Теоретические основы налоговой системы и налоговой базы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить налоговую базу РК.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследования:
изучены теоретические основы налоговой системы и налоговой базы
проанализированы особенности налоговой базы в соответствии с налоговым кодексом рк;
выявлены перспективы развития и пути совершенствования налоговой системы Республики Казахстан.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1 теоретические основы налоговой системы и налоговой базы 6
1.1 Понятие и функции налоговой системы 6
1.2 Понятие налоговой базы 7

2 ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ В СООТВЕТСТВИИ С НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ РК 11
2.1 Налоговая база некоторых видов налогов 11
2.2 Налог на добычу полезных ископаемых 16

3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 19
3.1 Совершенствование налоговой политики 19
3.2 Роль и место системы налогов в региональной экономической политике государства 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

Список использованной литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговая база.doc

— 192.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 4

 

1 теоретические основы  налоговой системы и налоговой базы 6

1.1 Понятие и функции налоговой системы 6

1.2 Понятие налоговой базы 7

 

2 ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ  В СООТВЕТСТВИИ С НАЛОГОВЫМ  КОДЕКСОМ РК 11

2.1 Налоговая база некоторых видов налогов 11

2.2 Налог на добычу полезных ископаемых 16

 

3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 19

3.1 Совершенствование налоговой  политики 19

3.2 Роль и место системы налогов  в региональной экономической политике государства 23

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

 

Список использованной литературы 28

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Налоговая система - болевая точка реформируемой экономики. Она является важнейшей составной условий экономического развития Казахстана. В наши дни налоги должны стать частью комплексных системных реформ, направленных на решение основных задач, стоящих перед обществом.

Формируя основы налоговой политики, правительство РК столкнулось с  необходимостью разрешения чрезвычайно  сложной проблемы. Сущность ее в том, что одновременно нужно учитывать множество обстоятельств и факторов: налоговая политика должна гарантированно обеспечить доходную часть государственного и местного бюджетов; ставки отчислений должны быть минимальными, чтобы стимулировать развитие экономики; механизм налогообложения должен быть максимально прост, надо чтобы платить налоги стало психологически предпочтительней.

Недостатки налоговой системы, перед принятием нового налогового законодательства, лежат на поверхности. Это и слишком большое количество налогов, и чрезмерные ставки, и, как следствие, непременно высокая доля налоговых платежей из общей суммы доходов хозяйствующих субъектов, которые из-за этого вынуждены искать пути выхода из-под налогового пресса.

Важнейшим инструментом налоговой политики является налоговая система. Она призвана создать условия мотивации деятельности хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, стимулировать предпринимательскую деятельность и трудовую активность; ограничивать социально не оправданные денежные доходы отдельных граждан; осуществлять ограничение роста цен и доходов с учетом инфляционной сбалансированости; обеспечивать рост и укрепление базы государственного бюджета. В конечном счете, налоговая система как инструмент экономической и налоговой политики должна способствовать реализации и повышению эффективности социально-экономической политики государства.

Всем, кто следит за процессами, которые  в последние годы происходят в  странах, осуществляющий переход к  рыночной экономике, достаточно ясно, что позитивные преобразования централизованно планируемого хозяйства в рыночное в значительной степени зависит от того, насколько быстро и успешно эти страны смогут сформировать для функционирования рыночной экономики эффективную налоговую политику, адекватно отражающую экономическую политику государства в целом.

Цель исследования – изучить налоговую базу РК.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследования:

  • изучены теоретические основы  налоговой системы и налоговой базы
  • проанализированы особенности налоговой базы в соответствии с налоговым кодексом рк;
  • выявлены перспективы развития и пути совершенствования налоговой системы Республики Казахстан.

Субъект исследования – влияние налоговой базы на развитие экономики страны в целом и на формирование конкурентоспособной экономики.

Объектом исследования является налоговая база Республики Казахстан.

Научная новизна и  практическая значимость исследования заключается в том что автором изучена актуальная темы влияния налоговой базы на формирование и развитие налоговой  политики в Республике Казахстан. Практическая значимость курсовой работы состоит в том что материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего рассмотрения предложенной темы.

Структура курсовой работы: состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении раскрыты актуальность, цель, задачи, предмет, научная  новизна и структура работы.

В первой главе курсовой работы подробно изложен теоретический материал по налоговой базе РК.

Во второй главе курсовой работы  рассмотрены особенности налоговой базы в соответствии с налоговым кодексом РК.

В третьей главе предложены пути совершенствования налоговой системы  РК.

Заключение содержит обобщающие выводы по проделанной работе.

 

 

 

1 теоретические основы  налоговой системы и налоговой базы

 

1.1 Понятие и функции налоговой системы

 

Налоги - это обязательные поступления в сборы с юридических  и физических лиц, проводимые государством на основе государственного законодательства. Они выражают обязательность юридических и физических лиц участвовать в формировании финансовых ресурсов государства. Налоги, являясь инструментом перераспределения, призваны также гасить возникающие сбои в системе распределения и стимулировать или сдерживать людей в развитии той или иной формы деятельности. Налоги делятся на реальные и личные. Реальные налоги - это налоги на имущество. Ими облагается непосредственно доход или имущество, а не сам налогоплательщик, т.е. продажа, покупка или владение имущества. Особенность этого налога в том, что он не учитывает финансового положения налогоплательщика. Личными налогами облагаются только доходы населения, они должны учитывать платежеспособность налогоплательщика [1]. 

К элементам налогов  относятся:

  • субъект налога (лицо которое обязано платить налог по закону) однако при помощи определенных экономических механизмов налоговое бремя может быть положено на другие лица, поэтому специально выделяется.
  • носитель налога - доход или имущество с которого начисляется налог (прибыль, зарплата и т.п.)

Переложение налогов является самой  трудной в теории налогообложения  проблемой и возможно только при  определенных условиях (условий рынка, отношения спроса, предложения товара и его цены и т.д.).

Налоги выполняют следующие  функции:

  • фискальная (мобилиззационная) функция; т.е. государство собирает налоги для финансирования соответствующих доходов;
  • распределительная. Собирая налоги, государство тем самым оказывает влияние на различные сферы экономики, осуществляя социальную политику, перераспределяет доходы между группами населения, регионами, поддерживает малоимущих и т.д.;
  • регулирующая функция заключается в обеспечении пропорции между потреблением населения посредством изъятия части текущих доходов и их направления на развитие производства;
  • стимулирующая - создание различных стимулов по экономическому росту, техническому обновлению, проведению НИОКР, росту народонаселения;
  • ограничительная функция - через налоговую политику государство может сдерживать или ограничивать развитие тех или иных производств;
  • контрольно-учетная функция - учет доходов предприятий и групп населения объемов и структуры производства, движения финансовых потоков.

В налоговой теории существует такое  понятие как ставка налога - величина налоговых исчислений на единицу  объекта налога (денежная единица доходов, единица земельной площади и т.п.). Различают твердые, прогрессивные, пропорциональные и регрессивные налоговые ставки. Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения, независимо от размеров дохода [2].

Прогрессивные - по мере увеличения дохода увеличивается размер налоговой  ставки, т.е. уровень размера налога находится в прямой зависимости  от размера налога. При прогрессивной  шкале налогообложения налогоплательщик уплачивает не только все большую  абсолютную сумму дохода (по мере его роста), но и большую его долю. Пропорциональные ставки - размер их не изменяется и не зависит от уровня доходов (Н.Д.С.). регрессивная обработка прогрессивному. Ее сущностью является увеличение размеров налоговой ставки по мере уменьшения доходов. Такой налог может и не проводить к росту абсолютной суммы поступлений в бюджет при увеличении дохода налогоплательщиков. В некоторых случаях применение налогов возможно не только в чистом виде, но и в смешанном варианте.

По платежеспособности налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые налоги платятся непосредственно субъектами налога (подоходный налог, налог на недвижимость) и прямопропорциональны платежеспособности. Косвенные налоги - это налоги на определенные товары и услуги. Косвенные налоги взимают через надбавку к цене (пр.: акцизы).

 

 

1.2 Понятие налоговой базы

 

Налоговая база (база налогообложения) - совокупность объектов налогообложения на определенной территории в течение конкретного периода налогообложения; количественное выражение предмета налогообложения. Налоговая база конкретного налога определяется исходя из принятых в налоговой системе страны масштаба налога и единицы налога и, как правило, индивидуальна для каждого вида налога [3].

В зависимости от выбранного масштаба налога налоговые базы подразделяются на: налоговые базы со стоимостными показателями (например, для исчисления налога на имущество юридических или физических лиц используется стоимость имущества); налоговые базы с объемно-стоимостными показателями (например, для исчисления НДС используется объем реализованной продукции); налоговые базы с физическими показателями (например, при исчислении налога на пользователей недр используется объем добытого сырья) [4].

Налоговая база и объект налога могут как совпадать, так и не совпадать. Существуют два основных метода формирования (метода учета) налоговой базы: кассовый (метод присвоения), учитывающий момент получения средств и производства выплат в натуре, т. е. те суммы (имущество), которые присваиваются налогоплательщиком в определенной юридической форме (получены в кассе наличными, переданы в собственность с оформлением всех необходимых документов и пр.); накопительный (метод чистого дохода, метод начислений), при котором важен момент возникновения имущественных прав или обязательств (например, доходами признаются все суммы, право на получение которых возникло     у     налогоплательщика в данном налоговом периоде независимо от того, когда они были фактически получены). В теории налогообложения  выделяют несколько    методов   определения размера налоговой базы [5].

Прямой метод расчета  налоговой базы в российском законодательстве является основным, по нему определяются реальные и документировано подтвержденные показатели налогоплательщика. Косвенный метод используется, например, в случаях, когда налогоплательщик отказывается от обследования своей  деятельности налоговыми органами. Тогда облагаемый доход таких лиц определяется на основании документов, подтверждающих получение ими доходов с учетом обложения налогами других лиц, занимающихся   аналогичной   деятельностью [6].

Налоговая база - это основной элемент налога, представляющий собой количественное выражение объекта налогообложения и являющийся основой для исчисления суммы налога.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения. Налоговые базы могут быть:

  • со стоимостными показателями;
  • с объемно-стоимостными показателями;
  • с физическими показателями.

Налоговая база иногда является частью предмета налогообложения, в других случаях не входит в его состав (например, при сборе за использование местной символики, когда налоговой базой является полученная налогоплательщиком выручка от реализации).

Методы формирования налоговой базы:

  • кассовый;
  • накопительный.

В случае использования кассового метода доходом объявляются все суммы, реально поступившие в налоговом периоде, а расходами - реально выплаченные суммы.

При накопительном методе доходом признаются все суммы, право на получение которых возникло в данном налоговом периоде, вне зависимости от того, получены ли они налогоплательщиком. Для выявления затрат подсчитывается сумма имущественных обязательств, возникших в том же периоде.

Кассовый метод используется при налогообложении имущества, переходящего в порядке наследования; накопительный - при налогообложении доходов физических лиц. Иногда налогоплательщики могут применять один из методов по выбору, отражая это в учетной политике организации. Способы определения базы налога:

  • прямой - определение реально и документально подтвержденных показателей деятельности налогоплательщика;
  • косвенный (расчет по аналогии) - определение налогооблагаемой базы путем сравнения с деятельностью других налогоплательщиков;
  • условный (презумптивный) - применение вторичных признаков условной суммы дохода;
  • паушальный - использование вторичных признаков условной суммы налога.

Основным элементом налога является налоговая ставка - размер налога на единицу налогообложения. Следовательно, ставка налога представляет собой налогового обложения.

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу, измерения налоговой базы. Налоговые ставки по региональным и местным налогам устанавливаются соответственно законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в пределах, установленных Налоговым кодексом Республики Казахстан [7].

Информация о работе Теоретические основы налоговой системы и налоговой базы