Учет доходов и расходов по налогу на прибыль при кассовом методе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 16:18, контрольная работа

Краткое описание

Согласно ст. 273 НК РФ организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного 1 млн. рублей за каждый квартал.
Датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и/или в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и/или имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом.

Содержание

Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе /характеристика доходов и расходов, порядок признания доходов и расходов, НК РФ, гл.25/
Налоговый учет основных средств
Таможенные сборы и пошлины
Профессиональные вычеты по НДФЛ
Учет доходов и расходов по налогу на прибыль при кассовом методе
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Налогообложение.docx

— 57.98 Кб (Скачать документ)

2. Максимальные ставки применяются в отношении товаров, происходящих из стран, не пользующихся режимом наибольшего благоприятствования. Для их расчета базовые ставки импортной пошлины увеличиваются вдвое.

3. Преференциальные ставки применяются к большинству товаров, происходящих из развивающихся стран. Для этого базовые ставки умножаются на коэффициент 0,75.

Кроме таможенных пошлин, на таможне также взимаются таможенные сборы и иные таможенные платежи.

Согласно ст. 421 гл. 35 ТК РФ к таможенным сборам относятся:

  • таможенные сборы за таможенное оформление товаров;
  • таможенные сборы за хранение товаров;
  • таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров.

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ или вывозе товаров с этой территории физическими лицами транспортных средств и товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, может уплачиваться один из следующих таможенных платежей, которые относятся к иным таможенным платежам:

  • Совокупный таможенный платеж -  совокупность таможенной пошлины, налогов и таможенных сборов, предусмотренных НК РФ.
  • Единый таможенный платеж, устанавливаемый Правительством РФ с учетом особенностей перемещения транспортных средств и товаров через таможенную границу РФ общепринятой мировой таможенной практикой.

Уплата единого таможенного платежа либо совокупного таможенного платежа является неотъемлемым условием ввоза товаров на таможенную территорию РФ или вывоза товаров с этой территории в случаях, определяемых Правительством РФ.

 

 

4. Профессиональные вычеты по НДФЛ

Получение профессиональных вычетов, связано с профессиональной деятельностью. Право на применение данного вычета имеют:

1. Индивидуальные предприниматели, которые работают без образования юридического лица и не уплачивают налог на прибыль. Их доходы облагаются НДФЛ, а профессиональный вычет для них подобен расходам по налогу на прибыль.

2. Лица, занимающиеся частной практикой, – нотариусы, адвокаты (учредившие адвокатский кабинет – это важное условие) и другие лица, имеющие свое дело.

3. Физические лица, выполняющие работы или оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам (няни, садовники, рабочие, дизайнеры, практически представители любой профессии, не состоящие в трудовых отношениях со своим нанимателем).

4. Авторы, получающие авторское или аналогичное вознаграждение, также с обязательным условием отсутствия трудовых отношений.

Индивидуальными предпринимателями являются лица, прошедшие государственную регистрацию и ведущие предпринимательскую деятельность, то есть систематическую хозяйственную деятельность, направленную на получение дохода.

Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, имеют право уменьшить на сумму вычета только доход от своей профессиональной деятельности, к остальным доходам (пример: сумма оплаты труда, выручка от продажи автомобиля, не использовавшегося в собственном бизнесе) вычет не применяется. Это связано с тем, что вычет по налоговому законодательству предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением доходов.

Предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, определяют расходы, принимаемые к вычету, самостоятельно, и делают это в порядке, установленном гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций». «Вычитаемые» расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и связаны с хозяйственной деятельностью налогоплательщика. В главе, посвященной НДФЛ, помимо отсылок к правилам признания расходов по налогу на прибыль, также прямо выделены некоторые категории расходов, которые можно принять к вычету, к которым относятся государственная пошлина, уплачиваемая в связи с профессиональной деятельностью, и налоги (за исключением НДФЛ).

Между расходами по налогу на прибыль и НДФЛ есть существенное различие. Предприниматели получили послабление от законодателя в виде возможности применить вычет даже в том случае, если расходы невозможно подтвердить документально. Однако, в подобной ситуации не происходит полное включение затрат в состав вычета, так как без документов к вычету можно принять только 20% от полученного в периоде дохода. Данное исключение действует только в отношении индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующие адвокаты и нотариусы права на него не имеют. Для получения 20% вычета предприниматель не обязан объяснять причину отсутствия у него подтверждающих документов либо доказывать, что расходы были произведены. В свою очередь налоговые органы, имеют право потребовать каких-либо объяснений или косвенного подтверждения несения затрат, однако в случае отказа предпринимателя от объяснений отказать в вычете не имеют права.

Налогоплательщик может применить только один способ получения вычета: либо на фиксированные 20%, либо по всем документально подтвержденным расходам. Применение обоих вариантов одновременно – невозможно.

Конкретного перечня документов, которыми могут быть подтверждены расходы налогоплательщика, НК РФ не установлено. Таким образом, подтверждающими могут считаться документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ, обычаями делового оборота, либо применяемые в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, а также бумаги, косвенно подтверждающие произведенные расходы. Отсюда следует, что подтверждать расходы налогоплательщика могут не только договоры, платежные поручения, чеки ККТ, приходные кассовые ордера, но и другие документы, косвенно подтверждающие затраты (авиабилеты, товарно-транспортные накладные, таможенные декларации и так далее).

К договорам гражданско-правового характера, предусматривающим выполнение работ и оказание услуг, следует относить отношения, подпадающие под действие гл. 37 «Подряд» и гл. 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ.

Профессиональный вычет могут применять любые физические лица, получающие доходы от выполнения работ и оказания услуг по договорам гражданско-правового характера, включая адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в коллегии адвокатов, и индивидуальных предпринимателей.

Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением доходов от выполнения работ и оказания услуг. Однако физические лица, занятые в работах по гражданскому договору, не вправе применять 20% вычет, а также налоговым законодательством не установлено, в каком порядке данная категория лиц определяет свои расходы (отсылка к налогу на прибыль к ним не относится).

Физическое лицо, получив вознаграждение по гражданско-правовому договору, может получить вычет, как у инспекции, так и у налогового агента. Однако выбирать более удобный для себя вариант такое лицо не вправе – инспекция предоставит вычет исключительно в случае отсутствия налогового агента. Налоговым агентом может быть организация, предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, если они являются источниками дохода для налогоплательщика.

Для того чтобы получить вычет у налогового агента, налогоплательщик должен обратиться к нему с письменным заявлением. Помимо заявления налоговому агенту следует представить документы, подтверждающие произведенные расходы. Однако конкретного перечня таких документов нет ни в НК РФ, ни в каких-либо иных нормативных актах. При документальном подтверждении следует ориентироваться на то, что такие документы должны свидетельствовать о факте несения налогоплательщиком расходов, а также подтверждать их непосредственную связь с выполнением работ или оказанием услуг по договору. В качестве наиболее очевидных примеров можно привести договоры, товарные чеки, приходные кассовые ордера, чеки ККТ, расписки физических лиц в получении денежных средств и так далее.

В случае, когда доход получен не от налогового агента, то вычет предоставляет инспекция. Для этого гражданин по окончании года, в котором получен доход, подает налоговую декларацию. Конкретного перечня документов подтверждающих расходы, а также прав требования со стороны налоговых органов о предоставлении подобных документов ни в НК РФ, ни в каких-либо иных нормативных актах не установлено.

Профессиональный вычет может уменьшать сумму облагаемого НДФЛ авторского и аналогичного ему вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов. Вычет вправе применить любые физические лица, получающие указанные вознаграждения. При этом на получение профессионального вычета вправе рассчитывать не только авторы, но и другие лица, которые получают вознаграждения за исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства.

Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с созданием, исполнением или иным использованием произведений науки, литературы и искусства, а также по открытиям, изобретениям и промышленным образцам. Порядок определения расходов не определен, однако можно точно рассчитывать на включение в расходы сумм начисленных либо уплаченных за период налогов (за исключением НДФЛ) и госпошлины, которая уплачена в связи с профессиональной деятельностью налогоплательщика.

В случае, когда налогоплательщик не может подтвердить свои расходы документально, то они принимаются к вычету по нормативу затрат в процентах к сумме начисленного дохода, согласно п. 3 ст. 221 НК РФ.

В случае, когда автор получает вознаграждение в рамках выполнения трудовых обязанностей, то основание для предоставления профессионального вычета отсутствует.

Вычет может быть получен как у налогового агента, так и у инспекции, в случае, если налоговый агент отсутствует. Порядок его применения и документального подтверждения права на него аналогичен порядку, применяемому в отношении физических лиц, выполняющих работы или оказывающих услуги по гражданско-правовым договорам. Это уравнивает лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, и граждан, получивших авторское или иное похожее вознаграждение.

 

 

5. Учет доходов и расходов по налогу на прибыль при кассовом методе

По общему правилу доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Но не всякая экономическая выгода будет признана доходом организации, а только та, которую можно оценить и определить по правилам ст. 41 гл. 25 НК РФ.

Экономическая выгода признается доходом организации, если одновременно соблюдаются три условия:

  • она подлежит получению деньгами или иным имуществом;
  • её размер можно оценить;
  • она может быть определена по правилам гл. 25 НК РФ.

Приведенное определение дохода, скорее, характеризует чистый доход, или прибыль организации. Для целей обложения налогом на прибыль под доходами понимаются общие поступления организации (в денежной и натуральной формах) без учета расходов, которые организация понесла. При этом доходы в иностранной валюте или доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются вместе с доходами в рублях. Для этого указанные доходы нужно пересчитать в рубли в соответствии с методом признания доходов, закрепленным в учетной политике организации.

Суммы налогов, которые организация обязана предъявить своим покупателям при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав), не учитываются в составе доходов организации.

Доходы, которые получила организация, можно условно разделить на:

1. Доходы, которые учитываются при налогообложении прибыли:

  • на доходы от реализации;
  • внереализационные доходы.

2. Доходы, которые не учитываются при налогообложении прибыли.

По общему правилу расход представляет собой показатель, на который организация может уменьшить свой доход, согласно п. 1 ст. 252 НК РФ.

Однако не все произведенные организацией расходы уменьшают полученные доходы.

1. Существует перечень расходов, которые не принимаются для целей налогообложения, данный перечень установлен ст. 270 НК РФ.

2. Для возможности учета расходов необходимо, чтобы расходы соответствовали требованиям, установленным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Для правильного расчета прибыли за отчетный (налоговый) период, организации необходимо точно знать, какие доходы и расходы она может признать в данном периоде, а какие не может.

Даты, на которые расходы и доходы можно признать для целей налогообложения, определяются двумя методами: методом начисления и кассовым методом.

При этом выбирается единый метод, как для доходов, так и для расходов. Организация выбирает тот или иной метод самостоятельно. Метод начисления могут применять все без исключения организации, однако кассовый метод разрешено применять лишь некоторым из них.

Информация о работе Учет доходов и расходов по налогу на прибыль при кассовом методе