что договорные цены существенно влияют на размер большого числа прямых и косвенных налогов, прежде всего тех, для которых налоговой базой служат выручка, доход (прибыль), стоимость реализованных товаров (работ, услуг) и тому подобное, в рамках налогового регулирования и для целей налогообложения, предусматривает возможность контроля за правильностью определения цен и допускает последующую корректировку цены товаров (работ, услуг).

В связи с вышесказанным, необходимо определиться, кто такие  взаимозависимые лица, и кого можно к ним отнести. Статьей 20 НК РФ для целей налогообложения установлено понятие взаимозависимых лиц, а так же вводятся основания для признания физических лиц и (или) организации взаимозависимыми:

1. Взаимозависимыми лицами  для целей налогообложения признаются  физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

1) одна организация непосредственно  и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля для такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организации этой последовательности одна в другой;

2) одно физическое лицо  подчиняется другому физическому  лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии  с семейным законодательством  Российской Федерации в брачных  отношениях, отношениях родства  или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Лица, признаваемые взаимозависимыми, обязаны претерпеть особые мероприятия налогового контроля - проверки правильности цен по сделкам, в ходе которых налоговые органы расчетными методами определяют налоговую базу и сумму налога, подлежащую уплате.

Пункт 2 ст. 40 НК РФ содержит положение  о том, что налоговые органы при  осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять  правильность применения цен по сделкам, в том числе и между взаимозависимыми лицами. В п.3 данной статьи указано, что, когда цены товаров, работ и услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону сделки повышения или в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Необходимо обратить внимание, что расширенное толкование понятию "взаимозависимых" лиц вправе давать только суд, и то при условии, что отношения между лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). Получается, что и фактически, и юридически на сегодняшний день перечень взаимозависимых лиц окончательно не определен.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Взаимозависимые лица